Напоминание

"Правила безопасного обращения с электроприборами"


Автор: Овчинникова Светлана Александровна
Должность: учитель
Учебное заведение: филиал ОГКОУШ №39
Населённый пункт: с. Максимовка
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Правила безопасного обращения с электроприборами"
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «Окружающий социальный мир»

Филиал ОГКОУШ №39

Тема урока: «Правила безопасного обращения с электроприборами».

Учитель: Овчинникова С. А.

Цель:

обобщение и закрепление понятий «бытовые электроприборы», «безопасное обращение с электроприборами».

Задачи:

1)образовательные:

- расширить и закрепить знания обучающихся об электробытовых приборах, умение видеть опасность;

- продолжать формировать представления о правилах безопасного обращения с электроприборами;

- активизировать пассивный и активный словарь обучающихся.

2)коррекционно-развивающая: развивать элементы логического мышления, память, внимание, способствовать развитию обогащению и

активизации социальных знаний.

3)воспитательная: воспитывать бережное отношение к электроприборам.

Технологическая к

арта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, БУД

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

1.Организационный этап

Приветствие.

Психологический настрой.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Сядем прямо, не согнемся,

За работу мы возьмемся.

Дети приветствуют

учителя словесно

или с помощью

жеста.

Учащиеся сидят и

смотрят на учителя.

Активизация

внимания во время

речи учителя.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Сейчас у нас будет урок «Окружающего

социального мира».

Тему урока вы узнаете, отгадав загадки.

Слушайте внимательно.

Учащиеся наблюдают за

происходящим.

Дети слушают

учителя,

отгадывают загадки,

Учащиеся выполняют

действия по

словесной

Проявляют

активность и

самостоятельность

1 Гладит все, чего касается,

А дотронешься — кусается.

2 Закипает изнутри

И пускает пузыри.

3 Из ковра чистюля-робот

Тянет пыль и грязь в свой хобот.

4 Эта прачка-автомат

Нам стирает всё подряд.

5 В этом маленьком предмете

Поселился теплый ветер.

6 Это вовсе не плита. Это не духовка.

Разогреет нам еду. Что?...

7 Он рисует и поет,

В Интернет с собой ведет.

Друг что надо! Просто супер!

Персональный наш…

Молодцы. Правильно отгадали все загадки.

Как мы назовем все эти предметы?

Электрические приборы, это приборы,

работающие от электрического тока. И

обращаться с ними нужно осторожно.

- А теперь подумайте и скажите, мне,

пожалуйста, какая тема урока.

Правильно. Наша задача – повторить и больше

узнать об электрических приборах, правилах

безопасного обращения с ними.

Утюг.

Электрочайник.

Пылесос.

Стиральная машина.

Фен.

Микроволновая печь.

Компьютер.

Совместно с учителем делают

вывод - бытовые электрические

приборы.

Тема урока– электроприборы.

Правила обращения с

электроприборами.

слушают

загадки в

исполнении

обучающегося.

Отвечают на

вопросы учителя

словесно, с

помощью картинок.

инструкции учителя.

во время

выполнения

задания.

Проявляют

выраженный

интерес к

происходящему.

3. Актуализация знаний

Ребята, посмотрите внимательно вокруг и

назовите электроприборы, которые

находятся в классе?

А какие электроприборы вы видели в

бытовой комнате?

Учащиеся осматривают класс и

называют увиденные

электроприборы.

Дети слушают речь

учителя, называют

или показывают

электроприборы.

Учащиеся выполняют

задание учителя,

работают с

раздаточным

материалом.

Проявляют

активность и

самостоятельность

во время

выполнения

Молодцы. Что общего у всех этих

приборах?

Откуда берется электричество в доме?

Для чего человеку электроприборы?

Они работают от

электрического тока.

У всех эл.приборов есть шнур с

вилкой.

Поступает от электростанций

по проводам.

Для удобства. Помогают в

домашнем хозяйстве.

Учащиеся слушают

речь учителя,

отвечают на

вопросы.

Учащиеся выполняют

действия по

словесной

инструкции учителя.

задания.

Проявляют

выраженный

интерес к

происходящему.

4. Обобщение и систематизация знаний

Ребята, давайте мы с вами сейчас

вспомним, для чего нужны электроприборы. Я

вам предлагаю поиграть в игру «Для чего это

нужно?». Тот, кого я назову, ловит мяч и

скажет, для чего нужен названный

электроприбор.

- Утюгом – гладят бельё.

- Феном – сушат волосы.

- Лампой – освещают комнату.

- Пылесосом – пылесосят ковры.

- В холодильнике – хранят продукты.

- В микроволновке – разогревают еду.

- В чайнике – кипятят воду.

Все эти электроприборы работают от …

Как вы думаете, нужен нам электрический

ток, приносит он пользу?

А если не соблюдать правила безопасного

обращения с электроприборами, то

электричество станет опасным. И наши

предметы помощники превратятся во

Учащиеся ловят мяч, говорят

(показывают) для чего нужен

тот прибор.

Затем учитель и дети вместе

проговаривают действия.

Учащиеся дополняют фразу

учителя. (от электричества,

электрического тока)

Обучающиеся

проговаривают

назначение

электроприборов.

Учащиеся слушают

речь учителя.

Учащиеся слушают

учителя и отвечают

на его вопросы.

Учащиеся сидят за

партами и выполняют

задание учителя по

словесной

инструкции.

Учащиеся выполняют

требования учителя.

Проявляют

активность и

самостоятельность

во время

выполнения

задания.

Проявляют

активность и

самостоятельность

во время

выполнения

задания.

Проявляют

выраженный

интерес к

происходящему.

врагов.

Просмотр обучающего видеоролика

«Электричество» из серии

«Осторожности» канала «Уроки

тетушки Совы»

Вывод: надо соблюдать правила

безопасного обращения с

электроприборами.

Физкультминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Ребята, давайте вспомним и повторим

правила безопасного обращения с

электроприборами.

• нельзя вставлять в розетку посторонние

предметы; Почему?

• нельзя оставлять эл. прибор включенным в

розетку после завершения работы; Почему?

• нельзя включать эл. прибор мокрыми руками;

• нельзя вынимать вилку из розетки, дёргая за

шнур – он может оборваться; Почему?

Учащиеся смотрят видеоролик.

Учащиеся совместно с

учителем делают вывод.

Учащиеся смотрят на слайды с

изображением ситуаций с

нарушением правил

безопасного обращения с

электроприборами

Учащиеся слушают

речь учителя,

повторяют вывод.

Учащиеся слушают

учителя.

Учащиеся слушают

учителя и отвечают

на его вопросы.

Учащийся читает

надпись на слайде.

Повторяют

двигательные

упражнения за

учителем для снятия

напряжения;

переключаются от

одного вида

деятельности к

другой.

Учащиеся сидят за

партами и выполняют

задание учителя по

словесной

инструкции.

Учащиеся сидят за

партами и выполняют

задание учителя по

словесной

инструкции.

Проявляют

радость и

активность во

время выполнения

физических

упражнений.

Проявляют

выраженный

интерес к

происходящему.

Проявляют

активность и

самостоятельность

во время

выполнения

задания.

Нельзя включать в розетку сразу много

электроприборов. Почему?

Нельзя пользоваться неисправными

электроприборами, чинить их самостоятельно.

Почему?

нельзя прикасаться к оголённым проводам;

Почему?

Какой же вывод можно сделать?

Ребята, а что может случиться, если

нарушать правила работы с эл. приборами?

- Ребята, а знаете ли вы номер телефона, по

которому нужно звонить во время пожара?

Надо соблюдать правила

безопасного обращения с

эл.приборами.

Может произойти пожар!

0 1 или 112.

Ответы учащихся.

Показ карточки с

номерами: 01,112.

5. Применений знаний и умений в новой ситуации

Упражнение «Исправный – не исправный

эл.прибор».

Ребята, кокой из этих приборов мы можем

включить в розетку, а какой нельзя?

Практическая деятельность.

А сейчас вы покажите как правильно

включать эл.приборы в розетку и

выключать их.

Посмотрите, я правильно выключаю?

(учитель специально показывает

неправильное действие). Почему?

Обучающиеся определяют

эл.приборы.

Учащиеся наблюдают за

действиями учителя.

Обучающиеся

называют прибор и

объясняют свой

выбор.

Учащиеся

проговаривают свои

действия (держим

за вилку и

выключаем; нельзя

дергать за провод.)

Отвечают на

вопрос. Доказывают

свой ответ.

Учащиеся сидят за

партами и выполняют

задание учителя по

словесной

инструкции.

Учащиеся сидят за

партами и выполняют

задание учителя по

словесной

инструкции.

Проявляют

активность во

время выполнения

задания.

Проявление

активности во

время выполнения

задания.

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ребята, давайте вспомним, какую задачу мы

ставили перед собой в начале урока.

Узнать больше о безопасном

обращении с электроприборами .

Ответы учащихся..

Учащиеся сидят за

партами и смотрят на

Проявляют внима-

ние и интерес к

- Кто доволен своей работой?

- Где вам пригодятся эти знания?

- Кто не доволен?

Итак, мы с вами вместе узнали, как надо

обращаться с электрическими приборами, чем

полезно электричество, в чем составляет

опасность.

Молодцы! Вы хорошо работали и я, думаю, что

вы все будете соблюдать определённые

правила использования электрическими

приборами.

В быту.

учителя

речи учителя.



В раздел образования