Напоминание

«Развитие музыкально-ритмических движений и хореографических способностей у детей дошкольного возраста»


Автор: Тимофеева Любовь Геннадьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКОУ ДО "Центр творчества"
Населённый пункт: г. Шелехов Иркутской области
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: «Развитие музыкально-ритмических движений и хореографических способностей у детей дошкольного возраста»
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект занятия в хореографическом объединении по

дополнительной общеразвивающей программе «Пластилин-Бэйби»

Педагог дополнительного образования Тимофеева Любовь Геннадьевна.

Краткая характеристика учебной группы: дети 4-5 лет, 1 года обучения.

Место проведения занятия: МКОУ ДО «Центр творчества», кабинет №34,

танцевальный зал.

Время проведения: 17.30-18.00

Дата проведения: 20 декабря 2019 г.

Тема: «Развитие музыкально-ритмических движений и

хореографических способностей у детей дошкольного возраста»

Цель:

Отработка навыков музыкально-ритмических движений через использование

средств музыкального «языка».

Задачи:

Обучающие:

- познакомить обучающихся с основами музыкальной грамоты (развитие

интеллектуальных способностей);

- закрепить умение детей различать и понимать специфические средства

музыкального «языка»: звуковысотность, метроритм, двучастная форма

произведения, совпадение начала движений с началом музыки и четкое

окончание музыки, ощущение сильных и слабых долей такта.

Развивающие:

- формировать правильную осанку, развивать физические (увеличение

подвижности в суставах, сила мышц, выносливость) и музыкально-

ритмические способности (умение слушать музыку, передавая её ритм в

своих движениях);

- развивать эмоциональное восприятие музыки;

- способствовать снятию мышечного напряжения, повышению жизненного

тонуса.

Воспитывающие:

- воспитывать чувство красоты движений, чувство ритма, эстетическое

восприятие;

- формировать произвольное внимание обучающихся.

Методы обучения, используемые в ходе занятия:

- словесные (объяснение), наглядные (практический показ), игровые,

практические (упражнения);

- репродуктивные, творческие.

Тип занятия: занятие применения знаний, умений и навыков.

Форма занятия: занятие игра-путешествие

Методическое обеспечение: нотный материал, фонограмма, цветной картон,

мягкая игрушка зайчик.

Материально-техническое обеспечение: фортепиано, муз.центр.

План проведения учебного занятия

Этапы учебного занятия:

1. Подготовительный 2 мин.

2. Основной 20-25 мин.

3. Итоговый 3-5 мин.

Ход занятия

1.

Вводная часть

- Вход обучающихся в зал (маршировка).

- Орг.момент:

1. Приветствие

Добрый вечер, уважаемые гости! Сегодня мы с детьми покажем занятие по

теме: «Развитие музыкально-ритмических движений и хореографических

способностей у детей дошкольного возраста» через игру-путешествие

«Прогулка по лесу».

2. Постановка цели и задач: (обращение к детям!) Ребята, путешествуя по

лесу, мы встретимся с разными его обитателями и постараемся передать в

движениях образ и характер каждого! Зайка будет следить за правильным

нашим исполнением движений.

А отправимся мы в путешествие на поезде! Готовы? Тогда, поехали!

2.

Основная часть

Ритмико-гимнастические упражнения, элементы музыкальной грамоты,

сюжетно-образная драматизация:

Педагог: Гудок, шаг на месте, в продвижении. Остановились - машем из окна

рукой маме, другой папе, посылаем воздушный поцелуй бабушке в центр

зала, дедушке из центра зала, едем «змейкой», спим-пружинка на месте,

повернулись на другой бок, проснулись-потянулись, едем-остановились.

Очутились на лесной полянке.»

- выполнение дробного топающего шага с ускорением темпа («поезд»);

Педагог: «Ребята, побежали в гору!»

- бег с высоким подниманием бедра;

Педагог: «Спускаемся с горы»

- бег с захлестыванием голени

Педагог: Впереди река, идем по мостику - (верхний регистр-на полупальцах)

–на пяточках -«уточки»- (нижний регистр)

- шаг на полупальцах/пяточках;

Педагог: «Пробираемся сквозь кустики»

- топающий шаг (отряхнулись, смахнули листья с головы, с рук, с ног, с

корпуса);

Педагог: «Ребята, это кто так звонко щебечет!? Да это же птенчик! Давайте

аккуратно возьмем его на руки и погладим нежно с головы спускаясь

ладошкой вдоль спинки до хвостика, указательным пальчиком по клювику…

выпустили.»

- пальчиковая гимнастика «птенчик»;

Педагог: «Полетели птички маленькие, большие»

- лёгкий бег на полупальцах («птички маленькие – большие»);

Педагог: Прилетели птички на полянку- повернулись в центр зала, а там

зайчики, выглянули-спрятались; барабанят лапками по пенёчкам; кушают

морковку, объелись: толстые-худенькие; прыгают в продвижении.

- прыжки на двух ногах: на месте, по 6,2 позициям ног, в продвижении;

прохлопывание ритмического рисунка («зайчики»);

Педагог: Остановились. Испугались-задрожали…это злой волк за ними

гонится. Показали волчьи лапы с длинными когтями, и пытаемся поймать

ими зайца.

- прыжки с одной ноги на другую в продвижении с сохранением

равновесия («волк»).

Педагог: Подняли такой шум на полянке, что разбудили старого медведя!

Дети: Что за шум, что за гам? (наклон корпуса, ладонь то к правому, то к

левому уху)

Кто притопывает там! (удивляемся)

Топни, Мишенька ногой, (топаем одной ногой)

Да притопывай другой! (топаем другой ногой)

- перенос тяжести корпуса с одной ноги на другую – шаги на внешнем

своде стопы с наклоном корпуса вперед с речетативом, руки за спиной

(«Михайло Потапыч»), теже шаги, но с прямым корпусом, руки во 2

позиции; повороты вокруг себя в одну и другую стороны («Мишутка»);

Педагог: Навстречу нам вышла лисичка. Идет на подушечках, хвостиком

следы заметает.

Дети: Я, Лисичка, хороша, хороша, хороша («пружинка» из стороны в

сторону, руки на поясе)

Хвост пушистый у меня, у меня, у меня! (наклон корпуса вперед,

поглаживаем хвост правой, левой руками)

Я живу в лесу, в норе, (поочередное выставление ноги вперед на носок,

каблук)

Приходите все ко мне! (наклон корпуса вперед, пордебра руками из 1

позиции во 2 позицию)

- шаг на полупальцах с захлестыванием голени с речетативом под

музыку («лисичка»).

Элементы танцевальной азбуки, приобретение навыка ориентирования в

пространстве, партерная гимнастика:

Педагог: «Ребята, а вы любите играть, а надувать шары? А шар какой,

круглый? А когда его надуваешь, что с ним происходит, он становиться

больше? А если попытаться сдуть его немного, что происходит, он

становится меньше? А если долго дуть в шарик, что с ним произойдет, он

лопнет? Правильно! Давайте мы с вами сейчас на примере воздушного

шарика, постараемся построить круг и показать расширение и сужение круга.

Надули-любуемся шариком. Подбросили шарик вверх, полетел и

приземлился на землю – игра «Найди своё место» - обрадовались соседу с

право, соседу слева - обнимаемся. А давайте надуем самый большой шар -

расширение круга, шарик лопнул, мы испугались, повалились на спину и

завизжали»

- учимся строить круги: сужение и расширение круга; поочерёдное

выдвижение ноги вперёд на носок – каблук, пружинка. («воздушный

шарик»);

Педагог: Сели на пол. Поочередно сокращаем стопы ног - выглядывает одно,

потом другое ушко зайчика из-за пенёчка; зайчики спрятались; охотники

тянут зайчика за ушки. Разбежались зайчики.)

- партерная гимнастика («зайчики»);

Педагог: А кто бегает быстрее всех? Да, это сороконожка, потому, что у нее

40 ножек! Мимо сороконожка пробегала со своим другом ёжиком! Держим

высоко пузико в потолок, чтобы не уколоться об иголки и не раздавить

друга!;

- «Сороконожка с ёжиком». (Показать в движении смену частей

муз.произведения.);

Педагог : Над цветами бабочка пролетела! Летит; села на гордую розочку-

носик от плеча вверх задираем; полетела дальше; села на застенчивую

ромашку- кивок к плечу, голова в центр; полетела и села на колокольчик-

поочерёдно нажимаем на колени и качаемся из стороны в сторону; устала

бабочка летать - вытянули усики-руки вперёд и легли спать; проснулись-

потянулись-будто сильно растягиваем руками тугую резиночку, в конце

движения из положения «кулачок» резко выпрямляем пальцы рук).

- партерная гимнастика («бабочка»);

Педагог: Все немного проголодались. Ребята, давайте поделимся с

обитателями леса нашим сочным апельсином!

Дети: Мы делили апельсин, (вращение кулачком левой руки)

Много нас, а он, один (разжимаем кулак и показываем 5 пальчиков левой

руки; показываем указательный палец правой руки)

Эта долька для чижа, (указательным и большим пальцами правой руки

отгибаем большой палец левой руки)

Эта долька для ежа, (указательным и большим пальцами правой руки

отгибаем указательный палец левой руки)

Эта долька для котят, (указательным и большим пальцами правой руки

отгибаем средний палец левой руки)

Эта долька для утят, (указательным и большим пальцами правой руки

отгибаем средний палец левой руки)

Эта долька для бобра, (указательным и большим пальцем правой руки

отгибаем безымянный палец левой руки)

А для волка – кожура! (показываем левую ладонь «грабелькой» согнутыми

вниз пальцами)

Волк сердит на нас, (собираем левую и правую ладони запястьем вместе,

оставляя обе в положении «грабелька», и делаем движения, имитирующие

щелканье пасти волка)

Беда, разбегайся, кто куда! (вытягиваем обе руки высоко вверх и чертим ими

полугруг в разные стороны, одновременно быстро-быстро перебирая

прямыми пальцами рук и уводим их за спину)

- пальчиковая гимнастика «апельсин»;

Педагог: Спрятали пальчики за спинку-пенёчек, а там… змейки притаились!

- растяжка: группировка в упор-присев, резко выпрыгнуть на

поперечный шпагат;

Педагог: Это кто там резвится на лугу? Ах, да это же барашки, бодаются

рожками, и брыкаются ножками!

- подготовка к колёсам («брыкалочки»);

Педагог: Ребята, как вы думаете, что я держу в руках? Правильно, тучки, а

ещё они походят на облака. А если их положить на пол? Правильно, на

лужицу. Давайте сейчас представим, что пошел тёплый летний дождик, и мы

с вами с радостью прыгаем по лужам! Для этого нам надо перестроится на

два круга, внутренний и внешний.

- танцевальная композиция «Тучка».

- перестроение: из двух кругов в один;

Педагог: Ребята, когда дятел ищет червячков, он стучит своим клювом по

стволу деревьев и получаются разные ритмы. Сейчас, мы внимательно

послушаем песенку дятла, и постараемся повторить за ним! Прохлопывание

ритмического рисунка индивидуально и в ансамбле.

- прохлопывание ритмического рисунка (половинные, четвертные,

восьмые доли), «Вот какие дети молодцы!», «Вот какие дети огурцы!»,

«Все мы, вместе молодцы!».

Педагог, обращаясь к родителям: «Сейчас, уважаемые зрители, мы покажем

вам фотоотчет по нашему путешествию (передача эмоций):

Педагог: Какие мы были счастливыми, когда отправились в путешествие?

- (радость);

Педагог: Как плакали родители при нашем расставании…

- (грусть);

Педагог: Как мы удивлялись, когда видели высокие горы и бурные реки?

- (удивление);

Педагог: Как познакомились с хитрой лисой?

- (хитрость);

Педагог: Как испугались и рассердились на волка?

- (злость);

Педагог: «Какие мы были задумчивые, когда слушали песенку дятла?

- (задумчивость);

Педагог: И какими счастливыми мы вернулись домой, к родителям?

- (веселье).

- передача эмоций «фотография».

3.

Заключительная часть занятия

Подведение итогов занятия, рефлексия.

Педагог: Ребята, вы все такие молодцы!

Всё это время зайчик наблюдал за вами, и говорит вам спасибо за

увлекательное путешествие. Давайте положим руку на голову и скажем

себе:

Дети: «Я молодец, я умница!»

Педагог: А вам самим понравилось путешествовать? Куда бы вы

хотели отправиться в следующий раз?

Посмотрите, вот три зонтика. Мне очень хочется узнать, какое

настроение у вас после нашего занятия? Если хорошее, веселое,

радостное, то встаньте под цветной зонтик. Если не совсем веселое и

радостное, то встаньте под оранжевый зонтик. Ну, а если печальное и

грустное – под серый.

(Дети разбегаются под зонтики.)

Педагог: Что вы обнаружили под цветным зонтом? Цветы, это зайка

собрал их для вас во время нашего путешествия. Давайте попрощаемся

с нашим зайчиком и гостями, затем после поклона вы выберете для

себя по цветочку.

Поклон (прощание).

- 2 хлопка в ладоши, руки опустили вниз, поставили на пояс (2 раза)

- шаг вперед, приставили, пружинка

- шаг назад, приставили, пружинка

(Раздали цветы)

Уход обучающихся из зала (маршировка).



В раздел образования