Напоминание

«Выдающиеся люди России. М.В.Ломоносов – первый русский историограф»


Автор: Федотова Любовь Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: г.Шадринск, Курганская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Выдающиеся люди России. М.В.Ломоносов – первый русский историограф»
Раздел: среднее образование





Назад




«Конспект урока истории по теме

«Выдающиеся люди России. М.В.Ломоносов – первый русский историограф»

(модуль «Светочи России»)

Цели: образовательные:

дополнить и углубить знания о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;

способствовать накоплению знаний, изучению и сохранению исторической памяти о

великом учёном М.В.Ломоносове; сохранению и развитию традиций служения Родине;

формировать умение говорить, слушать и понимать устную речь;

учить навыкам подготовки и проведения устного выступления;

привлечение внимания подрастающего поколения к истории России, ее духовным

ценностям и подвижникам в науке;

способствовать выявлению и поддержке художественно и литературно-одаренных

детей;

воспитательные:

формировать чувство патриотизма, воспитывать уважение, любовь к истории страны;

способствовать возникновению интереса к сильной, незаурядной личности, сыгравшей

великую роль в судьбе нашей страны;

обратить внимание лицеистов на М.В. Ломоносова в качестве примера для подражания;

вырабатывать усидчивость и внимание;

прививать навыки культуры поведения во время общественных мероприятий;

воспитание гражданина Отечества на основе изучения жизни, деятельности и

творческого наследия М.В. Ломоносова;

развивающие:

вырабатывать у учащихся интерес к чтению, к поиску информации;

развивать речевые способности;

способствовать укреплению памяти;

формировать логическое мышление.

Форма – устный журнал.

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Новый материал.

«Наука», «творчество», «прогресс» - эти слова так прочно вошли в нашу жизнь, так слились с ней,

что мы часто даже не задумываемся, какой огромный смысл, какая гигантская человеческая

деятельность стоит за ними. А если мысленно вернуться на несколько столетий назад?.. Наше

внимание привлекут отдельные фигуры творцов новой мысли, энтузиастов и тружеников знания,

которым приходилось почти что в одиночку, среди суеверий и псевдонаучных идей прокладывать

новые дороги в науке. Одной из таких наиболее знаменательных и величественных фигур в истории

естествознания был русский исследователь Михаил Васильевич Ломоносов – сын крестьянина-

помора из-под города Холмогоры.

Страница 1. Детские и юношеские годы.

Ведущий 1. Детские и юношеские годы М. В. Ломоносова прошли на Беломорском Севере.

Великий ученый, ставший гордостью своей Родины, родился в семье помора Василия

Дорофеевича Ломоносова 8 ноября 1711 года (по старому стилю) в деревне Денисовка недалеко от

города Холмогоры.

Уже с детства Михаил Ломоносов начал тяжелую трудовую жизнь. Десятилетним мальчиком

сопровождал он отца в его далеких и часто опасных путешествиях.

Возвращаясь из плавания, Ломоносов брался за книги. Рано научившись читать, он вскоре

знал наизусть те немногие книги, которые смог достать. Однако это были церковные книги, и в них

он не находил ответа на интересовавшие его вопросы. С большим трудом удалось ему достать

немногочисленные в то время недуховные книги. “Славянская грамматика” Смотрицкого и

“Арифметика” Магницкого открыли мальчику неизвестный до сих пор мир – мир знания.

Инсценировка “На море”

Отец. Ныне год сулит быть ледовым. Карское море будет долго льдом забито.

Михайло. Пошто знаешь?

Отец. Если хочешь узнать, где льды встретишь, примечай, куда ветры дуют. А они давно дуют

на восток.

Михайло. Почему говорят, что ты удачлив в рыбной ловле?

Отец. Знаю жизнь моря.

Михайло. Как это?

Отец. К примеру, следи, куда чайка летит и рыбу пойманную несет. У чаек гнезда на берегу.

Стало быть, летит туда птенцов кормить. Гляди за чайкой с рыбой и узнаешь, где земля. Иной раз в

дальнем плавании только так и угадаешь, в какой стороне должон быть остров.

Михайло. Отчего вода каждый день приливает и отливает и всегда в одни и те же часы?

Отец. Этого никто не знает.

Михайло. А это что?

(На экране – плывущие айсберги)

Отец. Это ледяные горы плывут.

Михайло (восхищенно). Смотри, смотри, отец! (Показывает вверх.) какие красивые цветные

полосы на небе! Они трепещут, колеблются.

Отец. Сполох играет.

Михайло. А пошто?

Отец. Не ведаю.

Михайло. А всегда ли он такой яркий, как сегодня?

Отец. Он разгорается сильно в марте и в конце сентября.

Михайло. Почему?

(Отец молчит.)

Ведущий 1. Василий Дорофеевич мог научить сына всему, что должен знать северный рыбак, но не

мог объяснить этих и многих других явлений природы. Не мог не только он. Это было неизвестно и

науке.

Ведущий 2. На отцовском галиоте “Чайка” побывал маленький Ломоносов на Двине, в Белом

море, в Северном Ледовитом океане. С большим интересом наблюдал он жизнь и природу родного

края, обычаи и нравы его обитателей. Особенно большое впечатление произвели на него верфи

Северной Двины, где строились военные корабли. С изумлением следил Ломоносов, как руками

человека создается величественный корабль. На поморских солеварнях Белого моря он хорошо

изучил производство соли. Все виденное мальчиком вызывало необычайную в ребенке его лет

жажду знания.

Ведущий 1. Несчастливой была домашняя жизнь Михаила Ломоносова. Мать его, Елена

Ивановна Сивкова, умерла, когда он был еще ребенком. “Имеючи отца хотя по натуре доброго

человека, однако в крайнем невежестве воспитанного, и злую завистливую мачеху, которая всячески

старалась произвести гнев в отце моем, представляя, что я всегда сижу попусту за книгами, для того

многократно я принужден был читать и учиться, чему возможно было, в уединенных и пустых

местах и терпеть стужу и голод…” Преследования мачехи и непреодолимое стремление к знанию

заставили Ломоносова решиться уйти из родного дома.

Зимой 1730 года он ушел с обозом в Москву. Здесь в январе 1731года Ломоносов поступил в

Заиконоспасскую славяно-греческую академию - первое высшее учебное заведение Московской

Руси. Нелегки были годы учебы. Вот как об этом он вспоминал впоследствии: “Имея один алтын в

день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше, как на денежку хлеба и на денежку

квасу, остальные на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом жил я пять лет и наук не

оставил”. В этих трудных условиях, усугубляемых насмешками младших школьников, - “смотри-де

какой болван лет в двадцать пришел латыне учиться”, - Ломоносов сумел проявить блестящие

способности, пройдя первые три класса за один год.

ЗАДАНИЕ: сравните систему образования 18 века и 21 века.

Учащиеся готовят ответ на вопрос «сравнительная характеристика Русского образования 18 и 21

вв.»

Вопросы для сравнения

18 век

21 век

Структура образования

Возраст обучающихся

Социальная принадлежность

Доступность (условия)

Ведущие функции

Вывод: Что общего? В чем различия?

Учитель:

Легко ли учиться было Михаилу Ломоносову? Почему?

А сегодня, легко ли учиться в современной школе?

Какие качества, черты характера проявились у Ломоносова уже в детстве, юношестве?

Дополнительный материал. Образование 18 века. Основной формой обучения низших

слоев населения в 18в. оставались школы грамоты, где обучение вели священники. Новым

явлением стало зарождение общеобразовательной школы. При Московском университете

были открыты две гимназии – для дворян и разночинцев. Формируется система закрытых

учебных заведений для дворянских детей, появление которых превращало образование в

привилегию дворянства. Развитие промышленности выдвигало свои требования к человеку.

Появляются первые профессионально- художественные училища. Высшая школа была

представлена открытым в 1755 году по инициативе М.В.Ломоносова Московским

университетом. Михаил Васильевич стремился сделать высшее образование доступным для

детей не только дворян, но и податных сословий. Впервые из программы был убран

богословский факультет и обучение велось не на латинском языке, а на русском. Студенты

получали образование на трех факультетах – юридическом, философском, медицинском.

Образование 21 века. Образование в современной России носит светский характер. Общая

структура системы образования РФ представлена:

дошкольные;

общеобразовательные

(начального

общего,

основного

общего,

среднего

(полного)

общего образования);

среднего профессионального образования;

высшего профессионального образования;

послевузовского профессионального образования;

дополнительного образования взрослых;

дополнительного образования детей.

Главным принципом современной школы стал принцип гуманизации, который предполагает создания

условий для успешного освоения учащимися и студентами образовательной программы: профильное

и предпрофильное обучение, для детей с ограниченными возможностями и сложными заболеваниями

-

обучение

на

дому,

дистанционное

обучение,

развитая

сеть

интернет,

продолжают

работу

библиотеки, выставочные и концертные залы, музеи и т.д.

Роль образования в современном обществе велико: подготовка всесторонне развитой личности,

успешно социализировавшейся в обществе.

Учитель: В 1735 году Сенат издал указ о направлении в Петербургскую Академию наук способных

учеников из монастырских школ. Из Славяно-греко-латинской академии потребовали двадцать

человек, но пригодных оказалось только двенадцать, среди них и Ломоносов. А в 1736 году, уже из

Петербурга, в числе лучших трёх студентов Ломоносов едет за границу, в Германию, для обучения в

университете города Марбурга, а затем и во Фрайберге.

Страница 2. Ломоносов и история.

Работа с источником.

Жизнь и деятельность Ломоносова пришлись на очень неблагоприятное для российского

народа время. С воцарением на русский престол императрицы Анны Иоановны (1730 – 1740 гг.) в

стране во всех областях началось массовое засилье иностранцев, преимущественно немцев

(знаменитая бироновщина). Это была, по сути, иностранная интервенция во все сферы российской

жизни – во власть, в общественную жизнь, культуру и науку.

Российская историческая наука при Романовых полностью контролировалась и развивалась

под влиянием немцев (Миллера, Байера, Шлёцера и других), находившихся на русской службе. По

сути дела, вся история Руси – России, включая первый период правления Романовых, была написана

ими без участия русских историков. До середины 30-годов XIX века в историческом департаменте

Петербургской академии наук вообще не было ни одного русского академика! То есть более 100 лет

историю Российского государства "творили" исключительно иностранцы! При этом иностранные

историки (например, Байер, Шлёцер) вообще не знали русского языка, а писали свои труды

исключительно на немецком языке. Затем они переводились на русский и становились основным

источником информации по российской истории.

Поэтому Ломоносов, став членом Петербургской академии наук в 1742 г., сразу же включился

в борьбу против засилья в ней иностранцев, особенно в сфере исторической науки. Эта страсть

Михаила Васильевича к русской истории негативно отразилась на его карьере и судьбе. Ему было

вдвое уменьшено жалование, а за "учиненные предерзости" он должен был публично просить

прощения у немецких профессоров академии.

Ради занятия исторической наукой Ломоносов даже отказался от обязанностей профессора

химии.

Умер Ломоносов в крайне стесненных материальных условиях, что ещё раз свидетельствует о

том, что не хотелось ему принимать немецкую версию истории нашего государства.

Учитель:

Как называется период в отечественной истории, на который пришелся жизненный путь и

деятельность Ломоносова? (дворцовые перевороты)

Почему в период правления Анны Иоанновны в Россию прибывает огромное количество

иностранцев? (Она была подданной Курляндии, не имея тяги к государственным делам,

переложила их на Бирона, своего фаворита, ставшего её первым министром. Вице-

канцлером стал Остерман, а главой военной коллегии был назначен Миних. С самого

начала своего правления Анна была обеспокоена вопросом престолонаследия, поэтому ко

двору были приближены люди, которым она доверяла – все они оказались немецкого

происхождения.)

Как отразилась борьба МВ Ломоносова против иностранного засилья в науке на его судьбе?

(уменьшено жалованье, публично просил прощения у немецких профессоров за свои

предерзости, вынужден был отказаться от обязанностей профессора химии, стесненные

материальные условия.)

Как характеризует МВ Ломоносова эта сторона его жизни? (гражданин, патриот, человек

науки, правдоискатель, ревнитель русского языка и истории.)

Страница 3. Историографические труды М.В.Ломоносова.

Учитель: Исторические работы Ломоносова – это и научные изыскания первопроходца в

отечественной исторической науке и публицистические произведения. Ломоносов отмечал, что в

результате отсутствия «достоверного описания деяний российских» лишь «весьма немногое знание

имеют о том, как возрастали пределы государства, росло его могущество и слава и «коль тяжкими

затруднениями подвержено было» существование русского народа. Вот и «затмевается древнего

российского народа славное имя», и остаются неизвестными «примеры мужественных поступков и

премудрых поведений…». Всё это не может не побудить «горячее усердие к отечеству» и зовет

«пособить сему недостатку». «Велико есть дело смертными и преходящими трудами дать бессмертие

множеству народа, соблюсти похвальных дел должную славу и, пренося минувшие деяния в

потомство и в глубокую вечность, соединить тех, которых натура долготою времени разделила».

Ломоносов выступал против норманнской теории происхождения Российского государства и

разработал теорию славяно-чудского происхождения Древней Руси, которая была принята

позднейшей историографией.

Он опроверг мнение ряда иностранных историков об отсталости древнерусского народа, сделав

вывод: «Немало имеем свидетельств, что в России толь великой тьмы невежества не было, какую

представляют многие внешние писатели». Ломоносов возвеличивал Петра I, раскрывал его заслуги в

развитии промышленности России, торговли, в разработке недр земли, в создании регулярной армии

и флота, распространении просвещения, преодолении отсталости страны.

Основные исторические труды Ломоносова – «Древняя российская история от начала

российского народа до кончины великого князя Ярослава Перваго или до 1054 года…» (1766);

замечания на диссертацию Г.Ф. Миллера "Происхождение имени и народа российского" (1749-50);

«Краткой Российской летописец с родословием» (1760); «Описание стрелецких бунтов и правления

царевны Софии» (это сочинение почти дословно включил Вольтер в свою книгу «История

Российской империи при Петре Великом» (1761). Описание исторических событий и их оценка

содержатся также во многих других произведениях Ломоносова.

Ведущий 4. В 1760 году типографией Московского университета был выпущен "Краткий

российский летописец с родословием" – первый учебник по отечественной истории, подготовленный

М.В. Ломоносовым и представленный в качестве учебной книги, адресованной наследнику престола,

будущему императору, шестилетнему Павлу Петровичу.

В своем предисловии-посвящении, написанном в форме стихотворной оды, Ломоносов

призывает будущего государя:

В младенчестве твоем достойный видим плод.

Расти и восходи, крепись к трудам преславным,

Со прадедовыми великостию равным,

Достигни поздних лет, как может человек.

Дополни бог тебе неполный предков век.

Гряди по их стопам, вослед Елисавете, –

Ты будешь, как они, велик, возлюблен в свете».

Краткий справочник по хронологии российской истории от ее начала до Петра Великого был написан

в 1759 г., но рукопись не сохранилась. За стихотворным Посвящением великому князю Павлу

Петровичу следует краткая глава «Показание российской древности, сокращенное из сочиняющейся

пространной истории» (Ломоносов имеет в виду свою «Древнюю Российскую историю»). В ней

сжато суммированы взгляды великого ученого на древность и величие славян и чуди и на славянское

происхождение варягов-россов.

Основной контекст «Краткого российского летописца образует хронологическое перечисление

правителей-«государей» Руси и России. Текст этой части разбит на вертикальные колонки, из

которых в двух первых дается последовательность поколений от Рюрика и «порядковый номер»

правления. В 3-й- помещен перечень основных событий каждого правления, а в 4-й колонке

указывается год начала правления, в 5-й – годы правления. В последней колонке указаны годы жизни

владетеля.

Периодизация русской истории приведена не в самом тексте, а в заголовках третьей колонки.

Она подразделяется на Великое княжение Киевское и Новгородское, Великое княжение Московское,

Всероссийское царство и наконец, Всероссийскую империю. Эта часть написана соавтором

Ломоносова – А.И. Богдановым.

Заключительная часть, посвященная «Родословию российских государей мужеского и

женского полу и брачным союзам с иностранными государями», заканчивается Примечанием, в

котором Ломоносов обещал исправить и дополнить второе издание этого труда.

В 1765 г. выполненный Яковом Штелином немецкий перевод был издан в Копенгагене и

Лейпциге, а в 1767 г. издан на английском языке.

Ведущий 5. «Древняя российская история от начала российского народа до кончины великого

князя Ярослава Перваго или до 1054 года…» является лишь первой частью обширно задуманной

«Российской истории», которую Ломоносов только успел написать, или только одна часть

сохранилась. Он начал работу над этим исследованием в 1751 г. и продолжал вплоть до своей

преждевременной кончины в 1764 г., когда окончательный вариант первого тома (правда, без

обещанных примечаний к нему) был сдан в типографию. Работа вышла в свет уже после смерти

великого просветителя в 1766 г.

Книга состоит из вступления и двух частей: «О России прежде Рурика» и «От начала

княжения Рурика до кончины Ярослава Мудрого». Во Вступлении Ломоносов отмечает, что все

народы проходят одинаковые стадии развития, хотя одни могут отставать от других. Российская

история подобна Римской, и если менее известна, то только из-за бывшего у нас недостатка в

искусстве, «каковым греческие и латинские писатели своих героев в полной славе предали вечности».

Ломоносов как великий российский просветитель поставил себе задачу «похвальными делами

государям дать пример правления, подданным – пример повиновения, воинам –приме мужества,

судьям –пример правосудия, молодым – ум старых, престарелым – твердость в советах».

В этом произведении автор представлял свою версию происхождения русского народа:

русский народ произошел от слияния славян с чудью. Огромная территория, которую занимают

славяне свидетельствует об их величии и древности. Также автор описывает быт и верования

древних славян. Большое место автор отводит свидетельствам походов словенских племен на

Римскую державу.

Таким образом, МВ Ломоносов своим произведением подтверждает величие и могущество

славянских племен с древности и до конца правления Ярослава Мудрого.

Вопрос: Какова главная идея исторических произведений М.В.Ломоносова? (возвеличивание

русского народа, его истории, опровержение идеи отсталости русского государства от

европейских стран, рассказ о делах государственных русским ученым, а не иностранцами)

Учитель: Исторические произведения Ломоносова – это исследования, основанные на широком

использовании различных источников, отечественной и зарубежной литературы. Так в

академическом отчете о работе над «Древней Российской историей…» он отмечал: «… читал для

собрания материй к сочинению Российской истории Нестора, Законы Ярославли, большой

Летописец, первый том работы Татищева, книги Крамера, Вейселя, Гелмонда, Арнольда и другие, из

которых брал … выписки и примечания, всех числом 653 статьи…»; «читал российские

академические летописи без записок, чтобы общее понятие иметь пространно о деяниях

российских».

Ломоносов не был профессиональным историком. Его исторические работы должны были служить

формированию национального самосознания, воспитанию патриотизма, экономической,

политической независимости России, культурному росту народа.

3. Рефлексия.

Можем ли мы сказать, что Ломоносов М.В. – это личность?

Каким предстал перед нами Ломоносов М.В. как личность, историк?

4. Вывод. Незадолго до смерти М.В. Ломоносов писал: “За то терплю, что стараюсь защитить труды

Петра Великого, чтобы выучились россияне, чтобы показали свое достоинство”. Россия, только что

пережившая бурное время петровских преобразований, менее всего была склонна испытывать

чувство “неполноценности” перед Европой. Учиться у западных соседей, безусловно, было

необходимо. Но учиться – полагаясь на “свое разумение”. Только такое ученье могло быть

плодотворным, ибо и сама Россия несла с собою уникальные ценности в сокровищницу мировой

культуры. Не было в середине XVIII века другого поэта, который бы так же страстно, убежденно и

талантливо, как Ломоносов, отстаивал в своих стихах эту истину.

5. Подведение итогов. Д/З: Эссе «Примеры из истории народа содействуют созданию правильного

государственного порядка, развитию в населении мужества, разумного отношения к жизни и

твёрдости принципов.»(МВ Ломоносов).

Работа с источником: прочтите документ и ответьте на вопросы учителя.

Жизнь и деятельность Ломоносова пришлись на очень неблагоприятное для российского

народа время. С воцарением на русский престол императрицы Анны Иоановны (1730 – 1740 гг.) в

стране во всех областях началось массовое засилье иностранцев, преимущественно немцев

(знаменитая бироновщина). Это была, по сути, иностранная интервенция во все сферы российской

жизни – во власть, в общественную жизнь, культуру и науку.

Российская историческая наука при Романовых полностью контролировалась и развивалась

под влиянием немцев (Миллера, Байера, Шлёцера и других), находившихся на русской службе. По

сути дела, вся история Руси – России, включая первый период правления Романовых, была написана

ими без участия русских историков. До середины 30-годов XIX века в историческом департаменте

Петербургской академии наук вообще не было ни одного русского академика! То есть более 100 лет

историю Российского государства "творили" исключительно иностранцы! При этом иностранные

историки (например, Байер, Шлёцер) вообще не знали русского языка, а писали свои труды

исключительно на немецком языке. Затем они переводились на русский и становились основным

источником информации по российской истории.

Поэтому Ломоносов, став членом Петербургской академии наук в 1742 г., сразу же включился

в борьбу против засилья в ней иностранцев, особенно в сфере исторической науки. Эта страсть

Михаила Васильевича к русской истории негативно отразилась на его карьере и судьбе. Ему было

вдвое уменьшено жалование, а за "учиненные предерзости" он должен был публично просить

прощения у немецких профессоров академии.

Ради занятия исторической наукой Ломоносов даже отказался от обязанностей профессора

химии.

Умер Ломоносов в крайне стесненных материальных условиях, что ещё раз свидетельствует о

том, что не хотелось ему принимать немецкую версию истории нашего государства.

Работа с источником: прочтите документ и ответьте на вопросы учителя.

Жизнь и деятельность Ломоносова пришлись на очень неблагоприятное для российского

народа время. С воцарением на русский престол императрицы Анны Иоановны (1730 – 1740 гг.) в

стране во всех областях началось массовое засилье иностранцев, преимущественно немцев

(знаменитая бироновщина). Это была, по сути, иностранная интервенция во все сферы российской

жизни – во власть, в общественную жизнь, культуру и науку.

Российская историческая наука при Романовых полностью контролировалась и развивалась

под влиянием немцев (Миллера, Байера, Шлёцера и других), находившихся на русской службе. По

сути дела, вся история Руси – России, включая первый период правления Романовых, была написана

ими без участия русских историков. До середины 30-годов XIX века в историческом департаменте

Петербургской академии наук вообще не было ни одного русского академика! То есть более 100 лет

историю Российского государства "творили" исключительно иностранцы! При этом иностранные

историки (например, Байер, Шлёцер) вообще не знали русского языка, а писали свои труды

исключительно на немецком языке. Затем они переводились на русский и становились основным

источником информации по российской истории.

Поэтому Ломоносов, став членом Петербургской академии наук в 1742 г., сразу же включился

в борьбу против засилья в ней иностранцев, особенно в сфере исторической науки. Эта страсть

Михаила Васильевича к русской истории негативно отразилась на его карьере и судьбе. Ему было

вдвое уменьшено жалование, а за "учиненные предерзости" он должен был публично просить

прощения у немецких профессоров академии.

Ради занятия исторической наукой Ломоносов даже отказался от обязанностей профессора

химии.

Умер Ломоносов в крайне стесненных материальных условиях, что ещё раз свидетельствует о

том, что не хотелось ему принимать немецкую версию истории нашего государства.



В раздел образования