Напоминание

" Теремок"


Автор: Митрошина Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: "Новомичуринский детский сад №2"
Населённый пункт: г.Новомичуринск, Рязанская область
Наименование материала: Математическая викторина
Тема: " Теремок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по РЭМП.

Воспитатель МДОУ «Новомичуринский д.с.№2»

Митрошина Т.Н.

Тема: «Зайчата на лесной полянке».

Цель:

- формирование элементарных математических представлений у детей в совместной

игровой деятельности с взрослыми;

Задачи:

Образовательные:

-учить

уравнивать

двумя

способами

(добавлением

и

убавлением)

неравные

группы

предметов;

- Обучать счету в пределах 5

-закрепить умение сравнивать предметы по высоте (высокий, низкий)

-уточнять представления о временах года и частях суток.

Развивающие:

. Развивать мышление, зрительную память, внимание, счетные умения;

Воспитательные:

Воспитывать дружелюбие, доброту, отзывчивость

Оборудование: мольберт, фланелеграф, карточки, раздаточный материал.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята ,рассаживайтесь поудобнее, слушайте внимательно и

постарайтесь отгадать загадку:

Он пушистый, серебристый,

Белый - белый,

Чистый – чистый

Ватой на землю лег.

( Снег).

Что это?

Дети отвечают.

-В какое время года ложиться снег?

Дети отвечают.

-А сколько всего времен года?

Дети отвечают.

-Давайте назовем их по порядку.

Дети называют времена года.

-Молодцы, правильно! Зима, весна, лето, осень – времена года. Всего их четыре.

А сейчас послушайте стихотворение:

Петушок поет:

«Солнце на небе встает.

Просыпайтесь, умывайтесь,

За работу принимайтесь».

-Дети, когда это бывает?

Дети отвечают.

-Конечно, по утрам. Утро – это часть суток. Какие еще части суток вы знаете?

Дети отвечают.

-Правильно, это утро, день, вечер, ночь. Части суток идут друг за другом по порядку,

который никогда не нарушается.

-Молодцы! Вы очень хорошо разбираетесь и во временах года, и в частях суток. А теперь

давайте проверим, умеете ли вы считать? Итак, внимание.

Детей желательно рассадить полукругом перед мольбертом.

-Наступила зима, выпал первый снег. Лесные жители, зайчата, собрались на полянке.

На мольберте рисунок – полянка и высокая елка, около нее три зайца.

-Сколько всего зайчат на полянке? Сосчитайте, пожалуйста.

Дети отвечают.

-Это правильный ответ, на полянке всего три зайца. Около какой елки собрались зайчата?

Дети отвечают.

-Да, около высокой елки.

-А потом к ним прибежали еще зайчата.

Воспитатель рисует низкую елку и около нее еще двух зайцев.

-Сколько зайчат прибежало?

Дети отвечают.

-Правильно, два зайца. К какой елке подбежали эти зайчата?

Дети отвечают.

-Молодцы! Два зайца подбежали к низкой елке. Сколько же всего зайчат на полянке?

Дети отвечают.

-Да, всего пять зайчат. На полянке много снега, и зайчата решили слепить снеговиков.

Воспитатель рисует три снеговика около высокой елки и два -

около низкой.

-Сосчитайте, сколько снеговиков слепили зайчата около высокой елки?

Дети отвечают.

-Да, трех снеговиков. А сейчас скажите, сколько снеговиков слепили зайчата около низкой

елки?

Дети отвечают.

-Правильно, двух. Сколько же всего снеговиков слепили зайчата?

Дети отвечают.

-Молодцы, всего пять снеговиков. Давайте и мы на прогулке слепим снеговиков. Ну а

сейчас вставайте и давайте поиграем в снежки.

Физминутка:

Один, два, три, четыре –

Дети загибают пальцы.

Мы с тобой снежок слепили:

Имитируют лепку снежка.

Круглый, крепкий

«Делают» шар.

Очень гладкий.

Выполняют поглаживающие движения ладонями.

И совсем, совсем не сладкий!

Грозят пальцем.

Раз – подбросим,

Два – поймаем,

Подбрасывают и ловят.

Три – уроним и сломаем!

Разводят ладони и топают ногами. Упражнение повторяется 2 раза.

-Молодцы, а теперь садитесь за столы. Посмотрите, что лежит перед вами?

На столах разложены картинки с изображением зайцев и морковок.

-Вспомните, сколько прибежало зайчат к высокой елке?

Дети отвечают.

-Правильно, три зайца. А к низкой?

Дети отвечают.

-Да, два зайца прибежало к низкой елке. Сколько всего зайцев было на лесной полянке?

Дети отвечают.

-Всего пять. Ребята, положите пять карточек с изображением зайчат.

Картинки выкладывайте слева направо правой рукой.

-Сколько картинок – зайчат вы выложили?

Дети отвечают.

-Ребята, что любят зайчата?

Дети отвечают.

-Правильно, морковку, капусту, травку. Давайте угостим их морковками. Сколько нужно

взять морковок, чтобы каждому зайцу досталось по одной?

Дети отвечают.

-Правильно,

пять

морковок.

Давайте

слепим

морковки

зайчатам.

Каждому

зайцу

по

морковке. Сколько вы положили?

Дети отвечают.

-Правильно, пять морковок. Молодцы, вы все справились с заданием.

Вам понравилось наше занятие? Вспомните, чем мы занимались?

Дети . Отгадывали загадки про снег, считали зайчат, угощали их морковками.

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы все занимались хорошо и многое узнали.



В раздел образования