Напоминание

по развитию речи во второй младшей группе «Мои любимые игрушки»


Автор: Шумилова Хафиза Хафазовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Сказка"
Населённый пункт: с.с.Звериноголовское.Курганской обл
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: по развитию речи во второй младшей группе «Мои любимые игрушки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

«Мои любимые игрушки»

Цель: развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста

Задачи:

Образовательные : Закреплять умения описывать игрушку. Формировать умение находить

предмет, ориентируясь на его признаки и действия.

Развивающие: развивать

умение

использовать

в

беседе

накопленные

знания.

Развивать

зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.

Воспитательные : воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение слушать

друг друга.

Предварительная работа:

Чтение и разучивание стихов, беседа «Моя любимая игрушка». Разгадывание загадок. Сюжетно-

ролевые игры «Магазин игрушек», «Детский сад».

Оборудование:

Игрушки (куклы, машинки, мячи, мягкие игрушки, музыкальные игрушки, и т.п.); карточки «Что

лишнее ?» Игрушки на стульях большие и маленькие.

Ход занятия: - Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с

нашими гостями.

Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: К кому вы ходите в гости? А нравится вам, когда гости приходят к вам? Почему?

Кто приходил к вам в гости? Но гостей надо уметь встречать. Вы слышите, кто-то стучится,

посмотрю кто пришел? Ребята нам принесли корзину ,а что там я не знаю. Здесь письмо. Вот и

адрес

Детский сад «Сказка» группа

«Капельки». А что в письме? Здесь загадки. Я поняла

отгадав загадки мы узнаем, что в корзине. ( Загадка про игрушки).

Сегодня к нам в гости

прибыли игрушки из соседней группы. Встречайте их. Вот они. (Большая корзина с игрушками).

Воспитатель: Ребята, как нужно приветствовать гостей?

Дети: Здравствуйте, мы вам очень рады, проходите, пожалуйста!

Дидактическое упражнение «Давай познакомимся».

Воспитатель: Ребята, давайте знакомиться. Нужно назвать свое имя и сказать, какими игрушками

вы больше всего любите играть. На пример: «Меня зовут Хафиза Хафазовна. Я очень люблю

играть с конструктором». А теперь вы представьтесь нашим гостям.

Дети называют себя и свои любимые игрушки.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Предлагаю вашему вниманию наших гостей.

Игра «Угадай игрушку» Загадки про игрушки из письма.Молодцы ! А теперь встаем и подойдем

к столам.

А здесь игра «Четвертый лишний».

Ребята, на этой картинке изображены предметы. Один из них лишний. Какой? Почему? Все

предметы – это игрушки, а один – не игрушка (предмет посуды, мебели, инструмент, продукт

питания, и т. п.) Спасибо вы все правильно сказали.

А сейчас пройдем к игрушкам, которые сидят на стульях.

Воспитатель: Вы

знаете,

что

игрушки

бывают

и

большие,

и

маленькие.

Давайте

поиграем.

Каждый из вас выберет большую игрушку расскажет об игрушке, но сначала надо ей найти пару.

Дидактическое упражнение :«Большой – маленький»

«Большая лиса – маленькая лисичка».

Большая кукла – маленькая куколка.

Большой мяч – маленький мячик.

Большая машина – маленькая машинка.

Большой волк – маленький волчонок.

Большая собака- маленькая собачка.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. Пойдем дальше

Воспитатель: Ребята, в нашей корзине я вижу игрушки. Да не простые, а музыкальные.

Какие, вы мне скажите. Слушайте внимательно.

Звенит струна, поет она,

И песня всем ее слышна.

Шесть струн играют что угодно,

А инструмент тот вечно модный.

Он никогда не станет старым.

Тот инструмент зовем (Гитарой)

Воспитатель:

Очень весело поет, если дуется в нее

Ду- ду-ду, да-да-да. Так поет она всегда.

Не палочка, не трубочка, а что же это? (Дудочка).

Воспитатель: Все инструменты отгадали. Молодцы!

Бум-бум, тра-та-та!

Барабан гремит с утра. Вы любите играть на барабане?

Приготовьте указательные пальчики – «барабанные палочки», сейчас будем барабанить ими по

столу и говорить:

«Бам - бам-бам». «Бим-бим-бим». «Бум-бум-бум». «Бем-бем-бем».

Рефлексия

Воспитатель: Ребята вам понравились наше гости?(ответы детей)

А что вам понравилось больше всех?(ответы детей)

Сейчас вы можете поиграть с игрушками. Эти игрушки дали нам ребята из соседней группы, и

они будут огорчены, если мы вернем им какие-то игрушки поломанными.

Расскажите, пожалуйста, как нужно играть, чтобы игрушки не сломались и еще долго радовали

ребят.

Ответы детей: Не бросать их на пол, на них могут наступить. Не кидаться игрушками. После

игры аккуратно положить игрушки на место.

Воспитатель: Мы поиграем с игрушками, а потом вернем игрушки соседям. А вы хотите, чтоб

наши игрушки тоже сходили в гости соседнею группу?

Ответы детей: Да!

Воспитатель: После занятия давайте соберем им игрушки и отправим тоже в гости!

А здесь еще сюрприз (шоколадки)



В раздел образования