Автор: Давыденкова Виктория Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Смоленск
Наименование материала: конспект
Тема: Итоговое интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в страну Знаний»
Раздел: дошкольное образование
Итоговое средняя группа
Программное содержание:
Цель: Закрепление знаний детей полученных на занятиях в течение года.
Образовательные задачи:
- Закреплять умение различать и называть времена года, называть их
характерные признаки.
- Закреплять знания о цифрах от 1 до 5; умение соотносить количество
предметов с цифрой.
- Закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник,
прямоугольник).
- Продолжать формировать представления о частях суток, умение
ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие задачи:
-
Развивать внимание и память.
- Развивать умение переключать внимание с одного вида деятельности на
другой.
- Развивать логическое мышление.
- Развивать разговорную речь.
- Развивать наблюдательность, умение делать вывод.
- Развивать коммуникативные способности детей.
- Формировать умения детей отвечать на вопросы полным ответом, слушать
других, не перебивать и не повторяться.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
- Воспитывать интерес к экологии, математике, развитию речи, драматизации и
желание работать в коллективе.
Оборудование:
Музыкальный центр, ноутбук, макет корабля , листы бумаги (А 4), раздаточный
материал, альбомные листы, печати для рисования, краски, кисточки.
Методические приёмы:
-Игровая ситуация,
-постановка проблемы,
-беседа-диалог,
-интерактивные игры,
-физминутка «Весёлая математика»,
- продуктивная деятельность,
- анализ, подведение итогов.
Предварительная работа:
Беседы с детьми, наблюдение, чтение художественной литературы, ОД.
Цель:
выявить
уровень
сформированности
знаний,
умений
и
представлений
детей,
полученных ими в течении учебного года и закрепить их.
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение различать и называть времена года;
закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов;
закрепить названия диких животных и их детенышей;
закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник,
прямоугольник);
закрепить знания о правилах дорожного движения
Развивающие:
развивать внимание и память;
развивать логическое мышление.
продолжать расширять словарь за счёт имён существительных;
закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями.
развивать любознательность.
Воспитательные:
воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и
взрослыми, оказывать помощь.
Оборудование
и
материалы:
«ковер-самолет»
(тканевое
или
бумажное
полотно
с
вырезанными геометрическими фигурами), геометрические фигуры, картинки времена
года,
картинка
с
изображением
«Теремок»,
картинки
с
изображением
животных
и
игрушек,
мелкие
игрушки,
набор
карточек
с
кружочками
от
1
до
5;
карточки
с
изображением состояний
воды; набор
геометрических
фигур
для
каждого
ребёнка;
мультимедийный проектор (ноутбук), мольберт, обруч с синей тканью – озеро, стульчики
для
конструкции
«автобус»,
билеты
на
автобус
для
каждого
ребенка, картинки
с
изображением
светофора
и
дорожных
знаков,
для
сказочного
леса:
цветы,
тропинка,
пеньки, деревья ; значки «Умники и умницы» на каждого ребенка; демонстрационный
набор геометрических фигур (для замка королевы) и картинка, составленная из таких же
фигур.
Н
а каждого ребенка – клеенка на стол, три – четыре сосуда различной формы,
сахарный
песок,
сухой
речной
песок,
сок,
ложечки,
горячая
вода,
глобус,
салфетки,
трубочки, молоко.
Методические приёмы: Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевые
игры, физминутка «Весёлые человечки», конструктивная деятельность, эксперимент с
водой в баночке, анализ, подведение итогов.
Ход НОД:
Упражнение «Утро в детском саду».
(Встаем с детьми в круг ):
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!!!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте и с ними поздороваемся.
Воспитатель:
Дети, вы любите путешествовать? (Да)
На чём любите путешествовать? (ответы)
А трудностей не боитесь? (нет) Тогда в путь!
Воспитатель: Чтобы показать, что мы с вами знаем и умеем, чему мы с вами научились за
год, я предлагаю вам, отправится в сказочную «Страну Знаний» и посетить все ее
королевство. Готовы?
Дети: Да, готовы!
Воспитатель: Ну, для этого, вам нужно очень постараться, чтобы получить значок
УМНИЦ!
Чтобы отправится в эту сказочную страну, произнесем волшебные слова:
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Наше путешествие начинается!
Дети, мы с вами приехали на станцию «Математическая», выходите из
вагончиков.
Ребята, а дорога наша будет идти через лесную полянку, на которой растут
красивые цветы.
- Сколько цветов растёт на полянке? (5)
Смотрите. А высоко над цветами летают красивые бабочки.
- Сколько бабочек летает над цветочками?(4)
Выложите на верхнюю полоску карточки столько жёлтых квадратиков сколько
цветов. А на нижнюю полоску столько, красных квадратиков, сколько летает
бабочек.
- Каких квадратиков больше?
- Что нужно сделать, чтобы красных и жёлтых квадратиков стало поровну?
- По сколько стало красных квадратиков? По сколько стало жёлтых квадратиков?
(5)
Одинаково ли на верхней и на нижней полоске квадратов?
2.
Воспитатель: Стоп - первая станция «Конструктивная».
Посмотрите ребята, что вы видите?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Они все одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: А чем они отличаются?
Дети: формой, цветом и размером.
Воспитатель: Правильно все геометрические фигуры разные, ребята, это части от замка
королевы геометрических фигур его случайно разрушил сильный ветер, я предлагаю вам
стать строителями и построить замок для королевы геометрических фигур, но строить его
будем на плоскости. Посмотрите, какой был у нее замок (показываем картинку) из каких
геометрических фигур он состоит?
Дети: (называют геометрические фигуры)
Воспитатель: Молодцы.
Дети: (выкладывают замок).
Воспитатель: Все вы молодцы помогли королеве геометрических фигур восстановить
замок.
Воспитатель: Ну что ж идем дальше.
3.
Стоп! Станция Экологическая.
Воспитатель: Что вы видите? (перед ребятами лес) 4 загадочных дерева.
Лесовичок загадал нам загадку.
Воспитатель: Ребята посмотрите деревья все разные одно белое, второе зеленое, третье
разноцветное и дерево на котором только появились листочки.
Воспитатель: Как вы думаете почему?
Дети: Все деревья относятся к разным временам года.
Воспитатель: Как вы догадались, объясните.
Дети: Деревья разноцветное это осень, зеленое это лето, белое это зима, а то на котором
появились листочки это весна.
Воспитатель: Значит сколько у нас времен года?
Дети: Четыре
Воспитатель: И у каждого времени года есть свои признаки и приметы. Предлагаю
поиграть в игру.
4. Игра «В какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птички улетают на юг?
- В какое время года расцветают подснежники?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
- В какое время года появляются проталины?
5.
Игра «Найди лишний предмет»
Каждый набор из 4-5 картинок отражает принадлежность к какому- либо времени года, но
одна из них другого содержания.
(Варианты подбора:
1. Варежки, снеговик, снежинка, жук.
2. Ветка вербы, подснежник, валенки, сосулька.
3. Солнышко, ромашка, клубника, снеговик.
4. Гриб, лист дерева желтого цвета, дождевые капли, купальник.)
Воспитатель: Молодцы идем дальше пешком.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
- Посмотрите, вот и добрались мы до полянки.
Р
Посмотрите ребята, в какой сказке встречаются все эти звери?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно «Заячья избушка». Ой, посмотрите, это же зайчик из
этой сказки (надеваю зайчика на руку).
Как вы думаете, почему зайчик грустный? Что у него могло случиться?
Ответы детей.
Лиса обидела. Из дома выгнала.
Воспитатель:
Ребята, а давайте мы с зайчиком поиграем с вами в игру «Закончи
предложение», зайчик будет начинать предложение, а вы заканчивать.
(проводится игра «Закончи предложение»):
У меня была избушка лубяная, а у лисы….
Весна пришла, а зима…..
Зимой было холодно, а весной стало
У лисы избушка и …..
Попросилась лиса ко мне, да меня же…
Лиса смеется, а я
Хотели мне помочь собака, медведь и петух
Я маленький, а медведь
Собака оказалась трусливая, а петух
Кто помог прогнать лису? Кто первый гнал лису? Кто второй гнал лису? Кто
третий гнал лису?
Давайте поможем им помириться, как нам поступить?
Ответы детей.
8.
"Что слышит Бельчонок?" (артикуляционная гимнастика)
ЗМЕЯ - ш-ш-ш-ш
МЕДВЕДЬ - э-э-э
ВЕТЕР - у-у-у-у
КАПЕЛЬ - кап-кап-кап
ПЧЕЛА - ж-ж-ж-ж
ПТИЧКА - чик-чирик, кар-кар
Воспитатель:
А еще, бельчонок хотел узнать, знаете ли вы песенку комарика(з-з-з), песенку жука(ж-ж-
ж), песенку ветра(ш-ш-ш), песенку насоса (с-с-с)?
Воспитатель: А сейчас мы это проверим, проведем игру со звуками
9.
Игра со звуками.
Я буду называть слова, а вы должны похлопать в ладоши, если услышите:
Песенку комарика: (З)-зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор;
Песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик ножик;
Песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
Песенку насоса (С) - стол, стул, рука, слон, самолет, дерево.
- Очень хорошо.
бы нам перейти его, нужен мостик. Ребята, давайте, песенку золотой рыбке споем, может
быть мостик появится…
Пальчиковая игра «Рыбка»
Воспитатель:
Странно, мостик не появился…Золотая Рыбка говорит, что нам нужно выполнить задание
принцессы Капельки – рассказать, что мы знаем о воде. Ребята! А знаете ли вы, кому
нужна вода? (показ и рассматривание картинок)
Дети: Животным, птицам и людям. А еще нужна растениям, чтобы они не завяли.
Воспитатель: Да, ребята, без воды всё живое на свете гибнет. Вода – это жизнь! Вы
сказали всё правильно: растениям нужна вода, их нужно поливать водой, иначе они
погибнут. А людям вода просто необходима, чтобы готовить пищу, мыться. Ни одно живое
существо не может жить без воды. А вот и задания принцессы Капельки.
(Воспитатель достает из озера капельки из картона и читает загадки):
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю капает опять.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам вползает
На плите у нас кипит
Паром чайника шипит
Растворяет сахар в чае
Воспитатель:
Мы ее не замечаем
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
Ребята, давайте вспомним свойства волшебной воды.
13.
Опыты с водой – «Свойства воды»
Опыт 1. «Вода прозрачная»
Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой – с молоком. В оба стаканчика
положить палочки или ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет?
Почему? Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим палочку, а в
стаканчике с молоком – нет.
Вывод: вода прозрачная, а молоко - нет.
Опыт №2 «У воды нет вкуса»
Воспитатель предлагает детям попробовать через соломинку воду.
Вопрос: есть ли у нее вкус?
Для сравнения дети пробуют на вкус сок. Дети приходят к выводу, что у воды нет вкуса. А
вот морская вода на вкус соленая, потому что в ней много разных солей. Ее человек не
может пить.
Вывод: вода не имеет вкуса.
Опыт №3 «У воды нет запаха»
Воспитатель предлагает детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет (или совсем не
пахнет). Дети приходят к выводу, что запаха у воды нет. Однако, вода из водопроводного
крана может иметь запах, так как ее очищают специальными веществами, чтобы она
была безопасной для вашего здоровья.
Опыт №6 «Вода – жидкая, может течь»
Воспитатель дает детям два стаканчика – один с водой, другой – пустой, и предлагает
аккуратно перелить воду из одного в другой. Вода льется? Почему? Потому что она
жидкая. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках, не
текла бы из крана. Можно ли перенести воду в дуршлаге?
Молодцы, ребята, а вот и наш мостик: (заранее спрятан в озере под синей тканью).
Проходим!