Напоминание

"Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"


Автор: Викулина Ольга Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО г. Нягань
Населённый пункт: ХМАО, г. Нягань
Наименование материала: НОД по ФЭМП "Поездка на поезде"
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Поездка на поезде».

Цель:

формирование элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста с использованием

информационно – коммуникативных технологий

Задачи:

Закрепить знания детей о свойствах геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника; представления о сравнении

предметов по цвету, форме, размеру; закрепить умения узнавать и называть цвета.

Развивать мышление, внимание речь.

Воспитывать интерес к занятию, усидчивость.

Материал:

Демонстрационный:

Человечки (7 штук: красный, желтый, зеленый, оранжевый, голубой, фиолетовый, синий), домики (7 цветов), полоски (7

цветов). Чудесный мешочек с набором плоскостных фигур. Семафор..

Раздаточный:

карточки билеты (2 геометрические фигуры), такая же карточка на полу. Треугольники, круги, разрезанные на 2, 3,4

части.

Оборудование:

Компьютер, экран, мышь. Мольберт.

Время реализации занятия – 15 минут.

Среда - Microsoft XP, редактор – Power Point

Авторский медиапродукт:– наглядная презентация 24 слайда. (переход по щелчку мыши).

Ход занятия:

Дети, мы сегодня поедем путешествовать. А поедем мы на поезде. Что нужно, чтобы сесть в поезд? (Купить билет). Я

вам приготовила билетики (даю карточки с изображением фигур). Вы ищете вагон, с такими же фигурами. Уважаемые

пассажиры, занимайте свои места. Наш поезд отправляется. На семафоре горит, скажите какой цвет (красный), значит

ехать нельзя. А теперь загорелся - зеленый. Поехали. )звук поезда ( Слайд 2)

Первая станция называется, посмотрите на табличку, «треугольная». Как вы думаете: какие жители здесь живут?

(треугольники) (Слайд 3)

«Веселые треугольники» живут в большой и дружной семье любят веселиться и поют песенку.

Ты на меня, ты на него, на всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего, у нас всего по три!

Все в нашем городе друзья, дружнее не сыскать.

Мы треугольников семья. Нас каждый должен знать.

А как вы думаете, почему его назвали треугольник? Сколько у него углов? Сколько у него сторон? (три). Треугольник

это геометрическая фигура. Веселились «треугольники», гуляли и вдруг обнаружили, что потерялись. Давайте

поможем им собраться вместе. Большой треугольник- папа. Поменьше- мама. Маленький- ребенок.

Игра «Собери семью»

Цель: учить детей различать три величины (большой, поменьше, маленький) среди представленных объектов

(треугольников).

На столе треугольники разного размера (большие, средние, маленькие) и разного цвета. Каждый ребенок должен выбрать

три треугольника одного цвета, разного размера. Анализируем, почему выбрали такие фигуры. (Слайд 4) Жители

«Треугольной» станции очень рады, что вы помогли им встретиться. Давайте с ними попрощаемся и отправимся дальше.

(под музыку едем дальше). (Слайд 5) Сейчас мы поедем на следующую станцию (Садимся на стулья.)

Станция называется «Цветная». (Слайд 6)

Здесь живут цветные человечки. Они хотят с вами поиграть. Посмотрите, какого они цвета. А играть мы будем в прятки.

Игра «Кто спрятался» ИКТ (Слайд 7-11)

Цель: Развивать внимание, память детей

Спрашиваю: «Кто спрятался?» Повторяю, два, три раза.

Молодцы, человечкам понравилось с вами играть, но им пора домой. Они не знают, как им попасть в свои домики.

Игра «Найди домик» (Слайд 12)

Цель: формировать умение соотносить предметы по цвету.

На доске располагаю полоски разного цвета.

Ребята, эти дорожки могут привести человечков в домики. Какого цвета

эти дорожки? (такие же, как человечки). Выставляем в начале дорожки человечка. По какой дорожке пойдет Красный?

(Зеленый, Синий и т. д.). В каком домике живет Красный? И т. д. После этого вызываю детей по одному, они выставляют

в конце дорожки домики того же цвета. Комментирую ответы детей. Если ребенок затрудняется, помогаю или прошу

помочь детей.

Цветные человечки очень вам благодарны. Они хотят с вами поиграть.

Проводится физкультминутка «Встали дети ровно в круг» (Слайд 13)

Встали дети ровно в круг

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

Над головкою хлопок.

А теперь дружно

Перепрыгнем лужу.

А сейчас идем по кругу

Улыбаемся друг другу.

Ну вот, мы и отдохнули, поедем дальше (Слайд 14)

Следующая станция «Угадайка» (Слайд 15)

Игра «Четвертый лишний» (Слайды 16-18)

Цель: находить лишний предмет по одному признаку, развивать логическое мышление.

Нужно найти лишние фигуры.

1.

Отличие по цвету

2.

Отличие по форме

3.

Отличие по размеру

Правильно, вы все угадали,

Игра «Чудесный мешочек» (Слайд 19-20)

Цель: различать на ощупь плоскостные фигуры, развивать мышление.

Вы будете ощупывать предмет в мешке, и называть какая это фигура (треугольник, круг, квадрат).

Сейчас мы поедем на следующую станцию (Слайд 21, 22)

Впереди виднеется какая- то станция. Но неизвестно, что это за станция. У вас на столе заколдованные жители этой

станции. Когда мы их соберем, мы узнаем, кто здесь живет.

Игра «Собери круг»

Цель: закрепить умение собирать круг из частей.

Нужно собрать круг из частей. Дети работают самостоятельно. Что у нас получилось?

Ребята, кто же здесь живет? Да здесь живут круги и это стация Круглая.(Слайд 22)

Жители круглой станции очень вам благодарны, и они приготовили для вас подарок.(Слайд 23-24)

А сейчас мы отправимся назад в группу. Занимаем свои места. Вот мы вернулись в свою группу Русалочка

Рефлексия:

Что мы сегодня делали? Куда ездили? На каких станциях были? Как мы помогли жителям станций. Вы молодцы.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования г. Нягань «Детский сад № 2 «Сказка»

Непосредственно образовательная деятельность

по формированию элементарных математических представлений

во второй младшей группе

«Путешествие на поезде»

Подготовил воспитатель высшей категории

Викулина Ольга Анатольевна

г. Нягань 2018



В раздел образования