Напоминание

Обучение грамоте. Закрепление. Звук [ c], буква с


Автор: Калинина Любовь Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г.Десногорск Смоленской области
Наименование материала: урок
Тема: Обучение грамоте. Закрепление. Звук [ c], буква с
Раздел: начальное образование





Назад




Обучение грамоте (УМК Школа 2100)

Разработка урока для 1 А класса.

Учитель: Л. Н. Калинина

Тема: Закрепление: звук [c], буквы Сс. Упражнение в чтении и письме.

Цели:

формировать умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твердые и

мягкие, звонкие и глухие;

– формировать умение выделять звук [c] в речи, ;

– формировать навыки чтения слогов, слов;

- развивать фонематический слух;

- развивать устную речь обучающихся;

- обогащать словарный запас детей.

Оборудование: разрезные карточки со слогами и словами, «Букварь» Р.Бунеева, звуковые схемы, таблицы со слогами,

словами и пословицей, наборное полотно с разрезными буквами, ноутбук, запись песни « В траве сидел кузнечик».

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация

знаний

ΙΙ. Постановка

1.

Оргмомент. Рефлексия.

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок.

- Скажите, пожалуйста, с каким настроением вы начинаете урок?

- Я желаю вам, чтобы ваше настроение до конца урока оставалось

хорошим, как у этого Смайлика.

- А что вы ждёте от урока?

- Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями. Но вначале

давайте вспомним основные правила работы на уроке:

* работать дружно и активно;

* уметь слушать друг друга;

* уважать друг друга;

* работать успешно.

В добрый путь до Пристани Успехов!

2.

Постановка темы урока.

- Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?

- А что мы сегодня будем изучать на уроке?

3. Актуализация опорных знаний. Фонетическая разминка.

а) Всю дорогу нас будут сопровождать буквы.

- Как вы думайте, почему?

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли буквы погулять.

б) Назовите буквы:

С А Н Ы К О Р

- Определите, как построена «цепочка» букв?

- На какие две группы можно разделить буквы? (гласные, согласные)

- А согласные на какие группы можно разделить?(звонкие, глухие)

Создание проблемной ситуации. Составьте слова из букв второй

группы.

Познавательные УУД:

1)

формируем умение извлекать

информацию из схем,

иллюстраций, текстов;

2)

формируем умение представлять

информацию в виде схемы;

3) формируем умение на основе

анализа объектов делать выводы;

4) формируем умение обобщать и

классифицировать по признакам;

5) формируем умение

ориентироваться на развороте

учебника;

6) формируем умение находить

ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и

понимать других;

2)

формируем умение строить

речевое высказывание в

соответствии с поставленными

задачами;

3) формируем умение оформлять

свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в

паре.



В раздел образования