Напоминание

"В гостях у королевы музыки"


Автор: Лилия Мунировна Сайфуллина
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад
Населённый пункт: С. Малая Сердоба, Малосердобинский район, Пензенская область
Наименование материала: Конспект НОД по музыке для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "В гостях у королевы музыки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад «Солнышко» села Малая Сердоба

Конспект НОД

«Художественно- эстетическое развитие» - Музыка

для детей старшей группы

Музыкальный руководитель

Сайфуллина Л.М.

2018г.

Конспект НОД

Конспект НОД «Художественно- эстетическое развитие» - Музыка

для детей старшей группы

« В гостях у Королевы Музыки»

Цель: Углубить представление детей о жанрах музыки, развивать творческие

способности детей, исполнительские навыки.

Задачи:

1. Учить различать жанры музыки.

2. Учить передавать эмоциональное состояние с помощью интонации и

жеста.

3. Развивать музыкально-ритмические навыки детей.

4. Развивать творческое воображение, желание и способность высказываться

о музыке.

5.Закреплять исполнительские и выразительные навыки в танце.

6. Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий

эмоциональный отклик при восприятии классической музыки.

Оборудование: магнитофон, фортепиано, детские музыкальные, картинки с

изображением танцевальных жанров, муз. инструменты.

Ход занятия : Дети под музыку входят в зал по кругу, делают ритмические

движения: шаг, поскоки, боковой галоп.

М. р. – Добрый день и солнцу и птицам!

Добрый день улыбчивым лицам!

- Как приятно говорить друг другу слова приветствия. Ребята, давайте,

поприветствуем наших гостей музыкальным приветствием.

М. р. Ребята, сегодня мы побываем с вами в Музыкальном королевстве, в

котором правит Королева Музыка.

Звучит сказочная мелодия. На магнитной доске выставляется изображение

Королевы Музыки.

М.р. Давайте, подойдем поближе, чтобы с ней познакомиться..

Ребятки, а вы любите музыку?

Дети. Мы дружим с музыкой давно -

То в вальсе кружимся легко,

то польку озорную без устали танцуем.

Едва заслышав четкий марш,

шагает детский садик наш.

Еще откроем вам секрет - без танца настроенья нет!

М.р. Ребята, посмотрите у Королевы музыки есть 3-е верных друзей,

которые называются жанры. И почему-то они все выполняют различные

движения. Вот первый друг – девочка… Ребята, что она делает?

Дети: она поёт.

М. р. Правильно ребята. Первый друг Королевы Музыки называется жанр

Песня. А как вы думаете, какую песню поёт девочка, грустную или веселую?

Ответы детей

М. р. Ребята, давайте и мы с вами подарим всем гостям нашу песенку

«Карусель» но прежде чем, мы споём давайте вспомним нашу

ритмическую. Игру «Карусель» ( на палочках)

ИГРА на муз. инструментах «Карусель»:

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели,

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом.

(убыстряя темп)

Тише, тише, подождите,

Карусель остановите.

Стоп!

Исполняется песня «Карусель»

М. р. Ребятки, давайте подойдем и познакомимся со следующим другом

Королевы Музыки. Кто же это второй её друг, которого зовут – жанр Танец.

Танец очень любит танцевать. Его танцы были разные, но движения всегда

соответствовали характеру музыки. Ребятки, а какие танцы знаете вы?

Ответ детей: полька, вальс, народные танцы.

М.р. Совершенно верно Все эти танцы отличаются характерными

движениями.

А сейчас нас ждет игра

Но без музыки она

Надо музыку узнать

И рисунок показать

Давайте сядем и послушаем задание…

Звучит музыка П.И.Чайковского Детский альбом (полька, вальс,

камаринская) детям предлагается найти соответствующий рисунок.

М.р. Ребята, а кто танцует этот танец? Какой он по характеру?

Ответы детей: ( парный танец, весёлого характера)

М.р. Слушаем дальше…

Звучит Вальс ( отрывок)

М.р. Какая совершенно другая музыка зазвучала! Кто мне ответит, что

звучит сейчас?

Ответы детей: это вальс

М.р. А что обозначает слово вальс?

Ответы детей: Вальс- значит кружиться

Звучит Камаринская ( отрывок)

М.р. Ребятки, ну а это что за танец? Какой у этого танец характер?

Ответы детей: ( танец русский народный, назван по фамилии купца

Камаринского за его веселый нрав.)

М.р. А давайте, и мы тоже покажем, какие народные танцевальные

движения мы знаем. Становитесь полукругом.

Дети показывают под музыку движения

Полочка, ковырялочка, кренделек, присядка, поклон.

Танец «Рябинки»

М.р. Вы на славу потрудились, и немного утомились.

Дружно встать нам всем пора: начинается игра!

Давайте, ребята, поиграем в нашу игру «Найди пару»

Проводится игра « Найди пару»

М.р. Ребята, в Королевстве музыки остался третий друг Королевы – этот

жанр вы попробуйте угадать сами.

Ответы детей: ( это марш)

М.р. Совершенно верно.

Марш всегда подтянутый, шагал четко, ритмично,

в такт музыке. Кто надет картинку с изображением марша?

Молодцы ребятки, давайте, еще раз вы скажете, с какими жанрами музыки

вы сегодня познакомились.

Ответы детей: (песня, танец, марш)

М.р. Ну, а теперь, пора прощаться с нашими гостями, давайте скажем

«До свидания» и под марш красиво подтянуто пойдем в группу.

Используемая литература:

«Музыкальный руководитель» №6 2015

« Музыкальный руководитель» №4 2013



В раздел образования