Напоминание

технологическая карта открытого занятия в старшей группе на тему "День Победы"


Автор: Гамурар Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОУ ТО "Ефремовская начальная школа"
Населённый пункт: город Ефремов Тульская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологическая карта открытого занятия в старшей группе на тему "День Победы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




государственное общеобразовательное учреждение Тульской области «Ефремовская начальная школа»

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

(интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,

«Физическое развитие»)

Составила:

Воспитатель Гамурар Елена Николаевна

г. Ефремов 2018 год

Тема: День Победы.

Возрастная группа: старшая

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.

Форма организации: групповая

Цель: Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников. Воспитывать уважение и благодарность ко всем

защитникам

Родины.

Формировать

и

расширять

знания

детей

о

Великой

Отечественной

во й н е .

Задачи:

Задачи НОД

:

расширить представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы; расширить

представление детей о героическом прошлом своего народа; расширить кругозор детей и способность

сопереживать другим людям;

учить сопереживать событиям Великой Отечественной войны; побуждать

уважительно относиться к подвигу наших солдат.

Развивающие задачи:

р

азвивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового,

полезного, интересного; развитие памяти, внимания, речь, мышление; закрепить умение отвечать полными

предложениями на поставленный вопрос;

развивать умение активно вести диалог с воспитателем.

Коррекционные задачи:

развивать устную речь, память, творческое и зрительное воображение.

Воспитательные задачи:

воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В.О.в, к истории своего народа;

воспитание толерантности; воспитывать у детей желание бороться за мир; воспитывать терпение и усидчивость.

Предварительная работа.

Рассматривание фотоальбомов «Сталинградская битва», «Взятие Берлина», иллюстраций о Великой

Отечественной войне, рассматривание памятников погибшим героям. Беседы о воинах, разучивание стихов, песен и

прослушивание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне.

Дидактический и наглядный материал:

Демонстрационный материал.

Презентация «День Победы».

Планируемый результат:

расширить представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике

Победы; расширить представление детей о героическом прошлом своего народа;

расширить кругозор детей и способность сопереживать другим людям;

учить сопереживать событиям Великой

Отечественной войны; побуждать уважительно относиться к подвигу наших солдат.

Ход деятельности:

Структура НОД,

этапы работы

Задачи

Методы, формы и

приемы работы

Содержание работы

Результат

Вводная часть

Организационный

момент

Организация

направленного

внимания

Словесный метод

(обращение к детям)

Приветствие,

установление

зрительного контакта.

Ребята, сегодня к нам пришли

гости. Поздоровайтесь.

Хорошо.

Настроились на занятие,

улыбнулись себе, соседу с

одной стороны и с другой

стороны. Слушаем

внимательно, отвечаем

правильно.

Привлечение

направленного

внимания.

Внутренняя

мотивация на

деятельность.

Основная часть

Воспитатель

предлагает детям

ответить на

вопросы педагога.

Учить детей

понимать

значимость

Великой

Отечественной

войны, праздника

Победы

Словесная беседа

(беседа-диалог)

( слайд 1)-Ребята, скажите

мне, какое сейчас время года?

(весна)

-А какие весенние месяцы вы

знаете?(март, апрель, май)

-Ребята, а вы знаете, какой

великий праздник отмечает

наша страна в мае?

- Какого числа этот праздник?

(9 мая.)

- Как отмечают этот

праздник?

( Люди идут на парад, с

цветами и венками, чтобы

отдать почести погибшим

героям.)

- Какие чувства у людей в

этот день?

(Чувство гордости и радости,

восторга за нашу Родину,

печали и грусти за тех, кто

сложил свои головы на той

страшной войне, чувство

благодарности ветеранам за

их Победу над фашистами.)

Послушайте стихотворение,

которое нам прочитает

Алиса:

Умение выслушать

и отвечать

правильно и

полными ответами..

Немало праздников у нас,

Хороших праздников немало,

Но повторяю каждый раз,

Что этот день- всему начало,

Что без него, что без него

И счастья мира мир не ведал

И не было бы ничего,

Когда бы не было Победы!

-Ребята, так кто же мне

ответит, какой праздник мы

отмечаем 9 мая? (слайд 2)

- Верно, а почему он так

называется «День Победы»?

Молодцы!

-А сейчас я вам расскажу, как

начиналась война.

(Звучит песня «Священная

война» (муз. А.

Александрова, сл. Лебедева-

Кумача) (слайд 3)

(Прослушиваем первый

куплет, дальше рассказываю

под чуть слышное

продолжение песни.)

-Когда-то, давным-давно,

когда ваши прабабушки и

прадедушки были еще

маленькими, на нашу страну

рано утром 22 июня 1941

года напали злые враги –

немецко-фашистские

захватчики.(слайд 4)

-Их главный руководитель –

Гитлер собрал свою армию,

вооружил её танками,

самолётами, пулемётами и

напал на нашу страну.( слайд

5)

- Фашисты хотели сделать

наших людей рабами. Они

хотели захватить и Москву –

столицу нашей Родины.

(слайд 6)

-

Весь народ встал на защиту

страны. Так началась Великая

Отечественная война.

(слайд

7)

-Почему её так называют?

Потому что весь народ от

мала до велика встал на

защиту своего Отечества,

своей Родины.

Шли трудные бои, много

людей погибло, но враг в

Москву не прошел.( слайд 8)

-1418 дней длилась Великая

Отечественная война.(слайд

9)

-Фашистские варвары

Умение слушать и

отвечать на вопросы

воспитателя.

разрушали и жгли города,

деревни, школы нашей

Родины. Фашистские

самолёты бомбили города и

порты, аэродромы и

железнодорожные станции,

бомбы сыпались на

пионерские лагеря, детские

сады, на больницы и жилые

дома.(слайд 10)

-Враг не щадил ни женщин,

ни стариков, ни детей. (слайд

11)

-Не только на фронте воевали

наши солдаты. Мирные люди

в тылу врага пытались

нанести как можно больший

ущерб захватчикам. Они

поджигали склады с

вражеской военной техникой,

нападали на их штабы, чтобы

узнать информацию о

действиях противника. Таких

людей называли

партизанами.

(слайд 12)

Взгляд налево отведём, а

Зрительная

гимнастика

Продолжение

занятия

Снять статическое

напряжение с

мышц глаз и

улучшить

кровообращение.

Развивать

зрительно

двигательные

функции

Р

асширить

представление

детей о

героическом

прошлом своего

народа;

расширить

кругозор детей и

способность

сопереживать

другим людям

Наглядный метод

(демонстрационный

материал)

Словесный метод

потом направо .Вверх

посмотрим мы друзья И

опустим вниз глаза.

-Во время войны совершено

было много героических

подвигов, многие воины и

простые люди стали героями.

-Как вы думаете, что

такое «подвиг»? (это смелый,

отважный, хороший

поступок.)

-А как называется человек,

совершивший подвиг?

(Герой.)

-Вот и во время В. О. В. тоже

было много людей,

совершивших героические

поступки.

-Ребята, а каким должен быть

герой?(сильным, смелым,

выносливым, отважным и

Снятие напряжения

с мышц глаз,

улучшение

кровообращения.

Осознание себя как

участника

познавательного

процесса.

Совершенствование

речи детей.

Физкультминутка

«На параде»

Смена вида

деятельности,

предупреждение

утомляемости.

Наглядный метод

(показ действий)

Словесный метод

(чтение

стихотворения)

пр).

-

Правильно! А чтобы стать

сильными, нужно дружить с

физкультурой

Как солдаты на параде

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой-раз, правой-раз-

Посмотрите вы на нас!

Все захлопали в ладоши

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки-

Громче и быстрей!

По коленочкам ударим-

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.

Снова выстроились в ряд,

Снова вышли на парад,

Рад-два, раз-два,

Заниматься нам пора.

Снятие напряжения,

эмоциональная и

физическая

разрядка

Беседа

Дидактическая

игра «Памятные

вещи дедушки».

Во время беседы

внимательно

слушать и

отвечать на

вопросы

воспитателя.

Выслушать

правила игры и

играть по

правилам.

Словесный метод

(беседа, обсуждение,

похвала)

Игровой момент.

И вот наконец настал тот

долгожданный день, когда

наша армия очистила землю

от фашистов и захватила

главный город Германии

Берлин. (слайд 13)

-9 мая 1945 года война

закончилась нашей победой.

(слайд 14)

-День Победы – самый

торжественный, грустный и

радостный праздник для

нашего народа, он посвящен

Великой Победе над

фашизмом. Мы

благодарностью вспоминаем

наших славных воинов-

защитников, отстоявших мир

в жестокой битве.(слайд 15)

А сейчас поиграем в игру

которая называется

«Памятные вещи

дедушки».(собери картинку

каска, фляжка, котелок,

орден)

-Уже много лет прошло с того

Умение слушать

внимательно.

Умение играть в

команде.

Продолжение

Учить

сопереживать

событиям Великой

Отечественной

войны; побуждать

уважительно

относиться к

подвигу наших

солдат.

Словесный метод

(беседа)

времени, как прогремел

последний выстрел Великой

Отечественной войны, но в

нашей памяти остаются

образы дорогих нам людей.

Тех, кто отдал свою жизнь за

будущее, в котором нет

войны. В этот светлый

праздник мы отдаем

глубокую дань уважения тем,

кто прошел трудными

дорогами войны, кто

вернулся с фронта,

восстанавливал страну,

израненную, разрушенную.

Память об этих людях

должна жить не только в

обелисках и негасимом огне

Великой Победы, но и в

наших сердцах. С печалью и

благодарностью мы

вспоминаем героев, всех их,

отдавших юность, сердце,

помыслы великому подвигу и

победивших фашизм.

Умение слушать

внимательно.

Коллективная

аппликация

«Вечный огонь»

Продолжение

Учить

сопереживать

событиям Великой

Отечественной

войны; побуждать

уважительно

относиться к

подвигу наших

солдат.

Наглядный метод

(показ действий)

Словесный метод

У каждого у вас есть

приготовленная заранее нами

вырезанные ладошки. Наши

ладошки будут

символизировать вечный

огонь.

Солдатам, матросам,

лейтенантам, капитанам,

генералам мы обязаны тем,

что живем сейчас под

чистым, мирным небом.

Вечная им слава!

(минута молчания) (слайд 16)

-Ребята, а кого мы

поздравляем в День Победы?

(Ответы детей)

-Верно ветеранов Великой

отечественной войны, тех

людей, которые воевали,

работали в тылу – на заводах,

строили железную дорогу,

танки, самолеты, делали

оружие.

-А как люди помнят тех, кто

защищал свою страну?

(Ответы детей)

-Да, им ставят памятники,

посвящают стихи, песни,

Умение работать в

коллективе.

Слушать

внимательно,

отвечать на

вопросы.

рассказы. Имена солдат,

защитивших нашу Родину не

должны забываться.

-Я хочу вам рассказать об

одном памятном месте –

могиле Неизвестного

солдата, которая находится в

Кремле, в Александровском

саду. Никто не знает его

имени, но все знают, что он

храбро сражался и за что

погиб неизвестный солдат.

Вот и горит теперь, не

потухая, Вечный огонь!

(Показ иллюстрации

«Вечный огонь») (слайд 17)

-Но и в нашем с вами городе

есть памятник

«Неизвестному солдату»

(слайд 18)

Все мы проходим в

Бессмертном полку, неся

портреты своих предков.

(слайд19)

-Ребята!

Через

несколько

дней будет великий праздник

День

Победы!

Кто-то

проведёт его в кругу семьи,

вспоминая

своих

родных

и

Заключительная

часть

Итог

Подвести итог

НОД. Обобщить

полученные

детьми знания и

умения.

Словесный метод

(беседа, обсуждение,

похвала)

близких,

которым

довелось

в с т р е т и т ь с я

с

В о й н о й .

Многие

из

вас

вместе

с

родителями пойдут на парад.

(слайд

20)

Если

вы

9

мая

увидите человека с орденами,

то

подойдите

и

поздравьте

его

с

праздником,

скажите

ему «Спасибо!» за то, что он

защитил нашу страну, нашу

Родину от врагов. Ветеранам

будет

приятно,

что

мы

все

помним

о

той

т р уд н о й

замечательной победе.

Ребята,

скажите,

о

че м

сегодня мы с вами говорили?

-Что открыло для вас

сегодняшнее занятие?

-Чем ещё мы сегодня

занимались?

- А что вы запомнили

интересного?

(слайд21) Молодцы. Давайте

же дорожить миром на земле,

беречь от войн и конфликтов.

И очень важное не забывать

Осознание себя как

участника

познавательного

процесса.

Совершенствование

речи детей.

прошлое.

Сегодня вы были активными,

старались отвечать на

вопросы. Мне очень

понравилось. Так как всем

героям вручали ордена и

медали я вам тоже хочу

вручить медальки. Хоть они и

шоколадные, но в будущем

они превратятся в настоящие.

Спасибо вам за занятие.

(сл.22)

Спасибо вам!



В раздел образования