Напоминание

Щедрые дары Осени


Автор: Формаленко Анна Викторовна
Должность: учитель- дефектолог (тифлопедагог)
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Красноярский край,город Ачинск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Щедрые дары Осени
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению с окружающим

Старшая группа для детей с нарушением зрения

«Щедрые дары Осени»

Задачи:

- учить детей находить овощи заданного цвета (оттенка) в окружающем

пространстве;

- развивать зрительные функции различения, фиксации при обучении

рассматриванию картины, пониманию заслонённости одного предмета

другим;

-закреплять знания о дарах осени - овощах;

-развивать зрительно- моторную координацию;

-продолжать воспитывать интерес к применению знаний в продуктивной

деятельности.

Словарная работа: морковь, редис, капуста, свёкла, помидор, лук, огурец,

кабачок, тыква, перец, картофель; действия людей: выращивать, ухаживать,

собирать, консервировать, варить.

Материал:

муляжи овощей; черные и цветные силуэты овощей разной

величины;

цветной

мешочек;

цветные

карточки;

лабиринты;

карточки

с

заслонными изображениями овощей, карандаши, альбомные листы.

Предварительная

работа:

рассматривание

овощей

и

фруктов

в

уголке

природы, соотнесение их с изображением на картинке; рассказывание об

овощах по алгоритму; чтение произведений, где упоминаются овощи.

Ход занятия

Организационный момент.

Дидактическая

игра

«Чудесный

мешочек».

В

мешочке

лежат

муляжи

морковь, редис, капуста, свёкла, помидор, лук, огурец, кабачок, тыква, перец,

картофель. Ребёнок ощупывает овощ в мешочке, называет его, перечисляет

качества, определяемые на ощупь. - Это картошка. Она круглая (овальная),

гладкая, твёрдая, большая. - Что из картофеля можно приготовить? (сварить

суп, пюре, пожарить). Игра повторяется, пока все овощи не окажутся на

столе.

Как одним словом можно назвать дары осени, которые лежат перед нами?

(овощи).

- Как люди используют для себя эти овощи в пищу? (ответы детей должны

быть полные и развернутые).

Пальчиковая гимнастика:

С

базара

однажды

хозяйка

пришла…

С

базара

однажды

хозяйка

пришла, («шагаем» средним и указательным пальцем по столу) С базара

хозяйка домой принесла: (по очереди загибаем на руках пальцы) Капусту,

Картошку, Морковку Свеклу, Петрушку и горох. Ох!.. (хлопок в ладоши)

- Овощи спор завели на столе (пальцы на обеих руках сжимаем в кулаки и

потом разжимаем) Кто лучше, нужней и вкусней на земле: (загибаем пальцы

на руках по-очереди) Капуста? Картошка? Морковка? Свекла? Петрушка или

горох? Ох!..(хлопок в ладоши)

-Тем

временем

ножик

хозяйка

взяла (ладонь

раскрываем,

другую

ладонь

ставим

ребром

и

делаем

режущие

движения)

И

этим

ножом

крошить

начала: (загибаем пальцы на руках по-очереди) Капусту, Картошку, Морковку,

Свеклу, Петрушку и горох. Ох!..(хлопок в ладоши)

- Крышкой накрытые в душном горшке (раскрываем ладонь и накрываем

другую руку, которая в это время сжата в кулак) В крутом кипятке кипели,

кипели: (по-очереди

загибаем

пальцы

на

руках)

Капуста,

Картошка,

Морковка, Свекла, Петрушка и горох. Ох!...(хлопаем в ладоши)

Супчик

овощной

оказался

неплох! (гладим

себя

по

животу

ладошкой)

Дидактическое упражнение «Подбери к силуэтному изображению цветное».

Каждому ребенку дается цветная карточка, и он подбирает муляж овощей в

соответствии с цветной карточкой и своим силуэтным изображением овоща.

Дидактическая

игра

«Найди

и

не

ошибись».

Детям

раздаются

индивидуальные

листы

с

зашумленным

изображением

овощей,

ребенок

должен увидеть изображение овоща и закрасить его.

Зрительная гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять. Дети выполняют круговые движения глазами

Будем овощи искать. Посмотреть вверх – вниз.

Что растет на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий. Посмотреть влево, вправо

Там редиска, там салат –

Наша грядка просто клад! Быстро поморгать.

Ребята, а вы знаете, что у каждого овоща есть семена, при помощи которых

они появляются. Рассматривание картин – Помидор, огурец, тыква, горох. А

давайте найдем каждому овощу его семечко (детям раздаются лабиринты

«Плод и семечко»).

Физкультурная минутка «Обед на грядке»

Спрятались на грядке ловко

Репка, свекла и морковка. (присесть, прикрыть глаза руками)

За ботву потянем,

Из земли достанем. (встали, руками снизу вверх имитируем движения

«дергаем морковку»)

Будет малышам обед:

Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны)

Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)

Дети овощи учили: (Прыжки на месте)

Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)

Хрен, морковка и чеснок. (Хлопки в ладоши)

Дети в огород идут,

А там овощи растут,

Дети спинки наклоняют,

И горох они срывают.

- А сейчас ребята вы возьмете карандаши, альбомные листы и нарисуете

овощи, которые вам больше всего нравятся.

По окончанию работы совместное рассматривание детских работ и

оформление из них выставки.



В раздел образования