Автор: Кузьмина Любовь Алексеевна
Должность: учитель начальных классов и эрзянского языка
Учебное заведение: МОУ "СОШ №22"
Населённый пункт: г.о. Саранск
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Урок эрзянского языка в 3 классе по теме "Мордовские народные игры"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Кузьмина Любовь Алексеевна - учитель начальных классов и эрзянского языка МОУ «СОШ №22» г. Саранска
Предмет: эрзянский язык
Класс: 3 Б
Тема урока: «Мокшэрзянь налксемат» - «Мордовские народные игры»
Цель урока: создать на уроке условия для формирования положительной мотивации и интереса к эрзянскому языку;
Задачи урока:
Предметные: закрепление и активизация в речи слов и грамматических конструкций по изученным темам;
Метапредметные:
Регулятивные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
управление своей деятельностью; развитие инициативности и самостоятельности;
Коммуникативные:
развитие речевой деятельности; развитие навыков сотрудничества:
умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать
и согласованно выполнять совместную работу, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так
и с одноклассниками;
Познавательные:
выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий; развитие
логического мышления, воображения;
Личностные: приобщение учащихся к национальной культуре родного края;
Оборудование к уроку: компьютер, экран, мильтимедийная презентация по теме «Налксемат», эстафетные палочки, мяч,
игрушки, платок, карточки с заданиями для работы в группах, бумага, ножницы, фигурки птиц на магнитной доске.
Многовековой опыт человечества показал, что игра — важнейшее средство в воспитании ребенка. Она имеет такое же
непреходящее значение, как и народная
поэзия,
сказки
или
легенды.
Народная
игра
содержит
в
себе информацию
о
традициях многих поколений, которые через игровое общение усваивали культуру своего народа . Мордовская
подвижная
игра несет символическую информацию о прошлом, передает традиции, свойственные менталитету народа, соответствует
детской
природе,
удовлетворяет
потребности
ребенка
в
познании
окружающего мира,
в двигательной
и
умственной
активности, развивает воображение
и творческие наклонности. С педагогической точки зрения народные игры отличает
широкая направленность. В каждой решается сразу несколько практических задач: развивается мышление, формируется
эмоциональная сфера, укрепляются произвольная память и внимание, тренируется воля, закрепляются навыки общения. Так,
выделив подвижную часть, можно активизировать детей, способствовать эмоциональной разрядке, обеспечить необходимую
физическую
нагрузку,
развивать
моторику.
Акцентировав
драматическую
сторону
и
соответствующим
образом
распределив роли – разрешить некоторые психокоррекционные проблемы. Уделив особое внимание игровым словам и их
проговариванию
–
проводить
работу
по
развитию
речи;
предложив
детям
подробнее
проиграть
бытовые
ситуации
–
расширить их знания о народной культуре. Более того, каждая из игр сама по себе способствует развитию эмоциональной
сферы
детей,
так
как
игрово й процесс сопровождается яркими эмоциями и переживаниями. В своей работе на уроках
эрзянского языка использую такие игры, как «Пацинесэ», где идёт закрепление слов
по
разным лексическим темам,
подвижная ролевая игра «Варакасо».
Знакомимся с играми в закрытом помещении
«Чеернесэ»,
«Кончкесэ», «Чеерень
толнэ», «Видян, видян пакся кснав» и настольными
играми «Калгинеть», «Чикат», «Щёткат»,
«Раськестэ
раськес».
Театрализованные
(ролевые)
игры.
Здесь
детьми
и
подростками
воссоздаются
всевозможные
бытовые
эпизоды.
Используя
различные театрализованные средства, играющие стремятся передать в изображаемых героях — в людях,
зверях, птицах,
мифологических существах — их характерные черты: манеру двигаться, разговаривать, род занятий,
возрастные особенности,
душевные
качества — доброту,
смелость, злость, трусливость. Стремление к
образности
вырабатывает
в
детях
определенный
художественный
вкус,
наблюдательность,
умение
фантазировать
(«Каргт»,«Атякшкесэ»,«Кшуманнесэ», «Вирень тетя», «Нешкепиресэ», «Ярмункав», «Ведьгевсэ»)
Особый интерес для
дошкольников представляют сезонные игровые
праздники, объединенные одним сюжетом, – зимние, весенние, летние.
Например,
зимний
праздник
«Масленица»,
летний
праздник
«Троица»
ил и праздник
«Березки».
Такой
подход
дает
возможность обогащать игровой репертуар детей народными играми, характерными для разных времен года.
№
Этап урока, его цели.
Содержание учебного процесса
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.
Самоопределение к
деятельности.
Организационный
момент.
Цель:
Мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки.
- Шумбратадо, эйкакшт! Эрзянь
келень урок.
Течинь уроксто минь тынк марто
карматано важодеме кужинесэ.
Кужинетнеде ниле: васенце, омбоце,
колмоце, нилеце.
- Шумбракстнетяно кужинесэ:
1 – кундадо кедте-кедьс, мереде:
«шумбрачи»
2 – кеденк икелев, кундадо вейсэ:
«шумбрачи»
3 – кеденк верев: «шумбрачи»
4 – путынк кеденк седеезэнк,
сюконядо: «шумбрачи»
Приветствует
учащихся, проверяет
готовность к уроку,
создаёт
эмоциональный
настрой на занятие,
проводит игру,
мотивирует учащихся
на работу.
Приветствуют
учителя.
Встают в круг,
выполняют
соответствующие
действия.
Личностные:
выражать
положительное
отношение к процессу
познания, желание
узнать новое,
проявлять внимание.
Регулятивные:
нацеливание на
успешную
деятельность.
2.
Актуализация знаний.
Цель:
Актуализировать
учебные знания и умения,
необходимые для
восприятия нового
материала.
Фонетическая зарядка.
- Яжасынек келенек, помнясынек
ловомкатнень.
1 кужинесь:
2 кужинесь:
Яхим-тюхим,
Вейке, кавто, кемгавтово,
Пенч арась.
Чии ломань шапкавтомо.
Пенчесь муевсь,
Сонсь а сыре, сонсь а од,
Сонсь ёмась.
Лишминезэ – пароход.
Косто неи качамо,
Тозонь сови ярсамо.
3 кужинесь:
4 кужинесь:
Червень, бервень,
Вейке, кавто, колмо, ниле,
Чуха, рюха,
Читает считалки,
обращая внимание на
произношение слов на
эрзянском языке
Читают по-одному,
хором в группах, кто
запомнил, читают
наизусть.
Регулятивные:
оценивать (сравнивать
с эталоном) результаты
своей деятельности.
Коммуникативные:
Формировать умение
слушать и слышать
собеседника.
Монь кискинем стядо пиле.
Бета, сота,
Налкси, онги: гав-гав-гав,
Ива, дуба,
Кинь онгизе – лиссть бокав.
Мака, крест.
- Тонавтнетяно од ловомка.
Слайд 4.
Кудряв баран,
Чурькат наран.
Салведь теян,
А андтан.
- Переведём считалку на русский
язык. Салведь –это солёная вода,
рассол, который получался при
квашении капусты, помидоров,
огурцов. А квасили всё это в
деревянных бочках (парь). Рассол
наливали в миски и ели
деревянными ложками вместе с
картошкой.
- Кто запомнил считалку наизусть?
(по группам, по-одному)
3.
Постановка учебной
задачи.
Цель:
Организовать
коммуникативное
взаимодействие, в ходе
которого выявляется и
фиксируется тема
урока и его цель.
- Уроконь теманть мон тыненк а
ёвтаса, содынк сонзэ тынсь. Эряви
ванномс те ребусонть ды содамс
сонзэ.
- Ловносынек вейсэ уроконь теманть:
«Налксемат». Течи уроксто минь
Выдвигает проблему.
Организует
формулирование темы
урока учащимися.
Отгадывают ребус.
Формулируют тему
урока, ставят учебную
задачу.
Познавательные:
развивать логическое
мышление.
Регулятивные: уметь
формулировать цель и
учебную задачу урока.
Личностные:
выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание узнать новое.
карматано налксеме. Тынь вечктядо
налксеме?
4.
Обобщение и
систематизация
знаний.
1) игры в группах
«Назови слово и передай палочку».
4 кужинесь: Кодат налкшкеть тынь
содатадо?
3 кужинесь: Кодат налксемат
содатадо?
2 кужинесь: Кизна мон налксян
(мейсэ?) …
1 кужинесь: Тельня мон налксян
(мейсэ?) …
«Ответь на вопрос и передай
палочку»
1 кужинесь: Моли – а моли? (
цёрыне, кудо, чувто, ломань, пиземе,
лов…)
2 кужинесь: Ярсан – а ярсан?
(сывель, лопа, цеця, кши, мода, кал,
модамарь …) 3 кужинесь: Эрси – а
эрси? (Кизна моли пиземе. Каткась
тонавтни школасо.
Эмеж пиресэ касыть пурькат. Кизна
нумолось ашо. Овтось ярсы медте.
…)
4 кужинесь: Машты – а машты.
(Тейтернесь машты … Овтось а
машты… Нармунесь машты…
Кискась а машты… Калось машты…
Ривезесь а машты …)
Организует игры в
группах, обеспечивает
контроль за
выполнением задания.
Играют в группах.
Регулятивные:
умение действовать по
плану и планировать
свою деятельность.
Оценивать результаты
своей деятельности.
Коммуникативные:
развитие умений
работать в группах,
делегировать
полномочия,
распределять роли.
Проявлять активность,
строить грамотно
речевые высказывания,
делать выводы,
соблюдать правила
общения,
осуществлять
взаимный контроль.
2) работа по учебнику
Чтение текста по учебнику, перевод
слов: ёртомс, рангстась, раказевсь,
кадовсь.
Организует беседу.
Читают текст,
переводят слова,
отвечают на вопросы.
Личностные:
выражать своё
отношение к героям в
Ответы на вопросы:
-В какую игру играли дети? Какие
правила в этой игре?
-Над кем ребята посмеялись?
Почему?
- Можно ли смеяться, когда кто-то
ошибается? (Нет, надо его исправить
и помочь)
тексте.
3) подвижная игра с
мячом
Игра с мячом «Оска марто
налксема».
Лексические темы:
«Эмеж», «Кудонь ракша», «Идем
ракша», «Чувто», «Кудораське»,
«Тюс», «Оршамопель», «Карсемапель»,
«Ломанень рунгонь пелькс»,
«Нармунь», «Таргонь чи».
Бросает мяч и
называет лексическую
тему.
Дети ловят мяч и
придумывают слово по
этой теме.
Познавательные:
Развивать операции
мышления
(классифицировать
объекты по
существенному
признаку)
4)зимние забавы-игры
- Ребята, мы с вами играли в игры, в
которые можно играть дома, в
помещении. А теперь поговорим о
зимних забавах. Как вы играете
зимой на улице?
- Течи миненек инжекс сась Ловонь
бабась. Сон кандсь тыненк налксемат.
Эрьва кужиненть эсензэ налксеманзо.
1 группа: На улице дети лепили
снеговиков, но у них не хватает
некоторых частей. Нужно их
дорисовать и подписать на
эрзянском языке.
2 группа: Нужно из цепочки
выделить слова и найти среди них
Даёт задание,
проводит инструктаж.
Самостоятельно
дорисовывают части
снеговиков,
подписывают эти
части на эрзянском
языке.
Из цепочки слов
выделяют лишнее.
Познавательные:
выполнение
логических операций
сравнения, анализа,
обобщения,
классификации,
установления
аналогий:
лишнее.
3 – 4 группы: Соединить картинку с
ответствующим предложением.
Проверка заданий.
1. Пря, кедь, пильге, судо, сельме,
курго – рунгонь пелькст.
- Похожи ли части тела снеговика и
человека? А чем человек отличается
от снеговика? Когда лучше лепить
снеговика? Из какого снега
2. лов/теле/эй/сокст/куз/озяз
-
Лишнее
слово озяз
(воробей)
Почему? Найдите эту птичку среди
фигурок птиц на магнитной доске.
К а к
м ы
д о л ж н ы
п о м о г а т ь
зимующим птицам?
- Посмотрите, какие раньше были
кормушки, этот рисунок - старинная
от к р ы т ка .
В
з е м л ю
в б и в а л и
колышек – на нём стол с крышей.
Сюда вешали и сноп с зерном. Для
чего? Чтобы птицы могли клевать
зерно.
В
нашем
музее
есть
такой
сноп.
3 и 4 группы меняются листочками и
проверяют друг у друга, а остальные
дети
всё это смотрят на слайдах и
проверяют.
Организует проверку.
Соединяют картинку
на слайдах с
соответствующим
предложением.
Коллективная
проверка.
Самопроверка.
Коммуникативные:
производить
убедительные
доказательства в
диалоге, проявлять
активность во
взаимодействии.
Регулятивные:
осуществлять
контроль, оценивать
результаты
деятельности,
оценивать уровень
владения учебным
действием,
формировать
адекватную
самооценку.
5) знакомство с
картиной мордовского
- Посмотрите, какие зимние забавы
б ы л и
р а н ь ш е
у
м о р д о в с к и х
Знакомит детей с
картиной Ф. Сычкова.
Дети внимательно
слушают.
Личностные:
знакомить с обычаями,
художника Ф. Сычкова
ребятишек. В землю вбивали кол. На
него
надевали
колесо
от
телеги,
п р и в я з ы в а л и
с а н к и .
К о л е с о
крутилось, и дети катались, как на
карусели. Получалось очень забавно,
весело и интересно.
культурой мордовского
народа.
6) игра по развитию
речи
Игра «Угадай по описанию».
Каждая
группа
получает
слово
на
листочке. Обсудив в группе задание,
дети должны составить предложения
про
этот
предмет,
не
называя
его.
Остальные должны узнать это слово
(кошка, медведь, корова, заяц)
1 кужинесь:
катка (Сон эри кудосо.
Ярсы
ловсодо.
Поназо
чевте.
Кунды
чеерть)
2 кужинесь:
овто (Сон эри вирьсэ.
Сон покш, тюжа. Ярсы медте. Тельня
уды.)
3 кужинесь:
скал (Сон кудонь
ракша. Тюсозо ашо, раужо ды сёрмав.
Максы ловсо. Ярсы такшеде.)
4
кужинесь:
нумоло (Те вишкине
ракша.
Сон
эри
вирьсэ.
Тельня
ашо,
кизна
сёрмав.
Ярсы
ка п с т а д о ,
пурькадо, тикшеде.)
Организует работу в
группах.
Помогают друг другу
при составлении
предложений,
осуществляют
проверку, выступают
все по цепочке, чтобы
получился рассказ.
Коммуникативные:
развитие умений
работать в группах,
делегировать
полномочия,
распределять роли,
Проявлять активность
в деятельности, уметь
оформлять мысли в
устной форме.
5.
Изучение мордовской
народной игры «В
платочки»
Знакомство с мордовской народной
игрой «В платочки» - «Пацинесэ».
Играли в эту игру дети 7 – 11 лет.
Играющие вставали в круг и
придумывали себе новые имена.
Знакомит с правилами
мордовской народной
игры.
Дети играют в
группах, придумывая
себе новые имена по
лексическим темам, а
ведущий отгадывает с
Познавательные:
классифицировать
объекты.
Коммуникативные:
проявлять активность
(названия овощей, диких животных,
птиц, цветов) Ведущий должен был
запомнить эти имена. Ему
завязывали глаза платочком. Дети
шли по кругу говорили считалки.
Когда считалка заканчивалась,
ведущий подходил к любому из
играющих, на ощупь отгадывал, кто
это и какое у него новое имя.
Игра идёт в группах.
1 кужинесь: Эмежть
2 кужинесь: Тюс
3 кужинесь: Идем ракшат
4 кужинесь: Нармунть
закрытыми глазами
эти имена.
в коллективной
деятельности.
8.
Рефлексия учебной
деятельности.
Итог урока.
- Понравилось ли вам, дети, сегодня
играть на уроке? Какая игра больше
всего запомнилась? В заключение
урока мы вырежем с вами по
шаблону красивые снежинки
(ловтештинеть). Заготовки у вас у
всех есть на столах. На снежинках
напишите какое-то пожелание на
эрзянском языке и подарите свою
снежинку, кому хотите.
- Кто из вас знает, сколько у
снежинки лучиков и почему? (У
каждой снежинки 6 лучиков. Науке
пока ещё не известно, почему)
уцяска - счастье
шумбрачи – здоровье
паро тонавтнема – хорошей учёбы
- Урокось прядовсь. Эйкакшт, зярдояк
илинк стувтне минек покштянок –
бабанок налксематнень, кезэрень
Организует беседу,
связывая результаты
урока с его задачами.
Акцентирует внимание
на конечных
результатах учебной
деятельности
учащихся на уроке.
Организует
рефлексию.
Отмечает степень
вовлечённости
учащихся в работу на
уроке.
Организует
самооценку учебной
деятельности.
Выполняют задание
творческого характера,
применяют умения,
полученные на уроках
технологии,
составляют
пожелание, дарят свои
работы друг другу.
Делают самооценку
своей деятельности на
уроке.
Убирают свои рабочие
Личностные:
способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(оценивать свои
достижения, степень
самостоятельности,
инициативности,
причины неудачи);
выражать
доброжелательность и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Регулятивные:
осуществлять
итоговый контроль,
оценивать результаты
деятельности,
оценивать уровень
владения учебным
койтнень-кирдатнень. Кортадо
тиринь кельсэ, ванстодо ды вечкеде
эйсэнзэ.
места.
действием,
формировать
адекватную
самооценку.