Напоминание

"В гостях у мастера дымковской игрушки"


Авторы: Нугаева Светлана Сабировна, Васина Галина Петровна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Саратов
Наименование материала: Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "В гостях у мастера дымковской игрушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «В гостях у мастера дымковской игрушки»

(познавательное и художественно-эстетическое развитие)

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: обогащение представлений детей о дымковской игрушке.

Задачи:

Закреплять знания детей об истории дымковской игрушки, процессе ее

изготовления, видах и специфики декора;

Развивать речь, память, словарь по теме;

Воспитывать

бережное

отношение

к

произведениям

народного

творчества и уважение к труду народных мастеров.

Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе во время игровой

и художественно-эстетической деятельности.

Оборудование:

мультимедийное

оборудование,

дымковская

игрушка

(различные виды), беленые заготовки игрушек, кисти, краски, баночки с

водой, салфетки.

Предварительная работа:

Декоративное рисование по мотивам народных дымковской росписи, беседы,

рассматривание

альбомов

и

презентаций

по

теме,

разучивание

песни

«Вятские игрушки», игра на свистульках.

Ход занятия

Дети входят в зал под звучание русской народной песни «Светит месяц»

Воспитатель:

Ребята!

В

России

существует

много

художественных

промыслов,

благодаря

которым

умельцы

создают

и

украшают

предметы

домашнего обихода, а также игрушки. Сегодня в наш сад пришло письмо от

народного умельца, который создает дымковскую игрушку, прочитаем его?

Ребята, буду рад вас видеть в своей мастерской. Помогите мне расписать

изготовленные мною из глины игрушки. Одному мне не справиться. Скоро -

ярмарка, и нужно успеть к сроку. (Закончив чтение письма, воспитатель

обращается к детям). Ребята, а где же находится мастерская этого мастера?

Кто вспомнит, где изготавливают эту игрушку и как ее еще называют?

Ответы детей: Дымковскую игрушку называют Вятской, изготавливают ее

близ города Вятки (сейчас это город Киров) в селе Дымково.

Воспитатель: Правильно, ребята! А город Киров (Вятка) стоит на реке

Вятка. И если мы отправимся в путешествие по реке Волги, а затем реке,

которая называется Кама, то обязательно попадем на реку Вятка, а там и

Дымково. Так на чем же мы туда сможем добраться? (дети отвечают: на

лодочке,

на

теплоходе).

Давайте

отправимся

на

лодочке.

Готовы?

Тогда

давайте займем места в нашей лодочке, возьмем в руки весла и с песней

отправимся в путь.

Дети имитируют движения веслами, сидя на бутафорской лодочке и поют:

Едем, едем мы лодке очень далеко,

Качают волны нас на ней приятно и легко.

Солнце светит и вокруг плещется вода,

Мы хотим, чтоб было так радостно всегда. (Ютуб: Песенки для детей –

Мурашки – Лодочка).

Воспитатель: Вот мы и прибыли в село Вятка. Посмотрите, на берегу нас

встречает Мастер!

Мастер: Рад вас видеть в нашем селе! Приглашаю вас в свою мастерскую.

Дети

и

воспитатели

проходят

в

импровизированную

«мастерскую»,

в

которой выставлены различные дымковские игрушки уже расписанные и

незаконченные. Дети их рассматривают.

Ребята,

какие

игрушки

вы

видите? Дети

называют

виды

дымковской

игрушки: барыня, кормилица, водоноска, кавалер, всадник на коне, барашек,

лошадка, козлик, индюк, медведь с уточкой и др.

А теперь посмотрите, как я изготавливаю эти игрушки.

Дети смотрят презентацию, высказывают свои впечатления,

демонстрируют ранее полученные знания о процессе изготовления

игрушки.

На последнем слайде остаются образцы дымковской росписи.

Воспитатель: Ребята, а для какого праздника изготавливали эти игрушки?

Дети: для праздника Свистунья. На этих игрушках можно свистеть.

Воспитатель: Давайте и мы с вами поиграем на свистульках.

Дети берут свистульки и под русскую народную мелодию «Полянка»

играют на свистульках.

Мастер:

Ну

что

ж,

ребята,

а

теперь

за

дело.

Помогите

мне

закончить

расписать игрушки!

Дети расписывают заготовки игрушек.

Мастер: Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли! Наши игрушки готовы

отправиться на ярмарку.

Воспитатель: Какие замечательные у нас получились игрушки!

Мастер: Такие игрушки – украшение ярмарки!

Воспитатель: Это правда! А еще на ярмарке не обойтись без народных игр.

Давайте, ребята поиграем в игру «Золотые ворота». А тот, кого поймают,

будет отвечать на вопросы. Дети играют, пойманным задаются вопросы:

1.

Из какой глины создают дымковскую игрушку? (из красной)

2.

Прежде чем наносить на игрушку узор, чем ее покрывают? (белилами)

3.

Какие элементы узора можно увидеть на дымковской игрушке (линии,

точки, кружочки, клеточки, полоски, квадраты, кольца, овалы)

4.

Какие цвета используют мастера для росписи игрушки? (красный,

желтый, зеленый, синий, оранжевый, малиновый).

Воспитатель: Много

вы,

ребята,

знаете

о

Дымке,

спасибо

мастеру

за

приглашение в мир удивительной игрушки! Давайте закончим нашу встречу

песней.

Дети исполняют песню Ю. Чичкова на сл. П. Синявского

«Вятские игрушки»



В раздел образования