Автор: Калабина Галина Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ Екатерининская ООШ
Населённый пункт: с. Екатериновка Идринского района Красноярского края
Наименование материала: методический материал
Тема: "Час занимательного русского языка" - урок-игра
Раздел: среднее образование
Час занимательного русского языка
( К Неделе русского языка. Урок-игра
для учащихся 5 класса)
Учитель русского языка и литературы
МКОУ Екатерининская ООШ:
Калабина Галина Владимировна
2018г
Цели урока:
- Проверка знаний и умений учащихся 5 класса по изученным темам русского языка.
- Развитие творческого воображения учащихся, с использованием проблемных ситуаций.
- Развитие познавательного интереса школьников.
- Воспитание любви к русскому языку, умение находить выход из трудных ситуаций.
«Для всего в русском языке есть великое
множество хороших слов»
К.Г.Паустовский
Ход урока-игры
Ведущий (учитель) Приветствие. Представление жюри.
Класс делится на 2 команды, выбирают капитанов. Ведуший пишет на доске
«Стрелки» , «Гвоздики» (так будут называться команды). Капитаны должны нарисовать
названные предметы
- Почему капитаны растерялись? В чём ошибка ведущего? (Стрелки- стрелки, гвоздики-
гвоздики)
Задание КОНКУРС КАПИТАНОВ
Отгадайте. Что это?
Он может довести до Киева; он является Эзоповым; его проглатывают, упорно не желая
о чем-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за
него тянут, им дергают, настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не
хотят говорить лишнего. (Язык)
Его вешают, приходя в уныние; его утирают, когда превосходят кого-то в каком-нибудь
деле; задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело; с ним остаются,
когда терпят неудачу; на нём делают зарубки, когда хотят что-то запомнить. (Нос)
Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их
развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные; на них иногда вешают лапшу; его
держат востро, чтобы быть бдительным. (Уши, ухо )
I. Разминка для команд
-Подумайте и ответьте, пожалуйста, о ком или о чем говорится.
1) Что у лодки впереди, а у самосвала позади? (л)
2) Сколько концов у полутора палок? (два)
3) Что такое ручкохранилище? (Пенал.)
4)Земля, которую может покрутить любой желающий. (Глобус.)
5) «Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей. (Дневник.)
6) Как называется школьный известняк? (Мел.)
7) В каком слове достаточно заменить один звук , чтобы животное с длинными ушами
превратилось в хищную птицу? (Осёл-орёл)
8) Слово белый по отношению к слову черный. (Антоним.)
9) Что объединяет дерево и слово? (Корень.)
10) Он бывает между корнем и окончанием. (Суффикс.)
11) Кто такой аэт? (автор экранного текста)
12) Какие слова состоят из ста согласных?
Конкурс 1 . «Фразеологическое лото»
Ведущий:
- Несомненно, русский язык – самый богатый в мире. Одной из его ценностей является
огромное количество пословиц и поговорок, которые пришли к нам из глубины веков и до
сих пор создаются устным народным творчеством. В них выражена народная мудрость, и
употребление их в вашей речи поможет сделать ее более яркой, самобытной, интересной.
Сейчас вы докажите, что наш язык необыкновенно богат, подобрав к фразеологизмам
синонимы. Командам выдаются карточки, кто быстрее соберёт, тот и выиграет. (Зрителям
тоже можно выдать карточки)
1) Восстать из пепла (возродиться после гибели)
2) Беречь как зеницу ока (заботливо хранить)
3) Бить челом (просить о чём-то)
4) Встать с левой ноги (быть в плохом настроении)
5) Втирать очки (обманывать кого-либо)
5) Морочить голову (намеренно обманывать кого-то)
6) На деревню дедушке (неизвестно куда)
7) Провалиться сквозь землю (неожиданно исчезнуть)
8) Попасть в яблочко (точно , прямо в цель)
9) Семи пядей во лбу (очень умный)
10) У чёрта на куличках (очень далеко, неизвестно где)
11) Ходить гоголем (держаться самоуверенно, напыщенно)
12) Яблоко раздора (повод для ссоры)
Для зрителей:
1)
Шею намылить (сильно отругать, выбранить)
2)
Родные пенаты (родной дом)
3)
Проще пареной репы (очень просто, пустяк)
4)
Перемывать кости (злословить, сплетничать)
5)
Паче чаяния
6)
Остаться с носом (потерпеть неудачу)
7)
Ободрать как липку (ограбить, отобрать всё)
8)
Начать с азов (начать с самого начала)
Конкурс 2. «Что это? Кто это?»
Ведущий: Ответьте на вопросы: что это? кто это?
Этот автор спит в портфеле, (авторучка)
Этот пони – день недели. (понедельник)
Этот плот – из полотна, (полотенце)
Этот рак сильней слона, (трактор)
Эта марка ест бананы, (мартышка)
Этот сыр – с лесной поляны.
Понедельник.
Конкурс 3. Редактор.
Ведущий:
В этом конкурсе мы проверим ваше умение находить ошибки, исправлять их
Ведущий раздает командам тексты:
1.Закричал охотник: - Ой!
Двери гоняться за мной!
Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке!
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей.
Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом.
На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву.
Мама с бочками пошла
По дороге вдоль села.
Синеет море перед нами
Летают майки над волнами. (А.Шибаев)
2.Я шол полестной дарошке в диревню. Месность была мне знакома. В чяще леса
слышался галасок малинофки.
У опушке милкали голубымколоколчики белыи ромашки на высокой ношки. От опушке к
диревни тенулась паляна. За паляной сенела речька. Около речьки паслос стадо.
Проверка (проверяет жюри)
Ведущий:
Сейчас мы сможем проверить, в какой команде самые внимательные и грамотные дети.
Исправьте ошибки в тексте.
За каждую исправленную ошибку команде начисляется по 1 баллу.
Пока команды исправляют ошибки, подготовленные учащиеся разыгрывают сценку.
Лингвистическая шутка «Несуразные вещи».
- Здравствуй!
- Привет!
- Что ты несешь?
- Несу разные вещи.
- Несуразные? Почему они несуразные-то?
- Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Понял? Вот несу мел...
- Что не сумел?
- Отстань.
- Да ведь ты говоришь: «Не сумел!» Что не сумел-то?
- Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел. Мишке. Ему же надо будет.
- Ну, если ему жена добудет, так зачем ты несешь?
- Какая жена? Это у Мишки-то жена?! А ты шутник! Я сказал: «Ему же надо будет».
Понадобится, значит.
- Вот оно что...
- А еще новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он давно ищет.
- Тамарка?
- Ага.
- И ничего, симпатичная?
- Красивая! Зеленая такая.
- То есть как?
- Зеленого цвета.
- Постой, постой... Это что же: у нее волосы, что ли, зеленые?
- У кого волосы?
- Да у Тамарки-то.
- Что-о?!
- Ну, ты же сам сказал: «Нашлась Тамарка».
- Та! Марка! Марка, понимаешь? Та самая, которую Мишка давно ищет. Понял? Зеленая
такая... Там арка нарисована.
- Ага, все-таки нарисована Тамарка? На марке, значит, Тамарка нарисована, да? Так бы и
говорил!
- Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая голова! Там арка нарисована! Арка!!!
Неужели ты даже этого не можешь понять? Пока, некогда мне.
- Пока! Смотри не растеряй свои несуразные вещи.
- А ну тебя...
- Да! Стой, стой!
- Ну, что еще?
- Привет передавай.
- Кому?
- Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене.
Конкурс 4. «Орфоэпическая дуэль»
Ведущий раздаёт командам карточки, надо расставить ударение в словах.
Атлас-атлас
Орган-орган
Кругом-кругом
Жаркое-жаркое
Подать-подать
Обмер-обмер
Парить-парить
Чудная-чудная
Хлопок-хлопок
Козлы-козлы
Как называются такие слова?
Конкурс 5. « Картинная галерея»
Ведущий показывает картины знаменитых художников.
Знаете ли вы их? ( «Лесные дали», «Корабельная роща», «Лесная глушь» И.Шишкин;
«Летний вечер», «Большая вода», «Золотая осень», «Вечерний звон» И.Левитан;
«Заросший пруд», «Московский дворик», «Бабушкин сад» В.Поленов)
Что общего в названиях этих картин?
Ведущий:
- Все названия этих картин представляют собой словосочетания.
Подведение итогов урока-игры.
Называются победители.Награждение.