Напоминание

"Музыка Осени"


Автор: Наталья Владимировна Мерцалова
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 9 "Аленка"
Населённый пункт: Мариинск
Наименование материала: Использование ИКТ в соответствии с ФГОС на музыкальном занятии
Тема: "Музыка Осени"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

открытого музыкального занятия в подготовительной группе ОНР

Разработчик:

Мерцалова Наталья

Владимировна

музыкальный руководитель

МБДОУ № 9

г. Мариинск

2019 год

1

Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие»

Тема интегрированного занятия: Музыка осени

Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей в

различных

видах

музыкальной

деятельности

(слушание

музыки,

пение,

музыкально ритмических движениях). Овладение способами взаимодействия с

окружающими людьми и детьми посредством восприятия музыки.

Задачи:

- Познакомить детей с творчеством итальянского композитора А.Вивальди;

- Русского композитора П.И.Чайковского.

- Продолжать развивать вокально-хоровые навыки, умение играть на

музыкальных инструментах, развивать чувство ритма.

- Продолжать воспитывать любовь к красоте осенней природы через музыку.

- Продолжать развивать вокально-хоровые навыки, умение играть на

музыкальных инструментах, развивать чувство ритма.

Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов,

необходимых для проведения музыкального занятия:

Портрет композитора П.И. Чайковского, художника И.Левитана.,

картина художника И.И Левитана "Золотая осень",

музыкальный центр.

Музыкальный материал:

1.

Попевка «Добрый день»

2.

Игра «имя на ладошке»

3.

«Хоровод в лесу»

4.

Песенное творчество.

5.

Распевка с использованием ИКТ «Наконец настали стужи»

6.

Исполнение песни «Осень, осень, осень»

7.

Слушание «Осень» А. Вивальди., «Осенняя песнь» П.И. Чайковский

8.

Упражнение на развитие певческого дыхания

9.

Музыкальная игра «Ау»

Ход занятия

Вводная часть:

Дети

чередуют

ритмические

движения,

стараясь

четко

координировать их с музыкой. Вначале они ритмично маршируют, высоко

поднимая колени и энергично размахивая руками. Услышав музыку иного

характера, переходят на легкий бег. После окончания музыки дети должны

остановится «бусинками».

Ход занятия

Исполняют музыкальное приветствие

Добрый день (пропевает муз. рук. по трезвучию до мажора - вверх)

Добрый день (пропевают дети по трезвучию до мажора - вниз)

2

Говорим мы (пропевают дети по трезвучию вверх)

Каждый день (пропевают дети по трезвучию вниз)

Этими словами (пропевают дети по ступеням звукоряда до 5-й ступени – вверх)

Здороваемся с вами (пропевают дети с 5-й ступени – вниз).

Музыкальный

руководитель:

Вот

мы

с

вами

поздоровались,

а

теперь

представимся,

Игра «Имя на ладошке» (ритмическая работа).

Музыкальный

руководитель:

Дети,

я

хочу

рассказать

вам

о

сегодняшнем

происшествии:

Осенний ветер-ветерок

Забросил к нам в окно листок

Белый лист, на нем послание –

Ветерка печальное признание

(показывает кленовый листок белого

цвета),

(читает письмо на кленовом листе):

«Злая волшебница Снежная Королева не хочет, чтобы на земле была Осень, она

заколдовала цветную музыку Осени. Помогите найти краски осенней мелодии,

чтобы освободить от колдовства Осень, чтобы цветная музыка зазвучала вновь, и

Осень смогла танцевать свой разноцветный танец!»

- Поможем, дети, найти цветную мелодию Осени?

Музыкальный руководитель:: Будет нелегко

(показывает нотки белого цвета из конверта на кленовом листе):

Нотки белые, но ветерок-дружочек поможет нам в пути!

Его задания на нотках подскажут, как цвета найти!

- Вы готовы к испытаниям?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: У нас есть цветные полоски

(обращает внимание на цветные полоски, разложенные на стульях).

И если мы на нашем пути будем внимательны к музыке, которая звучит вокруг

нас,

мы

сможем

подарить

ноткам

мелодии

Осени

цветное

музыкальное

настроение.

Музыкальный руководитель: Читаем задание на первой нотке (читает):

В путь скорее вы шагайте, с музыкой движенья выполняйте!

«Закружится пусть листопад,

Листья в танце пусть летят!

Но волшебница запутать хочет вас –

Незнакомая вам музыка зазвучит сейчас!»

3

Музыкальный руководитель: Спасибо Ветру, что предупредил нас, но мы не

испугались, правда? Мы уже играли с осенними листьями и знаем движения

для этого кружащего листопадного танца (Дети вспоминают движения танца

с листочками. Песня, под которую мы будем танцевать, называется «Хоровод в

лесу». Не торопитесь начинать движение, послушайте вступление, чтобы

почувствовать музыкальное настроение и выразить его в своем танце

Танцевальное творчество. «Хоровод»

Музыкальный руководитель: ну вот, весело нам было, когда танцевали,

какую полоску выберем…(прикрепляем нотку)

Музыкальный руководитель: (берет следующую нотку): А на этой нотке –

загадка.

Она – настоящий художник –

Все раскрасила кругом!

Даже дождик шаловливый

Краску смыть не смог потом.

Отгадать загадку просим:

Кто художник этот?

Все: Осень

Музыкальный руководитель: Мы сейчас докажем, что Осень – настоящая

художница. Правда красок у нас нет, но поможет музыка. Мы сейчас как

композиторы попробуем сочинить музыку и нарисуем картину осени голосом.

Песенное творчество. Распевка с движениями рук:

Осенняя картина

Музыкальный руководитель:. комментирует пение и рисует мелом на доске

схему голосового рисунка. Дети выполняют задание, стоя около стульев):

______________________ о-о-о - плывет по небу туча,

______ ______ _______ у-у-у - дует ветер,

/ / / / / / / / / / / / / / / кап-кап-кап - капает дождик,

А-а-а - колышется пожелтевшая трава.

Музыкальный руководитель: Какие молодцы…Здорово, Выбираем

полоску….Крепим нотку!!!!

Музыкальный руководитель: Покажите, где и какая осень здесь изображена, и

как вы это поняли?

(ИКТ картины сентябрь, октябрь, ноябрь)

4

Музыкальный руководитель: Дети, сейчас какой осенний месяц? Чем он

отличается от всех осенних месяцев?

Распевка «ИКТ «Наконец настали стужи»

Музыкальный рукводитель: Какую полоску подарил нам воробушек?

(Прикрепили)

Музыкальный руководитель: Читаем задание на следующей ноте:

«Придумайте приглашение Осени».

- Я думаю, это задание для нас очень легкое. Сейчас мы исполним песню,

которую вы узнаете по вступлению. Но помните – это приглашение, поэтому

спеть нужно выразительно, дружно, доброжелательно, хорошо пропевая слова.

(Дети встают бусинками по залу).

Песня «Осень, осень, осень»

Музыкальный руководитель: Как вы думаете, в какой цвет по настроению

окрасится нотка приглашения? Покажите! (Дети показывают цветную

полоску, М.Р. закрепляет такого же цвета нотку на нотном стане).

Музыкальный руководитель: Осень мы пригласили, но Снежная Королева

лишила красок Осень, и наша картина все еще остается нарисованной белым

мелом. Для того чтобы исправить эту несправедливость, мы обратимся к музыке

настоящего композитора. Вы сами сейчас назовете фамилию этого композитора.

Это русский человек, любящий свою родную природу и написавший много

музыки о природе в разное время года…

ИКТ(Показывает портрет композитора). П.И. Чайковский

Дети: Это П.И. Чайковский.

Музыкальный руководитель: Осень бывает такая разная, только осенью

бывает такое буйство красок! Ранней осенью природа наряжается в

разноцветный наряд. Каких только цветов и оттенков не увидишь! А поздней

осенью льют дожди, листья уже опали. Все эти переодевания бывают осенью.

Сейчас мы с вами послушаем два музыкальных произведения, одно уже

знакомое «Осень» Чайковского, а второе итальянского композитора Антонио

Вивальди выдающийся итальянский композитор, талантливый скрипач, дирижер.

Этот талантливый итальянец сумел ещё при жизни получить признание и

5

покорить всю Европу. «Осень». Послушайте отрывок из первого произведения,

подумайте и скажите какое настроение этого музыкального произведения.

(ИКТ

Дети смотрят и слушают муз.отрывок «Осень» А.

Вивальди(«Времена года»).

Музыкальный руководитель:. Какое настроение у этого музыкального

произведения?

Дети: Веселое, радостное, светлое, игривое.

Музыкальный руководитель: Да, ребята, пьеса полна света, жизнелюбия.

Музыка звучит легко, радостно.

Музыкальный руководитель: Замечательно, а теперь слушайте другой отрывок

под таким же названием и определите его настроение.

Дети слушают муз.отрывок П.И. Чайковский «Осеняя песня» «Времена

года».

Музыкальный руководитель: Какое настроение у этого музыкального

произведения?

Дети: Грустное, печальное, жалобное, серое, плачущее.

Музыкальный руководитель: Да, в этой пьесе выражено тоскливое,

подавленное, печальное настроение, созвучное неуютной, безрадостной картине

увядающей природы. Музыка звучит монотонно, жалобно.

Музыкальный руководитель: Ребята, характер этих двух произведений

одинаковый или различный.

Дети: Характер у них разный. В первом произведении – светлое, полетное,

радостное, во втором – грустное, печальное.

6

Музыкальный руководитель: Ребята, кто помог композитору написать такую

красивую музыку? Конечно волшебница природа. Какую полоску возьмем…

(Крепим нотку)

ИКТ показ картины И.И.Левитана «Золотая осень»

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите на картину «Золотая осень»

её написал русский художник И.И Левитан. «Золотая осень»

Вопросы к детям.

Какие краски использует Левитан в своей картине? (ответы

детей)

Музыкальный руководитель:

Давайте придумаем, какие звуки можно услышать осенью.

1. Упражнение на развитие певческого дыхания.

- ветер шумит

- руки замерзают, мы их согреваем.

- греем руки тихо, громко.

- вот подул ветерок, подхватил листок.

Музыкальный руководитель: По полянке разбежались и в лесу все

потерялись, как детей найти собрать? Будем голосом искать.

2 Игра « Ау» (автоматизация «А», «У»)

Музыкальный руководитель поет – То-ма Ау. Тома отвечает – Ау-ау. –

Да-ня Ау, Даня – Ау, Ау. И т.д.

Музыкальный руководитель: Ой, смотрите осеннее солнышко подарило нам

последнюю нотку в нотном стане…

Заключительная часть

Музыкальный

руководитель:

Ребята,

что

вам

сегодня

запомнилось

на занятии,

ч е м

п о н р а в и л о с ь

з а н и м ат ь с я ?

О

ч ё м

н а м

с е г о д н я

рассказала музыка? Какие музыкальные произведения об осени мы слушали?

Назовите композиторов. Как вы думаете, почему композитор сочинил музыку о

природе?

Природа – это красота, доброта, которая нас окружает. Что никогда не

сделает человек, любящий природу? Правильно, он не сможет сломать дерево,

разорить гнездо птицы, оставить разведённый костёр в лесу.

Музыка открывает нам красоту и помогает нам беречь природу.

Наше занятие подошло к концу.

Детки ….Приближается праздник «День матери» и в конце занятия мне

хочется прочесть вам небольшое стихотворение

7

У мамы, как солнышко, теплые руки,

Так нежно умеют они приласкать,

Излечат от боли, избавят от скуки,

В любую минуту готовы обнять.

Играя, мне волосы нежно взлохматят,

Пекут пирожки в выходной по утрам,

И весело ножки щекочут в кровати,

Когда не хочу просыпаться я сам.

Погладят все платья, рубашки и брюки

И тут же другую работу найдут…

Я глажу уставшие мамины руки,

– Пускай хоть немного они отдохнут.

И приглашаю закончить занятие слушанием этой замечательной песни о маме в

исполнении казахского мальчика….

До новой встречи, до – свидания!

Музыкальная попевка

Мы и пели и играли,

И ни сколько не устали,

А теперь сказать пора,

До свидания.

Детвора

8



В раздел образования