Автор: Лариса Шамильевна Алексеева
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №32
Населённый пункт: г. Инта
Наименование материала: Конспект занятия с элементами патриотического воспитания в первой младшей группе "Солнышко"
Тема: Моя семья
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия для детей второй группы
раннего возраста 2- 3 года.
Тема: «Моя семья».
Подготовила
Воспитатель
Алексеева Л. Ш.
Цель: Познакомить детей с понятием «Семья».
Задачи: 1. Познакомить детей с понятием « Семья ».
2. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на
основе обогащения представлений о ближайшем окружении;
3. Вовлекать детей в разговор;
4. Развивать диалогическую форму речи, умение называть членов своей
семьи;
5. Дать представления о гендерных различиях, побуждать отвечать на
вопросы воспитателя;
6. Воспитывать привязанность ребёнка к семье, любовь и заботливое
отношение к членам своей семьи.
Материалы:
Изображения курицы, петуха и цыплёнка; фланелеграф, фотографии
родителей, дидактическая игра «Чей малыш?».
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте, ручки! Хлоп – хлоп- хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ- топ – топ!
Здравствуйте, щёчки! Плюх- плюх – плюх! Пухленькие щёчки? Плюх- плюх-
плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг- миг- миг!
Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки! щёлк- щёлк – щёлк!
Здравствуй, мой носик! Бип- бип – бип!
Здравствуйте, гости, здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а вы хотите, чтобы сегодня к нам пришёл гость?
(ответы детей).
Воспитатель: Тогда встречайте! (в это время воспитатель переодевается в
бабушку – забавушку).
Бабушка – Забавушка: а вот и я! Здравствуйте, детишки, здравствуйте мои
миленькие. Я – Бабушка – Забавушка в гости к вам пришла и друзей своих
привела. Хотите узнать кто это? А вот они, у меня в корзинке сидят!
На фланелеграфе прикрепляется картина петушка.
Бабушка – Забавушка: Детки, кто к нам пришёл? (ответы детей) Доброе утро,
петушок! Давайте с ним поздороваемся.
Бабушка – Забавушка:
Вот гуляет петушок
Яркий красный гребешок.
Зёрнышки клюёт
Курочку зовёт.
(раздаётся голос Курочки). Коко – ко, ко- ко- ко.
На фланелеграф прикрепляется картина курочки.
Бабушка – Забавушка: Ребята, а как зовут курочку? Это моя Курочка- Ряба.
Давайте и с ней поздороваемся.
Бабушка – Забавушка: Курочка – это мама, петушок – папа, а кто же их детки
(раздаётся писк? (ответы детей).
На фланелеграф прикрепляется картина цыплята.
Бабушка- Забавушка: Правильно цыплята! А вместе они семья. Какие
цыплята? (маленькие, пушистые, жёлтенькие).
Бабушка- Забавушка: а курочка и петушок какие? (большие). Петушок- папа,
курочка- мама, цыплята- дети. Они живут все вместе. Мама заботиться о
цыплятах. Папа защищает их от врагов. Никто не ссорится, не клюётся.
Бабушка – Забавушка: Давайте поиграем с цыплятами. Покружились и в
цыпляток превратились.
Физминутка.
«Вышла курочка гулять».
Бабушка – Забавушка: Петушок и Курочка Ряба любят своих цыпляток. И у вас
есть мамы и папы. А, где же наши мамочки и папочки, которые вас сильно
любят? Вот они. (дети подходят к мольберту, на котором прикреплена
фотогазета «Моя семья!»).
Бабушка – Забавушка: Где мама с папой Ксюшины? А где Катины? и. т.д. Как
зовут вашу маму ? А папу? Спросить всех детей, если не справляются
подсказать. Вот это ваши папа и мама, это ваша семья. Как вы думаете у
животных есть семья? Да. Конечно есть. Смотрите, я, когда к вам шла, то
нашла маленьких детей – животных, они потеряли своих мам. Давайте
поможем найти им свою маму.
Дидактическая игра «Чей малыш?»
На фланелеграфе прикреплены большие животные. (Корова, лошадь, свинья,
собака, кошка, курочка, коза) Показываю детям маленьких животных, дети
называют. Вызываю одного ребенка, прошу прикрепить рядом с мамой.
Бабушка- Забавушка: Вот теперь все детки нашли своих мам. Молодцы!
Скажите, пожалуйста, кто к вам приходил сегодня в гости? В семье кто живет?
Хорошо детки с вами играть, но мне пора домой. До свидания ребятки