Автор: Алёшкина Елена Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа№ 1512
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспенкт занятия
Тема: "Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему "звук и буква Лл"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема
Звук и буква Лл.
Цель
Познакомить с новым звуком и буквой Лл.
Задачи
Образовательные:
познакомить учащихся с новым звуком и буквой, обозначающей этот
звук;
научить читать слова с новой буквой.
Коррекционно-развивающие:
корригировать
и
развивать
фонематический
слух
учащихся
при
выделении звука Л в словах;
развивать
артикуляционный
аппарат
учащихся
в
ходе
выполнения
артикуляционных упражнений;
развивать смысловую догадку на материале загадок типа «доскажи
словечко».
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование
Тетради, иллюстрации, кассы букв для индивидуальной и фронтальной
работы.
Ход урока
1. Организация начала урока
Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнемся,
За работу мы возьмемся.
2. Изучение нового материала
а) Артикуляционная гимнастика или логоритмика.
б) Выделение нового звука из слов. Анализ звука.
Игра «Доскажи словечко».
Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …
Демонстрация иллюстрации.
Какой первый звук в слове лук?
Какое место в слове он занимает?
Сегодня
на
уроке
мы
познакомимся
с
новым
звуком
Л.
Когда
мы
произносим этот звук, кончик языка поднимается за верхние зубы и
прижимается к ним.
Произнесем звук Л хором, по одному.
Когда мы произносим звук Л, кончик языка прижимается к верхним
зубам и мешает воздуху свободно выходить изо рта. Если воздух не
может свободно выходить, то этот звук какой – гласный или согласный?
Звук Л обозначается буквой Л. Рассмотрим букву Л.
Демонстрация картинок – стул, стол, лампа, ложка. Фронтальная работа.
Называние предмета, выделение звука Л в слове, характеристика звука.
Физминутка
Буквой Л поставим ноги,
Словно в пляске руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается исправно.
Влево, вправо, влево, вправо.
3. Закрепление материала
а) Работа в тетради (стр. 40).
Разбор слова лыжи. Выделение и характеристика звука Л, деление слова
на слоги.
Кружком какого цвета обозначен звук Л? Почему?
б) Работа с кассой букв.
Нахождение
в
кассе
букв
буквы
Л,
выкладывание
буквы.
Работа
проводится индивидуально и фронтально.
в) Подготовка к чтению слогов. Речевая разминка (чистоговорки).
Ло-ло-ло на улице тепло.
Лу-лу-лу стол стоит в углу.
г) Чтение слогов по Букварю. Составление и чтение слогов по кассе букв.
Физминутка
Упражнения для глаз, шеи, спины.
д)
Составление
предложения
по
картинке
Букваря.
Работа
со
схемой
предложения. Выделение слова с изучаемым звуком, деление слова на слоги,
выделение слога с изучаемым звуком, характеристика звука.
4. Подведение итогов урока
Какой звук мы изучали на уроке?
Придумайте слова с этим звуком.
Какой это звук?
Почему?
Кружком какого цвета мы будем его обозначать?
Найдите в кассе букв и покажите букву, которой обозначают звук Л.