Напоминание

"Путешествие в сказочный лес"


Автор: Краморова Галина Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №40 "Березка"
Населённый пункт: город Серпухов, Московская область
Наименование материала: Конспек НОД по социально-коммуникативному развитию.
Тема: "Путешествие в сказочный лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по социально – коммуникативному развитию

на тему:

«Путешествие в Сказочный лес».

Цель: формирование представлений детей об эмоциях, о дружеских

взаимоотношениях.

Задачи:

Обучающие:

-

формировать

представления

детей

о

некоторых

эмоциональных

состояниях и чувствах людей: радость, веселье, грусть, злость, страх;

-

формировать

умение

выражать

их

с

помощью

мимики,

жестов,

пантомимики;

-

способствовать

умению

описывать

свое

настроение,

ввести

в

активный

словарь слова:

радость,

радостный,

грусть,

грустный,

злой,

сердитый.

Развивающие:

-

развивать понимание

своего

настроения

и

настроения

других,

эмоциональную сферу ребенка.

Воспитывающие:

- воспитывать, доброе, внимательное отношение к окружающим, друг

другу, потребность в доброжелательном общении.

Материал и оборудование: письмо, куклы волка и Маши, корзинка,

осенние листочки, картинки с эмоциями, смайлики с эмоциями.

Методические приемы.

1. Организационный момент.

2. Сюрпризный момент: письмо.

3. Проблемная ситуация «Как поднять настроение Маше»

4. Игровая мотивация «Поможем Маше»

5. Д/и «Собери листочки»

6. Физкультминутка «По дорожке».

7. Танец с листочками.

Ход НОД.

1 часть. Организационный момент: песня «Здравствуйте, ладошки

…».

(Воспитатель просит детей встать в кружок.)

- А сейчас мы с вами пожелаем доброго дня нашим ножкам и ручкам, и

носику.

- Здравствуйте, ладошки, хлоп. хлоп, хлоп!

- Здравствуйте, ножки, топ, топ, топ!

- Здравствуйте щёчки, плюх, плюх. плюх!

- Пухленькие щёчки, плюх, плюх. плюх!

1

- Здравствуйте, губки, чмок, чмок, чмок!

- Здравствуйте, зубки, щелк, щелк, щелк!!

- Здравствуй, мой носик, бип, бип, бип!

- Здравствуйте, дети, привет!

- Ой, какие молодцы. А теперь давайте все вместе сядем на стульчики.

2 часть. Основная.

- Ребята, посмотрите, письмо!

«Срочно! От Маши детям группы».

- Интересно, что же нам пишет Машенька?

«Здравствуйте, детишки:

Девчонки и мальчишки!

Сегодня к вам я не приду,

Извинить меня прошу».

- Ребята, Маша не смогла к нам прийти. Она огорчена, как вы думаете,

какое у неё сейчас настроение? Почему?

(ответы детей)

- Ребята, я вам предлагаю посмотреть о том, как выглядит наше лицо,

когда мы грустим.

(Воспитатель показывает картинку человека с грустным лицом.)

- Ребята, как вы думаете, сможем ли мы поднять настроение Маше?

- Проблемная ситуация «Как поднять настроение Маше»

(высказывание детей)

- А я вам предлагаю собрать целый букет осенних листьев, мы их

подарим Машеньке, и у нее улучшиться настроение.

Д/и «Собери листочки»

Молодцы, ребята, справились с заданием, как много листьев набрали!

(Появляется кукла волка.)

Волк: Я злой и страшный Серый Волк.

Я в ребятишках знаю толк.

Я с утра не ел совсем,

Вас, ребятушки, я съем!

Ну что, испугались?

(да!)

- И мне стало страшно, как вы думаете волк какой?

(злой)

- Мне тоже кажется, что он злой. Ребята, покажем какое лицо у волка?

(мимика детей)

- А теперь, я вам предлагаю посмотреть картинки, каким становится

наше лицо, когда мы боимся или злимся. («Страх и гнев»)

-

Ребята,

как

вы

думаете,

что

нужно

сделать.

Чтобы

наше

лицо

выглядело добрым?

(Надо улыбнуться, быть добрым.)

2

-

Правильно,

ребята.

Я

предлагаю

ему

просто

улыбнуться

самой

доброй

улыбкой.

Смотрите,

от

нашей

доброй

улыбки

волк

тоже

стал

добрым.

Волк: А как вы думаете, почему я был злым?

(ответы детей).

Волк: Потому что у меня не было друзей, все только ругали, травили

собак на меня. Вот поэтому я на всех разозлился. А сейчас, благодаря вашей

улыбке, теплу я стал добрым. Оказывается, добрым быть гораздо лучше!

-

Вот видите, ребята, любой страх, злость можно победить своей

добротой, дружбой.

Волк: Вы ищете дорогу к Маше? Я вам помогу ее найти. Идите в

сторону поляны.

- До свидания и спасибо, тебе Серый Волк.

(Дети идут на поляну за воспитателем по сенсорной дорожке).

Физминутка.

По дорожке мы пойдем.

По дорожке попрыгаем,

По дорожке побежим,

По дорожке снова мы пойдем

И к Маше попадем.

- Вот мы и пришли на полянку.

Маша: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы ко мне пришли.

-

Здравствуй, Маша! Письмо мы получили, и решили к тебе сами

прийти. А чтобы тебе было приятно, мы тебе набрали целую корзинку

осенних листиков.

Маша: Спасибо большое, давайте потанцуем с листиками вместе.

Танец с листиками.

- Ребята, поднимите картинки, я посмотрю какое у вас настроение, все

выбрали с улыбкой, значит у вас какое настроение?

(хорошее настроение)

3



В раздел образования