Напоминание

«Роль бумаги в жизни человека»


Автор: Трифанова Людмила Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОБУ СОШ Янинский ЦО Дошкольное отделение
Населённый пункт: Янино1
Наименование материала: статья
Тема: «Роль бумаги в жизни человека»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Отдел Управления образования исполнительного комитета

Муниципального образования г.Казани по Ново-Савиновскому району

Детский сад№391

Конспект -

познавательно-исследовательской

деятельности

в старшей группе

«Роль бумаги в жизни человека»

Воспитатель: Файзрахманова Н.Н.

МАДОУ № 391

Казань 2020

Познавательное развитие (познавательно-исследовательская

деятельность)

Тема: «Роль бумаги в жизни человека».

Цель: расширение и закрепление представлений о свойствах бумаги, о роли

бумаги в жизни человека Научить детей делать опыты с бумагой.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое

развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие,

художественно-эстетическое развитие.

Программное содержание: уточнить представления детей о бумаги и её

свойствах, процессе изготовления и её применение. Помочь детям с помощью

разнообразных приёмов определить свойство бумаги.

Учить анализировать, делать простейшие умозаключения.

Развивать обследовательские действия и уметь устанавливать причинно-

следственные связи в процессе выполнения различных действий с бумагой.

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность.

Обогащение словаря: шероховатый, глянцевый, гофрированный, бархатный,

тонкий, плотный, макулатура.

Материалы и оборудование: бумага разных видов, плотности и назначения,

столы для экспериментирования, ёмкости с водой индивидуальные салфетки.

Форма организации занятия: с подгруппой детей, стоя и сидя за столом, в

свободном движении, в круге.

Методы и приёмы: глобус- сюрпризный момент, постановка социально-значимой

цели (ребята, вы хотите быть юными друзьями леса. Что же делать, как быть?

Как помочь лесам, спасти их от вырубки?) Репродуктивные: что это такое ? ,

какого цвета?, назовите предметы?. Репродуктивный- самостоятельные:

почему ?, ребята, а вы как думайте, что такое эксперимент ?,сравнение ( какая

бумага мнётся легче?).

Ход занятия

Воспитатель входит с глобусом вместе с детьми, рассматривают, вращают вокруг

оси и изучают.

-Дети, что это такое? (глобус).

-Что такое глобус? (это модель земли)

-А что такое модель земли? (это наша планета уменьшенная в миллион раз)

-Посмотрите внимательно на нашу планету, почему она разноцветная?( на ней

много разных цветов)

-Какого цвета много? (Голубого, синего)

Почему? (потому что это вода)

А какого цвета мало? (зелёного)

-Что обозначает зелёный цвет? (леса)

Как вы думайте, почему лесов мало? (они горят, их рубят, они болеют и стареют)

-А для чего рубят леса? (из леса строят дома, делают мебель и бумагу) Мы

встречаемся с бумагой в нашей жизни очень часто.

-Дети, посмотрите внимательно вокруг, назовите предметы сделанные из

бумаги? (книги, альбомы, глобус, карта)

Эти вещи нам нужны в д/с, в школе, дома, без них невозможно научиться

чтению, письму, конструированию, грамоте.

Ребята, вы хотите быть юными друзьями леса? (да)

Но что же нам делать, как помочь лесам, спасти их от вырубки?

Как быть нам, маленьким друзьям леса?

-Мы будем любить и охранять леса.

-А как это сделать?

-Не будем жечь костры.

-Оставлять мусор.

-Ходить по тропинкам.

-Спиливать больные деревья.

-Собирать макулатуру.

Так мы с вами сбережём много лесов.

Сегодня мы с вами будем экспериментировать с бумагой. Ребята, как вы думайте,

что такое эксперимент? (опыт, проба) Бумага, как и другие предметы имеет

разные свойства. Все свойства бумаги мы увидим на опытах.

-Ребята, давайте рассмотрим виды бумаги-салфеточную, писчую,

оберточную,наждачную бумагу и картон.

-Что вы можете сказать о толщине бумаги? Какая самая тонкая? Самая толстая?

-Что вы можете сказать о цвете бумаги?

-Что вы можете сказать о поверхности бумаги?

-Сейчас мы будем проводить исследования и "записывать" результаты в карту.

Квадрат рисуем если задание выполняется легко, а треугольник-если задание

выполняется трудно.

Опыт 1. Сминаемость бумаги. Сомните разные виды бумаги по очереди-

салфеточную, писчую, оберточную бумагу, картон.

Результаты запишите в карту.

-Какую бумагу труднее смять? Почему? Какую бумагу легче смять? Почему?

Вывод: Бумага мнется; чем толще бумага, тем она труднее мнется.

Опыт 2. Разглаживание бумаги. А теперь попробуйте разгладить салфеточную,

писчую, оберточную бумагу, картон. Результаты запишите в карту.

-Разглаживается бумага? Какую бумагу труднее разгладить? Какую бумагу легче

разгладить?

Вывод: После смятия на бумаге остаются заломы и их нельзя разгладить.

Поэтому нельзя мять изделия из бумаги. А в каких случаях мы сминаем бумагу?

Опыт 3. Разрывание бумаги. Разорвите бумагу на две части. Результаты

запишите в карту.

Какую бумагу легче разорвать? Какую труднее разорвать?

Вывод: Бумага рвется. Чем толще бумага, тем труднее ее разорвать.

Физминутка.

Лесорубы дерево срубили,

На станке на части разделили,

Чурбачки на щепки порубили, и в растворе долго их варили.

А потом всю жидкость отжимают,

Валиком утюжат, сушат, гладят.

Так выходит чистый лист бумаги

Для журнала, книги и тетради.

(Дети выполняют имитационные движения).

Опыт 4. Впитываемость бумаги. Сейчас проверим, вся ли бумага впитывает воду.

С помощью трубочки намочите салфеточную, писчую, оберточную бумагу,

картон. Результаты запишите в карту.

Какая бумага намокла быстрее? Почему? Какая бумага не намокла?

Какая бумага отталкивает воду? Оберточная бумага покрыта специальным

слоем, который не пропускает воду.

Вывод: Тонкая бумага намокает быстро и распадается, бумага потолще тоже

намокает, но ей нужно больше времени. Бумага намокает, она не прочная,

поэтому изделия из бумаги нужно беречь от воды.

Опыт 5. Горение бумаги. Ребята, кто будет проводить опыт с горением?

Почему нельзя детям проводить этот опыт?

Куда мы будем звонить в случае пожара? По какому номеру?

-Чтобы не случилось пожара, я буду проводить этот опыт над кастрюлей, в

которую налью воду. Воспитатель поджигает разные виды бумаги, дети

фиксируют результаты исследования.

Вывод: Бумага горит.

III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Бумага материал не прочный. Изготавливают бумагу из деревьев. А что случится,

если на Земле не останется ни одного дерева? Вот поэтому нужно бережно

относится к предметам, сделанным из бумаги. Если вы будете беречь бумагу, то

сохраните больше деревьев.

-Понравилось ли вам наше занятие? Что интересного вы сегодня узнали о

бумаге?

-Какой опыт вам понравился больше всего? Почему?

-Какое свойство бумаги чаще всего мы используем в жизни? ( на ней рисуем,

пишем, делаем оригами, обрывную аппликацию).

-Ребята, бумага необходима в жизни человека? Для чего нам бумага? Полезная

вещь бумага?

-Ребята, вы молодцы, активно и с интересом участвовали в экспериментирование

с бумагой. Показали хорошие знания, правильно отвечали на поставленные

вопросы.

-А как вы будете бороться за сохранение наших лесов? ( собирать макулатуру,

хранить книги, посадить дерево. Любить свой край, природу)

-Молодцы, вы настоящие друзья леса.



В раздел образования