Автор: Исмаилова Севиндж Гудрат Кызы
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №20
Населённый пункт: город Бор Нижегордская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект ООД в средней группе Познавательное развитие Тема: «Путешествие в Страну здоровья»
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД в средней группе
Познавательное развитие
Тема:
«Путешествие в Страну здоровья»
Задачи:
1. Образовательные:
закреплять
знания
детей
о
гигиенических
процедурах;
предметах
туалета
и
их
назначении;
закрепить
знания
о
свойствах воды.
2.
Развивающие:
развивать
наблюдательность,
любознательность
вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков,
побудить детей к постоянному их соблюдению
3.
Воспитательная:
воспитывать
у
детей
культурно-гигиенические
навыки,
желание
всегда
быть
красивыми,
чистыми,
аккуратными,
уважительно относиться к своему телу.
Предварительная работа: чтение К. Чуковского «Мойдодыр», А. Барто «Де-
вочка чумазая», заучивание потешек о формировании культурно-гигиениче-
ских навыков, беседы о здоровом образе жизни.
Оборудование: Иллюстрированная
книга
К.
Чуковского
“Мойдодыр”,
музыкальная
запись
по
усмотрению
воспитателя,
воздушные
шары
с
советами
от
Айболита,
голубые
ленточки
для
игры
“Собери
ручейки
в
речку”, мыло, гребень, зубная щетка, мочалка, полотенце.
Ход:
Методы и приемы
Деятельность воспитателя и детей
Организационный
момент
Дети заходят под музыку и рассаживаются на стулья.
Сюрпризный
момент
(приход Айболита )
Воспитатель: Дети сегодня у нас необычное занятие,
мы поговорим о нашем здоровье. (Раздается стук в
дверь) Давайте посмотрим, кто к нам пришел?
Айболит: Здравствуйте дети! Я очень рад, что попал к
вам в детский сад.
Вопросы к
детям.
А
теперь
скорее
(Айболит
зовет
к
себе
детей.)
Отвечайте мне!
-Вы здоровенькие?
- Да! (Дети показывают, какие они здоровенькие.)
-Вы чистенькие?
-Да! (Дети показывают, какие они чистенькие.)
-С Водой дружите?
-Да!
А
вы
меня
узнали?
(ответы
детей)
Вот
спасибо,
отгадали. Сказку вы мою узнали?
Но
я
пришел
сюда
не
один.
Со
мной
пришли
мои
друзья.
Загадки детям.
Айболит: Я сейчас загадаю вам загадку:
Я мокрая, зимой замерзаю, весной журчу, летом теку, а
осенью капаю (вода)
Не знаете? А
угадаете
другую? Если руки наши в
ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...(воды)
Сюрпризный
момент (появление
Воды).
Вода: Здравствуйте, зачем вы меня позвали? Я — Вода
Воспитатель: Мы сегодня отправляемся в Страну
здоровья, а без тебя и Айболита мы туда не попадем.
Сейчас дети расскажут потешку, как они тебя любят.
Чтение потешки
детьми.
Дети:
Водичка, водичка!
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки горели,
Чтобы смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Похвала детей.
Чтение отрывка из
произведения
К. Чуковский.
«Мойдодыр»
Вода: Молодцы, а еще я нужна, чтобы пить, мыть,
поливать, готовить и стирать. Ничего я не забыла дети?
(Ответы детей)
Вода и Айболит: Правильно! Давайте вместе
вспомним:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Беседа воспитателя с
детьми.
Воспитатель:
-
Купаться,
умываться
любят
все
животные и насекомые. Ребята, кто из вас видел, как
они умываются? Как умывается кошка?
Дети: - Лапками и язычком.
Воспитатель: - Правильно, а как умывается собака?
Дети: - Тоже лапками и язычком.
Воспитатель: - Кто знает, как купается слон?
Дети: - Хоботом.
Воспитатель: - Молодцы! Слон может делать своим
хоботом
себе
душ.
Хомячок
умывается
лапками.
Попугайчик чистит свои пёрышки клювом.
Детям предлагается игра – имитация «Как животные,
птицы,
насекомые
умываются» Воспитатель: -
Молодцы! Ребята, а человек умывается?
Дети: - Да.
Воспитатель: А зачем человек умывается?
Дети: - Чтобы быть чистым, красивым, аккуратным,
хорошо пахнуть.
Если дети затрудняются, воспитатель помогает.
Воспитатель: - Правильно! А ещё, чтобы не заболеть.
У нас на теле скапливаются вредные микробы, мы их
не видим. Поэтому, надо мыться, ухаживать за собой,
даже если ты и не очень грязный. Человек моет всё
тело,
когда
купается
в
ванне,
под
душем,
а
может
отдельно
вымыть
руки,
лицо,
ноги. Все
любят
купаться: и люди, и животные, и насекомые, и даже
игрушки мы с вами моем.
Советы детям от
Айболита и Воды.
Айболит
и
Вода: Дети
в
Стране
здоровья
жители
выполняют
правила,
которые
вы
должны
знать
и
выполнять
(Правила
прикреплены
к
воздушным
шарикам)
1-й совет. Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте
руки, лицо, шею и уши.
2-й совет. Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
3-й совет. Мойте руки после игры, прогулки и туалета.
4-й совет. Мойте руки перед едой с мылом.
5-й совет. Чаще принимайте душ и ванну.
Воспитатель и дети: Запомнили советы (опросить
индивидуально)?
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам!
Стыд и срам!»
Вода: Всех зову я вас к воде,
Есть она у нас везде — И в реке, и в океане, В озере,
ручье и ванне (раздает голубые ленточки). Проведем
игру сейчас.
Игра «Собери
ручейки в речку».
Дети бегут врассыпную с ленточками под музыку, а
затем
собираются
в
речку
и
все
вместе,
вибрируя
рукой с ленточкой.
Айболит: Какую вы большую речку собрали! Теперь
воды в нашем детском саду много. Ой, а что это по
речке приплыло (показывает мыло и слушает ответы
детей)?
Воспитатель: Правильно, это мыло! Мыло и вода -
настоящие друзья! А что нам для чистоты еще надо
(показать
мочалку,
зубную
щетку,
пасту,
гребень,
полотенце)?
Ребенок: «Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое, И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!»
Комплекс
упражнений, чтение
стихотворения
Воспитатель: А какие еще есть средства, чтобы
избавиться от микробов (ответы детей, можно
подсказать)?
-Это чистый воздух. Нужно чаще проветривать
комнату и гулять на воздухе.
-Это физические упражнения, сейчас мы вместе с
Айболитом и Водой выполним веселые упражнения:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать, заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Взялся зайка за бока,
Заплясал он гопака.
Прилетели утки.
Рефлексия,
подведение итогов
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота.
Заплясал он гопака.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок.
На носочках скок-скок-скок.
А затем в присядку,
А потом на пятку.
Вода
и
Айболит:
Молодцы,
мы
вам
дарим
замечательные мыльные пузыри. Играйте, улыбайтесь
и будьте здоровыми всегда! До свидания!
Воспитатель: Занятие наше закончилось. Сегодня мы
посетили
Страну
здоровья,
вспомнили
сказки
К.Чуковского «Мойдодыр» и «Айболит» и выучили
правила, чтобы быть здоровыми.