Напоминание

"Автоматизация звука Л в обратных слогах"


Автор: Панкратова Александра Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МОУ "Тюбукская СОШ №3"
Населённый пункт: с. Тюбук
Наименование материала: Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: "Автоматизация звука Л в обратных слогах"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект индивидуального логопедического занятия на тему:

"Автоматизация звука Л в обратных слогах"

Цели:

- закрепление звука Л в обратных слогах, в интервокальной позиции;

- закрепление знаний о механизме образования звука;

- развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад;

- развитие фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза;

- воспитание самоконтроля;

Ход занятия.

1.

Организационный момент.

2.

Общая артикуляционная гимнастика:

- бегемотик;

- лягушка - хоботок;

- лопаточка;

- качели;

- чашечка;

- вкусное варенье;

- грибочек;

- гармошка;

- маляр;

- пощелкать кончиком языка;

- барабан;

- индюк;

- пароход гудит;

3. Выделение звука Л:

Дана картинка:

Назови картинку.

Выдели первый звук.

4. Проговаривание изолированного звука.

5.Артикуляционная характеристика звука:

- губы принимают положение последующего гласного;

- зубы сближены;

- кончик языка поднимается и упирается в бугорки за верхними зубами (в

альвеолы). Средняя часть спинки языка и края языка опущены. Задняя часть

1

спинки языка поднята к мягкому нёбу. Форма языка напоминает "седло";

- воздушная струя проходит по бокам, между языком и щекой;

- голосовые связки работают;

6. Акустическая характеристика звука.

7. Обозначение буквой.

8. Развитие фонематического анализа:

Назови картинки. Определи место звука [Л] в слове.

9. Автоматизация звука Л в слогах:

а) "Сажи наоборот"

ЛА → АЛ (АЛ-АЛ-АЛ)

ЛУ → УЛ (УЛ-УЛ-УЛ)

ЛО → ОЛ (ОЛ-ОЛ-ОЛ)

ЛЫ → ЫЛ (ЫЛ-ЫЛ-ЫЛ)

б) АЛ-ЫЛ-ЕЛ ЕЛ-АЛ-ЫЛ ИЛ-ЁЛ-ЯЛ УЛ-ОЛ-ЕЛ

2

ЫЛ-ЕЛ-АЛ ЕЛ-ОЛ-УЛ АЛ-ИЛ-ОЛ ЯЛ-ЁЛ-УЛ

УЛ-ИЛ-ОЛ ЯЛ-ИЛ-ЁЛ ЁЛ-ЯЛ-ИЛ АЛ-ОЛ-ИЛ

в) АЛА-ОЛА ИЛА-ИЛО ИЛУ-ЕЛА

ЫЛА-ЫЛО УЛО-УЛА ОЛА-ОЛУ

г) АЛ-АЛ-АЛ - бал

АЛ-АЛ-АЛ - спал

ЫЛ-ЫЛ-ЫЛ - был

ИЛ-ИЛ-ИЛ - жил

ЫЛ-ЫЛ-ЫЛ - мыл

ОЛ-ОЛ-ОЛ - пол

ОЛ-ОЛ-ОЛ - гол

ОЛ-ОЛ-ОЛ - футбол

УЛ-УЛ-УЛ - стул

ЕЛ-ЕЛ-ЕЛ - пел

10. Итог занятия.

Домашнее задание:

а) АЛ-ЫЛ-ЕЛ ЕЛ-АЛ-ЫЛ

ИЛ-ЁЛ-ЯЛ УЛ-ОЛ-ЕЛ

ЫЛ-ЕЛ-АЛ ЕЛ-ОЛ-УЛ

АЛ-ИЛ-ОЛ ЯЛ-ЁЛ-УЛ

УЛ-ИЛ-ОЛ ЯЛ-ИЛ-ЁЛ

ЁЛ-ЯЛ-ИЛ АЛ-ОЛ-ИЛ

б) ИЛ-ИЛ-ИЛ - водил

ИЛ-ИЛ-ИЛ - носил

ИЛ-ИЛ-ИЛ - шил

АЛ-АЛ-АЛ - вокзал

АЛ-АЛ-АЛ - дал

АЛ-АЛ-АЛ - металл

ОЛ-ОЛ-ОЛ - стол

УЛ-УЛ-УЛ - дунул

УЛ-УЛ-УЛ - согнул

АЛ-АЛ-АЛ – мал

ОЛ-ОЛ-ОЛ – кол

ЫЛ-ЫЛ-ЫЛ - был

3



В раздел образования