Напоминание

Урок литературного чтения А. С. Куприн " Барбос и Жулька".


Автор: Лариса Ивановна Горман
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект урока по ФГОС
Тема: Урок литературного чтения А. С. Куприн " Барбос и Жулька".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения в 4 классе УМК «Школа РОССИИ»

Тема урока: А.И.Куприн «Барбос и Жулька»

Цель и задачи урока:

Предметные:

- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.И. Куприна;

- Познакомиться с произведением «Барбос и Жулька», раскрыть смысл рассказа, верности и дружбы между животными;

- Учить анализировать поступки героев;

- Отрабатывать навык осознанного чтения;

- Прививать любовь к животным;

- Создать условия для усвоения нравственных идей (об отношении к животным),

-Учить видеть прекрасное, сделать прекрасное частицей своей жизни;

- Помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания.

Метапредметные:

создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; находить в

материале непонятные для себя, “темные” места, задуматься над их художественным значением;

создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;

способствовать развитию навыков исследования, фантазии, воображения, наблюдательности, умения давать полный

связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, работать над развитием речи,

помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности,

воспитывать нравственные ориентиры через оценочную деятельность, через эмоционально-чувственное восприятие

образов и событий;

воспитывать умение работать в группах, в парах, чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу.

Планируемый результат:

Познавательные УУД: знать понятия художественный текст, рассказ, уметь проводить сравнительный анализ

литературных произведений, развивать умение сравнивать, анализировать прочитанное, развивать критическое

мышление, формировать умение работать с разными источниками информации: рисунок, модель, кластер, учебник,

словарь.

Коммуникативные УУД: повышать активность учащихся на уроках, уметь работать в группах, в парах, развивать умение

осуществлять совместный поиск решения.

Регулятивные УУД: улучшать результат обучения, повышать навыки планирования и самоконтроля, использовать

приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

Личностные УУД: понимать и принимать нравственные ценности и идеи.

Оборудование:

учебник «Литературное чтение»

рабочая тетрадь, компьютер,

мультимедийный проектор, презентация: изображение Барбоса, Жульки, таблица для сравнения героев (общая для

групповой работы и для самопроверки), портрет А.И.Куприна

толковый словарь Ожегова.

Этапы урока

Предметная деятельность

Формируемые УУД

I .Мобилизующий

этап урока

Проверка готовности к уроку.

Мы знаем, что человек, чем больше читает, тем больше он

знает. А читать нужно быстро, правильно, выразительно. Этому

Введение в ситуацию успеха,

психологический настрой на

работу

мы учимся на уроках литературного чтения.

II. Мотивация

учебной

деятельности.

- Прочитай в соответствии с заданием:

Всё что окружает нас – растения, животные, вода, воздух,

камни, песок, солнце, луна, звёзды,- это природа.

1)спокойно;

2)скороговоркой;

3)соблюдая логическое ударение.

Назовите раздел литературного чтения, который мы начали

изучать .( Природа и мы)

- Назовите автора и название изученного произведения?

- Почему Мамин – Сибиряк назвал свой рассказ « Приёмыш»

-Почему Тарас решил приютить птицу?

-Почему старик назвал птицу особенной птицей?

- Что почувствовал Тарас, когда Приёмыш улетел?

- Почему старик отпустил лебедя?

Выполните задание:

-К кому из персонажей относятся слова, поставьте знак «+»

нужную колонку.

№п/п

Слова

Тарас

Лебедь

Собака

1

Пёстрая

2

Умная

3

Лучший друг человека

4

Гуляка

РегулятивныеУУД:

постановка учебной задачи

Личностные УУД:

п о с т р о е н и е

п л а н о в

в о

временной перспективе

РегулятивныеУУД:

использование

знаний

в

предметной деятельности

Познавательные УУД:

самостоятельное

формулирование

познавательной цели

РегулятивныеУУД:

самопроверка, самоконтроль

III.Работа по теме.

Определение темы

5

Бобыль

6

Князь князем

7

Божья тварь

8

Гордая

9

Настоящая

10

Царская

11

Старый

12

Утомлённый

13

Дряхлый

14

Жалкий

Распредели части рассказа по порядку:

1)Как приёмыш оказался у Тараса.

2)Встреча автора с обитателем лесной избушки.

3) Прошлое Тараса.

Назови главную мысль рассказа?

«Мы в ответе за тех, кого приручили» А .Экзюпери.

Согласны ли вы с этим высказыванием?

-О каком писателе эти слова, назовите фамилию, имя, отчество.

Он был очень необыкновенным человеком. Ему было интересно

всё новое: когда появились первые воздушные шары, он одним

из первых поднялся на воздушном шаре. Затем летал на

самолёте и чуть не погиб, когда самолёт начал падать.

Это был отважный человек. Он мог в бурю с рыбаками выйти в

открытое море в старой лодке. Спускался в скафандре на

морское дно. Работал корреспондентом газеты, зубным врачом,

урока.

грузчиком арбузов, был певчим в хоре и даже суфлёром.

Надеюсь, что наш урок не оставит вас равнодушными, научит

быть внимательными к нашим братьям меньшим.

Настя выучила наизусть стихотворение

«Про тех, кто лает» С. Михалкова. Послушайте его. (1мин)

На свете множество собак –

И на цепи и просто так:

Собак служебных – пограничных,

Дворовых «шариков» обычных,

И молодых пугливых шавок,

Что тявкать любят из-под лавок,

И тех изнеженных болонок,

Чей нос курнос, а голос тонок,

И ни на что уже не годных –

Бродячих псов, всегда голодных.

Учитель:

В настоящее время ребята насчитывается 400 пород собак. Все

породы собак делятся на три группы охотничьи, служебные и

декоративные.

Сообщение темы и целей урока.

О чём мы узнаем сегодня на уроке ?

Мы

сегодня

на

уроке

мы

познакомимся

с

произведением

Познавательные УУД:

самостоятельное

формулирование

познавательной цели

Постановка

учебных задач.

Актуализация

знаний. Работа над

значением слов.

Куприна, продолжим учиться анализировать текст, составлять

сравнительную

характеристику

персонажей,

продолжим

развивать умение выразительно и грамотно читать текст, узнаем

значения новых слов.

-О чём может быть это произведение?

-Кого автор мог так назвать?

- Какой представляете Жульку?

-А Барбоса?

Проверим в конце урока оправдаются ли наши ожидания.

Проблемный вопрос

-Попробуйте определить жанр произведения, его тему

-После чтения ответьте на вопрос, какие мысли возникли у вас,

что вы ощущали?

Словарная работа

А) В словаре Ожегова

Барбос – большая дворовая собака.

Жулька – (жулик) – вор, мелкий мошенник.

В

тексте

вам

встретятся

новые,

непонятные

слова.

Попробуем найти им объяснение в толковых словарях.

Сталактит

имеющий

форму

сосульки,

спускающийся

с

потолка

пещеры

известковый

нарост,

образованный

просачивающимися каплями.

Флирт – любовная игра, кокетство.

Фестоны – выступы зубчатой каймы по краям штор, занавесок,

отделки женского платья.

Чиновники – государственные служащие.

Деликатный – вежливый, мягкий в обращении.

Полный карьер – самый быстрый конский бег, ускоренный

Регулятивные УУД:

п л а н и р о в а н и е

у ч е б н о г о

сотрудничества

с

учителем

и

сверстниками

Познавательные УУД:

знание понятий

галоп.

Триумф – блестящий успех.

Подпалина

рыжеватое

или

белесое

пятно

на

шерсти

животного.

Лицемерие – поведение, прикрывающее неискренность, злые

намерения.

Лицемерный

отличающийся

лицемерием,

исполненный

лицемерия.

Лавры

ветви

лаврового

дерева,

венок

из

них

символ

победы,

славы,

награды.

(Увенчать

лаврами

победителя.

Пожинать лавры (перенос.) – пользоваться плодами успехов.)

Репяхами – репейник.

Искони – издавна.

Приземистый - 1) малорослый и плотный по сложению; 2)

маленький, низкий.

Работа над текстом

А) методический приём «Чтение с остановками»

(чтение рассказа учителем и подготовленными учащимися.)

-Почитаем произведение вместе, читать будем по абзацам.

-Что значит «носили на себе следы боевых схваток»?

-Каково происхождение Барбоса?

-Каков его характер?

-Какая основная черта Жульки?

-Как она вела себя с людьми?

-Как Барбос относился к другим собакам?

-Предположите, что случилось дальше. Чем могло всё

закончиться?

-Как повёл себя Барбос в минуту опасности?

-Ожидали ли вы от него такого поведения?

Личностные УУД:

формирование нравственных

ценностей

Познавательные УУД:

знание

понятий,

у м е н и е

проводить анализ

Познавательные УУД:

проведение анализа

Личностные УУД

Знакомство с

произведением.

Анализ

произведения.

Характеристика

героев.

-Как оцениваете его поступок?

-Почему он отступил?

-Можно ли поступок Жульки считать геройским?

-Переживал ли Барбос?

-Как все узнали о смерти Жульки?

-Кто лучше всех понимал собак?

-Как думаете, что хотел сказать автор?

Б). беседа по содержанию, анализ произведения.

-Каков

жанр

этого

произведения?

Докажите.

(рассказ,

описывается один день из жизни героя)

-

Назовите

героев

рассказа.(

Барбоса

и

Жульку.)

Проведём

небольшую исследовательскую работу.

Давайте обратимся к тексту и сравним внешность и характер

собак.

Охарактеризуйте собак.

1.

Внешность собак.

2.

Характер собак.

3.

Их поступки.

1 группа будет работать над описанием внешности Барбоса.

2 группа будет работать над описанием Жульки.

Работа с пословицей

Прочитайте пословицу.

Объясните её смысл.

К

какой

собаке

Барбосу

или

Жульке

-

подходит

эта

пословица? Почему?

Собака кусает не для сытости, а для лихости.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Какой сделаем вывод, дав характеристику собакам?

(От внешности собаки не зависит её характер. Большая собака

может быть трусливой, а маленькая, воспитанная собачка, быть

Познавательные УУД

выбор наиболее эффективных

способов решения задания

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

контроль, коррекция,

осознание того, что уже

освоено и что предстоит

освоить

Коммуникативные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД:

использование знаний в

практической деятельности

Познавательные УУД

смелой и проявлять героизм.)

-Кто ворвался во двор?

Бешеная собака – это больное животное. Настя подготовила

сообщение об этом заболевании.

Бешенство — особо опасная вирусная инфекция, которая

проникает в организм со слюной больного животного или при

укусе. Если заболевшее

животное

в течение 10 дней не

взбесится, укус не может привести к заболеванию. От укуса

ранки

до

появления

клинических

признаков

бешенства

проходит от 14 суток до 3 месяцев. Болеют все теплокровные

животные

и

человек.

Заболевание

всегда

заканчивается

гибелью.

Теперь вы знаете, чем опасно это заболевание. Вот почему

все, даже Барбос, боялись бешеной собаки.

Вторичное чтение текста. Работа над выразительным чтением.

- Найдите и прочитайте поведение бешеного пса во дворе.

- Как поступили люди, увидев во дворе бешеного пса?

Прочитайте. С каким чувством вы будете читать отрывок? (С

чувством страха).

- А как бы вы поступили в такой ситуации?

- Найдите и прочитайте, а как повёл себя Барбос в этот

момент? Какие чувства передадите при чтении? (Страх)

- Ожидали вы от него такого поступка? Почему? (Раньше

всегда кидался в драку).

- Прочитайте, как поступила Жулька. С какой интонацией вы

будете читать эти строки?

- Почему Жулька выбежала наперерез бешеной собаке? Можно

ли её поступок считать героическим?

Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения

способа действия и его

результата с заданным

эталоном

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Познавательные УУД

умение осознанно и

произвольно строить

высказывание

Вторичное чтение

текста. Работа над

выразительным

чтением.

- Как вы думаете, зачем автор пишет «Вдруг все ахнули от

испуга и неожиданности. Откуда-то из-за сарая выскочила

маленькая Жулька и во всю прыть своих тоненьких ножек

понеслась наперерез бешеной собаке»?

- Изменилось бы что-нибудь, если убрать предложение: «Вдруг

все ахнули от испуга и неожиданности».

- Найдите в тексте и зачитайте, что явилось причиной смерти

Жульки.

Работа над иллюстрацией к тексту.

- Рассмотрите рисунок. Кого изобразил художник?

- Какой эпизод изобразил художник?

- Каким мы видим Барбоса в этот момент? Какие чувства он

испытывает? Почему?

I.

Постановка проблемы.

- Как вы думаете, почему рассказ о жизни собак, так трогает

нашу душу, чувства? (Это животные, за которых мы несём

ответственность; они живут у нас дома и нам нужно заботиться

о них и любить их; они живые существа).

Обобщение анализа текста.

Давайте вернёмся к началу урока. На какой главный вопрос мы

должны были ответить на уроке? (В чём смысл произведения

«Барбос и Жулька».)

- Кто может ответить на этот вопрос? (Автор нам показал, что

между животными есть дружба и преданность друг другу и к

людям; показал, что люди берут животных и должны нести за

Коммуникативные УУД:

контроль, коррекция,

управление поведением

партнёра, оценка действий

партнёра

Работа над

иллюстрацией к

тексту.

Итог урока.

них ответственность.)

Иногда эта дружба, ребята, гораздо крепче, чем у людей.

-

А

какие

ещё

рассказы

о

дружбе

между

животными

вы

читали? («Приёмыш», «Серая шейка» М.- Сибиряка, «Лев и

собачка» Л. Толстого и др).

Работа с пословицами.

Вспомните пословицы и поговорки о дружбе.

Теперь посмотрите на экран, прочитайте пословицы о дружбе.

- Какой из этих пословиц вы бы озаглавили рассказ? (Без беды,

друга не узнаешь.

Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает.

Друг познаётся в беде.)

На уроке я узнал ….

На уроке мне понравилось ….

На уроке мне запомнилось….

Регулятивные УУД:

нравственные ценности

контроль в форме сличения

способа действия и его

результата с планируемым.

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий

действия, их контроль и

оценка, критичность.

Личностные УУД:

Установление учащимися

значения результатов своей

деятельности для

удовлетворения своих

потребностей, мотивов,

жизненных интересов.

Рефлексия.

Оценки за урок.



В раздел образования