Автор: Мотыль Татьяна Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Томская СОШ"
Населённый пункт: Том Ижемский район Республика Коми
Наименование материала: Учебный исследовательский проект
Тема: «Однозначные числа в русских пословицах».
Раздел: начальное образование
Учебный
исследовательский
проект
«Однозначные
числа
в
русских
пословицах».
Тип проекта: исследовательский, межпредметный.
Время работы над проектом: 2 недели.
Форма работы: урочная, внеурочная.
Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство.
Цель работы над проектом: познакомить с основами организации учебной
исследовательской деятельности.
Задачи работы над проектом:
-
Образовательные: учить работать с книгами, словарями; формировать
представление
об
отражении
чисел
в
малых
жанрах
устного
народного
творчества и в языковом сознании носителей языка.
-
Развивающие: развивать
творческую
и
познавательную
активность,
познавательные интересы, формировать навыки работы в группе, навыки
публичных выступлений.
-
Воспитательные: вовлечь каждого ученика в активный познавательный
процесс
творческого
характера;
воспитывать
навыки
самостоятельной
деятельности, чувства ответственности за порученное дело и взаимопомощи;
привлекать
родителей
к
активному
участию
в
школьной
жизни
детей;
укреплять связь семьи и школы.
Этапы работы над проектом.
Выбор темы.
Наш проект был предложен на классном часе. Тема классного часа «Когда
появились слова, обозначающие числа». В ходе классного часа подвела ребят
к тому, что некоторые числа имели особую значимость для народа, который
отразил понимание этой значимости, создав большое количество пословиц,
поговорок, содержащих эти числа.
Далее
предложила
вспомнить
пословицы,
в
которых
употребляются
однозначные числа.
Поставила
проблему:
«Как
вы
думаете,
какое
число
наиболее
часто
встречается в русских пословицах?» По таблице видно, что единого мнения
нет. Поэтому предложила провести небольшое исследование этой проблемы.
Сформулировали тему исследовательского проекта: «Однозначные числа в
русских пословицах».
Далее
вывели цель: установить какие
однозначные числа наиболее часто
встречаются в пословицах русского народа.
Потом
идёт
обсуждение
с
классом:
что
нужно
сделать,
чтобы
достичь
поставленной цели? В ходе обсуждения сформулировали задачи:
1.
Вспомнить
и
записать
как
можно
больше
пословиц,
в
которых
встречаются однозначные числа.
2.
Посчитать,
сколько
раз
каждое
число
встретилось
в
выписанных
пословицах.
3.
Обобщить собранный материал.
Так
же
на
этом
этапе
формулируется
объект
и
предмет
исследования.
Конечно,
детям
в
таком
возрасте
и
не
очень
понятны
такие
слова,
но
познакомить с ними нужно. Объект – это то, что мы исследуем, а предмет –
то
качество
объекта,
которое
нас
в
данном
исследовании
интересует.
Совместно с ребятами формулируем объект и предмет исследования: объект
–
русские
пословицы,
в
которых
имеются
однозначные
числа; предмет:
частота употребления однозначных чисел в русских пословицах.
Далее
выдвигается гипотеза: чаще всего в русских пословицах встречается
однозначное число 7.
Как же сделать так, чтобы количество проанализированных пословиц было
как можно больше? Конечно, нельзя ограничиваться только собственными
знаниями. Мы решили обратиться к взрослым, к книгам, к Интернету т. е
вывели методы исследования.
Работа по сбору материала проходила в виде домашнего задания. У каждого
была тетрадь, куда собиралась информация.
Потом
данные
оформили
в
виде
таблицы.
В
неё
были
внесены
все
пословицы найденные учениками. Количество пословиц в каждом столбике
были подсчитаны и сделан вывод.
Итогом исследовательской работы стал открытый урок.
Ход урока:
1.
Организационный момент
2.
Речевая разминка
Викторина «Пословицы и поговорки»
-Узнайте пословицы и поговорки.
1. Как иногда говорят про дальнего родственника? ( Седьмая вода на
киселе).
2. Как в пословице говорят о человеке, часто меняющем свои решения?
(Семь пятниц на неделе)
3.
О
соперниках,
которые,
чаще
всего
не
уживаются
рядом?
(Два
медведя в одной берлоге не живут)
4.
Так
говорят
как
бы
в
оправдание
чьего-
либо
бессилия,
невозможности справиться с большим делом? (Один в поле не воин.)
5. Говорится, как совет проявить осторожность перед началом какого-
либо дела? (Семь раз отмерь, один раз отрежь)
3.
Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Сегодня у нас необычный урок – мы будем говорить о том, что часто люди
употребляют в своей речи. От этого их речь становится яркой и образной.
Мы с вами провели большую работу и расскажем о ней нашим сегодняшним
гостям.
4.
Работа по теме урока.
На прошлом классном часе мы решили впервые провести исследование на
тему: «Однозначные числа в русских пословицах» т.к. во время обсуждения
темы перед нами возникла проблема: какое однозначное число наиболее
часто
встречается
в
русских
пословицах?
Мы
провели
опрос
и
вот
что
выяснилось.
Слайд с таблицей 2
По таблице видно, что наш класс почти не знает пословиц, но всё же у всех
были предположения о том какие числа встречаются чаще всего в русских
пословицах.
Итак. Цель нашего исследования:
-
Установить
какие
однозначные
числа
наиболее
часто
встречаются
в
пословицах русского народа. Слайд 3
Что же нужно сделать для поставленной цели. И вот мы сформулировали
задачи, которые поставили перед собой. Слайд 4
1.
Вспомнить
и
записать
как
можно
больше
пословиц,
в
которых
встречаются однозначные числа
2.
Посчитать
сколько
раз
каждое
число
встретилось
в
выписанных
пословицах.
3.
Обобщить собранный материал.
Итак, объект нашего исследования – это русские пословицы, а предмет –
частота употребления однозначных чисел в русских пословицах. Слайд 5
Конечно, наш класс знал пока мало пословиц. Но как же сделать так, чтобы
количество
проанализированных
пословиц
было
как
можно
больше?
Конечно, нельзя ограничиваться только своими знаниями.
- К каким же источникам, ребята, вы обратились?
ДЕТИ.
Значит, методы исследования были такими:
1.
Беседа со взрослыми
2.
Работа с книгами, словарями.
3.
Поиск в Интернете.
И вот, что мы узнали:
Немного из истории пословиц нам расскажут: Ксения и Михаил. (Сообщения
детей)
А теперь давайте посмотрим на таблицу, которую мы оформили с помощью
найденных вами пословиц.
Судя по выписанным пословицам их создатели, наши предки – чаще всего
использовали числа 1,2,7..
-
Давайте
поразмышляем,
почему
именно
эти
числа
наиболее
часто
встречаются в пословицах
Для понимания подобного выбора
важно знать, что у нас в современном
языке есть единственное число и множественное, а вот в древнерусском,
когда создавались пословицы,
выделялось единственное, двойственное и
множественное число.
Другими словами для древнерусского человека много это всё, что больше
двух. А для нас всё, что больше одного.
В свою очередь 3 согласно христианскому миропониманию символ Троицы –
Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух т.е. божественного начала, а 4 символ
реального мира окружающий человека (4 стороны света, 4 времени года)
А сумма этих чисел есть объединение мира. Символ абсолютно всего, т.е.
очень много. И если в пословице противопоставляются 1 и 7 очень мало и
очень много.
Сообщения
детей
об
однозначных
числах,
которые
чаще
всего
встречаются в пословицах.
Люди с давних времён вкладывали в числа определённый смысл. Всё это
нашло отражение в устном народном творчестве, в том числе в пословицах и
поговорках. Давайте посмотрим на таблицу и скажем, к какому же выводу мы
пришли?
Дети: Мы пришли к выводу, что наши предки чаще всего использовали
числа 1,2,7. Но наибольшее количество пословиц с числом 1.
Итак, наша гипотеза не подтвердилась.
Наши ребята приготовили
иллюстрации к понравившимся пословицам и
сейчас покажут их нам и расскажут об их значении.
Ученик
показывает
свой
рисунок,
остальным
нужно
узнать,
к
какой
пословице он относиться и объяснить смысл пословицы.
А теперь поиграем. Слайд 6,7.
5
Рефлексия.
Выберите и продолжите любое предложение.
- На этом уроке я похвалил бы себя за…
- После урока мне захотелось…
- Сегодня я сумел…
6. Подведение итогов урока.
- Ребята, понравилось ли вам эта необычная работа, которой вы занимались
почти две недели?
- Узнали что-то новое?
- Будете ли употреблять в своей речи пословицы?
- Я думаю, что эта первая для вас роль быть исследователями да, да именно
исследователями первыми в нашей школе принесёт вам пользу.