Автор: Куклина Любовь Степановна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 949
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: методические разработки
Тема: Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ОВЗ "В гостях у бабушки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ОВЗ
«В гостях у бабушки»
Образовательная область «Познание»
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
«Физическое развитие»
Цель: Закрепление знаний детей о домашних животных.
Задачи :
Коррекционно-образовательные:
Уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные»
(кошка, корова, лошадь, коза, свинья, собака).
Закрепление обобщающего понятия «Домашние животные».
Формирование грамматического строя речи (согласование слов в
предложении в нужном числе, падеже).
Формирование звуко-буквенного анализа.
Формирование умения решать математические задачи.
Коррекционно-развивающие:
Развитие зрительного, слухового внимания.
Развитие фонематического восприятия.
Развитие памяти.
Развитие связной речи.
Развитие общих речевых навыков.
Развитие общей моторики.
Развитие наглядно-образного мышления.
Развитие тактильных ощущений.
Коррекционно-воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности,
ответственности, уважение к труду взрослых.
Материалы и оборудование:
Видео-обращение бабушки, слайды деревни, скотного двора, жилищ животных,
зашумлённые картинки,запись криков домашних животных, разрезные
картинки, кубики льда, игрушки домашних животных, картинки домашних
животных, лазерная указка, геометрические фигуры, паровоз, звуковые схемы
слов.
Ход занятия.
Организационный момент:
Игра «Вот моя ладошка» -дети стоят в кругу:
Вот моя ладошка.
Вот моя ладошка...
Все мы такие разные, но все мы вместе.
Уч.-деф.
-Дети, мне сегодня бабушка прислала видео-сообщение. Вот оно:
Бабушка с экрана компьютера здоровается с детьми, приглашает их к себе в
деревню, чтобы показать ребятам своё хозяйство и отдохнуть на свежем
воздухе.
Основная часть:
1. Развитие общих речевых навыков.
Уч.-деф.
-Хотите поехать? До деревни путь не близкий, пешком не дойдёшь. Как вы
думаете на чём можно доехать до деревни? (ответы детей).
-Сегодня мы поедем на поезде. Скоро он отправится. Нужно взять билеты и
найти своё место. (Дефектолог раздаёт геометрические фигуры, которые надо
вставить в соответствующие рамки на стульчиках). Дети проговаривают
название и цвет своих фигур и занимают места.
-Внимание! Поезд отправляется. (Звучит музыка «Паровозик»)
-Станция «Деревня Кошкино».
Вот мы и приехали в деревню. (На экране слайд деревни).
2.Установка на запоминание.
-Ребята,запомните какие у вас геометрические фигуры на билетах. На
обратном пути нужно будет сесть на свои места.
3.Развитие дыхания.
В деревне чистый и свежий воздух. Давайте подышим полной грудью. (Вдох
носом — руки вверх, выдох ртом — руки через стороны вниз 3-4 раза).
4.Формирование обобщающего понятия «Домашние животные»
-Посмотрите, кто нас встречает! (Выходит бабушка)
Бабушка.
Здравствуйте, ребята. Я рада, что вы приехали ко мне в деревню. У
меня живёт много домашних животных. Как вы думаете, почему
они называются домашними? (Слайд скотного двора)
Ребёнок читает стихотворение:
К домашним животным мы тех отнесём,
С которыми в тесном контакте живём.
Коровы и лошади, овцы и козы -
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим,
Коль надо — стрижём,
Их ласково гладим, всегда бережём.
Они к нам привязаны,
Очень послушны
И к нашему голосу неравнодушны.
5. Уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные»,
формирование грамматического строя речи, развитие общих речевых навыков
Бабушка: -А сейчас я вам покажу своих животных и их жилища. Ребята,
попробуйте рассказать, каких животных вы увидите и где они живут.
( Слайды: лошадь с жеребёнком в конюшне, коза с козлёнком в хлеву,
кошка с котёнком в хозяйском доме, собака со щенком в будке, корова с
телёнком в коровнике, свинья с поросятами в свинарнике)
Бабушка: (Развитие слухового внимания и памяти)
-Вот вы и познакомились с моими животными. На скотном дворе всегда
шумно. Прислушайтесь к голосам животных Попробуйте узнать и запомнить,
кого вы услышите.
(Звучат голоса животных)
Уч.-деф.
-Давайте отберём в корзинку игрушки только тех животных, чьи
голоса прозвучали.
Дети отбирают игрушки.
6.
Какую пользу приносят домашние животные людям.
Бабушка:
-Однажды я услышала, как домашние животные завели спор о
том, кто самый нужный для хозяина. Попробуйте представить, как
спорили животные.
Уч.-деф.
-Корова сказала...
Далее говорит ребёнок и берёт соответствующую картинку о
пользе животного:
-Я самая нужная,потому что даю молоко (цепляет картинку
прищепкой к корове).
Уч.-деф.
-А кот ей ответил...
Ребёнок:
-Нет, я самый нужный, потому что ловлю мышей, которые
поедают хозяйские запасы (цепляет картинку прищепкой).
Уч.-деф.
-Но собака была с ним не согласна...
Ребёнок:
-Я самая нужная, потому что охраняю хозяйский двор.
Уч.-деф.
-В спор вмешалась лошадь и сказала...
Ребёнок:
-Я перевожу для хозяина тяжёлые грузы. Поэтому я самая
нужная.
Уч.-деф.
-Свинья захрюкала...
Ребёнок:
-А я даю хозяину мясо и кожу, поэтому я нужнее.
Уч.-деф.
-Пришла поспорить и коза...
Ребёнок:
-Подумаешь, мясо и кожу! От меня хозяин получает молоко и
шерсть, поэтому я самая нужная.
Уч.-деф.
-Очень долго они спорили, но так и не смогли решить, кто
самый нужный.
Рассказ уч.-деф.
-Самым первым животным, которого человек сделал своим
другом, была собака. Шло время, домашние животные стали сильно
отличаться от других животных и по внешнему виду, и по характеру.
Они миролюбивы и покладисты, не боятся человека, привыкли
получать от него пищу, помощь, защиту.
Коровы, бараны, козы, лошади и другие крупные домашние животные
— это скот. Скот летом пасётся на лугу. Там животные едят зелёную
траву. На зиму им заготавливают сено. Коров и коз каждый день доят
и получают молоко. Из молока делают сметану, сыр,масло, творог,
йогурт. Баранов и овец стригут, когда у них отрастает шерсть. Из
овечьей шерсти делают нитки. Из ниток вяжут шарфы, носки, свитера
и делают шерстяные ткани. Коровы и бараны дают мясо. Лошади
помогают человеку в работе. Они перевозят грузы. Так кто же самый
нужный?
Дети: Все домашние животные нужны, потому что все приносят
пользу.
7.
Физминутка
Бабушка:
-С кошкой можно и поиграть. Однажды мои внуки решили
прокатить кошку в грузовике. Что же из этого вышло?
Дети встают парами
Ой, напрасно мы решили (приседают по очереди)
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык, (разводят руки в стороны)
Опрокинул грузовик. (присели вместе)
8.
Подбор звуковых схем к словам. Выкладывание слов «кот»,
«кошка»
Бабушка:
-У меня есть кот и кошка. Они играли, резвились, а теперь
решили отдохнуть.
На мольберте картинки кота и кошки, схемы звукового анализа слов
«кот», «кошка».
Уч.-деф.
-А наши ребята подберут для животных коврики.
Бабушка:
-Ну, хорошо, а я пойду покормлю своих животных.
Бабушка уходит.
Уч.-деф.
-Ребята, посмотрите на коврики и подумайте, на что они похожи.
Дети:
-Они похожи на схемы слов.
Уч.-деф.
-Я согласна с вами. Коврики похожи на звуковые схемы. Как вы
думаете, какая схема подходит к слову «кот». Почему?
-А какая к слову «кошка»?
Ответы детей.
Уч.-деф.
-Давайте слова «кот», «кошка» составим из букв.
Дети составляют слова под схемами.
9.Задача.
Уч.-деф.
Мурка кошка-мышеловка
Съела трёх мышей в кладовке,
И сейчас к норе подкралась.
Цап! Ещё одна попалась.
Вот так Мурка! Сколько ей
Удалось поймать мышей?
-Ребята, что это?
Ребёнок:
-Это задача.
Уч.-деф.
-О чём говорится в условии задачи?(ответ детей)
-О чём спрашивается в задаче? (ответ детей)
-Как решить задачу? (ответ детей)
-Выложите на мольберте решение задачи.
-Какой ответ мы получили? (ответ детей)
10.Зашумлённые картинки
Приходит бабушка.
Бабушка:
-Ой, ребята, у меня беда. Я плохо закрыла жилища животных, и
они все перепутались и теперь друг другу мешают.
Уч.-деф.
-Бабушка, не волнуйся. Мы с ребятами сейчас тебе поможем.
Слайд зашумлённых картинок на экране.
Уч.-деф.
-Каких животных вы видите? (ответы детей)
Лазерной указкой учитель-дефектолог обводит животное, которое
увидели дети. Дети следят глазами за огоньком.
11.
Игра «Четвёртый лишний»
Лошадь, корова, коза, кошка (копыта-когти)
Бабушка:
-Ребята, большое вам спасибо. Теперь мои животные не будут
мешать друг другу. Я подарю вам на память фотографии своих
питомцев. Они очень большие и мне пришлось их разрезать.
Уч.-деф.
-А ребята сейчас соберут фото. Но перед тем, как собирать надо
пальчики размять:
12. Пальчиковая гимнастика
Котёнок.
Шёл один я по дорожке, (показываем один пальчик)
Шли со мной мои две ножки, (показываем два пальчика)
Вдруг на встречу три мышонка, (показываем три пальчика)
Ой, мы видели котёнка!(хлопаем себя ладошками по
щёчкам и как быкачаем ладошками голову)
У него четыре лапки, (показываем четыре пальчика)
На лапках- острые царапки,(царапаем ноготками
поверхность того, что под рукой)
Один, два, три, четыре, пять (на каждый счёт показываем
соответствующее число пальцев)
Нужно быстро убегать! (двумя пальчиками, указательным и
средним, убегаем по поверхности)
13.Разрезные картинки
Дети складывают разрезные картинки парами. Картинки разрезаны на
шесть, пять и четыре части (по уровню развития детей).
14.Криотерапия
Уч.-деф.
-Бабушка, а ребята хотят сделать тебе тоже подарок. Вот у тебя
есть кошка?
Бабушка:
-Да вот она!(показывает мягкую игрушку кошки)
Уч.-деф.
Дети, давайте погладим кошку и расскажем, какая она.
Ответы детей(пушистая, мягкая, тёплая)
Уч.-деф.
-А мы сделаем кошку изо льда. Лёд какой?(ответы детей)
Криотерапия (дети выкладывают кошку по контуру на подносе
коллективно)
Уч.-деф.
-Какая получилась кошка? (ответы детей)
Уч.-деф.
-А теперь, бабушка, нам с ребятами пора отправляться в детский
сад.
Дети прощаются с бабушкой и занимают свои места в поезде
(вспоминают свои билеты)
Уч.-деф.
-Пока мы едем в поезде, сыграем в игру «Трак-так-это так»
-Мы были в деревне? (Трак-так-это так)
-Бабушка держит диких животных? (Трак-так-это не так)
-Корова даёт молоко? (Трак-так-это так)
-Громко лаял у ворот на людей лохматый кот? (Трак-так-это не
так)
-У бабушки в доме на ковриках спят кот и кошка?(Трак-так-это
так)
«И-го-го» кричать привык и стучать копытом бык? (Трак-так-
это не так)
Домашние животные приносят людям пользу? (Трак-так-это
так)
Вам понравилось у бабушки в гостях? (Трак-так-это так)
Вот мы и приехали в детский сад.
Учитель-дефектолог Куклина Л. С.