Автор: Аверкина Ольга Сергеевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 31 "Тополёк" Населённый пункт: г. Большой Камень, Приморский край Наименование материала: конспект занятия Тема: "Автопортрет" Раздел: дошкольное образование
Программное содержание:
Помочь детям понять собственную индивидуальность;
Развитие связной речи, психических процессов: внимания,
памяти, восприятия, мелкой моторики;
Воспитание дружеских отношений со сверстниками, понимание
друг друга.
Оборудование: зеркала, карандаши, альбомы на каждого ребенка.
Ход занятия.
Педагог. Ребята, здравствуйте. Наше занятие хочу начать с уже
знакомой вам игры «Ласковое имя». Вспомните, как ласково зовут вас
дома. Мы будем передавать друг другу мячик, и называть одно или
несколько своих ласковых имен. (Дети передают друг другу мяч,
называя свои ласковые имена).
Педагог . Сегодня я предлагаю вам послушать стихотворение.
Еще одно эхо
Взглянул я
В квадратную дырку колодца
И неба клочок
Увидал в глубине.
Но кто там в колодце
Так громко смеется?
Но кто там на дне
Улыбается мне?
Я крикнул:
—Не хочешь ли
Прыгнуть сюда?
И тут же в ответ
Мне послышалось:
- Да-а!
Вот это потеха!
—Послушай-ка, ЭХО,
Ты знаешь,
Тебе написал я стихи?
А эхо в ответ
Покатилось со смеха,
Послышалось снизу:
—Ха-ха! И хи-хи!
И вскоре овальное,
Словно яйцо,
Увидел в колодце
Я чье-то лицо.
На лице курносый нос,
Над лицом — копна волос.
Кто же спрятался в колодце
И пыхтит как паровоз?
В общем, я открыл секрет:
Невидимок в мире нет.
ЭХО — попросту мальчишка
Девяти примерно лет.
(Р. Сеф)
Скажите, а если бы вам довелось заглянуть в колодец (конечно же, при
этом вас должен держать за руку кто-нибудь из взрослых), что бы
привиделось вам? (Ответы детей.)
Игра «Радио». Итак, сегодня мы с вами говорим о том, как мы
выглядим. И я предлагаю вам новую игру. Знаете ли вы, как называют
человека,
которого
мы
слышим
по
радио?
Правильно, диктором.
Сегодня по радио диктор будет разыскивать детей нашей группы. Он
будет кого-нибудь описывать, а мы по его рассказу узнаем, кто же
потерялся. Сначала диктором буду я. Слушайте: «Внимание! Внимание!
Потерялась девочка. На ней красный свитер, в косичках белые банты.
Она хорошо поет песни. Кто знает эту девочку?»
Дети. Знаем, Это Ира!
Педагог. Правильно, угадали.
А теперь диктором будет кто-нибудь из вас. (Во время игры педагог
следит, чтобы дети перечисляли характерные черты своих товарищей:
как они одеты, чем любят заниматься, как относятся к друзьям...)
Игра «Ветер дует на..,». Итак, диктор рассказал про каждого из вас.
Это пригодится вам в следующей игре. Сначала выберем ведущего.
Ведущий начинает игру словами «Ветер дует на...». Например: ветер
дует на того, у кого светлые волосы, — значит, все светловолосые
собираются вместе. (Задания могут быть следующими: «Ветер дует на
того, у кого есть сестра», «кто любит животных», «кто любит лето» и
т. д. Можно выбрать ведущим кого-то из детей.)
Педагог.
Мы
хорошо
подвигались,
а
теперь
присаживайтесь на
коврик, отдохните, а я вам расскажу про девочку Катю.
«Сидит девочка Катя и смотрит на себя в зеркало. Рассуждает: „У
меня два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язык один и нос тоже
один". „Почему это у меня всего по двое, а язык один и нос тоже один?"
— спрашивает Катя свою бабушку. А бабушка отвечает ей: „А потому,
милая внучка, чтоб ты больше видела, больше слушала, больше делала,
больше ходила, меньше болтала и курносый нос свой куда не надо не
совала"».
(По произведению Е. Пермяка «Про нос и язык».)
Дети, а вы как думаете? Правильно бабушка ответила Кате? Давайте
и мы посмотрим на себя в зеркало. А у вас тоже так? Два уха, два глаза,
один нос, один рот? (Дети рассматривают себя в большом зеркале,
смотрят друг на друга.)
Рисунок «Мой портрет». А
теперь
раскройте
свои
альбомы и
нарисуйте себя. Постарайтесь передать цвет волос, одежды. (Дети
выполняют задание.)