Напоминание

"Моя страна"


Автор: Ибрагимова Гузель Фуатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: детский сад №2 общеразвивающего вида г. Магнитогорск
Населённый пункт: город Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Конспект непосредственно- образовательной деятельности в подготовительной группе.
Тема: "Моя страна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 2 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА»

ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Конспект непосредственно- образовательной деятельности

в подготовительной группе.

«

Моя страна

».

Разработала:

воспитатель Ибрагимова Г.Ф

Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине;

пробудить интерес и желание, как можно больше знать о Родине, познакомить

с гербом, флагом и гимном России.

Образовательные задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о

России.

Формировать уважительное отношение к государственным символам.

Закрепить знания о флаге, гербе, гимне, их значение в современной жизни.

Развивающие.

Развивать познавательный интерес к своей республике, городу, его

достопримечательностям, символике; развивать фантазию, творческие

способности. Развивать самостоятельность, внимание, аккуратность.

Воспитательные.

Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, желание

помогать друг другу. Воспитывать чувство любви и гордости за свою

страну. Воспитывать уважительное отношение к людям другой нации.

Материал.

Изображение герба, небольшого размера государственный флаг РФ, полоски

белого, синего, красного цвета, рисунки - иллюстрирующие то, чем

знаменита наша страна.

Ход образовательной деятельности

1.Организационный момент

Воспитатель: Доброе утро

Дети: Доброе утро

Постановка образовательной деятельности

Звучит гимн России.

Воспитатель: Ребята, почему мы под эту песню не сели, а прослушали её

стоя.

Ответ детей. Прозвучал гимн России. Правильно. Гимн – это особая

торжественная песня, прославляющая могущество и величие страны. Когда

её исполняют, нельзя разговаривать, нельзя сидеть. Гимн обязательно

слушают стоя. Таким образам гражданин проявляет уважение к гимну

своей страны.

Гимн создали – композитор Александр Васильевич Александров и поэт –

писатель Сергей Владимирович Михалков, да, да, тот самый, который

написал любимого вами “Дядю Степу”.

Где можно услышать гимн России?

Ответ: На спортивных соревнованиях, по телевизору, на праздниках.

Ребята, у каждого человека есть имя, отчество, фамилия. Каждый человек

гордится своим именем, фамилией, особенно если человек прославился в

науке, искусстве. Есть имя и у нашей страны.

Какое имя носит наша страна?

Ответ: Россия. Правильно, у нашей страны красивое, звучное имя – Россия.

Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия

необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Как вы думаете, что такое Родина?

Ответы: Место, где мы родились, страна в которой мы живем.

Великую земля,

Любимую земля,

Где мы родились и живем.

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – «Россия»! Много

чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия-единственная,

необыкновенная страна, потому что она наша Родина. А что такое Родина?

Родина значит родная, как мать и отец. Родина- место, где мы родились,

страна , в котором мы живем, где живут наши близкие, где жили наши

прабабушки и прадедушки. Родину не выбирают, она дается человеку от

рождения. Послушайте стихотворение о Родине.

« Как велика моя земля

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы.

Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна,

В другом - снега и вьюга».

Воспитатель: Место, где родился человек,- город, село, деревню –

называют малой родиной. Куда бы не занесла вас жизнь, в каких бы дальних

городах нашей страны вы не жили, всегда с теплым чувством вы будете

вспоминать свою малую родину, город, где вы родились, где прошло ваше

детство. У каждого человека есть еще одна родина. Родина – это и наша

огромная великая страна Россия! Большая родина – это наша страна – Россия.

А все мы россияне.

У каждой страны есть отличительные государственные знаки – символы.

Есть они и у России. Назовите их.

Ответы: Герб, флаг, гимн. Гимн мы с вами прослушали, давайте рассмотрим

флаг. Показывает флаг. Какие цвета мы видим на полотнище Российского

флага?

Ответы: Белый, синий, красный. Государственные флаги выбраны не

случайно. Бело – сине - красный, самые любимые цвета нашего народа. Что

вам напоминает белая полоса?

Ответы: Белоствольные березы, облака, ромашки.

Воспитатель: Синяя полоса?

Ответ: Небо, реки, озера, моря, цветы васильки.

Воспитатель: Красная полоса?

Ответ: Цвет солнца, красных маков, красных ягод, огня.

Воспитатель напоминает, что раньше красивую девушку называли “красна

девица”, слово красный, обозначало не только красного цвета, но и красивый.

Воспитатель: Что обозначают цвета Российского флага?

Ответы: Белый – мир, чистоту, синий – верность, правду, благородство,

красный – отвагу, мужество. Верно. Белый цвет говорит о том, что

наша страна миролюбивая, она на другие страны не нападает, синий –

верность, народ любит свою страну, красный – защищает. Объясняет детям,

что они тоже должны соответствовать этим символам, стараться быть

честными, дружными и отважными, любить Родину, своих близких.

Воспитатель: Где можно увидеть флаг?

Ответы: на зданиях, самолетах, кораблях, машинах, в руках солдат, во время

награждения победителя.

Воспитатель предлагает детям игру “Сложи флаг России”. Дети выполняют

задание. Далее воспитатель показывает детям государственный герб России.

Воспитатель: Что изображено на гербе России?

Ответ: Двуглавый орел.

Воспитатель: Герб России представляет собой темно красный щит, на

котором изображен двуглавый орел. Люди не зря выбрали орла, орел

считается самой большой, сильной птицей, поэтому образ орла – символ

сильного государства. Посмотрите внимательно на крылья орла. Они похожи

на солнечные лучи, а сама птица – на солнце. Как солнце своими лучами

проникает всюду, так и государство должно все знать на своей территории.

Где можно увидеть изображение герба России?

Предположение детей: на пограничных столбах, на флаге, важных

документах. Зачем стране нужны герб и флаг?

Ответ: Чтобы объединить людей, живущих в ней, чтобы отличить страну от

других стран.

Физминутка.

Руки подняли и покачали

Это – березы в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Руки согнули назад.

Воспитатель: В нашей стране есть леса, горы, большие и маленькие реки,

озера, города. Самый главный город нашей страны – Москва. И каждый город

нашей страны чем-то славится. На Урале – добывают камни, уральские

самоцветы, из которых делают украшения. Наша страна славится народными

промыслами. Изделия русских мастеров – умельцев, известны за пределами

нашей страны.

«В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь.

Звонкая, нарядная,

Веселая, трехрядная.

Заиграет, только тронь

Наша русская ...» (гармонь).

Воспитатель: Раньше без этого народного инструмента не проходил ни один

праздник. А давайте послушаем как она звучит. Ну что понравилась?

Воспитатель: А теперь послушайте следующую загадку:

«Ой, звенит, она звени

Всех в округе веселит.

А всего-то три струны

Ей, для музыки, нужны.

Кто, такая, отгадай-ка.

Это наша ...» (балалайка).

Воспитатель: И действительно у этого замечательного инструмента всего

три струны

Воспитатель: В нашу Россию, приезжает очень много гостей из разных

стран: из Англии, Германии, Франции, Японии и всегда увозят с собой наш

российский сувенир. Как вы думаете, какой сувенир увозят гости?

Послушайте загадку:

В этой молодице прячутся девицы,

каждая сестрица -

для меньшей темница.

Красные щечки, пестрые платочки,

хлопают в ладоши веселые (матрешки).

(просмотр картинок о матрешках

Воспитатель: Почему игрушку назвали матрешка? В доме у художника

работала Матрена добрая и красивая девушка в честь ее и назвали игрушку.

Дети рассматривают матрешек

Итог:

Давайте вспомним: Какие цвета у нашего флага? Что изображено на гербе

России? Какая игрушка является символом страны?

Молодцы ребята. Сегодня вы были все активны. Теперь вы сможете сами

рассказать о нашей стране своим друзьям.



В раздел образования