Напоминание

конспект проведения КВН в подготовительной к школе группе


Автор: Еремина Галина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №24
Населённый пункт: город Балаково , Саратовская обл.
Наименование материала: конспект проведения КВН в подготовительной к школе группе
Тема: конспект проведения КВН в подготовительной к школе группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект проведения КВН в подготовительной к

школе группе.

Целевые ориентиры дошкольного образования:

Обобщает и закрепляет полученные знания, представления, умения, которые

получил в течении учебного года, умеет поддерживать беседу, высказывать

свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом

и сверстниками в решении игровых задач; умеет выдвигать гипотезу, находит

способы её доказательства или опровержения, применяет полученные

знания в практической деятельности:

Цель игры:

Создание социально- коммуникативных условий для обобщения знаний,

полученных в познавательных и игровых ситуациях.

Задачи:

1.

Создать условия для проверки умений детей самостоятельно

выполнять задания в условиях соревнования;

2.

Способствовать умению переключать внимание с одного вида

деятельности на другое.

3.

Создать детям условия для получения радости и удовольствия от игр

развивающейся направленности;

4.

Стимулировать речевую деятельность во время игры.

5.

Поддерживать детскую инициативу и интерес к интеллектуальной

деятельности, проявляя настойчивость, находчивость, смекалку,

взаимопомощь, самоконтроль.

Материал к игре: два стола с номерами «1» и «2»; эмблемы с названием

команд; геометрические фигуры: круг, квадрат, овал, треугольник; табло с 4

секторами: (1сектор- вопросы по ФЭМП; 2 сектор- природный мир; 3 сектор-

окружающий

мир;

4

сектор-

космос,

картинка

сначала

закрыта).

Табло

разделено

на

квадраты

с

номером

вопроса

от

1-5;

доска

с

«лабиринтом»;доска

с

нарисованными

кругами,

мелок;

фишки

за

правильные ответы; медальки для награждения.

Ход проведения КВН

(дети входят в зал под музыку, в зале присутствуют родители и

педагоги)

Воспитатель: ребята, посмотрите какой сегодня хороший день! Весенний! И

для того, что бы настроение у нас осталось хорошим на целый день, давайте

споем песню о дружбе! Ведь только дружба помогает творить настоящие

чудеса!

(исполняется песня о дружбе)

Воспитатель: ну, что ребята? Улучшилось настроение?

Сегодня к нам пришло много гостей, давайте мы их поприветствуем!

Приветствие:

Встанем рядышком мы все,

Скажем «Здравствуйте вам всем!»

Нам здороваться не лень,

Всем привет, и добрый день!

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется!

«Доброе утро!»

Воспитатель: а вы хотите поиграть?

Я вам сегодня предлагаю не просто поиграть , а посоревноваться друг с

другом! В этих соревнованиях мы увидим какие вы друзья, можете ли вы

прийти на помощь и поддержать своего товарища! Для этого вам нужно

разделиться на две команды!

(дети подходят к столу и выбирают по одной геометрической фигуре : круг

или квадрат)

Теперь дети, у которых фигуры не содержат углы, подойдите к 1-му столу, те

ребята у которых фигуры содержат углы, подойдите ко 2-му столу.

(дети расходятся к столам)

Воспитатель: вы разделились на две команды и у каждой команды должно

быть свое название. Я предлагаю первую команду назвать -«Умники» а

вторую команду назвать -«Знайки». Вы согласны?

У каждой команды должен быть капитан. (командам предлагается

посоветоваться и выбрать капитана), выбор капитанов.

Если капитаны выбраны, прошу команды поприветствовать друг- друга!

(приветствие команд)

Приветствие команды «Умники» :

Один ум – хорошо!

А команда умов- лучше!

Приветствие команды « Знайки»:

Нам противник не преграда,

На всё ответы мы найдем,

Так с противником сразимся,

Место первое займем!

(дети рассаживаются на свои места, с эмблемами команд)

Воспитатель объясняет правила игры: перед вами табло, которое содержит

4 сектора с вопросами от 1-5 и вопросы усложняются по мере возрастания

цифры.

1 сектор- вопросы по ФЭМП.

2 сектор- вопросы о природном мире.

3 сектор- вопросы об окружающем мире.

4 сектор- ( чтобы ответить, какие вопросы будут в этом секторе, вы должны

хорошо подумать, а вы знаете, что наш ум связан с пальчиками? Сейчас

проведем пальчиковую гимнастику и узнаем что скрывается в секторе 4.)

(проводится пальчиковая гимнастика на тему «Космос»)

Гимнастика у нас была о планетах, а значит, что 4- й сектор (открываем его)

будет включать вопросы о космосе.

За каждый правильный ответ команда будет получать столько очков, под

каким номером она выберет себе вопрос: (вопрос №2- 2 очка; вопрос №5- 5

очков и т.д.) И право начать игру представляется той команде, капитан

которой отгадает в какой руке у меня фишка.

( выходят капитаны команд и разыгрывают первый ход)

План проведения игры:

1.

После 7 вопросов- физминутка

2.

7 вопросов- музыкальная пауза

3.

Игра капитанов

4.

Игра родителей

5.

Подведение итогов

6.

Награждение

Вопросы по ФЭМП:

1.

Чем отличается плоская фигура от объемной

2.

На столе 5 яблок, 1 яблоко разделили. Сколько яблок стало лежать на

столе?

3.

Лабиринт « Дойди от домика до леса», объясняя направление пути

( вверх, вниз, влево, вправо и т.д)

4.

Деление круга на части (2 и 4 части)

5.

«Засели соседей» ( любое по выбору педагога.)

Вопросы о природном мире:

1.

Сколько лап у паука?

2.

Назови время года (загадка)

3.

Как называется лес, где растут: ели, сосны, дубы, березы?

4.

У какого дерева весной можно брать сладкий сок?

5.

Почему хрустит снег?

Вопросы по ознакомлению с окружающим миром:

1.

Средство передвижения имеющее 2 колеса, но без мотора и без

педалей?

2.

Как постирать белье не намочив рук?

3.

Почему снег бывает зимой, а не летом?

4.

Что за предмет? (загадка о любом предмете)

5.

Сколько человек тянуло репку?

Вопросы о космосе:

1.

Как называется место , откуда стартует ракета?

2.

Самая горячая звезда во вселенной?

3.

Загадка о телескопе.

4.

Как называется состояние, при котором человек и окружающие

предметы теряют вес и легко передвигаются по воздуху?

5.

Назовите улицы своего города, названные в честь космонавтов.

Вопросы для капитанов:

1.

Пять яблок- одно сорвать ручёнка так и тянется.

Но прежде надо сосчитать а сколько их останется?

2.

Восемь голубей на крыше сидели,

Два голубя взяли и улетели,

Ну, ка, скажите мне поскорей,

А сколько осталось сидеть голубей?

3.

Летела стая гусей: 3- впереди, 6- позади

Сколько всего летело гусей?

4.

Ну, ка сколько здесь ребят

На горочке катается?

Трое в саночках летят,

Двое дожидаются?

Вопросы для родителей:

1.

Сколько времени провел Юрий Гагарин в космосе?

2.

Какой цвет имеют холодные звезды?

3.

Почему божья коровка имеет яркую окраску?

4.

Лиса- лает, воет, пищит, щебечет или мяукает?



В раздел образования