Автор: Демидова Евгения Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ №8 "Якорек"
Населённый пункт: Мурманская область, город Снежногорск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: НОД по познавательно-исследовательской работе во второй младшей группе «Чем мы дышим?». образовательная область «Познание» (для детей 3 - 4 лет)
Раздел: дошкольное образование
НОД по познавательно-исследовательской работе во второй младшей
группе
«Чем мы дышим?».
образовательная область «Познание»
(для детей 3 - 4 лет)
Разработала и провела: Демидова Евгения Николаевна
Цели:
• знакомить с качественными характеристиками воздуха (лёгкий, невидимый,
бесцветный, движется, ощущаем);
• развивать умение детей решать проблемные задачи;
• воспитывать интерес к экспериментированию;
• знакомить с новыми словами, обозначающими признаки воздуха.
Задачи:
обучающие: дать представление о том, что воздух занимает место и
обладает свойствами, а также дать представление о том, что ветер – это
движение воздуха; способствовать овладению некоторыми способами
обнаружения воздуха;
развивающие: способствовать формированию у детей познавательного
интереса;
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную
деятельность;
воспитательные: воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
Материал, оборудование:
1.Демонстрационный материал: воздушные шарики
2.Раздаточный материал: для каждого ребёнка: стаканы с водой,
коктейльные трубочки, полиэтиленовые пакеты, бумажные веера.
Словарная работа: бесцветный, невидимый, прозрачный.
Ход НОД
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский сад свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте! С добрым утром!
1. Сюрпризный момент. Побудительная беседа (коммуникация).
Заяц (переодетый взрослый, забегает с воздушными шарами, спотыкается
и отпускает шары):
- Здравствуйте! (дети здороваются). Ой, куда я попал, мои шары…
Воспитатель:
- Здравствуй зайчик, ты попал в детский сад, во вторую младшую группу,
проходи, ты как раз во время у нас много гостей, погости и ты у нас немного,
а шарики мы тебе попозже поймаем! Ребята, а вам нравятся шарики? (Да!)
Давайте вместе посчитаем. Сколько их? (Много) Какого они цвета? (красные,
жёлтые, синие) Какой формы? (круглые)
Воспитатель:
Ребята у меня тоже есть шарик, но он почему-то не такой красивый. Почему?
(потому что он не надут) Что же находится внутри шариков, кто
знает? (воздух).
Воспитатель:
- Как вы думаете, чтобы шарик мой стал большим и красивым, что надо для
этого сделать? (надуть)
- Что будет внутри шарика, когда мы его надуем? (воздух)
- Как он там оказался (появился)? (мы запустили его туда)
2. Отгадывание загадки (худ. литература).
Воспитатель:
- Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.
Через нос проходит в грудь (глубокий вдох носом)
И обратный держит путь (выдох ртом)
Он невидимый, но, всё же,
Без него мы жить не можем (воздух).
Подуйте на руку, что вы чувствуете? (ветер)
Заяц:
- А я умею делать дыхательную гимнастику! Хотите и вас научу?
3. Дыхательная гимнастика
ВЕТЕРОК.
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой,
выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой,
вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох
через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
Повторить 3-4 раза.
4. Экспериментирование (познание)
Воспитатель:
- Ребята, а как вы думаете, мы без воздуха можем жить? (Нет)
- Для чего нам нужен воздух? (Что бы дышать и жить)
Заяц:
- Ой! Получается, я тоже воздухом дышу?! Значит и я, и все животные не
могут жить без воздуха?!
- А где же он есть? Мне его надо побольше набрать! (ловит, не может
поймать) Ребята, вы не знаете где можно взять побольше воздуха? ( Он везде,
но его не видно)
Воспитатель:
- Давайте попробуем поймать воздух? (Воспитатель вместе с Зайцем и
детьми пытаются поймать воздух ладонями.)
Заяц:
- А у меня ничего не получается! Может, его и вовсе нет?
Воспитатель:
- Хотите я вас научу ловить воздух?
Опыт с полиэтиленовыми пакетами
Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по одному полиэтиленовому пакету.
Предлагает детям раскрыть его и взять двумя руками. Зачерпывающим
движением дети, по примеру воспитателя, пытаются поймать воздух в
пакет.
Воспитатель:
- Получилось?
(ответы детей. Подвести детей к выводу, что воздух можно поймать).
- А какого он цвета? Мы его видим?
(Воспитатель подводит детей к выводу, что воздух невидимый, бесцветный,
прозрачный)).
Заяц:
- Что-то этот воздух какой-то невидимый… И поймать его невозможно… А
почувствовать-то его можно?
Воспитатель:
- А мы сейчас это узнаем. Возьмите ребята каждый по одному вееру и
попробуйте помахать им на себя. Что вы ощущаете?
Опыт с веером
Воспитатель раздаёт каждому участнику НОД по одному вееру и, по своему
примеру, предлагает помахать на себя веером
(ответы детей. Воспитатель с помощью вопросов подводит детей к
выводу, что воздух можно почувствовать).
Воспитатель:
- А давайте мы с вами расскажем стишок про ветер и немного разомнёмся.
5. Физ. минутка:
Ветер дует к нам в лицо
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
6. Экспериментирование (познание).
Воспитатель:
- Ребята, а я вам ещё кое-что хотела показать. Посмотрите на наши столики,
давайте пройдём к ним. (Подводит детей к оборудованным столам. На
столах салфетки, стаканы с водой и коктейльные трубочки для каждого
ребёнка, воспитателя и Зайца)
- Что вы здесь видите? (салфетки, стаканы с водой и коктейльные трубочки)
- Как вы думаете, для чего нам это нужно? (чтобы пить воду).
- Нет ребята, воду мы пить не будем, я хочу вам показать опыт!
Опыт с водой:
Выдувание воздуха через трубочку сначала в воду, потом на руки.
Заяц:
- Ой! А что это булькает?! (воздух).
Если дети затрудняются воспитатель подводит к тому, что это выходит
воздух. Задаются наводящие вопросы:
- Откуда он появился? (мы его вдохнули, потом выдохнули)
- Почему он булькает? ( потому что лёгкий)
Вывод — воздух лёгкий, поэтому он поднимается вверх в виде пузырьков.
Заяц:
- Что-то я устал… Я-то думал, что детишки в детском саду всё время играют,
а у вас тут одни сплошные опыты!
7. Подведение итогов (коммуникация).
Заяц:
- Но зато я многое с вами сегодня узнал про воздух! Как бы мне это всё не
забыть. Я же обещал своим друзьям зайчатам рассказать всё.
Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали о воздухе? Какой он? Где
он есть?
• воздух невидимый, прозрачный бесцветный, лёгкий, но мы можем его
почувствовать;
• руками мы его поймать не можем, но он нас окружает везде
Заяц:
- Ну, теперь я всё запомнил! Спасибо. Мне пора домой, в сказочный лес. До
свидания, ребята!