Автор: Волнухина Ольга Константиновна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: БОУДО "ДООФСЦ"
Населённый пункт: Омская область, город Калачинск
Наименование материала: Технологическая карта занятия "Волейбол"
Тема: Обучение технических приемов волейбола с помощью эстафеты с отдельными его элементами
Раздел: дополнительное образование
Общий вид технологической карты урока, реализующего системно-деятельностный подход и формирование УУД
Предмет: Волейбол
Группа:
Автор УМК: Волнухина Ольга Константиновна
Тема занятия: Обучение технических приемов волейбола с помощью эстафеты с отдельными его элементами
Тип занятия: Совершенствование и закрепление умений и навыков.
Цель занятия: Подводящие упражнения технических приемов с помощью эстафеты
Задачи занятия:
Обучающая: дальнейшее совершенствование
технических приемов
в волейболе дальнейшее совершенствование
верхней и нижней
передачи мяча, верхней подачи мяча.
Развивающая: Развитие двигательных качеств – ловкость, быстроты, координации движений, рефлексии.
Воспитательная: Воспитание коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности
Оздоровительные:
Укрепление здоровья, разностороннее физическое развитие
Место проведения: Спортивный зал.
Инвентарь: Волейбольные мячи, сетка волейбольная, свисток.
Этап
образователь
ного процесса
Деятельность педагога
Деятельность учащегося
Личностная
Познаватель
ная
Коммуникативная
Регулятивная
1
2
3
4
5
6
1
.Организацио
нно-
мотивационн
ый
Педагог: ит
ак
р е б я т а
чтобы
узнать тему
урока
давайте
отгадаем
загадку.
Загадка
для
учащихся
Здесь
команда
побеждает,
если
мячик
не теряет он
л е т и т
с
подачи
метко
не
в
ворота,
через
сетку
и площадка,
а не поле –
у
спортсмено
в
в
…
(волейболе)
.
Приветствие учащихся.
Проверяет готовность
обучающихся к занятию.
Организует занятие,
которое помогает
обучающимся
сформулировать цели и
задачи
Создает эмоциональный
настрой на изучение
темы занятия.
Понимают значение
знаний для человека и
принимают его
Воспитание культуры
учебного процесса.
Понимание
необходимости
соблюдения
гигиенических норм.
Знакомятся с планом,
принимают участие в беседе,
формулируют задачи
Взаимодейст
в у ю т
с
педагогомво
время
беседы,
осуществляе
м о й
в о
фронтально
м режиме
Принимают решения и
осуществляют выбор в
учебной и познавательной
деятельности
2.Подготовите
льная часть
3. Ходьба по
кругу в
колонне.
4.Упражнения
в ходьбе
- ходьба на
носках, руки
вверх ладони
вовнутрь.
- ходьба на
пятках, руки
за головой,
локти в
стороны.
- ходьба на
внешней,
внутренней
стопе, руки на
поясе.
5. Бег по кругу.
6. Упражнения
в беге
- бег
приставными
шагами
правым и
левым боком.
-бег с высоким
подниманием
бедра, с
захлестывание
Контролирует
выполнение заданий
Организует
воспроизведение и
коррекцию опорных
знаний обучающихся:
Даёт первоначальные
знания техническим
приемам в волейболе
Понимать роль
разминки при
подготовке организма
к занятию с мячом.
О т в е ч а ю т
н а
в о п р о с ы
педагога
Выполняют повтор
упражнений за педагогом.
Запоминают
технические
приемы
Самоконтроль
правильности ответов на
вопросы
Самоконтроль
правильности выполнения
упражнений
м голени
-бег с
О.Р.У. (обще-
развивающие
упражнения)
- И.П руки на
пояс ноги на
ширине плеч
наклоны
головы,
круговые
движения
головой.
1 - вперёд, 2-
назад, 3 -
влево, 4 -
вправо.
-И.П. ноги на
ширине плеч,
круговые
вращения
руками
согнутые в
локтях
(вперед,
назад).
-И.П. ноги на
ширине плеч,
круговые
движения рук
(вперед, назад)
-И.П. ноги на
ширине плеч,
руки на поясе,
круговые
движения
туловища,
наклоны
влево, вправо,
вперед (ноги
скрестно),
назад.
И.П. Выпад на
правую
ногу,
левая
сбо к у,
перенос
центра
т я ж е с т и
с
одной ноги на
другую.
Руки
перед
собой.
Под счет
И.П. Растяжка.
2Основная
часть
Развивать
быстроту,
ловкость,
движения и
координацию
применительн
о к волейболу
1.Упражнения
с мячом
индивидуальн
о:
- Бросок мяча
вверх двумя
руками,
хлопок за
спиной, и
перед собой,
поймав мяч.
-Бросок мяча
вверх, поворот
на
360градусов,
ловят мяч
двумя руками
2.Разминка с
мячами в
парах: Бросок
двумя руками
из-за головы;
Бросок двумя
Объясняет технику
изучаемых игровых
приемов и действий.
Показ и объяснение
педагогом упражнений с
разных исходных
положений.
Помогает учащимся
корректировать и
исправлять ошибки.
Контролирует технику
безопасности, страховку,
самостраховку
Организует
взаимопроверку
выполнения упражнений
в парах.
Педагог следит за
выполнением
упражнений, исправляет
ошибки, помогает
ученикам, у которых не
получается.
Контролирует
выполнение заданий
помогает ученикам, у
которых не получается.
Описывают технику
изучаемых игровых
приемов и действий,
повторяют и
осваивают их
самостоятельно,
выявлять и устранять
типичные ошибки
Формируют мыслительные
операции по каждому из
разучиваемых технических
элементов волейбола
Ориентируются в
разнообразии способов
решении задач.
Распределют
функций
обучающихся во время
р а б о т ы
п о
м е с т а м
занятий
Р а з в и в а ю т
у м е н и е
выразить
свою
мысль
по
поводу
освоения
элементами волейбола.
Взаимодействуют
с
педагогом: отвечают на
вопросы,
задают
вопрос,
если
необходимо.
Оказывают
бескорыстную
помощь
своим
сверст никам,
находят с ними общий
язык и общие интересы,
проявляют
дисциплинированность,
трудолюбие и упорство
в
д о с т и ж е н и и
поставленных целей;
Принятие учебной задачи.
Коррекция - вносить
необходимые коррективы в
действие после его
завершения на основе его
оценки и учета сделанных
ошибок.
Коррекция - адекватно
воспринимать предложение
педагога по исправлению
ошибок.
руками в
прыжке из-за
головы (в пол):
бросок мяча
двумя руками
из положения
сидя;
3.Эстафета
способствующ
ая
техническим
приемам в
волейболе:
-передача
палочки;
-приставной
шаг с мячом;
-прыжки на
одной ноге
(поочередно
смена ног) мяч
в руках;
-тунель?
-молекулы
3.Заключител
ьная часть.
Построение.
Подведение
итогов занятия
Задаёт вопросы для
подведения итога
занятия.
Указать на ошибки.
Выделить ребят, которые
хорошо справлялись с
заданиями. Похвалить
всех за работу.
Организует самооценку
Задаёт вопросы для
подведения итога
зпнятия.
Объясняет сущность
домашнего задания.
Осознают важность
умения отличать
знание от незнания,
необходимости
адекватно и честно
оценивать свою
работу.
Формируют интереса
к спорту,
формирование
адекватной
самооценки
Находят дополнительную
информацию в учебнике,
интернет-ресурсах;
Адекватно осуществляют
самооценку
Обеспечивают
социальную
компетентность и учет
позиции других людей
Отвечают на вопросы
по содержанию
учебной игры.
Формулируют вопросы.
Умеют договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
игровой деятельности.
Оценивают выполнение
задания по параметрам:
легко или трудно, в чём
сложность
действуют с учетом
выделенных педагогом
ориентиров; Адекватно
воспринимают оценку
педагога, прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
2 этап.
Подготовка к
изучению
нового
материала
через
повторение и
актуализаци
ю опорных
знаний
Практика. Ра
Контролирует
выполнение заданий
Организует
в о с п р о и з в е д е н и е
и
ко р р е к ц и ю
о п о р н ы х
знаний обучающихся:
1)
проведение
проверки
з н а н и й
п о
предупреждению
травматизма,
2)даёт
первоначальные
Установить роль
разминки при
подготовке
организма к занятию
с мячом
Уточнить влияние
разминки мышц
плечевого пояса на
готовность к работе
по волейболу.
Отвечают
на
в о п р о с ы
учителя
Выполняют повтор
упражнений за учителем.
Используют
речевые
с р е д с т в а
д л я
выполнения задания
Самоконтроль
правильности ответов на
вопросы
Самоконтроль
правильности
выполнения
упражнений
зминка:
1.Бег 2 мин.
Ходьба
(восстановлен
ие дыхания)
2.
Перестроение
в 4 шеренги
3. ОРУ на
месте
(проводят
учащиеся)
Упражнения
на растяжку
4.Разминка для
пальцев
рук:
вращение
кистями, руки
в кулаках; руки
в
« з а м о к » ,
вращение;
5.Спецбеговые
упражнения
(передвижени
я
в
с т о й к е
волейболиста,
захлестом
голени, высоко
поднимая
бедро,
скрестным
шагом,
приставным
з н а н и я
п о
и г р е в
волейбол.
шагом)
3 этап
Ознакомлени
е с новым
материалом
Практика.
1. Передачи
мяча двумя
руками сверху:
- броски мяча
левой рукой
вверх, ловля
двумя руками
над головой;
- броски мяча
левой рукой
вверх, ловля
правой рукой в
районе пояса;
- волейбольная
стойка;
-удары мяча
об пол
- имитация
передачи мяча
двумя руками
сверху на
месте;
- передача
мяча сверху
двумя руками
над собой;
- с наброса
Объясняет технику
изучаемых игровых
приемов и действий.
Показ и объяснение
учителем упражнений с
разных исходных
положений.
Помогает учащимся
корректировать и
исправлять ошибки.
Контролирует технику
безопасности,
страховку,
самостраховку
Организует
взаимопроверку
выполнения упражнений
в парах.
Учитель следит за
выполнением
упражнений, исправляет
ошибки, помогает
ученикам, у которых не
получается.
Контролирует
выполнение заданий
Показ и объяснение
учителем упражнений с
разных исходных
положений. Учитель
следит за выполнением
упражнений, исправляет
Описывают технику
изучаемых игровых
приемов и действий,
повторяют и
осваивают их
самостоятельно,
выявлять и
устранять типичные
ошибки
Формируют мыслительные
операции по каждому из
разучиваемых элементов
волейбола
Ориентируются в
разнообразии способов
решении задач.
Распределют
функций
обучающихся
во
время
работы
по
местам
занятий
Ра з в и в а ю т
у м е н и е
выразить
свою
мысль
по
поводу
освоения
о д н о к л а с с н и ко в
с
элементами волейбола.
Взаимодействуют
с
учителем:
отвечают
на вопросы,
задают
вопрос,
если
необходимо.
Оказывают
бескорыстную
помощь
своим
сверстникам,
находят с ними общий
я з ы к
и
о б щ и е
интересы,
проявляют
дисциплинированность,
трудолюбие и упорство
в
д о с т и ж е н и и
поставленных целей;
Принятие учебной задачи.
Коррекция - вносить
необходимые коррективы в
действие после его
завершения на основе его
оценки и учета сделанных
ошибок.
Коррекция - адекватно
воспринимать
предложение учителя по
исправлению ошибок.
мяча
партнером,
поймать его в
положении
верхней
передачи;
– передача
мяча над
собой на
месте, 2-3
передачи и
передача
партнеру;
- с
собственного
набрасывания
выполнить
верхнюю
передачу
партнеру;
– передача
мяча с
наброса
партнером;
– Обоюдная
передача мяча
в парах с
расстояния 3–
5 м между
партнерами;
ошибки, помогает
ученикам, у которых не
получается.
4 этап
Первичное
З а д а е т
во п р о с ы
п о
теоретической
части
Осознают важность
умения отличать
Отвечают на поставленные
вопросы, играют в игру
Взаимодействуют с
партнерами
во
время
Осуществляют
взаимоконтроль процесса
осмысление и
закрепление
урока.
Предлагает
определить
у р о в е н ь
с в о и х
достижений
и
оценить
свою работу на уроке.
Проводит
подводящую
игру к
волейболу:
«Мяч над
головой» (5мин.) Цель
игры : Кто дольше
удержит мяч над собой
знание от незнания,
необходимости
адекватно и честно
оценивать свою
работу.
учебной
и
и г р о в о й
деятельности.
У ч а с т в у ю т
в
подвижной игре
выполнения заданий,
прослушивают ответы,
оценивают уровень
собственного
эмоционального состояния
на уроке
5этап
«Рефлексия»
Итоги урока.
Задаёт вопросы для
подведения итога урока.
Указать на ошибки.
Выделить ребят,
которые хорошо
справлялись с заданиями.
Похвалить всех за
работу.
Организует самооценку
Задаёт вопросы для
подведения итога урока.
Объясняет сущность
домашнего задания.
Предоставляет выбор
разноуровневых заданий с
использованием учебника и
дополнительных
источников информации:
1 уровень – прочитать
текст учебника, найти
дополнительные
источники информации по
Осознают важность
умения отличать
знание от незнания,
необходимости
адекватно и честно
оценивать свою
работу.
Формируют интереса
к изучению предмета,
формирование
адекватной
самооценки
Находят дополнительную
информацию в учебнике
Адекватно осуществляют
самооценку
Обеспечивают
социальную
компетентность и
учет позиции других
людей
Отвечают на вопросы
по содержанию
учебной игры.
Формулируют вопросы.
Умеют договариваться
и приходить к общему
решению в совместной
игровой деятельности.
Оценивают выполнение
задания по параметрам:
легко или трудно, в чём
сложность
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров; Адекватно
воспринимают оценку
учителя, прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
теме; 2 уровень
(повышенный) –
составить комплекс
общеразвивающих
упражнений с мячом.