Авторы: Вартанян Владимир Хачикович, Пехтерев Сергей Викторович
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ФКП образовательное учреждение №75
Населённый пункт: 215500 Смоленская область Сафоновский район город Сафоново поселок Шахта 3
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Визитная карточка проекта. Раздел: Технология каменных работ
Раздел: среднее профессиональное
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение
№75 Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №75)
Визитная карточка учебного проекта
Раздел: Технология каменных работ
Мастер производственного обучения Вартанян Владимир Хачикович
город Сафоново
2019 год
Визитная карточка учебного проекта
Мастер производственного обучения: Вартанян Владимир Хачикович
Программа профессионального обучения: «Каменщик», 5 мес. обучения.
Группа №8
Профессиональный цикл: Технология каменных работ
Основа проекта - Профессиональный стандарт Каменщик
Тема занятия: «Визитная карточка учебного проекта».
Тип занятия: Изучение нового материала.
Цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации – учебного
проекта.
Задачи:
•
повысить мотивацию к овладению проектной деятельностью;
•
сформировать
общий
алгоритм
творческой
продуктивной
деятельности
при
разработке проекта;
•
включить обучающихся в режим самостоятельной работы;
•
развивать
исследовательские
умения:
самостоятельно
искать,
собирать
информацию, наблюдать, анализировать, оценивать;
•
формировать позитивное отношение к работе (проявление инициативы, творческого
мышления, фантазии, умение работать индивидуально и в группе);
развивать ведущие компетенции:
•
способность брать на себя ответственность;
•
делать свой выбор, владеть устным и письменным общением.
Материалы
и
оборудование:
ТСО
(компьютер),
стенд
для
моделирования,
модели
кирпичей в масштабе 1:2, инструмент каменщика.
Наглядные пособия: плакаты «Общестроительные работы», образцы изделий продукта
проектов,
порядовая
схема
раскладки
кирпича
при
кладки
угла
т.
в
2
кирпича
по
однорядной
системе
перевязки
швов»
(2
варианта),
специализированная
литература,
технологическая карта.
Раздаточный материал для обучающихся: схемы «Кирпичная кладка угла т. в 2 кирпича по
однорядной системе перевязки швов» для выполнения (2 варианта), макеты кирпичей,
этапы работы над проектом, лист для рефлексии.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка обучающихся на предмет готовности их к работе.
II. Целеполагание и мотивация
Вводное слово мастера п/о. Сообщение темы занятия. Наше занятие называется
«Визитная карточка учебного проекта». Не случайно в названии занятия присутствует
словосочетание
«Визитная
карточка»,
так
как
визитная
карточка
(визитка)
–
это
традиционный носитель информации, о чем или о ком-либо. Из информации о проектной
деятельности, Вы узнаете, что такое проект, познакомитесь с творческими проектами
обучающихся
группы
и
выполните
практическую
работу
по
составлению
проекта
«Кирпичная кладка угла т. в 2 кирпича по однорядной системе перевязки швов». В
настоящее
время
проектная,
исследовательская
деятельность
заняли
особое
место
в
образовании,
так
как
проектная
деятельность
формирует
такие
качества
как
самостоятельность, инициативность; развивает умение сравнивать, анализировать, что
повышает самооценку и уверенность в себе; приобретаются полезные умения и навыки,
которые
позволяют
вам
адаптироваться
в
социуме,
предоставить
продукт
профессии
«Каменщик» более качественно, разнообразно.
III. Изучение нового материала. Актуализация.
1. Теоретические сведения о проектной деятельности.
-
Понятия
«Деятельность»,
«Проектная
деятельность»,
«Проект»,
«Учебный
проект»,
«Проектная деятельность обучающихся».
- Демонстрация таблицы проектной деятельности обучающихся.
- Представление проектов и образцов кирпичной кладки-продукта проекта.
Рассмотрим, что же такое деятельность, какая деятельность называется проектной, что
такое проект, учебный проект и каким он бывает. Прежде всего, начнем с понятия этих
слов. (Использование компьютера).
Деятельность
(активность)
–
любая
активность
человека,
которой
он
сам
придает
некоторый смысл. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.
Вопрос: Как вы понимаете, что такое проект? Кто принимал участие в создании проекта
(какого, где)?
Проект (от лат. projectus, букв.– брошенный вперед, выступающий, выдающийся),
- Замысел, план.
- Предварительный текст какого-либо документа.
- Это специально организованный комплекс действий обучающихся совместно с педагогом
для решения значимой задачи, завершающийся созданием продукта.
Существует несколько видов проектов:
- Исследовательские.
- Творческие.
- Ознакомительно-ориентированные (информационные).
- Практико-ориентированныe (прикладные).
Мы же с вами рассмотрим учебный проект. Так что же такое – учебный проект?
Учебный проект – это самостоятельно разработанный и изготовленный продукт от идеи до
ее воплощения (материальный или интеллектуальный), выполненный под руководством
педагога или итоговая самостоятельная работа при консультации педагога.
Мы разобрались с понятиями «Деятельность» и «Проект», «Учебный проект», а что собой
представляет «Проектная деятельность»?
Проектная деятельность – процесс создания проекта.
При
организации
проектной
деятельности
возможны
не
только
индивидуальная,
самостоятельная, но и групповая работа обучающихся, где распределяются обязанности, и
определяется ответственность каждого за выполнение проекта в целом.
(Использование дидактических раздаточных карточек для обучающихся «этапы работы
над проектом»)
Этапы работы над проектом
- Выбор темы (варианта проекта).
- Формулировка проблемы.
- Способ решения проблемы.
- Сбор материалов.
- Получение результата.
- Написание текста проекта.
- Оценка результата.
- Публичная защита.
2. Проектная деятельность обучающихся.
- Демонстрация таблицы проектной деятельности обучающихся.
- Представление проектов и образцов кирпичной кладки-продукта проекта.
Практическая работа.
Обучающиеся
группы
«Каменщик»
стали
заниматься
проектно-исследовательской
деятельностью.
Участие
и
результативность
обучающихся
можно
увидеть
в
таблице
«Проектная
деятельность
обучающихся
группы
«Каменщик»
»,
а
сами
проекты
и
продукты проектов представлены в учебно-производственной мастерской.
Представлены: 1-й вариант кладки прямого угла т. в 2 кирпича по однорядной системе
перевязки швов с применением трехчетверток; 2-й вариант кладки прямого угла т. в 2
кирпича
по
однорядной
системе
перевязки
швов
с
применением
трехчетверток
и
четверток.
Теперь вы имеете представление, как выгладят творческие проекты, а так же продукты
проектов.
IV. Осознание и осмысление учебного материала.
Все творческие проекты начинаются с выбора темы.
1. Выбор темы проекта по схеме: «Кирпичная кладка угла т. в 2 кирпича по однорядной
системе перевязки швов» (индивидуальная работа).
Обучающимся выдаются 2 варианта «Кирпичная кладка угла т. в 2 кирпича по однорядной
системе перевязки швов».
2. Задание: Выбрать тему для будущего проекта из предложенных вариантов (обосновать
преимущества данного проекта (варианта)).
Результат задания определяется педагогом.
Мы с вами только приступаем к созданию проекта, его 1 этапу – выбор темы. Последний
этап работы над проектом – публичная защита или презентация. Сейчас перед вами
выступит
обучающийся
Обухов
А.А.
с
презентацией
своего
творческого
проекта
«Кирпичная
кладка
угла
т.
в
2
кирпича
по
однорядной
системе
перевязки
швов»
с
применением трехчетверток и четверток кирпичей.
3. Групповая работа по предложенному проекту.
Педагог предлагает поработать над данным проектом в группах. Обучающиеся делятся на
3 группы. Тема проекта обозначена – это «Кирпичная кладка угла т. в 2 кирпича по
однорядной системе перевязки швов», то есть мы должны собрать и изучить информацию
о
проектируемом
объекте.
Возможно
нарисовать
схему,
напоминающую
круг
с
расходящимися во все стороны линиями. В центре обозначается название выбранной
темы, а на линиях, исходящих от центра записываются возможные решения вопросов, без
которых невозможно выполнить данное изделие.
Как происходит процесс ее заполнения?
Берется чистый лист бумаги, в центре его записывается тот объект, который вы решили
материально реализовать. В данном случае, это «Кирпичная кладка угла т. в 2 кирпича по
однорядной
системе
перевязки
швов».
Затем
вокруг
предложенного
объекта
около
расходящихся линий указывается:
- Какие материалы необходимы для выполнения изделия?
- Какое оборудование, инструменты необходимы для выполнения кладки?
- О чем необходимо помнить при работе с инструментами?
- Как выглядят ряды кладки?
- Где применяется данная кладка?
- Основные затраты на изготовление изделия экономические затраты?
- Какие информационные источники используются?
- Основные этапы технологии изготовления изделия?
Данная схема помогает хорошо обдумывать все вопросы при создании изделия, так как
они находятся все перед глазами.
Этот прием, может быть, применим и для решения отдельных частей вопросов. Например,
в вопросе выбора материала. Тогда он становится центром круга, а в расходящихся линиях
указываются возможные для применения конструкционные материалы и их свойства.
Рассматривая их поочередно можно подобрать более подходящий материал.
Задание:
По
выбранной
теме
с
помощью
наводящих
вопросов
выбрать
наиболее
оптимальный вариант. Представители от групп, заполняют схему с ответами на доске.
Обсуждают и анализируют варианты выполнения проекта. Принимают лучший вариант.
V. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Для подведения итогов занятия и определения, насколько внимательны обучающиеся и
эффективно
самостоятельно
работали,
обучающимся
выдается
лист
с
названиями
понятий.
Задание: выбрать из предложенных понятий новые, и необходимые темы для разработки
учебного проекта.
Понятия:
- Учебный проект;
- Материалы;
- Оценка изделия;
- Проект;
- Оценка изделия;
- Этапы работы над проектом;
- Технология выполнения кладки;
- Тема проекта;
- Формы представления проектов;
- Продукт проекта.
Правильные ответы выделены и подчеркнуты.
VI. Подведение итогов занятия педагогом.
Мы познакомились с понятиями: «деятельность», «проектная деятельность», «проект»,
«учебный
проект»;
с
этапами
работы
над
проектом,
подробно
остановились
на
I
и
последнем этапе, впереди предстоит большая работа над созданием проекта, его другими
этапами от первого занятия на весь учебный год и представление разработанных проектов
на занятиях.
Можно
считать,
что
занятие
было
эффективным.
Вы
проявляли
инициативу,
самостоятельность, активно работали как индивидуально, так и в группах. Полагаю,
знания, которые Вы сегодня приобрели, Вам пригодятся
в Вашей рабочей профессии.
Педагог благодарит всех обучающихся за работу.