Напоминание

"Мудрые заповеди, чему они учат"


Автор: Суворова Ольга Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2"
Населённый пункт: г. Усолье-Сибирское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Мудрые заповеди, чему они учат"
Раздел: начальное образование





Назад




« Мудрые заповеди предков, чему они учат»

Цели:

1.

Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь

нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.

2.

Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие»,

«гуманность», а также развитию нравственного самопознанию.

3.

Воспитать в детях правильное понятие о чести и совести.

Задачи:

Помочь учащимся раскрыть содержание понятий «заповедь», «предки».

Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.

Формировать умение группового взаимодействия, работать в команде.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Я рада нашей встрече…..

1.

Ребята, почему именно эту тему выбрали для обсуждения?

2.

Цель нашей встречи убедиться в том, что – мудрые заповеди

предков нас действительно учат.

3.

Предки -? Заповеди - ? Мудрые заповеди- ?

4.

Предки - древний предшественник по роду, а также соотечественник

из прежних поколений.

Заповеди – свод обязательных правил.

- Каким образом эти правила дошли до наших времён?

Как и много лет назад на земле жили люди, совершали разные поступки, одни

заслуживающие уважение, другие порицания. Рассказывая о поступках человек давал

свою оценку, своё отношение к событиям. Так образовались заповеди, регулирующие

взаимоотношения между людьми. Эти правила через многие поколения дошли и до

нашего времени. Давайте на примерах рассмотрим актуальность заповедей, проверим,

нужны ли они нам, учат ли они нас как жить в мире людей.

4.

Просмотр видеоролика

- Ребята, во время просмотра вы будете испытывать какие – то чувства, запомните их.

- Что вы ощущали?

- Почему вам было страшно?

5.

Одна из заповедей гласит : « Не разрушайте Мир ваш и природу его, иначе себя

погубите и свой мир потеряете».

-К кому обращена эта заповедь? (к человеку)

-К одному? ( ко всем людям на земле)

- Значит и нас с вами она касается?

- К чему она призывает?

Человек – часть природы. Природа дала ему возможность жить на Земле.

- Какие ошибки допускает человек? ( он убивает природу)

- Как он это делает?( загрязняет природу, уничтожает животных не ради пропитания, а

ради удовольствия)

- К чему это может привести?

- Эта заповедь учит нас с вами? К чему призывает.

- Как мы можем повлиять на эту ситуацию?

6.

Работа в группах. ( Правила работы в группах)

- Прочитайте, объясните смысл заповеди, приведи примеры из жизни, докажите что

она актуальна и в наши дни.

« Помогите ближнему в беде его, придёт к вам беда, помогут и вам ближние ваши».

« Сохраняй память о предках Рода своего».

« Не доверяйте тем, кто призывает ко лжи и лжёт, а слушайте тех, кто призывает к

правде и живёт правильно».

7.

Рефлексия.

- Сегодня речь шла о мудрых заповедях наших предков, чему они нас учат ( человек

всегда в любой ситуации должен оставаться человеком)

- Пригодятся ли полученные вами сегодня знания в вашей дальнейшей жизни?

- На память о нашей встрече я хочу подарить вам буклет, в нём находятся …

- С какими чувствами и мыслями вы сегодня пойдете домой?

Что ценного для себя вы получили из нашего сегодняшнего разговора?



В раздел образования