Напоминание

"Вот какие у нас сосульки"


Автор: Комарова Любовь Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДСКВ №41 "Почемучка"
Населённый пункт: г.Юрга
Наименование материала: Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе
Тема: "Вот какие у нас сосульки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

в 1 младшей группе

по изобразительной деятельности

«Вот какие у нас сосульки»

Цель: Закрепить

знания детей о характерных признаках весны; формировать умение

детей

рисовать

кисточкой

вертикальную

линию,

учить

понимать

и

анализировать

содержание стихотворения; развивать мелкую моторику пальцев рук.

Задачи: вызвать интерес к изображению сосулек. Учить проводить вертикальные линии

разной длины. Продолжать формировать умение рисовать кистью гуашевыми красками.

Развивать чувство формы и ритма. Воспитывать интерес к природе, вызывать желание

передавать

свои

впечатления

ассоциативных

образах

доступными

изобразительно-

выразительными средствами.

Материал: лист белой бумаги формат А-4 с нарисованными вверху листа сосульки, синяя

гуашь, кисти, салфетки.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке и из окна детского сада, за сезонными

изменениями природы, за таянием снега и сосулек, за характерными признаками весны,

рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы о весне.

Ход занятия.

Воспитатель

.

Какое сейчас время года?( Весна) Как вы узнали? (Солнышко греет нас все

сильнее и сильнее. Стал таять снег, и появились на крышах домов сосульки).

-Да ребята. Солнышко греет ярко, тепло на улице стало.

Давайте ребята я прочитаю вам стихотворение В. Шипуновой «Сосульки –плаксы»:

Сосульки звенят и звенят,

На солнце сверкают – блестят.

Грустят об ушедших морозах,

Пускают длинные слезы.

В лужах слезинки прячут.

Плачут сосульки! Плачут!

– Вы заметили, что весной тают сосульки? А как вы думаете, почему это происходит? А

почему у вас сосульки не тают, что сделать, чтобы на ваших сосульках появилась весенняя

капель? Вспомните, как звенят капельки.

Пальчиковая

гимнастика

упражнение

«Капельки»

(дети

показывают

пальчиками

как

падает капель, соединяя и разъединяя большой и указательный палец на каждой руке,

приговаривая «кап-кап».)

Воспитатель.

А

сейчас

нарисуем

сосульки

в

воздухе

сначала

пальчиком,

а

потом

кисочкой.

Затем

дети

рисуют

капель

на

альбомных

листах,

проводя

от

каждой

сосульки

вертикальную линию, состоящую из точек-капелек.

- Давайте ребята, мы с вами нарисуем, как капают наши сосульки, как подают капельки с

наших сосулек на землю. Вот какие капельки получаются у нас. А каким цветом ниши

капельки? (синие)

Литература:

1. «Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста»

2. «Физкультурные минутки в детском саду»

3. «Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа»



В раздел образования