Напоминание

Конспект музыкального занятия в средней группе с элементами игровой деятельности «Наш веселый паровоз ребятишек в лес повез».


Автор: Лунева Нина Алексеевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида №15 города Фрязино Московской области
Населённый пункт: городской округ Фрязино Московской области
Наименование материала: меодическая разработка
Тема: Конспект музыкального занятия в средней группе с элементами игровой деятельности «Наш веселый паровоз ребятишек в лес повез».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект музыкального занятия в средней группе с элементами игровой

деятельности.

Тема: «Наш веселый паровоз ребятишек в лес повез».

Цель занятия: развитие эмоциональной сферы дошкольников посредством

игровых видов музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических

движений;

использовать полученные знания, умения и навыки в игровой

деятельности;

обогащать музыкальные впечатления детей.

Развивающие:

развивать навыки эмоционального общения друг с другом;

развивать воображения, творческое мышление;

развивать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух,

интонацию;

обогащать музыкальные впечатления детей;

развивать навыки движения: бега, хороводного шага, пружинки,

топающего шага.

Воспитательные:

воспитывать интерес и любовь к музыке и пению;

уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке;

воспитывать коллективизм и интерес к коллективному исполнению.

Методы: наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, словесный, художественно

практический метод.

Ход занятия.

Дети входят в зал, здороваются с присутствующими гостями.

Муз. руководитель:

Дети, сегодня я предлагаю провести необычное музыкальное занятие и

отправиться в маленькое путешествие в осенний лес. Вы хотите побывать в

лесу и еще раз полюбоваться осенними красками? (дети отвечают)

Давайте возьмем с собой отличное настроение, хорошее поведение, и главное

1

— внимание!

Мы отправимся в наше путешествие на поезде. Только вот до станции нужно

будет дойти. Ну-ка, наши ноги, пошли по дороге!

Дети берутся за руки, выполняется упражнение «Дорога».

Дружно за руки возьмёмся

И по кругу мы пройдёмся. (Идут по кругу хороводным шагом)

Все шагаем не спеша.

Ногу ставим мы с носка.

По дорожке мы пойдём

И притопывать начнём. (Шаг с притопом)

Ровно держим спинку,

Прямо, как тростинку,

Носочек оттянули,

Красиво развернули. (Повернулись в круг)

Врозь носочки, пятки вместе,

Потанцуем мы на месте. (Пружинка)

Пружиночка сжимается,

А спинка выпрямляется.

А теперь мы поспешим,

Поскорее побежим. (Бег)

И потопаем немножко

По дорожке, по дорожке! (Топающий шаг)

Открывается паровозик, который заранее вешается на центральной стене.

Муз. руководитель.

Ребятки, посмотрите, какой веселый паровозик нас ждет на станции! Занимайте

места и в путь.

Наш веселый паровоз

Ребятишек в лес повез.

Путь у него дальний,

Ведь поезд музыкальный.

Наши ножки так идут,

Как колесики бегут!

Дети под музыку паровозиком обходят круг и садятся на стульчики.

Муз. руководитель.

Вот мы с вами и в лесу.

Как хорош осенний лес,

Полон сказок и чудес!

2

Кто же нас встречает в лесу? Давайте послушаем.

Исполняется «Зайчик», муз. Л.Лядовой

Муз. руководитель.

Как вы, думаете, кто это? (дети отвечают)

Какая музыка по характеру, по настроению? (дети отвечают)

Пойду я поищу зайку, где же он спрятался? В прятки с нами решил поиграть.

Муз. руководитель находит за елочкой зайку. У него в лапках осенние листочки.

Муз. руководитель.

Дети, посмотрите какие красивые листочки у зайчика в лапках и вокруг на

нашей полянке.

Листочки в руки мы возьмем,

И нежно песенку споем.

Исполняется песня «Танец осенних листочков» муз. А.Филиппенко, сл.

А.Макшанцевой.

После исполнения песни дети садятся на стульчики, воспитатель собирает

листочки.

Воспитатель незаметно ставит под березку медвежонка с корзиной

деревянных ложек.

Муз. руководитель.

Ребята, посмотрите, пока мы с вами пели и танцевали, к нам на полянку

прибежал медвежонок и принес корзинку. А в корзинке… (показывает) ложки.

Медвежонок, наши ребята любят играть на ложках. Правда, ребята? (дети

отвечают). Мишка, посиди на пенечке и послушай наш оркестр ложкарей.

Исполняется «Маленькая полька». После исполнения дети кладут ложки в

корзины.

Муз. руководитель.

Вы были очень хорошими исполнителями. Я теперь я предлагаю вам присесть

на полянку и немного отдохнуть.

Дети садятся на коврик.

Муз. руководитель.

Дети, скажите, как надо вести себя в лесу?

(Дети отвечают, муз. руководитель обобщает их ответы).

А если кто-то потеряется в лесу, как надо звать?

(Дети отвечают)

3

Муз. руководитель.

Мы сейчас поиграем в игру «Узнай по голосу».

Проводится игра «Узнай по голосу», муз. Е.Тиличеевой.

После игры дети садятся на стульчики.

Муз. руководитель.

Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу…

Гость какой-то к нам спешит

И как будто бы фырчит.

Кто б ты ни был, заходи,

Да ребят повесели!

Заходит ребенок в костюме ежа.

Муз. руководитель.

Да это же ежик. Здравствуй, ежик! Ты куда спешишь?

Ежик.

Я по лесу пробегал, грибочки на зиму запасал. Услышал, что кто-то поет в лесу.

Мне очень понравилось, как вы пели, и я решил угостить вас грибами. А я себе

еще наберу.

Ежик отдает корзину воспитателю или музыкальному руководителю.

Воспитатель и дети благодарят ежика.

До свидания, я побежал грибочки собирать. (Ежик убегает)

Муз. руководитель.

Да и нам пора возвращаться в детский сад, в свою группу. Дети, вам

понравилось в осеннем лесу? Давайте вспомним, кого мы здесь встретили?

(Дети отвечают). Мы с вами попрощались с золотой осенью. Наступил

последний месяц осени ноябрь. Это поздняя осень. Скоро все листочки опадут с

деревьев, лес потеряет красивый наряд. И на смену осени придет… какое время

года? (Дети отвечают, если они затрудняются или отвечают неправильно,

муз. руководитель поправляет, обобщает).

Давайте скажем до свидания нашим лесным друзьям и гостям.

(Дети музыкально прощаются с гостями).

А теперь занимаем места в вагончиках и в путь.

Под музыку дети паровозиком уходят в группу.

4



В раздел образования