Автор: Телятник Юлия Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №4
Населённый пункт: г.Армянск, Республика Крым
Наименование материала: 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне
Тема: «Этих дней не смолкнет слава».
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №4 «ЛАСТОЧКА»
ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КОНСПЕКТ
совместной непосредственно образовательной деятельности по
ознакомлению дошкольников с Великой Отечественной войной.
Тема: Этих дней не смолкнет слава.
Автор разработки:
Телятник Юлия Геннадьевна
Воспитатель МБДОУ «4 «Ласточка»
Города Армянска
2020год
Конспект НОД: дошкольникам о Великой Отечественной войне в
подготовительной группе «Этих дней не смолкнет слава» (музыкально-
литературная композиция)
Автор разработки: Телятник Юлия Геннадьевна, воспитатель
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.
Цель НОД:
Обогатить знания детей о Великой Отечественной войне и праздник -
День Победы.
Задачи:
Образовательные: Обобщить и систематизировать материалы по теме
Великой Отечественной войны, о празднике 9 мая.
Дать представление детям о том, как защищали свою Родину русские люди в
годы Великой Отечественной войны.
Развивающие: Учить детей анализировать и уметь отвечать на
вопросы по теме, быть внимательными и активными.
Воспитательные: Воспитывать чувство уважения, гордости к
ветеранам Великой Отечественной войны.
Стремление быть похожими на тех кто, отстояли нашу Родину в страшные
годы войны.
Виды детской деятельности: двигательная, речевая,
коммуникативная, игровая, музыкальная, изобразительная
Материалы и оборудование: - демонстрационный: иллюстрации
- раздаточный: письмо треугольник, заготовки, клей, краски.
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие»,
«физическое развитие», «социально – коммуникативное», «художественно-
эстетическое», «познавательное развитие».
Организация образовательной деятельности: групповая
Взаимодействие с родителями: консультация «Детям о Великой
Отечественной войне»
Предварительная работа: Рассматривание с детьми картин,
репродукций, альбомов с военной тематикой, заучивание детьми
стихотворений М. Лисянский «Моя Родина», Т. Белозеров «День Победы»,
«Война - не место для детей», Е. Трутневу «Фронтовой треугольник».
Чтение произведения О. Высотской «Мой брат уехал на границу», рассказа
А. Гайдара «Война и дети», «О мальчике Тишке и отряде немцев». Беседа «9
мая».
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Словарная работа: Великая Отечественная Война, Родина, героизм,
фашизм, ветераны.
Ожидаемые результаты: сформировать у детей знания о событиях
Великой Отечественной войны, рассказать о детях и подростках,
участвовавших в борьбе с захватчиками, познакомить современных детей с
подвигами их бабушек и дедушек.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие по
истории, по событиям печальным и грустным, но очень важным для нас.
Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник - День Победы.
Поэтому поговорим мы сегодня о тех далеких военных годах, когда вся
русский народ сражался за Родину. Ребята, что такое Родина?
- Родина - это наш дом, земля, город.
- Родина - это место, где человек родился и живет. Давайте вспомним
Стихотворение «Моя Родина» рассказывает ребёнок:
Большую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой.
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
М. Лисянский.
Воспитатель: Родина начинается на пороге твоего дома, она огромная и
прекрасная, и всегда с тобой, где бы ты ни жил. В этом году вся наша страна
отмечает очень важный праздник 75 лет со дня Победы в Великой
Отечественной войне.
В этот день мы вспоминаем подвиг советского народа, принимавших участие
в Великой Отечественной войне.
Стихотворение День Победы рассказывает ребёнок:
Т. Белозеров
Майский праздник —
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, почему война называется Великой
Отечественной? Это - самая большая «массовая» война в истории
человечества, направленная на защиту своего Отечества, своего дома своей
Родины. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины
и женщины, пожилые люди, даже дети были её участниками.
Трудные, голодные и холодные военные годы называют военным лихими,
злыми годами. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно
тяжко пришлось маленьким детям.
Многие дети остались сиротами, их отцы погибли на войне, другие потеряли
родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и
отчего дома, четвертые оказались на оккупированной врагами территории,
пятые — в плену у немцев.
Дети
—
слабые,
беспомощные,
оказались
лицом
к
лицу
с
жестокой,
беспощадной, злой силой фашизма.
Стихотворение Война - не место для детей
Ребенок 1:Война — не место для детей!
Здесь нет ни книжек, ни игрушек.
Разрывы мин и грохот пушек,
И море крови и смертей.
Война — не место для детей!
Ребёнок 2: Ребенку нужен теплый дом
И мамы ласковые руки,
И взгляд, наполненный добром,
И песни колыбельной звуки.
С горы веселое катанье,
А не сиротство и страданье!
Физкультминутка « Мы земляне»
Дети встают в круг
Рады солнцу и цветам,
И травинке и росе.
Хлопают над головой руками
Все мы детки,
Все земляне.
Повороты корпуса по сторонам, руки на поясе
Светлоглазы, темнокожи.
Жить мы будем в мире,
На земле одной для всех.
Берутся за руки и ведут хоровод
Пусть планета процветает,
Без войны и бед.
Дети сходятся в круг, и расходятся. Делают широкий круг.
Рассказ «О мальчике Тишке и отряде немцев»
У мальчика Тишки была большая семья: мама, папа и три старших брата.
Деревня, в которой они жили, располагалась недалеко от границы. Когда
немецкие солдаты напали на нашу страну, Тишке было всего 10 лет.
На второй день войны немцы уже ворвались в их деревню. Они выбрали
самых крепких мужчин и женщин и отправили их к себе в Германию на
работы. Среди них была и мама Тишки. А сами пошли дальше – завоевывать
наши земли.
Папа Тишки, его братья, Тишка и другие мужчины деревни ушли в лес и
стали партизанами. Почти каждый партизаны то подрывали немецкие
поезда, то перерезали телефонные провода, то раздобывали важные
документы, то захватывали в плен немецкого офицера, то выгоняли из
деревни немцев.
А для Тишки тоже была работа. Он ходил по деревням и высматривал,
сколько у немцев пушек, танков и солдат. Потом возвращался обратно в лес и
докладывал командиру. Однажды в одной из деревень Тишку поймали два
немецких солдата. Тишка сказал, что идет к бабушке, но немцы ему не
поверили: «Ты знаешь, где партизаны! Отведи нас к ним!».
Тишка согласился и повел за собой большой немецкий отряд. Только шел он
не к партизанам, а совершенно в противоположную сторону, к огромному
топкому болоту. Болото было покрыто снегом и казалось огромным полем.
Тишка шёл через болото только по одной ему известной невидимой тропинке.
Немцы же, следовавшие за ним, проваливались в темную жижу. Так один
мальчик уничтожил весь немецкий отряд. Приложение
Воспитатель: Ребята скажите мне, сколько лет было мальчику Тишке?
(10лет)
- Какой был мальчик Тишка? (смелый, сильный, умный)
-Что он сделал для своих родных и близких? (спас их). Таких историй за годы
войны было много. Все эти рассказы, о героизме и любви к близким, своей
земле, любовь к Родине.
Воспитатель: Были на войне и короткие минуты отдыха. Между боями на
привале солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир стала «Катюша»
Песня «Катюша» в исполнении детей
Воспитатель: Посмотрите, дети, какое у меня необычное письмо приложение.
Как вы думаете, чем оно отличается от современных писем?
(Это письмо треугольной формы, без марки)
Воспитатель: Правильно, такие письма приходили с фронта родным и
близким. Во многих семьях до сих пор хранят письма с фронта. Давайте
послушаем один такой лист.
Стихотворение Е. Трутневу «Фронтовой треугольник»
Ребенок 1: Дорогие мои родные!
Ночь. Дрожит огонек свечи.
Вспоминаю уже не впервые,
Как вы спите на теплой печи.
В нашей маленькой старой избушке,
Что в глухих затерялась лесах,
Вспоминаю я поле, речушку,
Снова и снова вспоминаю вас.
Ребенок 2: Мои братья и сестры родные!
Завтра снова я в бой иду
За Родину свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.
Соберу своё мужество, силу.
Стану недругов наших громить.
Чтобы вам ничего не грозило,
Чтоб могли вы учиться и жить.
Воспитатель: В ответ родные посылали подарки (рисунки, вышитые
носовые платки, записные книжки). Много теплых писем отправляли
на фронт и в госпитали. В них дети говорили о любви к родным, к солдатам,
о ненависти к врагу, благодарили за заботу.
Воспитатель: Давайте и мы сейчас с Вами сделаем такие письма, на память,
чтоб никогда не забывать о Великой Отечественной войне.
Рисование « Письмо на фронт».
Сейчас вам необходимо сделать письмо, напишите или нарисуйте в нем, что
бы вы хотели передать солдатам, которые защищали нас и нашу Родину.
Выставка писем: А теперь расскажите, пожалуйста, что вы написали и что
хотели этим сказать? (Ответы детей)
Воспитатель: По современным данным, в Великой Отечественной войне
погибло 25-27 миллионов людей, в том числе и дети. Благодаря этим людям,
мы с вами живем под мирным небом. После завершения Великой
Отечественной Войны на главной площади нашей страны в городе Москве
состоялся Парад Победы (звучит песня «День Победы»). Повсюду в нашей
стране и в других странах установлены памятники павшим воинам, к
которым мы 9 мая всегда возлагаем цветы. Они напоминают нам о тех, кто
отдал свою жизнь, героически сражаясь за Родину.