Автор: Коновалова Тамара Николаевна
Должность: УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
Учебное заведение: МКОУ гимназия г.Вятские Поляны
Населённый пункт: Г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Творческое наследие А.И.Солженицына(разработка уроков-исследований
Раздел: полное образование
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение гимназия г. Вятские Поляны
Кировской области
Разработка уроков-исследований по творчеству
А.И.Солженицына в 11 классе
Учитель – Коновалова Тамара Николаевна
2019/2020 учебный год
Урок 1. «Он не с демократами и не с патриотами. Он – с Россией!»
(жизнь и творчество А.И.Солженицына)
Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв, на котором кричу…
…Если все-таки чашу испить мне судьба,
Если музыка с песней не слишком груба,
Если вдруг докажу, даже с пеной у рта,-
Я умру и скажу, что не всё суета!
В. Высоцкий
Цели урока: показать значение фигуры Солженицына в литературе и развитии общественной мысли
страны;
дать
краткий
обзор
его
взглядов;
показать
писательскую
индивидуальность
А.И.
Солженицына.
Оборудование урока: кадры видеофильма о Солженицыне, выставка книг.
Методические приемы:
школьное исследование на заданную тему, аналитическое чтение статей о
писателе, аргументация своей точки зрения, комментарии учителя.
Инструментарий:
выставка
произведений
писателя,
фотоматериалов
и
иллюстраций,
песня
В.Высоцкого.
Ход урока.
1.
Постановка проблемы.
Александра Солженицына часто критиковали и критикуют и «справа» и «слева», ибо «Он не
с демократами и не с патриотами. Он – с Россией!»
В основе всей его жизни, творчества - общечеловеческие ценности: Знания, Добро, Истина.
Бурные 90-ые! Свобода, Независимость, Демократия! Свергнута власть «коммуняк»! Чем тебе
не Великая Французская революция?
Вопли «освобожденного» народа заполонили все площади и улицы…
Вернувшийся Солженицын выступает с докладом «Как нам обустроить Россию». Кто услышал
голос
фронтовика,
гражданина,
просто
честного
человека?
Никто!
Разрешили
вернуться,
но
заставили
молчать,
орали,
когда
он
призывал
к
осмыслению
происходящего
исторического
момента. Позорные кадры трансляций по телевидению перед глазами.
Кем же был он: человеком, очерняющим Родину, или Писателем и Человеком с большой
буквы?
Решать вам. Только вот будьте, пожалуйста, мудрее нас, не спешите с выводами, внимательно
вчитывайтесь в каждое слово.
Организация работы.
Общее задание: конспект биографии А.И.Солженицына
Класс был разделен
на две творческие лаборатории, которым даны темы для исследования до
изучения творчества А.И. Солженицына (за неделю).
1.«Интересные факты из жизни и творчества А.И.Солженицына».
(Попробуйте подобрать музыкальное сопровождение к своей теме)
2.«Что я считаю ценным во взглядах А.И.Солженицына».
Варианты ответов учащихся.
Интересные факты из жизни и творчества А.И.Солженицына.
Родился в 1918 году. С раннего детства жизнь складывалась благополучно: воспитывался в
обеспеченной
и
образованной
крестьянской
семье,
учился
одновременно
в
двух
вузах:
в
ростовском университете на физмате, заочно в московском институте философии и литературы.
Но свыше ему была уготована иная судьба: судьба поборника справедливости, гражданина
мира. С 1941 года Солженицын на фронте. Пройден путь от Орла до Восточной Пруссии. На груди
боевые награды: орден Отечественной войны 2 степени, Орден Красной Звезды.
Звучит песня В. Высоцкого «На братских могилах»
Раздумья о судьбах человеческих, которыми он делится с другом в письмах, стали поводом для
ареста. Солженицын получил восемь лет.
В 1952 году узнает, что смертельно болен раком, но происходит чудо, болезнь отступает. Александр
Исаевич видит в том Божий промысел. Сам себя он называет поборником и подвижником Божьим:
«Я – не я, и моя литературная судьба – не моя, а всех тех миллионов, кто не доцарапал, не
дошептал,
не
дохрипел
своей
тюремной
судьбы,
своих
лагерных
открытий». Ему
было
суждено увидеть все круги тюремного ада…
Под впечатлением пережитого появляются нелегально, от человека к человеку, «Один день
Ивана Васильевича» (1962), «В круге первом»(1968, 1978), «Архипелаг ГУЛаг»(1973-1980). С 1969
года Солженицына исключили из Союза писателей, в 1970 году он получает Нобелевскую премию,
а после публикации за границей «Архипелага ГУЛаг» писателя насильственно выдворили из
страны.
Солженицын вернулся в Россию в 1994 году. У него активно брали интервью, показывали по
телевидению, поддакивали, но ничего, к сожалению, государственные мужи не слышали. Да и
желали ли?..
Самым ценным и правильным во взглядах Солженицына мы считаем следующее:
1.
Действительно,
«произошло
иссушительное
обеднение
русского
языка,
письменная
речь
«затертая».
2.
Он резко относится к добровольным эмигрантам, справедливо считая,
что место русского человека в России.
3.
Люди должны стремиться не к личной свободе, а к духовной общности.
4.
Он призывал развивать Север и Сибирь.
Вывод по первому сообщению первой творческой группы:
Александр Солженицын последние годы жизни не давал интервью, но служить своему Отечеству
продолжал хотя бы тем, что никогда «не пел под чужую дудку», и честью своей дорожил смолоду.
Голос Солженицына утонул в перезвоне голосистых, боевитых политиков и политиканов, но
голосу
пророка Божьего микрофонов не нужно, потому что «одно слово правды весь мир
перетянет».
Вывод по второму сообщению второй творческой группы:
1.Нельзя не согласиться с мнением Солженицына о пренебрежительном отношении россиян к
родному языку. Для этого сегодня достаточно послушать телеведущих, просмотреть новые словари
с новыми нормами произношения. Мы признаем, что и наш словарный запас желает лучшего.
2.Согласны и со вторым пунктом: «Где родился, там и пригодился»
3.Думаем,
что
под
духовной
общностью
автор
предполагал
утверждение
общечеловеческих
ценностей во всех сферах жизни.
4. Север, конечно, развивается.
5. Писатель-пророк понимал, что распад Союза не пройдет бесследно.
Комментарий учителя.
Тот факт, ребята, что Министерство образования и науки России
(от 04.09. 2008 года № 03-1905) рекомендовало расширенное изучение творческого наследия А.И.
Солженицына в общеобразовательных учреждениях говорит о главном: голос пророка не только
услышан, но и мы пытаемся понять самих себя, свое место в истории.
А.Т. Твардовский
справедливо сказал:
Кто прячет прошлое ревниво,
Тот вряд ли с будущим в ладу.
Подведение итогов.
Отметить вклад каждого участника творческих лабораторий.
Домашнее задание.
Аналитическое чтение рассказа «Один день Ивана Денисовича»:
тематика, проблематика, идейно-художественное своеобразие
произведения. Высказывания автора о своем произведении.
Урок 2-3. Рассказ А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича»
Хоть прожита жизнь не святая,
Но всё-таки совесть чиста.
Прохорин
Цели: попытаться понять, каким видится писателю феномен «простого человека», попытаться
разобраться в философском и социальном смысле рассказа.
Методические
приемы: аналитическое чтение рассказа, сопоставительный анализ произведений,
отрывков из них, точек зрения, работа с критической литературой.
1.
Постановка проблемы (слово учителя).
Надеюсь, вы вспомните произведение Михаила Шолохова «Судьба человека», главный герой
которого мужественно переносит все страдания и потери. Нельзя без слез вспоминать сцену
встречи Андрея с Ванюшкой.
Главный герой Солженицына тоже проходит через нечеловеческие страдания: из фашистского
плена он попадает в советский плен. Суровый приговор никто не отменял: остался жив, попал в
плен – ты предатель!
Попробуем с вами сравнить два характера: Андрея Соколова и Ивана Шухова, но не детально, а в
целом.
Вариант ответа.
Образ Андрея Соколова героический, а образ Ивана Шухова какой-то незаметный, тусклый,
обыденный.
Учитель.
Кстати, Солженицын
по
поводу
рассказа
Шолохова
высказался: «Истинная проблема плена
скрыта
или
искажена».
Оценка
рассказа
до
сих
пор
неоднозначна.
Александр
Исаевич
признавался: «тот, кто не отупеет в лагере, не огрубит свои чувства,- погибает. Я сам только
тем и спасся…и я был туп, неповоротлив, мысль работала неуклюже. И только потому
спасся.
Если
бы,
как
интеллигент,
внутренне
метался,
нервничал,
переживал,
все,
что
случилось,- наверняка бы, погиб».
Давайте вспомним, произведения какого
писателя 19 века вам тоже казались вначале
неинтересными из-за того, что сюжет был как бы скучным, ничего не происходило?
Вариант ответа.
Чеховские произведения. Например: «Дом с мезонином», «Хамелеон»,
«Дама с собачкой», «Ионыч» и др. Особое внимание оба уделяют художественной детали. Оба
автора учат: в обыденности заключена страшная сила привычки и привыкания к пошлостям и
мерзостям
жизни.
Но
у
Чехова
герои
сами
деградируют,
по
своей
воле,
а
главный
герой
Солженицына выживает в тех условиях неволи, куда его загнало государство, которое он с
оружием в руках защищал в Великую Отечественную.
Аналитическое чтение рассказа.
При знакомстве с творчеством и биографией поэта вы столкнулись со словами, значение которых
вы не знаете. Экспертная группа (2 чел.) провели изучение языковых особенностей произведения.
Весь рассказ построен как несобственно - прямая речь Ивана Денисовича.
Одной из наиболее ярких композиционных особенностей рассказа является его высокая степень
детализированности повествования: каждый факт дробится на мельчайшие составляющие, которые
подаются
читателю
крупным
планом.
Даже
плавающие
в
похлебке
«рыбьи
глаза»
показаны
отдельным кадром. Все это описание проходит не лирическими отступлениями, а передано через
восприятие самого героя (когда человек выживает и не один день, то каждая мелочь обращает на
себя внимание).
«Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за
високосных годов три дня лишних набавлялось»
Текст изобилует
словами, значение которых трудно понять, поэтому мы провели словарную
работу: не во всех текстах есть примечания с объяснением этих слов.
Бур – Барак Усиленного Режима, внутрилагерная тюрьма.
Вагонка – лагерное устройство для тесного спанья.
Вертухай – тюремное слово для надзирателя, отчасти употребляемое в лагере.
Гужеваться (блатн.) – разбирать, рассматривать, пользоваться не торопясь, со смаком.
ГУЛаг – Государственное Управление Лагерями.
ИТЛ – исправительно – трудовой лагерь.
Качать права – спорить с начальством, пытаясь искать общую справедливость.
КВЧ – Культурно- Воспитательная Часть. Отдел лагерной администрации, ведающий агитацией,
художественной самодеятельностью, перепиской и выполняющий всякие подсобные функции.
Кондей (блатн.) – карцер. Без вывода – содержат как в тюрьме.
С выводом – только ночь в карцере, а днем выводят на работу.
Косить,
косануть –
воспользоваться,
присвоить
что-либо
вопреки
установленным
правилам.
Закосить пайку. Закосить день - суметь не выйти на работу.
Кум, опер – оперуполномоченный чекист, следящий за настроением
зеков, ведающий осведомительством и следственными делами.
(Вероятно – от истинного значения по-русски: «кум» - состоящий в духовном родстве.)
Общие работы – главные по профилю данного лагеря, на которых работает большинство зеков и
где условия наиболее тяжелы.
ППЧ – Планово – Производственная Часть. Отдел лагерной администрации.
Придурок – работающий в административной должности (но бригадир не
придурок)
или
в
сфере
обслуживания
–
всегда
на
более
легкой,
привилегированной
работе.
Придурня.
С понтом – делая вид.
Фитиль (блатн.) – доходяга, сильно ослабший человек, еле на ногах
( уже не прямо держится, отсюда сравнение).
Шестерить – услуживать лично кому-либо. Шестёрка- кто держится в услугах.
Шмон (блатн.) – обыск.
1.
Найдите внешнее описание героя.
Вариант ответа. «Бритая, будто усохшая голова», его манера двигаться, «искривленная
ложка»,
которую он заботливо прячет за голенище валенка.
2.
А каких правил придерживается наш герой?
Вариант ответа.
Иван Денисович следует лагерным правилам:
«Кряхти да гнись. А упрешься – переломишься».
«Кто кого сможет, тот того и гложет».
Но, следуя зековской мудрости, Шухов действует не для себя, а для
бригады: заколотил окна, с хитрой выдумкой «уводит» толь, накормил товарищей, когда обманул
«жирномордого повара», отобрал поднос у «слабака».
Учитель.
Один день в рассказе Солженицына – это сгусток судьбы человека.
Как же сам автор относится к своему герою?
Вариант ответа.
Автор уважительно относится к своему герою.
Во-первых, Солженицын сначала хотел назвать рассказ «Щ-№ 854», но окончательное название –
свидетельство почтительного отношения к герою.
Во-вторых, его герой сохраняет человеческое достоинство: «себя не роняет», ради своей шкуры не
доносит на товарищей, не унижается из-за куска хлеба или папиросы. В-третьих, глубоко презирает
халтурщиков. Зная тяжелое положение жены, запрещает ей собирать ему посылки. Виновато чувствует
себя в санчасти, когда всерьез заболел: «Вот что …Николай Семенович…я вроде это…болен». Даже в
неволе бесит его бесхозяйственность. Хлеб он носит в чистой тряпице, а перед едой снимает шапку.
Бережет мастерок, которым до самозабвения орудует при кладке шлакоблоков.
Учитель.
Не такой уж, оказывается, безликий наш главный герой.
Почему этот день Иван Шухов считает «почти счастливым»? При ответе используйте цитаты из
текста.
Вариант ответа.
«…в карцер не посадили, на Соцгородок бригаду не выгнали, в обед он закосил кашу, бригадир
хорошо закрыл процентовку, стену Шухов клал весело, с ножовкой на шмоне не попался, подработал у
Цезаря и табачку купил. И не заболел, перемогся. Прошел день, ничем не омраченный, почти
счастливый».
Весь срок зека – это выживание в экстремальной ситуации, потому и день в тюрьме может быть
равносилен понятию «жизнь».
Учитель.
«Из чего, по-вашему, сложен главный герой рассказа?» Что на этот вопрос ответил сам Александр
Исаевич?
Вариант ответа.
По свидетельству самого писателя, главный герой сложен из солдата – артиллериста Шухова (не
сидевшего никогда), той батареи, которой он командовал сам на фронте, и из заключенного №854
Солженицына.
Критик А. Немзер считает, что «стержневая тема Солженицына – противостояние человека силе зла,
как внешнего, так и захватывающего само сердце…». Это произведение «…о жизни простого русского
человека
в
условиях
унизительного
и
бесчеловечного
тоталитарного
сталинского
режима»
(Г.М.
Фридлендер). Действительно, в нем воплощены черты русского национального характера.
Учитель.
А теперь вернемся к эпиграфам. Каким образом они соотносятся с темами занятий?
Вариант ответа.
Слова Высоцкого очень точно отражают крепость противостояния великого писателя, поборника
справедливости и мира.
«Человек определяется тем, каков он наедине со своей совестью», - писал литературный критик Олег
Волков. А Шухов и на людях, и наедине с собой спокоен, уравновешен. Но и за ним есть маленькие
грешки:
«уводит»
толь,
обманывает
повара,
отбирает
пайку
у
слабака,
поэтому
слова
эпиграфа
полностью соотносятся с характеристикой главного героя.
Совесть человеческая не позволила Писателю молчать или угождать власти, его по праву можно
назвать настоящим патриотом.
Учитель.
Я рада, что вы не ограничились только текстом произведений. Ваши исследования интересны. Знайте,
что это маленькие, но победы, победы над ленью, неуверенностью в себе!
Всем ходом исторического развития почему-то именно в России происходят страшные
потрясения, катаклизмы. Даже в рассказе обозначены они судьбами зеков: безымянный старик-зек,
сидящий с основания советской власти, беззубый, вымотанный, но «не до слабости фитиля-инвалида,
а до камня тесаного, темного», Кузмин был арестован в «год великого перелома», в 1929, а Андрей
Тюрин – в 1933, в «год победы колхозного строя»
Домашнее задание.
Попробуйте
провести
сопоставительный
анализ
одного
рассказа
А.И.Солженицына
из
«Крохоток» с одним из рассказов или очерков К.Паустовского или В.Солоухина (в зависимости
от проблематики).
Не забывайте, что сравнивать можно только сопоставимое.
__________________________________________________________________
Тест по творчеству А.И. Солженицына (1урок)
1.В каком году и в каком городе был написан рассказ «Один день Ивана Денисовича»?
( В 1959 году, в Рязани)
2.Где и когда был опубликован рассказ «Один день Ивана Денисовича»?
(В журнале «Новый мир», в 1962 году)
3. Какими воинскими наградами отмечен боевой путь Солженицына?
( Орден Отечественной войны 2 степени, Орден Красной Звезды).
4.В каком году Солженицын был выдворен из страны и в каком смог вернуться?
( Выдворен в 1971году, вернулся в 1994 году)
5.В каком году писатель получил Нобелевскую премию?
(В 1972 году)
Проблемный вопрос № 1
Как, по-вашему, почему фраза о том, что Шухов «уж сам не знал, хотел он воли или нет»- вызвала
недоумение у критиков и читателей?
(Подсказка: ответ на этот вопрос дает сам писатель. Читайте комментарии к рассказу – задание после
урока №1)
Вариант
ответа. По
мнению
Солженицына,
«страдание
и
сострадание
способствуют
нравственному
очищению». Учащиеся вправе не согласиться и высказать свое мнение: неволя
озлобляет и опустошает, а таких, как Солженицын и его герой, – единицы.