Напоминание

Использование здоровьесберегающих технологий в НОД по ФЭМП.


Автор: Крицкая Наталья Григорьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №4"Ласточка" города Армянска
Населённый пункт: Республики Крым
Наименование материала: Тема: «Путешествие Любознаек».
Тема: Использование здоровьесберегающих технологий в НОД по ФЭМП.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Путешествие Любознаек».

Авторская

разработка

воспитателя

первой

категории

Крицкой

Натальи

Григорьевны.

Доминирующая

область: познавательное

развитие,

речевое

развитие,

физическое развитие, социально-коммуникативное.

Цель: Вызвать у детей радость и желание выполнять игры развивающей

направленности.

Задачи:

Образовательные: поддерживать интерес к интеллектуальной

деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием.

Развивающие: развивать интерес к туризму, желание участвовать в походах,

преодолевать препятствии.

Воспитательные:

развивать логическое мышление, внимание, ориентировку в

пространстве, координацию движения.

Виды детской деятельности: игра на мольбертах «Соберем рюкзак», игра

«Составь узор», игра «Пройди по камешкам», физкультминутка «Звееробика»,

игра «Наведи порядок».

Оборудование и материалы: рисунки рюкзаков, предметные картинки,

разрезанные части узора, кусок голубой ткани, вырезанные кочки с цифрами, 2

мольберта, рисунки горных вершин.

Интеграция

образовательных

областей: познавательное, речевое

развитие,

художественно-эстетическое

развитие,

физическое

развитие,

социально-коммуникативное.

Организационная образовательная деятельность: лазание по шведской

стенке, прыжки через ручеек, беседа о видах транспорта, рассказ о странах,

устный счет.

Взаимодействие с родителями: просмотр фильмов об истории космоса,

рассматривание альбома «Альпинисты», просмотр фотографий из семейного

архива «Мы идем в поход», рассказ о том , как добыть огонь без спичек.

Методы и приёмы: игровые (подвижные и дидактические игры: игра на

мольбертах «Соберем рюкзак», игра «Составь узор», игра «Пройди по

камешкам», игра «Наведи порядок»);

практические: составь узор из картинок, словесные: чтение стихов, отгадывание

загадок; наглядные: использование демонстрационного материала.

Словарная работа: горница, планеты, осколки, альпинисты.

Ожидаемые

результаты:

закрепление

знаний

счета,

классификации

предметов, составление единого целого из частей.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Дети заходят в зал и встают полукругом возле педагога.

Воспитатель: Ребята, как огромен и разнообразен наш мир . Сколько в нем

всего нового и интересного. Вы знаете, что на свете более 200 стран. Куда бы

нам отправиться в путешествие? Делает вид, что задумывается. Дети

помогают с ответами.

Но для начала давайте поприветствуем друг друга. Приветствуют гостей.

Дети: Мы ребята «Любознайки»

Не боимся мы преград.

В игры разные играем,

Вместе дружно побеждаем.

Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришло необычное послание. Хотите знать,

откуда? Отгадайте загадку:

«Состоит из точек свет

Полна горница планет».

(картинка на экране)

А вот и послание:

«Дорогие дети! Наш космический корабль попал под метеоритный дождь и

разбился на вашей планете. Осколки корабля разбросало по всей Земле.

Помогите нам найти осколки ракеты».

Воспитатель: Нам предстоит необычное путешествие в космос. Попасть туда

непросто. Занимайте места.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, кто бы мог прислать нам это послание?

(Звучит сигнал. На экране появляется космическая тарелка и спускается

вниз на Землю).

Под музыку в зал вбегает инопланетянин.

Инопланетянин: Здравствуйте, друзья!

Я -Жарик, с планеты Жара,

На космической тарелке прилетел к вам сюда.

Я спешил, торопился,

Чтобы вам показать,

Где осколки ракеты нужно искать,

А искать их надо на море, в лесу и в горах.

Вот план, по которому нужно идти,

Чтобы осколки ракеты найти.

(появляется на экране схема-карта)

Воспитатель: Ну что, ребята предстоит нам нелёгкий труд. Преодолеть нужно

огромный маршрут. Вы готовы отправиться в путь?

Игра на мольбертах «Соберем рюкзак»

Дети становятся в 2 команды. На мольбертах лежат разные картинки с

предметами обихода (фонарь, спички, котелок, игрушки, канцелярские

принадлежности и т.д.). К мольберту прикреплены нарисованные рюкзаки.

Детям предлагается выбрать предметы, необходимые в походе, и наклеить их

на рисунок рюкзака. Кто быстрей соберет рюкзак, тот и выиграл.

Воспитатель: Ну вот, мы и готовы. Надели на плечи рюкзаки. Давайте не

будем ждать, пойдём осколки ракеты искать. А ты, Жарик, не отставай и во

всём нам помогай. А начнём мы наш путь с гор.

(Дети подходят к горам. Три горные вершины прикреплены к шведской

стенке).

Воспитатель: Сколько всего вершин?

Одинаковые они по величине?

Какие они?

Задание:

На склонах вершин есть уступы, которые помогают дойти до вершины. Горы

нужно перейти, но для этого нужно правильно двигаться по уступам.

(«Шведская» стенка условно поделена на 3 вершины.)

Дети ползут по стенке и считают количество вершин, переползая с пролета

на пролет.

На 1 склоне - 2 уступа

На 2 склоне - 3 уступа

На 3 склоне - 2 уступа

Воспитатель: Затем спускаемся вниз к подножию горы (дети лазают по стенке

и просчитывают уступы). Молодцы, задание выполнили.

( У подножия горы растёт пальма)

Воспитатель: Посмотрим внимательно на пальму. Что-то необычное видно? (В

листве пальмы конверт, там первый осколок и задание.)

Воспитатель: Наш путь продолжается, нужно пройти (пролезть) через

пещеру-туннель и выйти к камню-указателю.

Игра «Составь узор»

Задание: На камне лежит плита. Зашифрована она. Надо её расшифровать,

чтобы дальше путь узнать.

Дети делятся на 2 команды:

Каждый из детей берёт одну часть и выкладывает её на плиту-узор. Под

камнем дети находят ещё один конверт, там лежит осколок и задание.

Воспитатель: Дальше путь продолжается. Мы идём в лес. Но чтобы туда

попасть, нужно преодолеть горный ручей.

Игра «Пройди по камешкам».

На

полу

разложена

лента

голубого

цвета

в

виде

ручейка.

Посередине

небольшие островки из бумаги с цифрами до 10.

Задание: Перейти ручеек можно только по камешкам с цифрами больше 5.

Воспитатель: Ну вот мы и в лесу. Что-то не видно никого. Дети, беда! Злой

колдун превратил всех животных в кусочки картона. Нужно зверятам помочь и

вернуть их прежний вид. Слышен голос в звукозаписи:

«Я мишка косолапый, весёлый и лохматый

В лесу спокойно жил, с лисичкою дружил.

Пришёл колдун однажды и всех нас погубил,

Ребята, помогите, из фигур нас соберите!»

Дети собирают контуры животных из разрезанных частей.

Воспитатель: Исчезли чары колдовские. Зверята наши вдруг ожили.

Приглашают зверята с ними вместе отдохнуть. А затем мы снова продолжим

наш путь.

Физкультминутка «Звееробика».

Воспитатель: Ну-ка, Жарик, с ребятами потанцуй, дружок!

Воспитатель: Дети, за то, что вы освободили лесных зверят, они нам нашли

ещё 2 осколка. Пора нам продолжать свой путь. ( На экране появляется

лодка без весел). Смотрите лодка, но без вёсел она. Чтобы вёсла добыть нужно

по лабиринту пройти. Лабиринт не простой, невидимый он. Нужно проложить

его в виде дорожки, идя по направлению стрелок. На полу выложен лабиринт

с помощью стрелок. Ребенок берет в руки один квадрат и выкладывает его

перед собой, затем переступает на него и потом его сменяет другой ребенок.

Дети лабиринт прошли и вёсла нашли. Садятся на лодки (скамейки) и

выполняют упражнения. Причалив к берегу, дети выходят из лодок. На

«берегу» дети находят разные фигуры, выброшенные волной. Нужно их

собрать и рассортировать.

Игра «Наведи порядок»

В конце игры остаются 2 фигуры, это ещё 2 осколка от ракеты. Дети

считают, сколько осколков всего они нашли на своём пути и выкладывают из

них ракету на плоскости.

Инопланетянин: Я благодарю вас, дети, за помощь, а мне пора возвращаться

на свою планету Жара.

На прощание я хочу подарить вам танец. Танцует с детьми (аэробика) и

улетает. Дети возвращаются в группу.



В раздел образования