Напоминание

Правописание глаголов в прошедшем времени


Автор: Сультимова Гажидма Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с.Кижинга
Наименование материала: Урок русского языка
Тема: Правописание глаголов в прошедшем времени
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Правописание глаголов в прошедшем времени. 4 класс.

Цель: познакомить с правилом правописания безударного суффикса (перед

суффиксом –л-) в глаголах прошедшего времени; развивать умение правильно

писать глаголы с этой орфограммой.

Ход урока

1.Орг.момент.

- Доброе утро!

Прочитаем Девиз сегодняшнего урока:

Я держу в ладошках солнце.

Я дарю его друзьям.

Улыбнитесь – это ж просто!

Лучик солнца – это вам!

Вот с таким позитивным настроением мы начинаем наш урок.

- Сначала проверим рабочее место: учебник, тетрадь, карандаш

2. Актуализация знаний.

- О чем же сегодня мы будем говорить на уроке вы узнаете, отгадав мою загадку:

Обозначаю в каждом предложении

Все действия и все движения,

Я важен, как в футболе гол.

Так кто же я такой? .. Глагол

Он предметы оживляет, И в дела их привлекает.

Что им делать – говорит. Строго сам за всем следит.

Он три времени имеет, И спрягаться сам умеет.

Дети долго ходят в школы, Чтобы выучить... Глаголы

- Верно, мы будем говорить о глаголе. Вначале определим, что мы знаем о нем.

Я предлагаю вам игру «Блиц-опрос».

Игра «Блиц-опрос».

- Я читаю утверждения, а вы , если считаете утверждение верным, говорите «да»

, если считаете неверным - «нет».

1.

Глагол обозначает действие (Да)

2.

Глагол отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? (нет)

3.

Глагол в неопределённой форме отвечает на вопросы что делать? Что

сделать? (Да)

4.

Не с глаголами пишется отдельно (Да)

5.

Глагол в предложении является второстепенным членом (Нет)

6.

Глагол изменяется по лицам, числам и временам (Да)

7.

Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением (Да)

8.

По лицам и числам глаголы изменяются в прошедшем времени (Нет)

9.

Глаголы 2 спряжения в неопределенной форме оканчиваются на –ить (Да)

Молодцы!

На какие вопросы отвечают глаголы?

Каким членом является глагол в предложении?

В каком времени глаголы изменяются по лицам и числам?

3. Минутка чистописания и запись даты

\

Гг

Слово «гореть» изменяйте по лицам и числам. Проспрягайте.

В ед. числе (один ученик), во мн.числе (другой ученик)

Я горю Мы горим

Ты горишь Вы горите

Он горит Они горят

Взаимопроверка

-Глагол гореть – какого спряжения?

- В соответствии с ударными личными окончаниями относится ко второму

спряжению.

4. Новая тема.

- Мы знаем об изменениях глаголов в настоящем и будущем времени. А знаем

ли, как изменяются глаголы в прошедшем времени?

Значит, Чему будете учиться на уроке?

-Будем Учиться различать глаголы прошедшего времени

и правильно писать безударные суффиксы перед суффиксом –л.

Вспомним, что мы знаем о глаголах прошедшего времени

Учи.ру. 4 класс Части речи. Род глагола

Найдите глаголы в форме прошедшего времени

(Взошло, запели, будила, опоздал)

Определите число и род глаголов. Назовите глагол, у которого нельзя

определить род. (Запели)

Вывод: Род глагола в прошедшем времени зависит от рода существительного, с

которым он связан.

-В данных словах назови часть слова, которая указывает прошедшее время.

(Суффикс Л)

Вывод:

Образуйте от глаголов гореть и запомнить глаголы в прошедшем времени

и запишите их в тетрадь.

Гореть - горела, горело, горел, горели.

Запомнить – запомнил, запомнила, запомнило, запомнили.

Выделите суффикс л в этих глаголах. Поставьте ударение. Укажите

наверху род глаголов.

- Перед суффиксом -л- какие гласные вы записали? (е, и). Подчеркните их.

- Возникла проблема? (Да, в словах гореть буква е перед суффиксом –л- стоит

под ударением, слышится четко и ясно. А во втором случае Запомнил, запомнила

нечетко слышатся гласные буквы)

Какой сделаем вывод? (есть правило, как писать глагольные суффиксы

перед суффиксом -л- )

Вывод: Мы знаем, что глаголы в прошедшем времени образуются от

неопределённой формы глагола. В глаголах прошедшего времени перед

суффиксом пишется та же буква, что и в неопределенной форме.

Таблица1

Физминутка.

5. Первичное закрепление.

Раб.тет. упр146 стр.64

Фронтальная проверка.

- Вставьте пропущенные суффиксы, напишите начальную форму, подчеркните

буквы перед суффиксами - л -. Определите число глаголов, а где возможно и род.

6. Дом. Зад. Упр232 стр110. Повторить правила

7. Рефлексия.

-Итак, мы с вами ставили в начале урока цель – научиться писать гласные перед

суффиксом Л- в глаголах прошедшего времени. Как вы думаете, справились мы

с этой задачей?

-Я сейчас буду читать стихотворение, а вы каждый выберите для себя одну из

его строк, которая соответствует вашим знаниям по данной теме, и отправьте

мне смайлик.

Ребята, вы молодцы!

Сегодня хорошо поработали и получаете заслуженные оценки!



В раздел образования