Такая знакомая сказка А. Милна "Винни – Пух и все-все-все"
Автор: Абдурахманова Ирина Геннадьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ № 153 Населённый пункт: город Новосибирск Наименование материала: методическая разработка Тема: Такая знакомая сказка А. Милна "Винни – Пух и все-все-все" Раздел: начальное образование
Автор: Абдурахманова Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 153.
УМК: Образовательная система «Школа России»
Тип урока: открытие новых знаний (изучение нового материала)
Тема урока
Такая знакомая сказкаА. Милна «Винни – Пух и все-все-все»
Цель урока
Организовать совместную деятельность учащихся с целью формирования умения работать с текстом
Планируем
ый
результат
обучения
Познавательные УУД: формировать умение анализировать, синтезировать, оценивать прочитанное.
Коммуникативные
УУД: формировать
умение учитывать
разные
мнения
и
прислушиваться
к
мнению
одноклассников, выражать
свои
мысли
в
оценочном
суждении,
строить
монологическое
доказательное
высказывание.
Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности
Регулятивные
УУД:
формировать
способность
принимать
учебную
цель
и
задачу
в
сотрудничестве
с
одноклассниками, планировать её реализацию, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения
действий;
Формы
работы
Технология развития критического мышления: метод «Шесть шляп», прием «Уголки», «Создание викторины»,
«Написание творческих работ»; фронтальная работа; работа в группе, работа с интерактивными средствами
обучения.
Ресурсы
Книги А.Милна «Винни-Пух и все-все-все», энциклопедия, школьный словарик «Писатели в учебной литературе».
Презентация к уроку на интерактивной доске, ПК. Игрушки медведей и мелкие игрушки герои- сказки (для игры).6
шляп разного цвета для жеребьевки команд.
Технология
проведения
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Мотивация
к учебной
деятельнос
ти
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с целевой
установкой;
Познавательные:
- уметь выделять
существенную
-Правильно, осознанно и выразительно читать – это целое
искусство и поэтому мы с вами осваиваем это искусство. Для
красивого чтения нужно хорошее дыхание. Сядьте правильно,
плечи расправьте, животик подтяните.
А сейчас прочитайте стихотворение. Первый раз - про себя
- второй раз – вслух, выразительно. Не забудьте, вы должны
увлечь слушателя. А этому поможет интонация!
Если я чешу в затылке –
Самоконтроль
готовности.
Настрой на
работу.
Ч и т а ю т
информацию из текста
загадки.
Не беда!
В голове моей опилки,
Да-да-да!
Но хотя там и опилки,
Но Шумелки и Вопилки
(А также Сопелки и так далее)
Сочиняю я неплохо
И-
ног-
да!
стихотворение
про
себя,
затем
выразительно
-
вслух.
Стадия
вызова.
Актуализац
ия знаний,
постановка
учебной
задачи
Познавательные:
- уметь ориентироваться
в своей системе знаний.
Регулятивные:
-принимать и сохранять
учебную задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои
мысли в устной форме.
- Кто пел эту песенку?
Кто подарил медвежонку такое имя?
Почему? Кто из писателей познакомил нас с Винни – Пухом?
Почему в гости приглашаем и Алана Милна, и Бориса Заходера?
-Как вы думаете, о каком произведении будем говорить на уроке?
Что ожидаете от урока?
-Книга
А.
Милна «Винни-Пух и все-все-все» признана во всем
мире как одна из лучших образцов книги для семейного чтения.
Книжки о медвежонке Пухе были переведены на 25 языков и
заняли свое место в сердцах и на полках миллионов читателей.
Приключения медвежонка Винни любимы как взрослыми, так и
детьми.
Проведенный
в
1996г.
опрос,
устроенный
английским
радио показал, что эта книга заняла 17 место в списке наиболее
ярких и значительных произведений, опубликованных в двадцатом
веке. Читая сказку, каждый представляет себе своего медвежонка.
В
этом
можно
убедиться,
пролистав
разные
издания
книги
А.Милна и рассмотрев ваши игрушки.
-Будем работать в группах, а это значит, необходимо помнить
правила работы в группе.
Каждая группа получает задание:
Белая
шляпа (ученые): приготовить историческую справку о
писателе А.Милне и его книге.
О т в е ч а ю т
н а
поставленный
вопрос. Называют
писателей,
проверяют
предположения.
Принятие
учебной задачи.
Дети вспоминают
правила, делятся
по группам,
распределяют
Синяя шляпа (руководители ): определить жанр произведения
Желтая шляпа (оптимисты): готовит доказательства (используя
текст и свой жизненный опыт) положительных качеств героя,
Черная шляпа (критики): готовит доказательства отрицательных
качеств героя (подкрепляя свой ответ выдержками из текста).
Зеленая
шляпа
(творцы): приготовить инсценировку (отрывка)
главы на выбор.
Красная шляпа (эмоции): придумать рекламу книге.
роли.
Стадия
осмыслени
я
Развитие
умений
Регулятивные:
-
уметь
планировать
с в о ё
д е й с т в и е
в
с о о т в е т с т в и и
с
поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь работать с
информацией;
- уметь осуществлять
анализ произведения с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
Коммуникативные:
- уметьучаствовать в
учебном диалоге
- уметь учитывать
разные мнения и
обосновывать
собственную позицию;
- уметь осуществлять
взаимный контроль и
оказывать необходимую
взаимопомощь.
Самостоятельная работа в группах
Наличие
первичной
эмоциональной
реакции на текст,
её адекватность
тексту.
Выражение своих
чувств, мыслей.
Анализируют
текст.
Физкульт-
минутка
Личностные УУД:
У м е т ь
п р и м е н я т ь
правила
охраны
своего
здоровья
Музыкальная физкультминутка
для глаз
Стадия
осмыслени
я
Регулятивные:
-
уметь
планировать
с в о ё
д е й с т в и е
в
с о о т в е т с т в и и
с
поставленной задачей;
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
- уметьучаствовать в
учебном диалоге при
обсуждении
прочитанного;
-
уметь договариваться
и
приходить
к
общему
решению
в
совместной
деятельности.
Познавательные:
- уметь соотносить
позицию автора с
собственной точкой
зрения;
-Выступления групп
Белая шляпа (ученые) рассказывают о писателе А.Милне и его
книге.
Красная шляпа (эмоции): придумать рекламу книге.
Синяя шляпа (руководители ): определить жанр произведения
-На какую полочку можно поместить книгу Алана Милна «Винни –
Пух и все-все-все»? Почему?
-Вы
поставили
книгу
А.Милна
на
полочку,
где
разместились
произведения зарубежных авторов. Подумайте, как сказать, какую
сказку мы прочитали? Определение жанра, его особенностей.
-Согласны ли вы, что книга «Винни – Пух и все-все-все» - это
сказка?Проверим, все ли признаки сказочной повести мы назвали.
-Вы
сказали,
что
в
книге
много
героев. Игра
«Волшебный
мешочек»
( В
мешке
лежат
игрушки
из
сказки.
Дети
нащупывают игрушку и угадывают.)
- Всех героев назвали? Кто спрятался?
Игра «Расшифруй»
ДП – друг пятачка
ПК – приятель Кролика,
ОП - открыватель полюса
УИИ – утешитель Иа-Иа
НХ – находитель хвоста
- Это все прозвища главного героя Винни - Пуха. А какой он по
Учащиеся
рассуждают,
выводят
понятие
«зарубежная
авторская
сказка».
Учащиеся
высказываются,
доказывая
свои
ответы,
уточняют
признаки
сказочной
повести.
Учащиеся
называют
героев
сказки.
Дети
расшифровывают
Придумывают
свои
вариан ты
(например, Л.М. –
любитель
меда,
характеру?
В
«Уголки»
играют
группы Желтой
шляпы ( положительные
качества
героя)
и Черной
шляпы
( отрицательные
качества
героя).
-Что бы вы сказали о характере лучшего друга Винни – Пуха? Что
хотели бы сказать о Сове? Ослике Иа? Тигре? Крошке Ру? Какие
они все вместе?
Вывод:
Винни-Пух и другие герои
– воплощение оптимизма и
радости. Они все разные: грустные и веселые, глупые и «очень»
мудрые,
любознательные
и
трусливые,
боящиеся
всего
неизвестного.
Зеленая
шляпа
(творцы): приготовили инсценировку главы на
выбор.
М.Т. – маленькая
тучка и т. д.).
Называя
ч е рт у
характера,
ученики приводят
в
доказательства
с о б ы т и я
и з
сказки.
Отвечают
н а
в о п р о с ы ,
аргументируют
свои ответы.
Формулируют
вывод.
Физкульт-
минутка
Личностные УУД:
у м е т ь
п р и м е н я т ь
правила
охраны
своего
здоровья
Подвижная музыкальная физминутка
Конкурс
«Самый
внимательн
ый
читатель»
Проверка
домашнего
задания.
Регулятивные:
-
уметь
планировать
с в о ё
д е й с т в и е
в
с о о т в е т с т в и и
с
поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь находить ответы
на вопросы в тексте;
- уметь
преобразовывать
информацию
(составлять ответы на
Прием «Создание викторины». Дети самостоятельно, пользуясь
учебными текстами, приготовили вопросы для викторины
(домашнее задание). В группе проводится соревнование, группа
выбирает лучшего – «знатока», а потом весь класс задаёт
«знатокам» вопросы.
Отвечают на
вопросы.
Демонстрируют
свои знания.
вопросы);
Коммуникативные:
- уметьучаствовать в
учебном диалоге;
Итог урока.
Стадия
рефлексия
Познавательные:
- уметь формулировать
несложные выводы.
Личностные:
-способность к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности;
Регулятивные:
- уметь адекватно
воспринимать оценку
учителя, товарищей;
-Как вы думаете, почему Кристофер Робин попрощался с Винни –
Пухом? Как бы вы объяснили малышам, о чем эта книга?
Предлагается заполнить таблицу из трех граф
«Плюс – минус - интересно» (заполняем устно)
В графу «плюс» - все, что понравилось на уроке, что вызвало
положительные эмоции, либо могут быть полезны.
В графу «минус» - все, что не понравилось на уроке, показалось
скучным или информация, которая, по мнению ученика, оказалась
для него не нужной, бесполезной.
В графу «интересно» - все любопытные факты, о которых узнали
на уроке, и что бы еще хотелось узнать, вопросы к учителю.
Демонстрация
главного итога:
ответ на
проблемный
вопрос.
Оценка и
рефлексия
собственной и
коллективной
деятельности.
Домашнее
задание
(творческое
)
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с целевой
установкой;
Прием «Написание творческих работ»
Составить кроссворд по сказке.
Восприятие и
осмысление
информации и
запись
домашнего
задания.