Напоминание

Урок-путешествие в 5-м классе по теме "Десятичные дроби"


Автор: Заиграева Светлана Георгиевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ "Ильинская СОШ"
Населённый пункт: Ильинка, Прибайкальский район
Наименование материала: Конспект открытого урока математики
Тема: Урок-путешествие в 5-м классе по теме "Десятичные дроби"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок-путешествие в 5-м классе по теме "Десятичные дроби"

Цель урока:

обобщить теоретические и практические знания учащихся по

теме: «Десятичные дроби».

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: совершенствовать навыки действий с десятичными

дробями; закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание

десятичных дробей; применять полученные знания при решении задач.

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм,

уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность,

самостоятельность мышления.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение

учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания,

контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и

исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои

достижения

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную

самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

Задачи:

- образовательные: систематизировать знания о сложении и вычитании,

умножении и делении, об округлении десятичных дробей, сформировать

представление о значении дроби в жизни человека.

-развивающие: способствовать развитию обобщения, аналитико

- синтетического мышления, памяти и внимания, развивать познавательный

интерес.

-воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в группах.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Системно-деятельностный подход – это организация учебного процесса, в

котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной

степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. Одной из

форм реализации данного метода-это проведение дидактических игр. В своей

практике использую различные игры на разных этапах урока. Мой урок-

обобщения знаний, на котором нужно решить много типов заданий. Игровой

метод задаёт темп, объём материала, играя восполняются пробелы, развивается

устойчивый познавательный интерес учащихся.

План урока:

1.

Организационный момент

2.

Мотивация к учебной деятельности

3.

Постановка целей и задач урока.

4.

Постановка и решение учебных задач

5.

Физкультминутка

6.

Разрешение проблемы. Обобщение знаний

7.

Рефлексия

8.

Домашнее задание

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация,

флажки трёх цветов, кроссворды.

Ход урока:

1. Организационный момент

Дети распределены в группы по желанию. На предыдущем уроке была дана

учебная задача, учащиеся, успешно справившиеся с ней –капитаны,

набирали себе группу-6 чел.

2. Мотивация к учебной деятельности

Используется знакомая красочная картинка, которая дает положительный

настрой на урок.

Учитель: Учение о дробях всегда считалось трудным.

У немцев сохранилась пословица:

«ПОПАСТЬ В ДРОБИ»

-Как вы думаете, что она означает?

(Попасть в тяжёлое, трудное положение).

3. Постановка целей и задач урока. Историческая справка

Учитель: На прошлых уроках мы немало уже узнали о десятичных дробях.

Давайте вспомним, что мы знаем о десятичных дробях?

Примерные ответы учеников: научились читать и записывать, сравнивать и

округлять, складывать и вычитать десятичные дроби, а также умножать и

делить дроби.

Учитель: Мы уже научились выполнять действия с десятичными дробями. А

теперь давайте попробуем cформулировать цель сегодняшнего урока.

Примерные ответы учеников: повторить действия с дробями при решении

примеров, уравнений и задач. Подготовиться к контрольной работе.

(сообщение ученика)

Правила вычисления с десятичными дробями описал знаменитый ученый

Средневековья, аль-Каши Джемшид ибн Масуд, работавший в городе

Самарканд в начале 15 века.

Этот восточный ученый записывал десятичные дроби, так же как и мы, но

дробную часть он выделял красными чернилами или отделял вертикальной

чертой. Но в Европе об этом не знали, и только через 150 лет фламандский

инженер и ученый СТЕВИН СИМОН заново изобрел десятичные дроби. И

записывал их довольно сложно, например (слайд 6). Запятая для отделения

целой части от дробной стала использоваться только в XVII веке. Именно

Стевина и считают изобретателем десятичных дробей.

Запятая в записи дробей впервые встречается в 1592г., а в 1617г. шотландский

математик Джон Непер предложил отделять десятичные знаки от целого числа

либо запятой, либо точкой. В русском языке слово «дробь» появилось в 18 веке,

оно происходило от глагола «дробить»- разбивать на части. Дроби в первых

учебниках так и назывались- «ломаные числа».

4. Постановка и решение учебных задач

Итак, начнем с разминки. (Фронтальная работа)

Прочитайте десятичные дроби. (слайд 8).

1.

(слайд 9):

Сравнить числа 21,83 20,83;

43,5 43,12;

1,6 1,589;

0,26 0,278

2.

Вычислить:

5,1 + 3 =

7,5 + 8,2 =

8 + 2,1 =

4,7 + 16 =

7,9 – 5 =

8,4 – 8,1 =

1,5*3=

25,5:5=

4,125*100=

4,125*100=

Внимание! Внимание! Срочная телеграмма (слайд 11):

Дорогие ученики 5 «в» класса! Обращаются к вам за помощью ваши любимые

оценки. Нас похитили инопланетяне. Они хотят, чтобы дети на Земле плохо

учились. Спасите нас!!! Ваши Четверка и Пятерка.

Учитель: «Нам надо отправляться на поиски Четверки и Пятерки.

Каждая команда - экипаж космического корабля. Но какого корабля? Прежде

чем отправиться в путешествие, нужно выяснить название вашего корабля.

Помните, как говорил капитан Врунгель? «Как вы яхту назовете, так она и

поплывет!» Сейчас все вы получите карточки с кроссвордами. Правильно

отгадав их, вы сможете прочесть выделенное слово. Это и будет название

вашего корабля». (Групповая работа)

1.

Единица измерения длины.

2.

Часть прямой, соединяющая две точки.

3.

Знак математического действия.

4.

Результат вычитания.

5.

Число 2 в записи

7

2

.

6.

Число V (римская запись). (Молния)

1.

Единица измерения длины.

2.

Часть прямой, соединяющая две точки.

3.

Число 7 в записи

7

2

.

4.

Число VII (римская запись).

5.

Единица измерения массы, равная 1000 кг.

6.

Линия, не имеющая ни начала, ни конца. (Метеор)

1.

Число 7 в записи

7

2

.

2.

Прямоугольник, у которого все стороны равны.

3.

Единица измерения длины.

4.

Часть прямой, соединяющая две точки.

5.

Обыкновенная, десятичная……

6.

Результат сложения. (Звезда)

Итак, у нас 3 команды. Проверим готовность членов экипажей. Открыли

тетради, записали число. Классная работа.

4. Решение задач (Индивидуальная и групповая работа.)

Космический корабль к взлету готов (слайд 12). Для запуска двигателей

необходимо выполнить действия (слайд 13):

(4,2-1,504:0,4)·0,3+4,868=

(За выполнение заданий каждого этапа экипажи получают флажки, согласно

слайду 24)

Итак, мы отправляемся в путешествие. Мы пролетаем над страной Загадочная.

Чтобы путешествие было успешным решите задачу: « Какой знак надо

поставить между 4 и5, чтобы получить число больше 4, но меньше 5.» (Слайд

14)

«Внимание! Внимание! Срочное сообщение экипажу космического

корабля. Вам угрожает столкновение с кометой, чтобы его избежать, вам

необходимо выполнить следующее задание» (слайд 16):

Температура ядра кометы приближенно равна 107,8946˚ С. Округлите данное

число: а) до десятых; б) до сотых; в) до тысячных; г) до единиц; д) до сотен.

Ответ: а) 107,9; б) 107,89; в) 107,895; г) 108; д) 100.

7.

Физкультминутка

8.

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить

Эти легкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся – что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочки часов,

Проведем глазами дружно,

Ну, а дальше – будь здоров!

Теперь вы все отдохнули,

Прежняя

забота.

Нужно продолжать путешествие!

«Срочное сообщение 5 «в» классу (слайд 17). Топливо на борту на исходе.

Чтобы произошла стыковка с грузовым кораблем для заправки, решите

следующую задачу» (слайд 18):

Задача. Масса космического корабля 5,37 т, а масса топлива в 6 раз больше

больше. Найдите массу корабля с топливом на борту. Ответ: 37,59 т. (слайд 18)

«Экипажу корабля. Вы попали под метеоритный дождь (слайд 19), и

корабль получил серьезные повреждения. Для осуществления ремонта

необходимо решить задачу» (слайд 20):

1) 32+18=5;

2) 3+108=408;

3) 42+17=212;

4) 736-336=4;

5) 63-27=603;

6) 57- 4=17.

Ответ: 1) 3,2+1,8=5;

2) 3+1,08=4,08;

3) 4,2+17=21,2;

4) 7,36-3,36=4;

5) 63-2,7=60,3; 6) 5,7- 4=1,7.

(слайд 21) «Что голубчики?.. Хороших оценок вам захотелось? Вот и

попали в плен к космическим пиратам. Невредимыми вам не уйти, если не

справитесь с заданием. Решите уравнение» (слайд 22):

Ответ: 1,52

(слайд23) «Вы успешно справились с задачей. Счастливого возвращения на

Землю», а чтобы не скучно было лететь обратно, найдите среднее

арифметическое набранных вами баллов и ответ округлите до единиц (слайд

24):

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Выставление оценок наиболее активным учащимся. Какова была цель урока?

Справились ли мы с поставленной целью?

6. Рефлексия

Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их.

Сегодня на уроке:

-Мне понравилось…

-У меня всё получилось…

-Особенно мне понравилось…

-Я встретился с трудностями…

-Я думаю, что мне нужно…

-Я хочу…

7. Задание на дом

Контрольная работа № 8 стр.

№1- «3»

№1,2- «4»

№1,2,3- «5».

Творческое: придумать и оформить сказку о десятичных дробях (по желанию)



В раздел образования