Автор: Царенко Инна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 84
Населённый пункт: Алтайский край г.Барнаул
Наименование материала: Занятие по математике
Тема: «Математика с Фиксиками».
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей
группе «Математика с Фиксиками».
I. Программное содержание:
Обучающие задачи:
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке
Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших
чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года
Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящего числа, используя
знаки больше, меньше, равно.
Закрепить умение ориентироваться на плоскости и понимать
пространственную терминологию (вверху-внизу, над-под, слева-справа,
в центре, по краям, в середине, в углу, между, рядом и т.д.).
Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения
различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам
(по цвету, форме и величине).
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы
детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.
Демонстрационный материал: «письмо», замок с геометрическими
фигурами, настольная игра.
Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, карточки с
заданиями на сравнение чисел, геометрическая фигура - круг,
карандаши, карточки с числовыми домиками, картинка – фон.
Материал: замок с геометрическими фигурами, сундучок с медалями.
Психологический настрой: Здравствуй дружок, здравствуй дружок
Ход:
Воспитатель: - Ребята, я очень рада видеть вас и наших гостей!
Организационный момент.
Предложить детям ответить на вопросы:
- Какое сейчас время года?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день будет после субботы?
- Как называется время суток, когда вы ложитесь спать? (день, ночь)
- Как называется время суток, когда вы делаете зарядку?
- В какое время суток вас забирают из детского сада?
Молодцы!!
Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Хотите узнать, что
в нём написано?
Письмо:
« Здравствуйте ребята, группы «Ромашки»! Пишет вам Дедус. Я
постарел и кое - чего подзабыл немного. И теперь в моей технике беспорядок.
Я прошу помощи у вас. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в
моей технике. Сегодня я буду в телевизоре».
Ребята, мы поможем Дедусу?
Он — хранитель древней мудрости и обычаев.
В
его приборах все перепуталось.
Тогда отправляемся к нему.
Ой, ребята, огромный замок на телевизоре.
Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая
из фигур лишняя.
Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь
одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть
общее?
(сравнение по форме, цвету, величине)
Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг –
не имеет углов).
Молодцы, замок открыт, мы можем зайти.
А нас ждет первое задание. Давайте сядем за столы.
Итак, 1-ое задание:
Все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому
числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к
большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд
при помощи бумажных цифр от 1 до 10).
Маша, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставила.
Соня, попробуй посчитать по - другому - обратный счёт от 10 до 1.
Ребята, давайте проверим,
какое число вы поставили между числами 3 и 5.
какое число вы поставили между числами 7 и 9
какое число вы поставили между числами 1 и 3
какое число вы поставили между числами 4 и 6;
Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
Назови число, которое больше числа 3 на 1.
Назови число, которое больше числа 5 на 1.
Назови число, которое больше числа 7 на 1.
Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. Теперь каждое число
заняло нужное место в числовом ряду
2-ое задание:
И я читаю следующее задание:
Математические знаки, Дедус забыл, зачем они нужны? Помогите, что
показывают эти знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать
числа, а называются знаки - больше, меньше, равно) У вас на столах
карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные
знаки.
Отлично Дедус вспомнил предназначение - сравнивать и показывать
какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве.
А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.
Физминутка.
Буратино потянулся.
4-ое задание:
Дедус очень любит рисовать. И него внутри телевизор был украшен
картинами, но их украли, и в телевизоре стало грустно и не уютно.
Давайте поможем Дедусу и подарим ему картины. Но рисовать мы будем
не обычным способом.
И так, вы художники, а я ваш помощник. Сейчас мы будем создавать
картину. Я вам буду называть место и изображение, которое вы должны
изобразить на этом месте. (Раздается на каждого ребенка картинка-фон)
Под лавкой нарисуйте три цветочка, между деревом и лавкой один гриб,
в верхнем правом углу солнышко, слева над деревом изобразите две
бабочки.
Молодцы, справились с заданием.
5-ое задание:
Посмотрим, какое следующее задание нам приготовили.
Я предлагаю трем добровольцам выйти к доске.
Итак, вам нужно заселить в числовые домики жильцов. А сколько
жильцом можно поселить вам покажет цифра на крыше дома. Если мы
ребята все сделаем правильно, то к Дедусу вернется память. Он все
вспомнит. Приступаем.
Молодцы, злые чары сняты!!!
Ребята, вы выполнили все задания, Дедус вам очень благодарен за
помощь.
Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам было особенно легко,
что показалось трудным?
Сегодня все дети работали хорошо, но особенно активны были…
А Дедус в благодарность вам за помощь оставил вот этот сундучок.
Заглянем в него?
Посмотрите, это же грамоты для вас!!!