Напоминание

Конспект урока по литературному чтению 2 класс УМК "Школа России" Э.Успенский "Чебурашка"


Автор: Казанцева Оксана Станиславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: Печора, Республика Коми
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по литературному чтению 2 класс УМК "Школа России" Э.Успенский "Чебурашка"
Раздел: начальное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

“СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10»

Конспект урока по литературному чтению 2

класс

УМК «Школа России»

Э. Успенский

«Чебурашка»

Учитель начальных классов:

Казанцева О.С.

г. Печора

2019 год

Литературное чтение.

2 класс 4 четверть

Урок по теме: Э. Успенский «Чебурашка»

Цель: к концу урока обучающиеся приходят к пониманию того, что трудно

жить одному, хорошо, когда рядом друзья через содержание произведения Э.

Успенского «Чебурашка».

Планируемые результаты:

Предметные:

- прочитать произведение Э. Успенского «Чебурашка»

-формирование умения анализировать;

- пересказ произведения;

Метапредметные:

Познавательные:

умение

извлекать

необходимую

информацию;

на

основе

анализа объектов делать выводы

Регулятивные:

оценивать

свои

достижения

и

результаты

сверстников,

проявление волевого усилия, самоконтроль, формирование целеполагания

Коммуникативные: формирование умения слушать других и понимать других;

формирование

умения

строить

речевое

высказывание

в

соответствии

с

поставленными задачами; строить диалог в паре и группе, взаимопроверка

Личностные: формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать

и формулировать тему и основную идею художественного произведения.

Учебник – Литературное чтение.2 класс, II

часть Климанова Л.Ф., Горецкий

В.Г., Голованова М.В. и др.

Тип урока – урок открытия новых знаний

Методическое и дидактическое обеспечение:

1.

Ноутбук

2.

Мультимедийный проектор

3.

Аудиозапись

4.

Фрагмент мультфильма «Крокодил Гена и его друзья»

5.

Бумажные апельсины для оценивания

6.

Книги Э. Успенского

План урока:

I.

Организационный этап

II.

Мотивационно-целевой этап

III.

Исполнительский блок

IV.

Рефлексия

V.

Контрольно – оценочная деятельность

2

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование

УУД

Организационный

э т а п

( ц е л ь :

включить

у ч а щ и х с я

в

учебный процесс)

С добрым утром! Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не скучать

А работу начинать!

- Сейчас урок литературного

чтения

- Какие принадлежности необходимы на уроке?

Приветствуют учителя.

Дежурные называют,

остальные проверяют

наличие необходимых

принадлежностей для урока

На

данном

этапе

формируется

регулятивные УУД

(волевая

саморегуляция,

контроль действий)

Мотивационно-

ц е л е в о й

э т а п

(цель:

в ы з в ат ь

познавательный

интерес,

организовать

формулирование

ц е л и

и

з а д а ч

урока с помощью

учителя)

Приём «Продолжи фразу»

-Учеником быть интересно, потому что…

Обобщает ответы детей, подводит к мысли, что

учеником быть очень интересно, ведь каждый день

узнаём и учимся чему-то новому и сегодняшний

урок не исключение.

Предлагает посмотреть отрывок из мультфильма

«Крокодил Гена и его друзья» (песня Чебурашки);

поделиться

впечатлениями

о

мультфильме

и

вспомнить из какого произведения этот отрывок и

назвать автора.

-Догадались,

с

каким

произведением

будем

работать сегодня?

Предлагает прочитать тему урока «Э. Успенский

«Чебурашка»»

Предлагают свои варианты

Слушают учителя

Смотрят на экран слушают

Д е л я т с я

с в о и м и

впечатлениями,

называют

произведение и автора

Отвечают

Читают

личностные

У УД

(вовлечение

о бу ч а ющ и хс я

в

деятельность

на

л и ч н о с т н о

значимом

уровне);

коммуникативные

УУД

(учатся

строить

речевое

высказывание);

регулятивные УУД

(определять

цель

учебной

деятельности);

коммуникативные

УУД (участвовать в

коллективном

обсуждении,

интересоваться

3

-Поставьте цель урока. ( с помощью учителя)

-Определите

задачи

урока?

Что

для

этого

надо

сделать?

- Зачем мы читаем произведение?

-Какая работа с текстом поможет определить нам

тему и главную мысль?

-Чему

вы

хотели

бы

ещё

научиться,

узнать

на

уроке, работая с этим произведением

Показывает портрет писателя. Рассказывает о нём.

Успенский Эдуард Николаевич - детский писатель,

поэт, сценарист. Родился Э. Успенский 22

декабря1937 года в Егорьевске Московской

области. Писателем он стал не сразу. Сначала он

строил самолеты, поэтому в его книгах все падает:

все время «чебурахается» маленький зверек по

имени Чебурашка, Печкин падает с велосипеда, а

Шарик – с телеги. В результате получается очень

весело, ведь Успенский на редкость весёлый

Называют: познакомиться с

отрывком

из

произведения

«Чебурашка»

Узнать

почему

его

так

назвали?

Откуда

он

появился?

С

к е м

подружился?.

Н а з ы в а ю т : прочитать

отрывок в учебнике.

Определить тему и главную

мысль

Ответить на вопросы

Называют свои задачи:

пересказывать,

научиться

хорошо

читать,

нарисовать,

узнать об авторе т.д

Слушают учителя

чужим

мнением,

высказывать своё)

4

писатель и к тому же удивительно добрый человек.

Всю свою жизнь он посвятил детям, написал много

для них книг. Он писал сказки, детективы, пьесы,

стихи, сценарии мульт-и кинофильмов, делал

переводы, сочинял комиксы. Ещё в школе, когда

учился в старших классах, был назначен вожатым к

малышне. С тех пор прирос к этой малышне на всю

жизнь. Всегда был заводилой, организатором,

вожаком. Известность писателю принесла повесть

"Крокодил Гена и его друзья", которая была

впервые напечатана в 1966 году.

- Вот какой многогранный и талантливый человек

Эдуард Николаевич Успенский. В

2016 году исполнилось

50 лет книге Э.Н. Успенского «Крокодил Гена и его

друзья»

14 августа 2018 года писателя не стало. Но он

оставил много книг. Посмотрите на выставку книг.

Назовите другие произведения Эдуарда

Успенского. Какие из них вы читали?

Вы сможете на перемене почитать эти книги.

Смотрят

на

выставку

книг,

называют произведения.

Исполнительский

этап

Первичное

восприятие.

(цель:

знакомство

Словарная работа.

- Прежде чем начнем читать текст, давайте

выясним значение некоторых слов:

Определяют значение слов по

с л о в а р ю

в

у ч е б н и к е

и

толковому словарю

Коммуникативные

УУД

( умение

с л у ш а т ь

и

п о н и м а т ь

р е ч ь

других;

у м е н и е

5

с

т е к с т о м

изучаемого

произведения)

Проверка

качества

первичного

восприятия.

(цель:

выявить,

к а к

у ч а щ и е с я

поняли

Тропики - наиболее жаркий пояс земного шара.

Тропический лес– жаркий влажный лес.

Уцененные (товары)- товары, которые стоят

меньше прежней стоимости.

Брак, бракованная (игрушка) – игрушка с

браком(царапина, трещина)

Витрина - в переводе с фр. – хранилище для чего–

нибудь под стеклом

Телефонная будка - небольшое помещение с

телефонным аппаратом

Каюта–отдельное помещение на корабле.

Приём «Буксир»

Предлагает

слушать

аудиозапись

и

следить

по

учебникам

Предлагает

обменяться

впечатлениями

по

прочитанному произведению

Организует работу с тестом, где нужно выбрать

Слушают и следят по книге

В ы с к а з ы в а ю т с я ,

ч т о

п о н р а в и л о с ь ,

уд и в и л о ,

рассмешило,

какие

мысли

возникли после чтения и т.д

Работают

индивидуально

с

тестами,

напечатанными

на

л и с т к а х .

В ы б и р а ю т

с т р о и т ь

с в о ё

речевое

высказывание

в

с о от в е т с т в и и

с

поставленным

вопросом)

Регулятивные

УУД(формировани

е

н а в ы к о в

управления

своей

деятельностью;

взаимоконтроль)

Познавательные

УУД

(работа

со

словарём, тестом)

6

фактическое

содержание

прочитанного

самостоятельно, а

что прошло мимо

и х

в н и м а н и я ;

определить

направление

дальнейшего

анализа текста)

правильный ответ.

1. Где жил Чебурашка?

A) в пустыне

Б) на необитаемом острове

B) в тропическом лесу

2. Почему его сначала никак не звали?

A) он был ещё маленький

Б) он ещё не встречался с людьми

B) другие звери с ним не дружили

3. Как он попал в ящик с апельсинами?

А)его поймали и посадили туда

Б) он забрался туда сам

В)он туда случайно упал с дерева

4.Сколько он апельсинов он съел на завтрак?

А) два

Б) три

В) один

правильный ответ.

7

5. Куда погрузили апельсины вместе с

Чебурашкой?

А) на поезд

Б) на корабль

В) на самолёт

6. Куда привезли ящик с апельсинами?

А) во фруктовый магазин большого города

Б) в зоопарк большого города

В) на деревенский рынок

Организует взаимопроверку. Работа в парах.

Проверка по образцу

1 – В

2 – Б

3 - Б

4 – А

5 – Б

6 – А

Фиксирует правильные и неправильные результаты

Обмениваются

листками

в

паре

и

проверяют

работу

т о в а р и щ а ,

с р а в н и в а я

с

образцом на доске

Участвуют в оценивании

8

Цель

( а к т и в н о

изменить

деятельность

д е т е й

и

э т и м

ослабить

наступающее

утомление)

Физкультминутка «Чебурашка»

Чебурашка взял гармошку

Поиграть решил немножко

Раз, два, поворот,

Он танцует и поет.

(Обучающиеся поворачиваются в стороны, играют на

гармошке, разводят руки).

Показывают движения

Личностные УУД

:

(

умение применять

правила

охраны

своего

здоровья);

Регулятивные

У УД :

( в о л е в а я

саморегуляция)

Вторичное

перечитывание

т е к с т а

( ц е л ь :

углубить

понимание

смысловой

с т о р о н ы

и

уточнить

идею

произведения.

Разделить

текст

н а

ч а с т и

д л я

пересказа)

Предлагает

перечитать

произведение

в

группах,

деля на части по готовому плану.

1.В тропическом лесу.

2.В магазине фруктов

3.В зоопарке

4.В магазине уценённых товаров

Проверяет выполнение задания.

-Почему директор магазина отнёс Чебурашку в

зоопарк?

-Приняли Чебурашку в зоопарк? Почему?

-Где оказался Чебурашка? Что стало его домом?

-Почему он никому не звонил?

Как думаете, как живется без друзей? Почему?

– Как по-вашему, найдёт ли друзей Чебурашка?

-

О

чём

хотел

автор

нам

сказать

своим

произведением?

-Что

произошло

дальше

узнаете,

прочитав

произведение полностью.

Читают, работая в группах.

Читают начало части и конец.

Отвечают на вопросы

Называют

главную

мысль

произведения:

трудно

жить

о д н о м у. Хорошо,

когда

рядом есть верные друзья

Познавательные

УУД(чтение

т е кс т а ;

у м е н и е

извлекать

информацию,

находить ответы);

Коммуникативные

У У Д

( у м е н и е

работать в группе)

Регулятивные УУД

(формирование

навыков

управления

своей

деятельностью;

взаимоконтроль)

9

Рефлексия (Цель:

соотнесение

поставленных

ц е л е й

с

достигнутым

результатом)

Домашнее

задание

( ц е л ь :

учиться

пересказывать)

Контрольно-

оценочный

этап

(проанализироват

ь,

дать

оценку

успешности

достижения

цели

и

н а м е т и т ь

перспективу

на

будущее.)

-Назовите тему урока.

-Какую цель поставили сегодня на уроке

-Достигли цели?

-Почему произведение изучается в разделе «И в

шутку и всерьёз)

- Понравился ли вам наш главный герой?

- П р е д л а г а ю

в

п а р а х

с о с т а в и т ь синквейн

«Чебурашка»

(одинокий, забавный

Жил, чебурахнулся,

Бракованная игрушка

Зверёк )

Пересказать текст. По желанию нарисовать рисунок

к произведению

Приём «Комплимент» взаимооценка

-Кого и за что вы похвалили сегодня бы на уроке?

На

партах

лежат

апельсины,

вырезанные

из

цветной

бумаги.

Запишите

свой

комплимент

на

апельсине и отдайте этому человеку. У кого больше

всех оказалось апельсинов?

-Какое

задание

понравилось,

а

какое

вызвало

затруднение.

Спасибо за урок

Отвечают на вопросы учителя

Составляют в парах синквейн

10

11

12



В раздел образования