Напоминание

"Путешествие по родному краю."


Автор: Миляева Наталья Валерьевна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МДОУ детский сад №120
Населённый пункт: г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие по родному краю."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей

«Солнышко» № 120

Физкультурный досуг

«Путешествие по родному краю»

средняя группа (4-5 лет)

Воспитатель МДОУ детский сад № 120

Миляева Наталья Валерьевна

Комсомольск-на-Амуре

2019 год

Физкультурный досуг «Путешествие по родному краю».

Цель: Способствовать формированию основ ЗОЖ, потребности

заниматься физической культурой.

Задачи:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей

«Солнышко» № 120

предоставить детям возможность посоревноваться со

сверстниками в быстроте, ловкости, силе, выносливости, смелости,

решительности;

продолжать воспитывать такие качества, как товарищество,

дисциплинированность, уважительное отношение к соперникам по

игре;

учить сопереживать успехам и неудачам товарищей,

доброжелательно, с уважением относиться друг к другу не

зависимо от побед и поражений.

Материал:

Конверты с подсказками (3 части карты Хабаровского края, флаг,

герб), картошка по количеству детей, ложки деревянные для

картошки, 2 больших ведра с водой, 2 детских ведерка, схема

маршрута (план) выполнения заданий.

Физкультурное оборудование:

2 гимнастические скамейки, обручи по количеству детей, 2 дуги для

подлезания, 2 каната, шведская стенка, 2 мяча.

Предварительная работа: Беседы с детьми о Хабаровском крае,

его обитателях лесной и водной фауны, растениях, рассматривание

карты Хабаровского края, герба, флага.

Ход занятия:

Дети с рюкзачками за плечами друг за другом входят в

физкультурный зал под детскую песенку «Вместе весело шагать»

(муз. Шаинского). Строятся в 2 колоны (команды).

Воспитатель: - Сегодня мы отправимся в поход по удивительному

краю. Только я не скажу, как этот край называется. Вы сами

догадаетесь в конце нашего путешествия. Вам нужно будет

выполнить несколько заданий. За каждое правильно выполненное

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей

«Солнышко» № 120

задание вы будете получать конверт с подсказкой, которые помогут

вам узнать, где мы путешествовали.

- Путешественники, в шеренгу становись! Сейчас мы с вами

потренируем ноги, чтобы быть сильными и выносливыми.

Дети идут в колонне по одному. Проводится вводная часть:

Ходьба на носках – руки вверх, ходьба на пятках – руки

произвольно, ходьба с высоким подниманием колен; бег с высоким

подниманием колен, с захлестом. Остановились. Встали в круг.

Воспитатель: - Ребята, мы с вами попали в густой лес, где много

зверей (делают О.Р.У. в кругу)

1. Мишка чешет спинку о дерево (и.п. – ноги на ширине плеч, руки

опущены, плечи попеременно вверх – вниз, затем одновременно –

вверх – вниз).

2. Белка собирает орешки (и.п. ноги на ширине плеч, руки вверх –

вниз попеременно).

3. Лисичка потянулась, греется на солнышке. Выгибает спинку

(и. п. ноги на ширине плеч – наклоны вперед, колени не сгибать).

4. Рядом лисята играют в прятки (и.п. – ноги на ширине плеч,

приседание).

5. Волчата проснулись и тоже начали играть (и.п. стоя на коленях и

ладонях поднимать выпрямленные ноги вверх попеременно).

6. Зайчата испугались волчат и запрыгали в разные стороны, чтобы

замести следы (повернулись друг за другом, прыжки вправо – влево

с продвижением вперед).

7. Ёжик увидел нас. Испугался и решил нас прогнать (упражнение

на дыхание).

- Ребята, вот и первый привал. Давайте отдохнем немного. Теперь

вы готовы к трудному походу.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей

«Солнышко» № 120

Подвижная игра «Весёлый поход»

Воспитатель обращает внимание карту, где схематично

изображены горы, болото, кустарники, извилистые тропинки.

Дети рассматривают карту, где пунктиром указан маршрут.

Взрослый дает пояснения:

- Сначала нам предстоит пройти по горной дороге (ходьба по

гимнастической скамейке);

- затем перейти через болото (прыжки из обруча в обруч с

продвижением вперед);

- пройти под густо растущим кустарником (подлезание под дугами);

- пройти по узкой извилистой тропинке (ходьба по канату

приставным шагом);

- преодолеть самую высокую гору (лазанье по гимнастической

стенке с переходом на другой пролет);

Дети преодолевают препятствие (возможно несколько раз).

Команда первая выполнившая задание получает конверт с

подсказкой.

Воспитатель: - Вот и привал. Давайте отдохнем и немного

поиграем.

Подвижная игра «На привале»

Воспитатель: - Первое препятствие — вода!

Нести ее — беда!

Кто плохо ведро пронесет,

Тот из игры мокрым уйдет!

(дети несут воду в ведре, через препятствие – мостик (скамейку)).

Команда первая выполнившая задание получает конверт с

подсказкой.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей

«Солнышко» № 120

Воспитатель: - Вот препятствие — ложка!

А в ложке — картошка.

Бежать нельзя, дрожать нельзя!

Дышать можно, только осторожно!

(дети носят картошку в ложке по извилистой дорожке (канат)).

Команда первая выполнившая задание получает конверт с

подсказкой.

Воспитатель: - Смотрите мы дошли до речки (показывает на

карте). Нужно её переплыть, чтобы получить новую подсказку.

Игра «По волнам»

Дети садятся друг за другом. Перекатывание мяча от первого к

последнему, имитируя волны. Последний в ряду ребенок садится

первым. И так до того, пока первым не окажется тот ребенок,

который был первым в начале эстафеты.

Команда первая выполнившая задание получает конверт с

подсказкой.

Воспитатель: - Вот мы и на другом берегу. Нужно сделать привал.

Мы уже долго путешествуем по этому удивительному краю, много

чего увидели. Садитесь по удобнее, я загадаю вам загадки об

обитателях этого края. Та команда, которая больше разгадает

загадок, получит ещё одну подсказку, и сможет узнать в каком краю

мы сегодня побывали.

-И всех букашек истребил,

Зря времени не тратил,

Длинноклювый пестрый….(дятел)

-Кто зимой холодной,

Ходит злой голодный (волк)

-Зимой спит,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей

«Солнышко» № 120

Летом ульи ворошит (медведь)

-Когда он в клетке, то приятен

На шкуре множество полосок всяких.

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и рысь, похож на кошку (тигр)

-Носит пестренький жилет,

Но у крыльев черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: Кар-кар-кар (ворона)

-Промысловая лососевая рыба,

которая обитает только на Дальнем

Востоке (горбуша, кета)

-В серой шубке перьевой

И в морозы он герой,

Скачет, на снегу резвиться.

Не орел, а все же птица (воробей)

Команда, давшая больше ответов, получает конверт с

подсказкой.

Дети открывают конверты и складывают карту Хабаровского

края. В подсказках герб и флаг Хабаровского края (так как

подсказки только у команд, которые выиграли, командам придется

объединиться)

Воспитатель: - По какому удивительному краю мы сегодня

путешествовали? (дети отвечают).

Воспитатель: - Играют в Амуре лосось и калуга.

И зреет в распадках лесной виноград.

Здесь север и юг дополняют друг друга.

Хабаровский край чудесами богат.

Под музыку дети делают обход по залу.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей

«Солнышко» № 120



В раздел образования