Напоминание

"Забавные игры с Лунтиком"


Автор: Анастасия Сергеевна Уфимцева
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ№26
Населённый пункт: Сургут
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: "Забавные игры с Лунтиком"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ №26«Золотая рыбка»

Конспект подгрупповой непосредственно

образовательной

деятельности с воспитанниками 6-7 лет

по коррекции звукопроизношения

с использованием ИКТ на тему:

«Забавные игры с Лунтиком»

Подготовил:

Учитель-логопед

Уфимцева А.С

Сургут, 2020

Тема: «Забавные игры с Лунтиком».

Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: уточнить правильную артикуляцию и

произношение изолированного звука [л], закрепить его четкое произношение в

слогах, словах, предложениях, закреплять навык образования уменьшительно-

ласкательных существительных, учить грамотно употреблять в речи предлоги.

Коррекционно-развивающие: развивать слуховое внимание и фонематический

слух, развивать речевое дыхание и силу голоса, развивать артикуляционный

аппарат и подвижность лицевой мускулатуры, развивать мелкую моторику рук (с

помощью пружинок су-джок), развивать процессы внимания, памяти, мышления.

Коррекционно-воспитательные: воспитание сострадания, усидчивости, терпения

при выполнении заданий.

Оборудование: разрезная картинка «Лунтик»(5), игрушка «Лунтик», кораблики

бумажные (5), пружинка су-джок,(5 колец) картинки со звуком Л, буква Л,

(нарисованная),

цветочки

на

полу

(для

физкультминутки)

компьютер,

презентация

«Накорми

Лунтика»,

презентация

«Куда

спрятался

Лунтик?»,

картинка-раскраска « Лунтик».

Ход образовательной деятельности:

1. Оргмомент. Дети заходят, здороваются с гостями и садятся полукругом на

ковер. Ребята, кажите, кого бы вы хотели увидеть на нашем занятии? С кем бы

вы

хотели

поиграть??

Может

персонажа

из

сказки,

или

мультфильма??

(ответы детей)

А, чтобы узнать кто прийдет к нам на занятие сегодня, вам нужно собрать

разрезную картинку (5 частей), которая лежит на столе. Собери ее и узнаешь,

кто

сегодня

будет

с

нами

играть

на

занятии.

(Дети,

собрав,

картинку

возвращаются на ковер и садятся полукругом)

2. Развитие целости восприятия. Игра «Собери картинку». Логопед: Отгадайте

загадку: Знают взрослые и дети, что упал с другой планеты Фиолетовый зверек –

детям маленьким дружок. Кто это? Ребенок: Это Лунтик. (открываю игрушку

Лунтика, который стоит в середине круга, накрытый материалом) Вы знаете,

откуда он к нам прибыл? Ребенок: С луны прилетел. Логопед: Он очень устал с

дальней дороги, пусть он отдохнет. Давайте его обнимем, погладим. Покажем

ему наши знания? (лунтика обнимаем, гладим и ставим перед собой на ковер)

3. Психогимнастика, развитие длительного речевого выдоха. Логопед: Давайте

покажем, как мы удивились Лунтику: протяжно на выдохе произнесем: О-о-о-о!?

(делаем удивленное лицо) Покажем, как мы рады Лунтику: громко, протяжно,

радостно. -А-А-А-А!! (радостное лицо) -Как мы огорчимся, если Лунтик уйдет:

тихо, протяжно, печально. -У-у-у-у.. (печальное лицо)

4

. Артикуляционная

гимнастика

(по

картинкам).

Логопед:

Сейчас

мы

отправимся с Лунтиком в плавание на корабле. К плаванию нужно как следует

подготовиться.

Давай

напечем

блинов

в

дорогу

(упражнение

«Блинчик»).

К

блинам

возьмем

вкусное

варенье

(упражнение

«Вкусное

варенье»).

Перед

выходом в море давай проверим, как перенесем качку (упражнение «Качели»).

Вот уже ветер надул парус нашего кораблика (упражнение «Парус»).(Каждое

упражнение выполняем по 3 раза). Все готово к отплытию, корабль загудел и

поплыл: л-л-л.

5. Закрепление четкого произнесения изолированного звука [л]. Игра «Корабль

плывет».(берем в руки кораблики) и вместе с Лунтиком плывем по кругу) Дети

скользят игрушкой «корабликом» по указанному на маршруту и произносит: Л-

Л-Л-Л в течение всего пути. (Дети возвращаются на ковер на прежние места) А

сейчас я буду задавать вопросы, а отвечать будет тот, к кому Лунтик захочет идти

на ручки. Хорошо??? Логопед: Расскажи, как нужно правильно произносить звук

[л]. Где должен быть язычок? Артикуляция [л]: губы открыты, зубы разомкнуты,

кончик языка поднят и упирается в альвеолы за верхние зубы, выдыхаемый

воздух теплый. Логопед: Скажи, звук [л] гласный или согласный? Согласный.

Звонкий или глухой? Твердый или мягкий? А какой первый звук в слове Лунтик?

Чем отличается звук от буквы? (Звук мы произносим, а букву мы пишем и

читаем). Правильно звук Л, мы обозначаем буквой Л, которая изображена на

мольберте. Давайте, вместе с вами украсим эту букву и подарим ее Лунтику. А

украшать будем так: каждый подойдет к букве,(вместе с Лунтиком) выберет на

столе картинку со звуком Л и приклеит ее на букву. (логопед показывает пример,

приклеивая картинку

на клей). Вот у нас какая получилась красивая буква.

Молодцы!

6.

Развитие

фонематического

слуха:

определение

звука

[л]

в

словах

(презентация «Накорми Лунтика»). Логопед: Наш Лунтик проголодался пока

плавал. Давайте накормим его?

Логопед: Лунтик любит кушать только те

продукты, в названиях которых есть звук [л]. Слайд № 1 — Лунтик съел яблоко.

Слайд № 2 — Лунтик съел клубнику. Слайд № 3 — Лунтик съел колбасу. Слайд

№ 4 — Лунтик выпил молоко.

7.

Автоматизация

[л]

в

слогах.

Массаж

пальцев

рук

пружинкой

Су-Джок.

Логопед: Молодцы! Теперь Лунтик сыт,(Лунтик лежит) пусть отдохнет и мы

вместе с ним полежим и помечтаем, о том, что как будто мы с Милой плывем на

лодке. Дети произносят чистоговорки, надевая на палец массажную пружинку

Су-Джок. Большой палец — ла-ла-ла, Мила в лодочке плыла. Указательный

палец — ло-ло-ло, светит солнышко тепло. Средний палец — лу-лу-лу, рада

Милачка

теплу.

Безымянный

палец

лы-лы-лы,

песни

Милачки

слышны.

Мизинец — Клава в лодочке сидела, вместе с Милой песни пела. Логопед:

Молодцы!! (другую руку также)

8. Автоматизация [л] в словах. Игра «Назови ласково». Логопед: Лунтик зверек

очень маленький, он любит, когда слова произносят ласково: называйте картинку,

а

потом

это

слово

скажите

ласково.(логопед

дает

игрушку

Лунтика

в

руки

ребенку, а дети,

называя ласковое слово, отдают Лунтика обратно логопеду)

Дети четко называют картинки со звуком [л]: Белка — белочка, палка — палочка,

полка — полочка. Галка — галочка, вилка — вилочка, скалка — скалочка. Булка

— булочка, бутылка — бутылочка, точилка — точилочка.

9. Физминутка «Любим с Лунтиком играть». Ребенок имитирует движения из

текста: Любим с Лунтиком играть – как кузнечики скакать, (скачет на двух ногах)

И как пчелки полетать (машет руками) На цветочек тихо сели (сел на корточки)

Мы

вздохнули

и

уснули

(руки

под

щеку)

Логопед:

Молодцы!

Лунтик

уже

отдохнул и зовет вас поиграть вместе с ним.

10. Автоматизация [л] в предложениях. Составление предложений с предлогами

(презентация «Куда спрятался Лунтик?»). Презентация Куда спрятался Лунтик?

Логопед: Вам нужно посмотреть на экран и составить предложение — куда

спрятался Лунтик. Слайд 1 — Лунтик спрятался под стол. Слайд 2 — Лунтик

спрятался под лавку. Слайд 3 — Лунтик спрятался за куклу. Слайд 4 — Лунтик

спрятался за кресло. Слайд 5 — Лунтик спрятался на балкон. Слайд 6 — Лунтик

спрятался на клумбе. Слайд 7 — Лунтик спрятался в колодец. Слайд 8 — Лунтик

спрятался в лодку. Слайд 9 — Лунтик спрятался в палатку. Логопед: Молодец!

Ты хорошо играл.

11. Итог занятия. Логопед: Что вам сегодня больше всего понравилось? Какие

задания показались сложными?

12. Оценка работы ребенка. Логопед: Вы прекрасно играли, от Лунтика вам

п

о

д

а

р

о

к



В раздел образования