Автор: Кокина Александра Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОУ СОШ №4 структурное подразделение детский сад № 6
Населённый пункт: город Маркс Саратовская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Тема: «В гости к бабушке Маше».
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД образовательная область «Развитие речи».
Возрастная группа 1 младшая.
Тема: «В гости к бабушке Маше».
Цель: воспитывать любовь и заботливое отношение к бабушке.
Задачи:
Образовательные: - активизировать речь детей, закрепить умения отвечать
на вопросы воспитателя.
-расширять активный словарь детей.
Развивающие:
-развивать умение проговаривать потешки, звуки.
- развивать внимание,
- развивать моторику пальцев рук;
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту,
эмоционально-положительное отношение к персонажам.
Демонстративный материал: игрушка кот «Васька», петушок, коза.
ХОД НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, к нам пришли
гости, давайте мы поздороваемся.
(Звучит музыка – Здравствуйте
ладошки).
Молодцы,
(Раздается стук в дверь. Беру письмо).
Воспитатель: Ребята, нам почтальон
принес письмо.
Прислала нам его бабушка Маша.
Хотите узнать, что там написано?
(Читаю).
Здравствуйте мои ребята,
Заскучала я по вам.
Пироги давно готовы,
Приезжайте в гости к нам.
Основная часть:
Воспитатель: Пойдем в гости к
бабушке Маше?(Лежит коврик)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Дети стоят возле воспитателя
Выполняют движение.
Да
Да
(Дети идут по коврику)
Через лужу – прыг.
Через ямку – скок.
Шли, мы шли, к бабушке пришли.
Воспитатель: -А вот и домик. Давайте,
ребята, постучим.
-Тук, тук, тук, кто здесь живёт?
(Воспитатель надевает платок
(«Выходит бабушка»).
Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие.
Бабушка: Ребята, а вы оладушки
любите? Давайте испечем.
Ладушки, ладушки
Где были, у бабушки.
Испекла нам бабушка,
Сладкие оладушке
Один ……один…..
Один….один…..
Один…..
Всем, дала.
Молодцы!
Бабушка: Я хочу познакомлю вас с
моими домашними животными и
птицей, а с кем вы сейчас увидите.
(«Бабушка» показывает игрушку
кота).
Артур это кто?
Аделина это кто?
- Бабушка: - Я вас хочу познакомить со
своим котом Васькой. Он ночью мышей
ловит.
А
днем
на
печке
греется
и
мурлычет.
Как он мурлыкает Захар?
Умар как он мурлыкает?
Правильно.
Как мой кот Васька мяучет?
Он любит, когда его гладят. Потрогайте,
какой он мягкий и пушистый. Ребята, а
вы потешку про кота знаете? Давайте с
вами расскажем и покажем.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Дети здороваются
(Садятся на стульчики возле
стола).
Да
Повторяют.
Ответ.
Ответ.
Мур,мур.
Мур-мур
Ответ детей.
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Бабушка: Вот. Кто еще у меня живет.
(Бабушка показывает следующую
игрушку Козла) (одевает на руку).
Бабушка: Кто это?
Правильно, это коза.
Как кричит коза?
Артур, как кричит коза?
Соня, как кричит коза?
Послушайте потешку про козу.
(физминутка)
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая.
Глазками хлоп - хлоп,
Ножками топ-топ.
Молодцы!
Бабушка: Ребята, коза очень любит
капусту. А вы детки можете
приготовить салат из капусты?
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту режем, режем
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
Мы морковку трем, трем.
Бабушка:- Спасибо, вам большое за
вкусный салат. Он козе очень
понравился.)
Бабушка:- Вот кто еще живет у меня.
Кто это?
Бабушка:- А вы знаете потешку о
петушке? Расскажите ее.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Молодцы!
Ребята, как кричит петушок?
Бабушка:- Вот я и познакомила вас со
Повторяют за воспитателем.
Коза
Ответ детей.
Ответ.
Ответ.
Дети повторяют.
Да.
Повторяют за воспитателем.
своими животными и петушком.
Бабушка: Спасибо, что вы навестили
меня, а на прощанье я для вас
приготовила угощенье -печенье.
Бабушка «раздает печенье детям».
До свидания.
Воспитатель(переодевается) Ребята,
нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Пойдем в детский сад по
дорожке.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг.
Через ямку – скок.
Шли, мы шли, в детский сад мы
пришли.
(Садятся на стульчики).
III. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, к кому мы ходили
в гости?
С какими животными и птицами вы
там познакомились?
Что вам понравилось больше всего?
Петух.
Да
Повторяют
Ответы детей.
Возвращаются по коврику.
Ответ детей.
Ответ детей.
Ответ детей.