Напоминание

конспект по формированию безопасности "Если ты потерялся на улице"


Автор: Балакина Елена Леонидовна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 4 "Светлячок"
Населённый пункт: город Богородск Нижегородская область
Наименование материала: конспект занятия с использованием ИКТ
Тема: конспект по формированию безопасности "Если ты потерялся на улице"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение

«Детский сад № 4 «Светлячок»

Непосредственная образовательная деятельность:

по ознакомлению с окружающих

в подготовительной группе «Ягодка»

Воспитатель: Балакина Елена Леонидовна

2019 год

Тема: “ Что делать, если…ты потерялся?”

Цель: учить детей правильно вести себя в ситуации, когда потерялся;

способствовать развитию осторожности, осмотрительности. Воспитывать

уверенность в себе.

Задачи:

- объяснить ребенку, что приятная внешность незнакомого человека, на

примере сказочного героя, не всегда означает его добрые намерения.

- помочь усвоить детям , что если они потерялись в общественном месте, на

улице, то обращаться за помощью лучше не к любому взрослому, а к дюдям в

форме и находящимся на рабочем месте. Закреплять знания профессий.

- совершенствовать у детей знания - твердо знать: фамилию, имя, отчество

свое, родителей, их место работы, свой адрес. Уметь объяснить маршрут

движения ребенка до своего дома.

Средства: картинки, интерактивная доска, пазлы для алгоритмов.

Способы: работа на интерактивной доске, беседа, вопросы к детям,

рассуждения, игровая сценка, рефлексия.

Индивидуально - дифференцированный подход: 1 подгр. детей дает о себе

все данные (ФИО свое, своих родителей, их место работы, свой адрес,

маршрут движения до своего дома), 2 подгр (ФИ свое, ФИО своих родителей,

адрес).

Предварительная работа:

Игра – тренинг «Я потерялся», Д/И «Осторожно, незнакомые», беседа

«Вспомним знакомые сказки», рисование «Мой дом», игра «Путь домой»,

беседа «Профессии моих родителей», Д/И «Кто, где работает?»

Предполагаемые результаты: умение детей быть осмотрительными,

находить решение при выходе из сложной ситуации: «если ч потерялся».

Ход занятия:

1 слайд

(на интерактивной доске картинка, на которой изображен плачущий ребенок,

вокруг него прохожие люди).

Речь воспитателя

Предполагаемые ответы детей

-

ребята,

как

вы

думаете,

почему

плачет мальчик?

-

Наверное,

пропал

его

любимый

д р у г - с о б а к а … П о т е р я л

с в о ю

игрушку… А, может он, потерялся?

(воспитатель просит детей сесть на стульчики)

- посмотрите на экран, здесь вы

видите разных людей. Кого бы вы

выбрали и обратились к нему за

помощью, если бы потерялись?

2 слайд

(на интерактивной доске несколько изображений с людьми разного возраста )

Воспитатель

спрашивает

детей

по

желанию,

почему

ты

бы

обратился

к

бабушке, юноше, женщине, а давайте проверим, если ответ правильный,

изображение должно с доски исчезнуть. (никто, кроме неопрятного мужчины

не исчез.

-скажите, почему исчез с экрана этот

мужчина?

-

этот

человек

с

неприятной

внешностью, неопрятно одет;

- Вы выбрали приятных на внешний

вид людей, неприятного мужчину не

выбрал никто, а ведь это не совсем

правильно. Я хочу вам сказать, что

внешность

человека

может

быть

обманчива. И хочу доказать это на

примере

тех

сказочных

героев,

из

знакомых нам сказок.

3 слайд – Карабас Барабас

- Герой какой сказки на экране?

- «Золотой ключик или приключения

Буратино» . Карабас Барабас.

- он притворялся заботливым,

любящим руководителем театра

кукол, а на самом деле? (возможно

дети договаривают – бил своих

кукол).

4 слайд «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях» - ведьма

- помогите мне, почему на экране

какая героиня какой сказки?

- Почему я выбрала эту сказку?

- «Сказка о мертвой царевне и 7

богатырях»

- ведьма притворилась старушкой, а

сама дала отравленное яблоко

- Может быть вы сможете мне

привести какие то свои примеры из

сказок?

дети называют

- Как много народу бывает в

магазинах, на вокзале, в

поликлинике, на почте, в аптеке.

Все двигаются в разные стороны,

спешат, толкаются. Чуть зазевался –

тебя уже отнесло от мамы или папы.

Все вокруг такие высокие, за ними

ничего не видно. И шумно очень –

не перекричишь, не дозовешься

родителей. А еще легко потеряться

там, где плохо видно друг друга.

Например, в большом магазине с

высокими стеллажами.

- Поэтому, если вы потерялись,

лучше обращаться к людям в форме

или к тем, кто находиться на

рабочем месте. Самое главное не

растеряться!

5 слайд – Аптека

В: К кому вы обратитесь в аптеке? Давайте проверим (нажимают на доску

появляется фармацевт)

6 слай – Почта (работник почты)

7 слайд – магазин (продавец)

8 слайд – Поликлиника (врач или обращаемся в регистратуру)

9 слайд – Фок (администратор)

В:Молодцы!

10 слайд – картинка зимней улицы

- А теперь я предлагаю вам встать,

посмотрите на экран. Представьте,

что мы оказались с вами… где?

- на улице

- ребята, что это с Лизой, давайте

подойдем и спросим ее.

- Что случилось?

(плачет Лиза)

Лиза: я потерялась. Ты не знаешь к кому обратиться за помощью. Ребята, к

кому лучше обратиться, если ты потерялся на улице?

Д: к полицейскому.

(воспитатель одевает фуражку полицейского и задает вопросы:

- ФИО

_ФИО твоих родителей

-их место работы

- адрес

- маршрут, как пройти к дому, потерявшегося ребенка

(такие вопросы задает полицейский другим детям)

- обобщает: так вот, ребята, зная все

о

себе,

своей

семье,

адрес,

вас

помогут отвести либо домой, либо

на

работу

к

родителям.

А

еще

добавлю,

что,

когда

вы

пойдете

в

школу,

вы

будете

связываться

с

родителями по сотовому телефону.

Воспитатель: Ну чтож, ребята, предлагаю вам составить из иллюстраций

алгоритм (порядок) как вы будете действовать, если вы все – таки потерялись.

(1 ребенок составляет алгоритм на доске, 2 группы на столе)

(дети выкладывают иллюстрации: 1полицейский – 2 ФИО свое – 3 ФИО

родителей – 4 адрес)

- давайте сравним алгоритм на

доске и наш, все одинаково. -

Молодцы.

- А теперь я попрошу вас подумать

и показать ту иллюстрацию из

алгоритма, над чем вам нужно еще

поработать и подучить.

- Возьмите карточки и покажите.

- Вот это будет нашим домашним

заданием.

- И давайте постараемся никогда не

теряться, а в случае сложной

ситуации - уметь не растеряться!

Воспитатель: давайте сравним алгоритм на доске и наш, все одинаково.

Молодцы.

А теперь я попрошу вас подумать, что из того, что мы должны знать, чтобы

не потеряться, вы знаете хорошо, а что еще нужно подучить. Возьмите

карточки и покажите.

Вот над этим мы и будем работать. И постараемся никогда не теряться, уметь

не растеряться.



В раздел образования