Конспект урока по письму 6 класс в школе VIII вида Тип урока – обобщение Тема: "Родственные слова"
Автор: Варзина Ольга Владимировна Должность: учитель-дефектолог Учебное заведение: ГОКУ СКШИ № 33 Населённый пункт: город Братск Наименование материала: конспект Тема: Конспект урока по письму 6 класс в школе VIII вида Тип урока – обобщение Тема: "Родственные слова" Раздел: среднее профессиональное
Конспект урока по письму 6 класс в школе VIII вида
Тип урока – обобщение
Тема: «Родственные слова»
Цель: Обобщать понятия учащихся с признаками однокоренных слов.
Задачи:
- закрепить умения в образовании родственных слов, через сравнение и
выделение корня слова;
- содействовать формированию словотворчества;
-коррекция памяти на основе упражнений в запоминании.
Воспитательно - образовательные:
- содействовать развитию чувства взаимопонимания;
- воспитывать гуманное отношение к природе.
Оборудование:
1. Макет дерева;
2. Изображение дерева;
3. Конверты для каждого этапа урока;
4. Модели для подбора родственных слов;
Ход урока:
I. Организационный момент:
Прозвенел урок,
Наступил письма урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Я сегодня помогу, видеть много разных слов
Все они слова родня, просто слушайте меня,
Но при этом не грустите, мне во всём вы помогите.
II. Сообщение темы урока:
- Скажите, как называются слова похожие между собой? (родственные слова).
- Сегодня мы с вами будем учиться видеть такие слова везде.
Эти слова
находятся везде, главное их найти, а я вам в этом помогу.
Послушайте стихотворение:
Слова, как родня
И дружат всегда
И если собрать их в ряд.
Послушать, пропеть, услышать, понять
И вдуматься, что говорят.
То сразу понятно похожи они,
У них есть одинаковые? …..(корни).
- Для того чтобы найти такие слова, нам необходимо отправиться с вами в
путь. Путешествие у нас будет длинное, поэтому получите все «рюкзаки»
(каждому учащемуся выдаются конверты в виде рюкзаков), для того, чтобы
привести памятные подарки из нашего путешествия.
Станция
«Дорожная» Вывешивается на
доску мнемотаблица: (прямая
дорога, узкая дорога, короткая дорога, рюкзак, подорожник, трава).
Дорога, дорожка, дороженька!
Мы дорожные вещи возьмём,
Подорожник сорвём осторожненько,
Придорожную травку найдём (учащиеся воспроизводят стихотворение с
помощью разных интонаций – медленно, весело и громко, припевают).
-
Скажите,
какие
похожие
слова
мы
слышали
в
стихотворении?
(дети
перечисляют), а один ученик работает у доски - вывешивает слова (карточки)
по цепочке и выделяет корни. – Вывод: все эти слова образованны от слова
дорога и имеют одинаковый корень –дорог- и –дорож-. На этой станции мы
сорвали подорожник (модели), положим его в наш рюкзак
и отправимся
дальше в путешествие.
Ну, вот мы и добрались и до следующего места. Станция «Лесная» - на
доску вывешивается ватман с изображением «дерева и леса», модели в форме
«листьев» прикреплены к дереву, на которых изображены слова. – Вот одно
из
деревьев, на котором «выросли» слова-родственники. Где растёт это
дерево? (в лесу). Вот
слово «лес» и поможет нам.
Из какого слова они
«выросли»
давайте
догадаемся
и
назовём
(лес). –
Назовите
слова
–
родственники
и
снимите
нужную
модель
(лес-лесной-лесоруб-лесник-
лесовичок) Вывод: все эти слова образованы от слова лес и имеют один
корень –лес–.
Учащиеся обозначают корень – лес–. – Давайте положим
«модели» в «рюкзак-конверт», они нам ещё понадобятся и продолжим свой
путь.
Станция «Полянка» - Д. упражнение: «Найди родственника» Правила: -
Кто услышит «родственника» своего слова, тот находит и показывает нужную
картинку
(модель).
На
столе
лежат
картинки
с
изображениями: берёза-
дождь-гриб-дуб-ветер-муха-осина-медуница-цветок.
П о д б о р
с л о в :
подберёзовик-берёза; подосиновик-осина; дубок-дуб; грибник-гриб; ветряк-
ветер;
дождливый-дождь;
мухомор-муха;
мёд-медуница.
–
Учащиеся
поочерёдно работают у доски, выставляют нужную модель под определённой
картинкой, при этом проговаривают слова.
Д. упражнение: «Придумай предложение» - составляют предложения со
своими
словами. Например:
В
солнечную
погоду
распустилось
много
медуниц. В дождливую погоду под осиной вырос мухомор.
- На нашей поляне слова-родственники выстроились парами, и нашли друг
друга.
Теперь
мы
можем
идти
дальше,
а
на
память
возьмём
«модель
полянки».
- Заключительный этап нашего путешествия Станция «Парк» – Посмотрите,
на нашем пути повстречался кустарник.
Физ.минутка:
«Деревья»:
Вот высокая сосна, к солнцу тянется она! (Потягивания, руки вверх.)
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул. (Потягивания, руки
в стороны.)
На природе быть хорошо, продолжаем ещё .
Вот лист, упавший с дерева. Значит здесь «вырастут» слова похожие, на
какое слово? (лист). – Попробуйте образовать новые слова и назовите их:
(лист-листочек-листик-лиственное-листопад-лиственница-листвянка).
Вывод: все слова образованы от слова лист и имеют корень –лист-. -Для
того, чтобы запомнить эти слова, нарисуйте их и модели положите в «рюкзак-
конверт».
Д.упражнение со словом «вода»: - что нужно для жизни любого дерева?
(ответы детей – светло, тепло, вода). – Образуйте слова со словом «вода»:
(водичка-водопад-водолаз-подводная-водоросли-водолаз).
Тот
ученик,
который образовал слово, получает «капельку». – Посмотрите, в парке есть
озеро, давайте, опустим капельки в него (ученики подходят к «озеру» куда и
помещают свои «капельки»). – Скажите, а кто живёт в озере? (рыбы). – Кто
придумает родственные слова к слову «рыба»,
тот может взять модель-
рыбку
(рыбка-рыбный-рыбища-рыбак-рыболов).
–
Ученик
складывают
модели в «рюкзак-конверт».
Ну, вот наше путешествие и закончилось. – Возвращаемся за парты.
Обобщение: - Давайте вспомним, что мы сегодня делали на уроке, а в этом
нам поможет наш «рюкзак-конверт». Всё выкладывается на стол, и ученики
самостоятельно делают выводы.
Подведение итогов.
Как называются слова, с которыми мы сегодня повстречались?
Кто считает, что научился подбирать родственные слова?
Перед
вами
три
кружка
разного
цвета:
красный,
синий,
жёлтый.
Они
соответствуют оценкам “5”, “4”, “3”.
Самооценка
Выберите соответствующий цвет кружка.
Почему вы выбрали этот цвет?
Объясняете свой ответ.
Всем спасибо за урок!