Напоминание

Аппликации в технике эстамп.


Автор: Устюжанинова Варвара Сергеевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ДО Художественная школа
Населённый пункт: г.о. Балашиха
Наименование материала: Конспект занятия.
Тема: Аппликации в технике эстамп.
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия муниципальной стажировочной площадки

«Методика преподавания изобразительной деятельности для детей

дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО».

Дата проведения: 21 ноября 2019 года.

Место проведения: МАУ ДО художественная школа г. Балашиха

Тема: Аппликация с применением техники «Эстамп».

Теоретическая часть:

Форма: Беседа

Цель: Совершенствование педагогической компетенции, направленной на

развитие мотивации в учебной деятельности.

Задачи: Поиск форм занимательного дела, способствующих более полному и

быстрому освоению материала.

Отработка приемов работы в технике

«эстамп».

Рассматриваемые вопросы:

Использование стандартных и нестандартных материалов в технике

«эстамп».

Особенности работы и подготовки к занятиям аппликацией.

Ожидаемые результаты: совершенствование и закрепление компетенций

воспитателя.

Практическая часть: научить делать аппликацию с применением техники

«эстамп».Научить создавать красивую и правильную композицию на

заданную тему. Научить, как правильно работать с материалом и обучить

правильной подаче материала.

Форма: мастер-класс

Цель:

применение

инновационных

методик

обучения

детей

основам

изобразительного искусства.

Задачи:

Поиск

подходов

к

выполнению

задания

способствующих

более

полному и быстрому освоению материала.

Ожидаемые результаты: Выполнение аппликации на тему: «Наш домик».

Вопросы для обсуждения:

Понятие «аппликация».

Правила безопасности на уроке.

Изучение техники «эстамп».

Промежуточный контроль – критерии оценки:

правильное композиционное расположение цветков

интересное цветовое решение работы

Необходимые материалы:

Картон, гуашь, кисточки, ножницы, клей, влажные салфетки.

Ход занятия.

1. Организационный момент - 1 минута

Приветствие

участников

стажировочной

площадки.

Знакомство

с

участниками.

2. Теоретическая часть20 минут

Сообщение темы и цели занятия.

Тема: Аппликация с элементами в технике «эстамп».

Цель занятия: Совершенствование педагогической компетенции,

направленной на развитие мотивации учащихся в учебной деятельности

Рассматриваемые вопросы

:

Использование стандартных и нестандартных материалов в бумажной

аппликации.

Особенности работы и подготовки к занятиям аппликацией.

Познакомить детей с рисованием гуашью, способом - эстамп.

Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов

(листьев) на бумаге.

Способствовать возникновения интереса к экспериментированию.

Закреплять умение узнавать и называть цвета.

Развивать мелкую моторику рук.

Формировать познавательный интерес.

Теперь мы с вами несколько подробнее разберём некоторые особенности

работы над такой смешанной аппликацией в технике «эстамп». Начнем с

того что же такое «эстамп»?

«Эстамп» - проще говоря, это отпечаток рельефного изображения

перенесенного на бумагу с помощью краски.

«Эстамп» - это произведение графического искусства, представляющее

собой гравюрный либо иной оттиск на бумаге с печатной формы (матрицы).

Эстамп как произведение тиражной графики обладает спецификой в

отношении авторства: оригинальными считаются те отпечатки, которые

сделаны самим художником или печатником при участии автора. В Европе

техники эстампа стали известны с XV века. Вначале не как самостоятельный

раздел изобразительного искусства, а лишь как технический приём

размножения изображений. Первые оттиски делались с гравированных

деревянных досок. Приобретались они теми, кто не мог себе позволить

уникальные работы. Однако эстамп — трудоёмкая работа, требующая

высочайшего мастерства от исполнителя.

«Эстамп»- обобщенное название произведений печатной графики,

представляющее собой гравюрный либо любой другой оттиск на бумаге с

печатной формы.

Различают четыре разновидности эстампа: высокая (выпуклая) печать,

плоская печать, глубокая печать и трафаретная печать. К выпуклой печати

относят ксилографию, линогравюру и гравюру на картоне. К плоской печати

- литографию со всеми ее разновидностями и монотипию. К глубокой печати:

офорт, резцовую гравюру, меццо-тинто, пунктир, сухую иглу, акватинту,

резерваж, лавис, мягкий лак, карандашную манеру.

Но мы с Вами рассмотрим, самый простейший вид «эстампа» линогравюру.

Линогравюра - гравюра на линолеуме. Появилась на рубеже XIX-XX веков с

изобретением линолеума. Для линогравюры используется специально

подготовленный линолеум, изображение вырезается резцами разной

величины. Затем его покрывают валиком специальной краской и выполняют

оттиск на бумаге. Естественно при детях мы будем использовать более

простое обозначение такое как «отпечаток» или «оттиск» так как «эстамп»

сложное слово для детей.

Что же мы сегодня будем с вами делать на занятие, и как это поможет нам в

работе?

Выполняя аппликацию в заданной тематике, рассмотрим две простые

техники выполнения задания.

Первый это - когда рельеф изображения мы будем создавать, продавливая

контур изображения. При оттиске такого изображения когда фон у нас будет

закрашивается, а предметы будут оставаться белым контур.

Второй вид - изображение по контуру делается выпуклым. При оттиске

такого изображения контур остается на бумаге, а фон остается не

закрашенным.

Мы будем делать первый вид «эстампа». При выполнении такой аппликации

нам свами понадобится основание, которое будет, служить нам основой

нашей аппликации. Подготовительным материалом в данном случае

выступают куски вспененной плитки для потолка. Мы будем делать в ней

контур способом продавливания в данном случае выполняя аппликацию на

тему «Домик».

Мы берём с подготовленный кусок материала и также наши изображение,

которое мы будем выполнять далее мы на вспененном материале. Делаем

карандашный рисунок . После выполнения карандашного рисунка мы

продавливанием его карандашом как можно глубже, но стараясь не порвать

пеноматериал. После того как мы продавили рисунок мы подготавливаем

гуашевые краски кисточки и бумагу, на которой будем переносить

изображение. Далее берем наш подготовленный рельефный рисунок и

красим гуашью в зависимости от того, какой результат мы хотим получить.

Как правило, штампы и оттиски делаются чёрного цвета, но так как для детей

использование только чёрного цвета может показаться скучным, мы можем

делать так же и цветные.

В данном случае сегодня с вами мы сделаем оттиск цвета, который вам

больше нравится. У кого из вас останется время можно также попробовать

сделать черный или многоцветный оттиск.

Далее мы берём с вами гуашевые краски и замешиваем гуашь с водой до

кремового состояния. Краска не должна быть слишком сухой или слишком

жидкой. Когда мы наносим ее на пеноматериал она не должна скатываться,

но и не должна быстро высыхать. Далее мы равномерно берём наши цвет и

наносим его на поверхность. Движения надо делать достаточно быстрые,

чтобы краска не успевала высыхать, но так как материал сравним пластику,

и не впитывается быстро времени у нас в принципе достаточно. Как только

нанесли сразу же быстро сверху накладываем чистый лист, на котором мы

хотим получить желаемое изображение, и плотно прижимаем его к нашему

пеноматериал. Плотно придавливаем со всех сторон и стараемся выгнать

пузыри. После этого мы снимаем листок, и на нем останется закрашенный

фон и белый контур изображения.

Чем нам будет удобен в работе вспененный пеноматериал? Это

многоразовый шаблон. Вы можете сделать, к примеру, 20 шаблонов и

проводить это занятие с разными группами. Вам не придется подготавливать

каждый раз новый шаблон. Можно просто помыть и провести такое занятие в

следующей группе или в группе, которая будет через год.

Также вы можете сделать и второй вид аппликации в технике «эстамп». Мы

делаем обратный вид подготовленного рельефа, когда изображение

становится выпуклым. Мы делаем верхний контур выпуклым. Это можно

сделать с помощью этой же плитки, аккуратно нарезать полоски и наклей их

на такой же пенный материал клеем. Тогда мы получим с вами обратный

эстамп. Но принцип работы с ним тот же самый. Мы закрашивают красками

контур домика, делаем оттиск. Контур домика останется на листе, а фон

будет белый.

Чем Вам может помочь в работе данный вид эстампа? Вы можете

подготовить несколько заготовок, к примеру, дерево, дом, собака, солнышко,

и облако и дать ребёнку расположить эти элементы в том порядке, в котором

он захочет. Сделав оттиск на бумаге, он сразу видит результат в виде

контурного рисунка, который напомнит ему раскраску, которую ему будет

легче раскрасить.

В процессе можно рассказать немножко об истории «эстампа» что благодаря

тому, что когда-то люди научились делать вот такие вот оттиски, появились

первые печатные газеты. Далее, когда в газетах стали печатать не только

буквы, но и делать изображение это переросло в отдельный вид искусства.

Также можно показать несколько простых примеров газетных работ в

технике «эстамп».

Также мы можем использовать в этом задании, особенно осенью,

нетрадиционные материалы. Детей очень часто увлекает создать оттисков

листов. Так как если просто взять обычный лист от того же клена, березы или

рябины, аккуратно его закрасить и приложить к листу - это будет тоже

своеобразный креативный вид «эстампа».

Обязательно помогаем детям при выполнении этого задания. Смотрите, если

ребёнок очень долго красит какой-то подготовленный лист и начинает

подсыхать, то можно взять и пульверизатор и попрыскать на работу. Если

краска немного подсохла вам достаточно раз распылить воду на его

подготовленный вспененный материал, шаблон увлажняется, и ребёнок

может делать оттиски. Либо взяли кисточкой и сами быстренько чуть водой

увлажнили.

Чем это занятие интересно для детей? Работая с детьми, мы боимся

столкнуться с тем, что ребёнок, думая, что не получится, не хочет ничего

делать. Имея готовый шаблон мы упрощаем ему задачу выполнения, он

уверен у него обязательно всё получится.

Также это занятие помогает развить аккуратность, скорость работы, а также

помогает развить креативность. Возможно кто-то из детей захочет сделать не

только чёрный, а какой-нибудь разноцветный «эстамп». В дальнейшем,

надеюсь, Вам пригодится этот опыт, который вы сегодня получили.

3. Практическая часть – 25 минут

Берем материалы, которые потребуются нам для выполнения задания.

Задание звучит как аппликация в технике «эстамп» на тему «Домик». Берём

вспененный материал и подготавливаем рисунок. Далее продавливанием этот

рисунок карандашом на поверхность. После выбираем цвет в котором мы

будем выполнять нашу аппликацию и равномерно закрашиваем эту

поверхность краской. Делаем это достаточно быстро, чтобы краска не успела

засохнуть.

Далее достаточно быстрым движением кладем чистовой лист на поверхность

краски и интенсивным движениями надавливанием на лист. После снимаем

лист на котором получилось с наше изображение и кладём его сушиться

получилось изображение домика.

Промежуточный контроль:

- выбор цвета картона;

- компоновка в формате;

- выбор шаблонов для изготовления аппликации;

- оригинальность аппликации;

- цельность и завершенность композиции.

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия.- 5 минут

Вопросы для обсуждения:

1.Практическое применение техники «эстамп».

2.Обсуждение методики подачи материала детям разного возраста и уровня

подготовки.



В раздел образования