Напоминание

Планируем урок по ФГОС


Автор: Морозова Светлана Викторовна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Осташков
Наименование материала: презентация
Тема: Планируем урок по ФГОС
Раздел: среднее образование





Назад




ГОТОВИМ УРОК ПО ФГОС

технологическая карта

Это форма технологической

документации

в ней отражен весь процесс;

указаны операции, их составные части;

названы материалы;

перечислено оборудование;

указаны инструменты;

обозначены технологические режимы;

рассчитано время

Почему не план, не конспект,

а технологическая карта?

«Знаниевая» парадигма

образования

Системно –

деятельностный подход

Групповые формы

работы

Почему не план, не конспект,

а технологическая карта?

Цели урока:

Технологическая карта урока №1

(Тверской областной институт усовершенствования учителей)

Этап урока

Виды

формируемых

УУД

Деятельность

учителя

Деятельност

ь

учащихся

Проблемное

объяснение нового

материала

1) Работа с

репродукцией

картины.

Коммуникативн

ые

Регулятивные

Личностные

Познавательные

- О чем эта картина?

- Что изобразил

художник?

- Почему картина названа

«Синий дом»?

- Чем синий дом

отличается от остальных

домов на этой картине?

- Если дом старый,

многое ли он помнит?

- Что сейчас наблюдает?

- О чем он может

мечтать?

Суждено ли сбыться его

мечтам?

Ваша точка зрения.

Рассматриваю

т

репродукцию

картины.

Ответы детей.

Выявленные недостатки

-

Неочевидно,

все

ли

виды

о с у щ е с т в л я е м ы х

д е т ь м и

действий перечислены.

-

Неочевидно,

формируется

ли

названное

УУД

посредством

учебного задания, предложенного

учителем.

-

Неочевидно,

к

какому

виду

названное УУД относится.

Технологическая карта №2

Основные этапы

организации

учебной

деятельности

Цель

этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникатив

ная

Регулятивная

1. Постановка

учебных задач

Создание

проблемно

й

ситуации.

Фиксация

новой

учебной

задачи

Организовывает

погружение в

проблему, создает

ситуацию

разрыва.

Пытаются решить

задачу известным

способом.

Фиксируют

проблему.

Слушают

учителя.

Строят

понятные

для

собеседника

высказывания

Формулируют

учебную цель и

задачи.

2. Совместное

исследование

проблемы.

Поиск

решения

учебной

задачи.

Организовывает

устный

коллективный

анализ учебной

задачи. Фиксирует

выдвинутые

учениками

гипотезы,

организует их

обсуждение.

Анализируют,

доказывают,

аргументируют

свою точку зрения

Осознанно

строят речевые

высказывания,

рефлексия

своих действий

Исследуют

условия

учебной задачи,

обсуждают

предметные

способы

решения

Технологическая карта урока №3

Ход

урока

Деятельно

сть

учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля

емые

действия

Формируем

ые способы

деятельност

и

Осуществля

емые

действия

Формируем

ые способы

деятельност

и

Осуществля

емые

действия

Формируем

ые способы

деятельност

и

2-й

этап.

Целепол

агание

Направить

обучающих

ся на

самостояте

льное

определен

ие целей и

задач

занятия

Обучающи

еся в

группах

определяю

т цели и

выдвигают

задачи

занятия.

Формулиру

ют общую

цель и

задачи.

Выдвигая

цели,

делают

умозаключ

ения

Устанавлив

ают

рабочие

отношения

в группе.

Организую

т учебное

планирова

ние и

сотрудниче

ство,

аргументир

уют свою

точку

зрения,

распредел

яют

функции в

группе

Вырабаты

вают

общее

решение,

делают

выбор,

оказывают

взаимопом

ощь,

выражают

собственно

е мнение

Уметь

самостояте

льно

контролир

овать

собственно

е время и

управлять

им,

преобразо

вывать

практическ

ую задачу

в

познавател

ьную

Контроль

за

ответами

однокласс

ников

Технологическая карта урока №4

Осн

овн

ые

этап

ы

орга

низа

ции

учеб

ной

деят

ельн

ости

Деятельн

ость

учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляе

мые действия

Формируе

мые

способы

деятельно

сти

Осуществляе

мые

действия

Формируемы

е способы

деятельност

и

Осуществ

ляемые

действия

Формируе

мые

способы

деятельно

сти

Осущест

вляемые

действи

я

Формируе

мые

способы

деятельн

ости

Технологическая карта урока:

за и против

Разрушение педагогического

стереотипа,

сложившегося при подготовке

конспектов уроков:

планирование

учителем прежде всего и

преимущественно своей

деятельности, а только потом

деятельности учащихся.

Она предоставляет педагогу

возможность видеть:

что он осуществляет

педагогические действия,

входящие в целостную систему,

позволяющую достичь

конкретных предметных,

метапредметных и личностных

планируемых результатов

ТК необходима для самоанализа

урока

У меня написание таких

технологических карт занимает все

свободное время, не остается времени

ни на домашнюю работу, ни на

качественную подготовку к уроку

В. Назмиева, с. Ургала, Башкортостан

Нас заставляют создавать

технологические карты, но по-моему,

они мало применимы в практике.

О. Быстроумова, Ярославская обл.

Кому они, такие планы,

в таком виде нужны?

Для удобства проверяющим?

А разве планы для них пишутся?

Это дело учителя – писать или

не писать план урока.

М. Терентьева,

г. Губкинский, Ямало-Ненецкий АО

Не в наших силах изменить направление ветра,

но мы можем изменить положение паруса.

Долли Партон



В раздел образования