Напоминание

Вычитание натуральных чисел


Автор: Толмачёва Елена Богдановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: БОУ "Полтавский лицей"
Населённый пункт: поселок Полтавка
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Вычитание натуральных чисел
Раздел: среднее образование





Назад




Толмачёва Елена Богдановна
Бюджетное образовательное учреждение Полтавского муниципального района Омской области «Полтавский лицей»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 5 КЛАССЕ по теме
Вычитание натуральных чисел. 3.
ФИО (полностью)
Толмачёва Елена Богдановна 4.
Место работы
МОУ «Полтавский лицей» 5.
Должность
Учитель математики 6.
Предмет
математика 7.
Класс
5 8.
Тема и номер урока в теме
Вычитание натуральных чисел. (первый урок). 9.
Базовый учебник
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2009 1.
Цель урока:
актуализировать знания учащихся о вычитании многозначных чисел; повторить название компонентов и результатов действия вычитания. 2.
Планируемые результаты:
Выполнять вычитание натуральных чисел. Правильно использовать в речи термины: уменьшаемое, вычитаемое, разность. Устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при вычитании; изображать вычитание на координатном луче, рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
10. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД): научить использовать понятия уменьшаемое, вычитаемое, разность; изображать вычитание на координатном луче. - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность. - развивающие (формирование регулятивных УУД) 1
Толмачёва Елена Богдановна развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
11.Тип урока :
усвоение новых знаний.
12 .Методы:
 по источникам знаний: словесные, наглядные;  по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;  относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;  относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
13.Формы работы учащихся:
Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
14.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её; -самостоятельно определяют тему, цели урока; -работают с текстом учебника; -работают с технологической картой при выполнении заданий; -отвечают на вопросы; -решают самостоятельно задачи; -оценивают себя и друг друга; -рефлектируют .
15.Необходимое техническое оборудование:
Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
16.Структура и ход урока

Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Виленкина Н.Я.

№ Этап урока

Задачи этапа

Деятельность

учителя

Деятельнос

ть ученика

Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватеь ные Регулятивн ые Коммуникатив ные Личностные 1 2 3 5 6 7 8 9 10
1

Организаци

онный этап
Создать благоприятный психологический настрой на Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса 2 Осознанное и произвольно е построение Прогнозиров ание своей деятельност и Умение слушать и вступать в диалог Умение выделять нравственный аспект поведения. 2
Толмачёва Елена Богдановна работу к уроку; организация внимания; речевого высказывани я
2

Актуализац

ия знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий Вступительное слово учителя. Устный счет. Повторение пройденного на прошлом уроке. Беседа с проблемным вопросом по будущей теме (игра «Математическое лото»). Задает учащимся наводящие вопросы.. Решают примеры устного счета. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленны й вопросы. 6-7 Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимо й информации . Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог Самоопределение
3

Постановка

целей, задач

урока,

мотивацион

ная

деятельност

ь учащихся
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока Вместе с учениками определяет цель урока. Определяют цель урока. 4-5 Самостоятел ьное выделение- формулиров ание познаватель ной цели. Целеполаган ие Постановка вопросов Самоопределение
4

Первичное

усвоение

новых

знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: вычитание Создает ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод. Вспоминают названия компонентов при вычитании. Делают выводы о том всегда 7-9 Поиск и выделение необходимо й информации . Структуриро вание Планирован ие, прогнозиров ание Умение слушать и вступать в диалог Самоопределение 3
Толмачёва Елена Богдановна натуральных чисел и. ли выполняется вычитание на множестве натуральных чисел. знаний. Анализ объектов. Построение логической цепи рассуждений .
5

Первична

я

проверка

понимани

я
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. Направляет работу учащихся. Самостоятел ьно решают задачи. Отвечают на вопрос. 4-5 Выделение и формулиров ание познаватель ной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез Планирован ие своей деятельност и для решения поставленно й задачи и контроль полученного результата Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) Ориента- ция в межлично- стных отношениях
6

Физкультм
Сменить Учащиеся 2 4
Толмачёва Елена Богдановна
инутка
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. сменили вид деятельност и (отдохнули) и готовы продолжать работу.
7

Первичное

закреплени

е
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении творческого задания. Учащиеся выполняют в группах творческое задание Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку. 10 Выделение и формулиров ание познаватель ной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов Планирован ие своей деятельност и для решения поставленно й задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляц ия Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироватьс я в группу; Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем. Профессиональное самоопределение, смыслообразование
8

Подведение

итогов

урока
Самооценка результатов своей Подводит итоги работы в классе. Отвечают на поставленны 3 Выделение и формулиров ание Планирован ие своей деятельност Поддержание здорового духа соперничества Жизненное самоопределение, ценностно- 5
Толмачёва Елена Богдановна деятельности и всего класса е вопросы. Проставляю т в лист контроля баллы, набранные на уроке познаватель ной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов и для решения поставленно й задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляц ия для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем. смысловая ориентация обучающихся
9

Информаци

я о

домашнем

задании,

инструктаж

по его

выполнени

ю.
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Задает дозированное домашнее задание Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока 3 Оценка промежуточ ных результатов и саморегуляц ия для повышения мотивации учебной деятельност и управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка Нравственно -этическая ориентация
10 Рефлексия.
Инициировать рефлексию детей по поводу психа эмоционального состояния, мотивации их собственной -Кто достиг цели урока? -Кому еще надо стараться? -С каким настроением вы уйдете с урока? Оценивают свою работу. 2 Оценка своей деятельност и и других людей Смысла образование 6
Толмачёва Елена Богдановна деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап
(Слайд 1).
Учитель
приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; Добрый день, дорогие ребята! У нас сейчас урок математики. С каким настроением вы пришли на этот урок? Покажите смайлик, который соответствует вашему настроению. Запишите в тетрадях сегодняшнее число и классная работа. Дети выбирают и показывают смайлик. Оформляют тетради.
II

. Актуализация знаний

.
1. Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета. У вас на столах лежит карточка лото и полоски бумаги. Ребята, вы сможете сложить слово, если правильно решите примеры и закроете ответы в своей карточке. (Слайд 2) 1) В новом доме 21 этаж. На каждом этаже по 3 квартиры. Сколько всего квартир в этом доме, если в нем 10 подъездов? 2) Чему равен периметр квадрата, если его сторона равна 10 см? 3) 14+0 4) Сколько потребуется мешков для расфасовки 160 кг муки по 20 кг в мешок? 5) Найдите сумму 48 и 9. 6) 32 увеличили в 3 раза. 7) Первое слагаемое 800, а второе 77. Найдите сумму. 8) 455 + 545. 1 Учащиеся решают примеры устно. 296 С 513 З 1000 М 499 Н 877 П 630 У 45 О 555 Т 40 М 8 Е 90 Ь 4 А 7 Р 57 И 96 Е 14 К Отвечают на вопросы, составляют слово разность. 1) 630. 2) 40. 3) 14. 4) 8. 5) 57. 6) 96э 7) 877. 7
Толмачёва Елена Богдановна Посмотрите, какие ячейки остались открытыми. Из соответствующих букв составьте слово. (Слайд 3) Какое действие мы будем сегодня повторять? 2. Мотивация С какими числами вы работали на предыдущих уроках? Кто может сформулировать тему урока? (Слайд 4) Запишите тему сегодняшнего урока: Вычитание натуральных чисел. Ребята, как вы думаете, а зачем нам надо уметь вычитать натуральные числа? Может это вам как-то пригодиться в жизни? Оцените свою работу в листах самооценки. 8) 1000. Разность. - Будем повторять вычитание. – С натуральными числами. Вычитание натуральных чисел. Записывают тему урока. Отвечают на вопрос. Отмечают в листах самооценки.
III. Постановка целей, задач урока, мотивационная

деятельность учащихся.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова цель нашего урока? Какие учебные задачи нам нужно будет решить, чтобы достичь цели урока. Оцените свою работу на данном этапе урока.
Цель урока: повторить как вычитаются натуральные числа.

Учебные задачи:

1.
Повторить, как называются компоненты при вычитании.
2.
Научиться изображать вычитание натуральных чисел на координатном луче.
3.
Выяснить, всегда ли выполняется вычитание на множестве многозначных чисел.
4.
Повторить, как выполняется вычитание многозначных чисел столбиком. Отмечают в листах самооценки.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
1. Работа по учебнику. Стр.41-43
-
Какое действие называется вычитанием? (Слайд 5) - Как называются компоненты действия вычитания? - Как получить число, предыдущее при счете данному натуральному числу? Назовите числа, которые предшествуют числам 34, 98, 200,470. (Слайд 6) У меня на доске записан пример: 327 – 24. Прочтите его всеми - Вычитание – это действие, обратное сложению. - Результат вычитания называют разностью, число из которого вычитают – уменьшаемое, число, которое вычитаем – вычитаемое. - Чтобы получить предыдущее при счете число, надо из натурального числа вычесть 1. - 33, 97, 199, 469. - Разность чисел 327 и 24; из 327 вычесть 24; от 327 отнять 24; Уменьшаемое – 327, вычитаемое – 24. 8
Толмачёва Елена Богдановна различными способами. Какую учебную задачу мы выполнили на данном этапе урока? 2.Следующее задание мы будем выполнять в парах. Напомните правила работы в парах. (Слайд 7) На слайде записаны примеры: 320 – 67; 986 – 986; 714 – 715; 0 – 987; 153 – 0. (Слайд 8)Проанализируйте их и сделайте вывод, в каких случаях вычитание на множестве натуральных чисел можно выполнить, а в каких нет и почему. Какую учебную задачу мы выполнили на данном этапе? Оцените работу в парах. 3.- Ребята, вычитание чисел можно изобразить на координатном луче. Давайте изобразим разность чисел 6 - 2 на координатном луче. Что нужно для этого сделать? - В какую сторону следует отложить 2 единичных отрезков? - Определяем координату точки, в которую мы попали. Назовите результат. (Слайд 9) - Изобразите вычитание на одном координатном луче 4-1; 5-5. А теперь, проверьте правильность построения, сверив свои чертежи с чертежами на слайде. (Слайд 10) Какую учебную задачу мы выполнили сейчас? Отметьте, свою работу в листах самооценки. Первую. Мы повторили, как называются компоненты при вычитании. Учащиеся работают в парах, делают выводы. - Мы не можем выполнить вычитание, так как уменьшаемое меньше вычитаемого. Мы выполнили третью задачу. Отмечают в листах самооценки. - Для этого отметим уменьшаемое на координатном луче. Это точка с координатой 6. - В левую сторону. - Координата равна 4. Учащиеся выполняют построение. Самопроверка. Вторую. Научились изображать разность на координатном луче. Отмечают в листах самооценки.
V.

Первичное усвоение новых знаний.
Решите самостоятельно задачи по вариантам. (Слайд 11) Направляет работу учащихся.
Вариант 1.

Вариант 2.

1. Как

называется

результат

вычитания?

1. Как называется

число, из которого

вычитают?

2. Чему равна

разность чисел

2538 и 1462

?

2. Чему равна

разность чисел

5632

и 4368

?
Решают самостоятельно задачи в тетрадях по вариантам. Обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку. I вариант 1. разность; 2. 1076; 3. 5432; II вариант. 1.уменьшаемое; 2. 1264; 3. 2538; 9
Толмачёва Елена Богдановна
3. Чему равна

разность



5432

и

0

?

3. Чему равна

разность

2538

и 2538?
Выполните взаимопроверку. (Слайд 12) Оцените, как вы справились с работой. Отмечают в листах самооценки.
VI

. Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
VII.

Первичное закрепление.
Как выполняется вычитание многозначных чисел? Выполните самостоятельно № 256. Дополнительно № 246, 249. Учитель проверяет, оказывает помощь. Какую задачу мы выполнили сейчас? Оцените, как выполнено задание. Многозначные числа записываются столбиком так, чтобы одноименные разряды оказались строго друг под другом. Учащиеся выполняют вычитание многозначных чисел. Выполнили четвертую задачу. Отмечают в листах самооценки.
VIII.

Подведение итогов урока.
-Какую цель мы ставили на уроке? - Вспомним, какие учебные задачи мы сформулировали? -Удалось выполнить нам поставленные задачи и достичь цели? -Что еще нужно сделать? -Где можно применить новое знание? -Что на уроке у вас хорошо получалось? -Над чем еще нужно поработать? -Наш урок подходит к концу. Отвечают на поставленные вопросы.
IX.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его

выполнению.
Сегодня мы говорили о вычитании натуральных чисел и его свойствах. На следующем уроке мы будем решать задачи. Чтобы вам было проще с ними разобраться прочитайте п.7 на стр.41 и решите № 288 и 291. (Слайд 13) Учащиеся внимательно слушают и записывают домашнее задание. 10
Толмачёва Елена Богдановна
X. Рефлексия.
Оцените свою работу на последнем тапе урока и посчитайте количество набранных баллов. Если у вас получилось 18 – 21 баллов, то вы работали на «отлично», если получили 14 – 17 баллов, то на «хорошо», а если меньше, то нужно еще постараться. - Кто работал на уроке лучше всех? -Кому еще надо стараться? -С каким настроением вы уйдете с урока? Покажите смайлик, который соответствует вашему настроению. - Спасибо за работу на уроке! Урок окончен. Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока. 11


В раздел образования