Напоминание

«Дикие животные»


Автор: Брызгалова Юлия Викторовна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МДОУ детский сад № 56
Населённый пункт: город Рыбинск, Ярославская область
Наименование материала: Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей с ЗПР 4 -5 лет
Тема: «Дикие животные»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей с

ЗПР 4 -5 лет (первый год обучения) по теме: «Дикие животные»

Раздел: «Социализация», «Развитие речи»

Учитель – дефектолог Брызгалова Ю.В.

Цель: развитие речи и коммуникативных способностей дошкольников с ЗПР первого года

обучения.

Задачи:

Образовательные

-Активизировать, расширять и уточнять словарь по теме «Домашние животные», «Дикие

животные».

-Формировать умение отвечать на вопросы, используя фразовую речь.

Учить

-выполнять вербальные инструкции,

-сравнивать предметы по величине,

-ориентироваться в пространстве,

-координировать движения с речью, передавать простейшие образные действия некоторых

персонажей

Коррекционные

Развивать

-зрительное восприятие (целостность предмета, выделять наложенные предметы)

-внимание (концентрация, распределение, переключение)

-мышление

(умение

обобщать,

синтезировать,

анализировать,

выстраивать

логические

заключения)

-эмоциональную отзывчивость на музыку

-Совершенствовать общую и мелкую моторику, графические навыки

-Способствовать снятию психологического напряжения.

Воспитательные

Воспитывать

-интерес и любовь к живой природе.

-навыки общения с взрослыми и сверстниками,

-интерес к театрально – игровой деятельности.

Оборудование:

экран,

проектор,

ноутбук,

«волшебный»

фонарь,

магнитная

доска,

подборка музыкального сопровождения, презентация «Дикие животные», пальчиковый

театр «Колобок», кубики с изображением сказочных героев,

«Ферма» (с фигурами

бабушки, дедушки, домашних животных), «шапочки» зайцев, разрезные картинки,

4

зеленых

треугольника

разной

величины,

магниты,

цветные

карандаши,

картинки

с

изображением диких животных, выполненные способом «наложения»

Ход занятия

I. Организационный момент

Дети входят в зал, садятся на стулья. Дефектолог индивидуально здоровается с каждым

ребенком.

Звучит мелодия «Заставка к сказкам».

Д: Знакома ли вам эта мелодия? (так начинаются сказки)

-А вы хотите оказаться в сказке? (хотим)

- Для этого вам надо встать со стульчиков и вместе со мной произнести волшебные слова:

«Раз, два, покружись, в сказке очутись» (включается «волшебный фонарь»).

II. Основная часть

Дефектолог выставляет на стол «Ферму».

Д: Вот, ребята, мы с вами и оказались в сказке.

-Какими словами начинаются сказки ? (жили – были)

-Тогда начинайте сказку. Жили-были…кто? (Бабушка и дедушка)

-Где они жили? (на ферме).

-И были у них на ферме разные животные.

-Назовите их. Как их назвать одним понятием? (домашние животные).

-Почему их так называют (они приносят людям пользу, а дедушка с бабушкой за это их

кормят и строят им домики)

-Какую пользу приносит кошка? (ловит мышей).

-Что полезного делает собака? (дом охраняет, защищает бабушку и дедушку от злых

людей)

- А корова и коза зачем нужны? (дают молоко)

-Жили они все вместе не тужили. Однажды дед говорит бабке: « Бабка, испеки ты мне

колобок.» Испекла бабка колобок, положила его студится. Надоело колобку лежать, он и

покатился по дорожке в лес.(песня колобка).

-Ребята, нельзя колобка одного отпускать. Что же нам делать? (пойти вместе с ним)

Игровое упражнение: «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке шагают наши ножки (шагают)

Через лужу – прыг, через ямку – скок (прыжки вперед)

Бух – упали (присели)

Куда же мы попали? (встали, развели руками) /звуки леса, слайд «лес»/

Д:

-Оглянитесь вокруг! Как же здесь красиво! А воздух какой!

дыхательная гимнастика: вдох через нос, выдох через рот

/музыка зайца/

Комочек пуха, длинное ухо.

Прыгает ловко, любит морковку.

-Кто это?(заяц) /слайд заяц/

-Какой он? (серый, длинноухий, трусливый, косой). Есть у зайца домик? (У зайчика нет

домика. Он живет под кустом).

-Какая

шубка

у

зайчика

летом,

а

зимой?(Зимой

его

шубка

белая,

а

летом

серая)./слайды/

-Чем питается заяц? (Питается заяц корой деревьев, ветками, листьями).

Пальчиковый театр «зайчик» Увидел зайчик колобка. Что он сказал колобку?

Ребенок: (колобок, колобок, я тебя съем).

-Ребята, надо спасать колобка. Что мы ему скажем? (не ешь, зайчик, колобка.)

-Тебя не будем обижать, будем с зайчиком играть. Вот теперь, ребята, стали вы зайчата.

/шапочки зайца/

Музыкальная игра: «Зайка серенький сидит»

-А теперь, зайчата, снова вы ребята.

/музыка волка/

- Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зайчата разбежались, напугал зверюшек…(волк)

Д: Расскажите какой он? (Волк сильный, смелый, умный. Всегда ходит в серой шубке. Он

умеет песни петь- выть.) У волка длинный и протяжный вой. Пальчиковый театр «волк».

-Покажите, как воет волк. Пальчиковый театр «волк» Увидел волк колобка и говорит.

Что?(ребенок отвечает).

Колобок: Ребята, я нашел картинки с изображением зайца. Только они порвались. Что же

нам делать? (Мы волку сложим картинку с зайцем, тогда он нашего колобка и не съест).

Задание на развитие зрительного восприятия: «Разрезные картинки»

/музыка медведя/

Лапу кто зимой сосет? А еще он любит мед, может громко зареветь, а зовут его...?

(медведь) /слайд медведь/

Д: Опишите, какой медведь? Что он любит кушать? Можно ли зимой увидеть медведя в

лесу? ( нет, зимой он спит в берлоге)

- Пальчиковый театр «Медведь»

Д: Сидит Мишенька грустный. Сломалась от ветра елка, под которой он хотел берлогу

построить. Говорит Медведь колобку: «Колобок, колобок, я тебя есть не буду, если ты

поможешь мне елку собрать. Сам я не умею» Поможем, ребята, колобку?

Игровое упражнение: Построй елку»

/музыка лисы/

Д: Догадайтесь, ребята, кто к нам выйдет на полянку.

Рыжая плутовка, тонкая головка

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее…(лиса)

Д: Расскажите про лису (рыжая, хитрая, с длинным пушистым хвостом; кушает, мышей,

птиц; живет в норке)

Увидела она колобка, обрадовалась и говорит (ответ ребенка), « а может и не съем, если вы

с ребятами назовете: всё ли правильно нарисовал художник или кто – то здесь лишний

(слайд).

Игровое упражнение «Найди, кто лишний»

Л: Я была на ферме и знаю к ней дорогу. Если хотите, я вас туда провожу.

Игровое упражнение: «Ноги – ножки»

Большие ноги идут по дороге (дети шагают, высоко поднимая ноги)

Тот, топ, топ – Тот, топ, топ.

Маленькие ножки бегут по дорожке (дети бегут на носочках)

Тот, топ, топ – Тот, топ, топ.

III. Рефлексия:

Д: Обрадовались бабушка с дедушкой, что колобок – румяный бок домой вернулся. Стал

им колобок о своих приключениях рассказывать:

Дети выкладывают сюжетную линию из кубиков «Сказки»

Д: Где был колобок? Кого он там встретил? Кто этим животным строит домики? Кто им

приносит кушать? Как можно назвать этих животных? Каких еще диких животных вы

знаете? Понравилась вам сказка, которую мы вместе с вами придумали? Можно ли одним,

без взрослых, уходить в лес? Почему?

Игровое упражнение: « Найди, кто спрятался»

Дефектолог предлагает детям назвать всех животных и раскрасить одного из них.

Пальчиковая гимнастика:

Дикие животные водятся в лесу, (сжимают и разжимают кулачки)

Здесь увидеть можешь ты волка и лису, (поочередно соединяют все пальцы рук с

большим пальцем)

Зайца и медведя, белку, кабана,

Прячет всех надежно лесная тишина.

Дети находят животное по заданию дефектолога и раскрашивают его.

Д: Ваши замечательные рисунки вы возьмете домой и расскажите мамам и папам о своих

приключениях, которые с вами произошли в сказке.



В раздел образования